приговор ст.112 ч.1, 213 ч.1 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 28 июля 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Летова А.В.,

защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЕТОВА А.В., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ... ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 112 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Летов А.В. ... в ... совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Он же ... в ... умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... минут Летов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к лавочке на участке местности, расположенном в ... южного направления от ..., который является общественным местом, где увидел находящихся там П., Ф., Б., Г. и М. Необоснованно предположив, что П. говорил ему какие-то обидные слова, он, используя это как малозначительный повод, действуя с умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, действуя с особой дерзостью, выразившейся в пренебрежительно грубом обращении с людьми, в присутствии посторонних граждан, достал из кобуры на поясе зарегистрированный на него травматический пистолет марки ... калибра ..., направив ствол пистолета на П., при этом передернул затвор, дослал патрон в патронник и сказал: «Ты, лысый, сиди, а вы, дети, разбежались». Когда П. пытался отобрать травматический пистолет, он умышленно произвел один выстрел в сторону потерпевшего, в результате чего тому были причинены телесные повреждения.

Он же ... около ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле ..., в процессе совершения хулиганских действий в
отношении П., с применением травматического пистолета марки ...калибра ..., зарегистрированного на него, умышленно привел его в состояние, пригодное
для производства выстрела, т.е. снял с предохранителя, передернул затвор, дослав патрон в
патронник, и, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений,
умышлено произвел один выстрел из пистолета в область левой руки П. В результате своих действий он причинил П. перелом ногтевой фаланги
пятого пальца левой кисти, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку
длительности расстройства здоровья на срок более 21-го дня (п. 7.1 приложения к приказу
Министерства здравоохранения и социального развития РФ ...н от ...).

Летовым А.В. в ходе предварительного слушания после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Летов А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Летову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Летова А.В. и квалифицирует его действия по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ст. 112 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало; выполняет свои должностные обязанности добросовестно, пунктуальный и целеустремленный; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.87, 88-89, 90-92).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет на иждивении ребенка-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание Летова А.В., суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что вину он признал в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, полностью возместил потерпевшему ущерб, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Летова А.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... рублей. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Летова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ст. 112 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Летову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на подсудимого Летова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – травматический пистолет марки ... ... калибра ..., магазин и семь гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по ... муниципальному району, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова