П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Луховицы 29 июля 2011 года Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П., с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н., подсудимого Терентьева А.В., защитника Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., при секретаре Потаповой Е.Г., а также потерпевшего З., адвоката Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЕРЕНТЬЕВА А.В., ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терентьев А.В. ... в ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих установленных судом обстоятельствах. ... около ... часов Терентьев А.В., находясь в ..., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 4-х ударов руками и ногами по голове и телу З., причинив побои и физическую боль, а также: -тупую сочетанную травму грудной клетки и живота, сопровождавшуюся разрывом селезенки, которая согласно п. 6.1.16 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего была удалена селезенка; -закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся переломом костей носа, которая согласно п. 8.1 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г. квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно; -перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти, который согласно п. 7.1 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г. квалифицируется как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21-го дня. Терентьевым А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Терентьев А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержала и его защитник, адвокат Сашкина Л.А. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Терентьеву А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий Терентьева А.В. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений от жителей на него не поступало; показал себя исполнительным работником, грамотным и ответственным специалистом, профессионалом своего дела, нарушения трудовой дисциплины не допускает; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.5, 9-10, 11, 12-15, 16-19 т.2). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Терентьева А.В., суд не усматривает. С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, виновным себя признал в полном объеме, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, полностью возместил потерпевшему ущерб, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Терентьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения подсудимому Терентьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на подсудимого Терентьева А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства – одежду, принадлежащую Терентьеву А.В. – оставить в пользовании подсудимого Терентьева А.В.; оранжевую футболку с пятнами бурого цвета, синие джинсы З. – возвратить потерпевшему З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.П. Исакова