приговор ст.161 ч.2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 20 июня 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Лазыкина И.В.,

подсудимого Шарашкина А.Н.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАРАШКИНА А.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., ..., ранее судимого ... районным судом: 1) ... освободился ... по отбытии наказания; находящегося в порядке меры пресечения под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарашкин А.Н. ... в п. ... ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... в период времени с ... часов Шарашкин А.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде ..., решил действовать с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С этой целью он нанес находившемуся здесь же К. один удар кулаком в область лица, чтобы напугать его и сломить волю к сопротивлению. От удара тот упал, ударившись телом о ступньки. Затем Шарашкин А.Н. сел верхом на лежащего на лестнице К. и стал удерживать его, наступив своим правым коленом на его левую руку, чтобы не дать ему возможности подняться и активно сопротивляться. Своими действиями Шарашкин А.Н. нанес К. побои, причинил физическую боль и кровоподтек на веках левого глаза, не причинившие вреда здоровью. После этого Шарашкин А.Н. правой рукой незаконно проник в левый незакрытый на застежку нагрудный карман куртки, в которую был одет К. Из кармана Шарашкин А.Н. открыто похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К., и с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шарашкиным А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шарашкин А.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шарашкину А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Шарашкина А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется ... (л.д.89-90, 91, 95-96 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарашкина А.Н., суд не усматривает.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... усматривается, что Шарашкин А.Н. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. У Шарашкина А.Н. выявлены ... По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.133-134 т.1).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими материалами дела, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять, поскольку подсудимый не работает и постоянного источника дохода не имеет.

Поскольку Шарашкин А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества до постановления приговора ... районного суда ... от ..., которым осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, и приговора мирового судьи ... судебного участка ... судебного района ... от ..., которым осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому Шарашкину А.Н. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

За осуществление защиты Шарашкина А.Н. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... копеек. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарашкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговорам от ... и от ... в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Шарашкину А.Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ....

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшего К.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова