приговор ст.318 ч.1, 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 08 августа 2011 года

Луховицкий районный суд ... в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Ларионова В.А.,

защитника Платонова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАРИОНОВА В.А., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов В.А. ... в ... применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих установленных судом обстоятельствах.

... в период времени с ... минут Ларионов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 3-м подъезде ..., имея умысел на оскорбление представителя власти, в присутствии К. и А., публично оскорбил инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД ОВД по ... муниципальному району ..., лейтенанта милиции К., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, а именно: Ларионов В.А. высказывал в адрес последнего грубую нецензурную брань, а также оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, как представителя власти.

Он же ... в период времени с ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 3-м подъезде ..., с целью воспрепятствовать законной деятельности инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД ОВД по ... муниципальному району ..., лейтенанта милиции К., исполняющего свои должностные обязанности и находящегося в форменном обмундировании со всеми знаками различия, действуя с умыслом, направленным на нарушение нормальной деятельности представителя власти, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, а именно: умышленно руками нанес не менее 6 ударов К. по лицу и телу, причинив ..., которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья. В результате совершения указанных преступных действий Ларионов В.А. умышленно руками оторвал с форменной куртки К. правый погон.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ларионовым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ларионов В.А. после консультации с защитником и в его присутствии поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержала и его защитник, адвокат Платонов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ларионову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Ларионова В.А. и квалифицирует его действия по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало; к работе относится добросовестно, постоянно добивается хороших результатов, вносит важный вклад в работу коллектива; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.91, 92, 94, 95).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.88).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларионова В.А., суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларионова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Ларионову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ларионова В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство – ... – оставить у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова