приговор ст. 228.1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 04 августа 2011 года

Луховицкий районный суд ... в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Панова Э.А.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАНОВА Э.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого ... районным судом ...: 1) ... по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 175 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 2) ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; освобожден ... условно досрочно на 4 месяца 12 дней, находящегося под стражей в порядке меры пресечения с ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 2, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, в крупном размере, то есть умышленном создании условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... до ... минут Панов Э.А. с целью незаконного сбыта незаконно приобрел в ... психотропное вещество - смесь, в состав которой входит ..., в крупном размере, расфасованное в два полиэтиленовый пакетика весом соответственно ... и ..., всего общим весом ....

Действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, в состав которой входит ..., в крупном размере, в количестве ..., он положил его в карман своей одежды и, незаконно храня при себе с целью незаконного сбыта, до ... минут ... незаконно перевез на автомашине такси марки «... в .... Панов Э.А. в период времени с 11 ... до ... минут ..., находясь в салоне автомашины марки ..., ..., стоящей около ..., с целью незаконного сбыта передал А. психотропное вещество - смесь, в состав которой входит ..., в крупном размере, в количестве ..., получив от него за это ... рублей. Однако Панов Э.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как изъятие психотропного вещества из незаконного оборота произошло в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой под контролем правоохранительных органов.

... года до ... минут Панов Э.А., действуя с умыслом, направленным на приготовление психотропного вещества - смеси, в состав которой входит ..., в крупном размере, в количестве ... к незаконному сбыту, положил психотропное вещество - смесь, в состав которой входит ..., в крупном размере, в количестве ... в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, до ... минут ... с целью незаконного сбыта на автомашине такси марки «...» незаконно перевез его в .... Однако Панов Э.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ... в ... минут около ... был задержан сотрудниками милиции и психотропное вещество - ... было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Панов Э.А. виновным себя по первому эпизоду признал полностью, по второму эпизоду – не признал, так как приобретал наркотическое вещество для себя, и от дачи показаний отказался, используя свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Панова Э.А., данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашенных в суде в связи с отказом его от дачи показаний, усматривается, что приблизительно с ... года стал употреблять наркотик, который называют «...» или «...». В конце ... года в ... познакомился с К.Н., которая рассказала, что проживает в ... и также употребляет этот наркотик. ... она позвонила ему, спросив, сможет ли он помочь достать порошок «...», но он ответил, что не сможет. Однако К.Н. звонила ему несколько раз, и тогда он пообещал узнать, где можно купить наркотик. Он позвонил мужчине, и тот передал ему при встрече два пакетика одинакового размера со светлым порошком за ... рублей. После этого он позвонил К.Н., попросив приехать в ..., но она сказала, что не может. Решив ей помочь, на автомашине такси приехал в .... Встретившись, К.Н. сказала, что денег у нее нет, нужно куда-то пройти, приедет парень и привезет деньги. Они пошли к каким-то гаражам, где к ним подъехала автомашина ... зеленого цвета, которой управлял молодой человек (...). Они сели на заднее сиденье, и по просьбе К.Н. отдал ей один пакетик с порошком «...». ... Пакетик с наркотиком остался лежать на переднем пассажирском сиденье, а второй покетик с порошком остался при нем. А. спросил, сколько нужно денег, он сказал ... рублей, и тот передал ему деньги, которые он убрал в карман. После этого они были задержаны. При его личном досмотре у него в одежде был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошком, который оставил себе, так как хотел употребить сам через дыхательные пути, продавать его он не собирался.

Виновность подсудимого Панова Э.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля З. о том, что в ОУР поступила оперативная информация, что Панов осуществляет сбыт наркотических веществ жителям .... В целях проверки информации и документирования преступной деятельности Панова ... было получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ. В качестве «покупателя» выступил А., которому была разработана легенда, направленная на знакомство с Пановым. Ему было известно, что К.Н., которая была знакома с Пановым, поддерживает связь с И., находившимся в исправительной колонии. ... он позвонил К.Н., сообщив, что звонит от И., попросив помочь познакомить с человеком, который продаст ему .... Через какое-то время та перезвонила и сказала, что сможет найти человека и нужно ... рублей. Он сообщил, что в ... часов ... ей нужно встретиться с молодым человеком по имени Д. (А.), который подъедет на автомашине ..., ..., к ... и передаст деньги. ... в присутствии понятых, которым он разъяснил права и обязанности, досмотрев А., вручил ему отксерокопированные денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей и диктофон. Все действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых расписались все участники мероприятия. Затем была досмотрена автомашина ..., каких-либо запрещенных предметов также обнаружено не было. После этого он направил А. к месту встречи, и сам с понятыми проследовал за ним. Когда тот повернул к ..., он остановился на проезжей части. Место, куда проехала автомашина ..., видно не было. В осуществлении мероприятия ему оказывал содействие П., которому было дано указание находиться у гаража и вести наблюдение. Спустя примерно ... минут, позвонил П. и сообщил, что передача состоялась, после чего Панов и К.Н. были задержаны. В ОВД в присутствии понятых был проведен досмотр А., который добровольно выдал диктофон с кассетой разговора, а также пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это ..., который приобрел у Панова за ... рублей. Затем была досмотрена автомашина ..., а также досмотрели Панова, в ходе которого был обнаружен пакетик размерами примерно 3х6см с порошкообразным веществом светлого цвета. Панов пояснил, что это ..., который приобрел в ... для собственного употребления. Данный пакетик был изъят, упакован в конверт и опечатан, на конверте были сделаны пояснительные надписи. В левом кармане джинсов Панова были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, которые также были упакованы в конверт и опечатаны. Панов пояснил, что деньги ему передал в машине молодой человек (А.) за наркотики. Также в кармане куртки у Панова были обнаружены 4 шприца, упакованные в ненарушенную аптечную упаковку. После этого в присутствии понятых и А. была прослушана микроаудиокассета с записью разговора А., Панова, К.Н. и составлена стенограмма записи разговора.

Свидетель А. показал, что ... по указанию начальника ОУР ... оказывал содействие З. в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ у Панова. Была разработана легенда, согласно которой ему нужно было познакомиться с Пановым, который должен приехать из Рязани и придти на встречу с ним и с К.Н.. З. в присутствии понятых провел его личный досмотр, ему вручили диктофон с аудиокассетой и помеченные путем ксерокопирования деньги в сумме ... рублей .... После этого была досмотрена принадлежащая ему автомашина ..., .... Все действия были оформлены соответствующими протоколами. Он поехал к ..., следом направились З. и двое понятых. Прибыв на место, он остановился, и К.Н. с Пановым сразу сели в автомашину. На расстоянии примерно ... находился и наблюдал за происходящим П.. Панов достал из кармана одежды пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета и насыпал по просьбе К.Н. часть порошка в шприц. .... Панов передал ему пакетик размерами примерно ..., и он спросил, сколько в нем грамм и что за наркотик продает. Тот пояснил, что в пакетике меньше грамма, это «...», который действует сильнее, чем «...» и за него нужно заплатить ... рублей, заметив также, что лучше будет, если он заплатит ... рублей, на что он ответил, что у него с собой только ... рублей. Он достал из кармана куртки деньги и передал Панову. Он подал сигнал, что сделка произошла, и Панов с К.Н. были задержаны и доставлены в ОВД, где в присутствии понятых он добровольно выдал пакетик с веществом, пояснив, что пакетик с наркотиком ему передал Панов за ... рублей. Также он выдал диктофон с записью разговора с Пановым и К.Н.. Все действия были оформлены соответствующими протоколами. Затем в присутствии понятых досмотрели его автомобиль, и была прослушана аудиозапись разговора, после чего З. составил стенограмму разговора.

Как показал свидетель П., ... оказывал содействие З. в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ у Панова. Он должен был наблюдать за участком местности возле ..., где должна была состояться встреча А. с Пановым. В ... минут пришли К.Н. с Пановым и остановились примерно в ... от места, где находился он. В ... минут к ним подъехала автомашина ..., ..., которой управлял А.. К.Н. села на заднее сиденье за водительским сиденьем, Панов - рядом с ней с правой стороны. Что они делали в машине, видно не было, так как стекла автомашины тонированные. В ... минут К.Н. вышла из машины и пошла по направлению к .... Следом вышел А. и надел на голову шапку, что означало, что сбыт наркотиков состоялся. Он позвонил З., и К.Н. с Пановым были задержаны. По данному факту он составил протокол наблюдения.

Свидетель К. показал, что ... вместе с Ж. участвовал в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ. З. разъяснил им права и обязанности, досмотрел А., каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. З. вручил А. диктофон с микроаудиокассетой, предварительно продемонстрировав, что на кассете нет записей, а также деньги в сумме ... рублей, помеченные путем ксерокопирования. Затем З. досмотрел автомобиль ..., ..., на котором А. должен ехать на встречу с продавцом наркотиков, каких-либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Эти действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых все расписались. А. сел в машину и поехал в направлении ..., они направились следом на автомашине «...» под управлением З.. Автомашина ... свернула к ..., и З. остановился на обочине. Спустя примерно ... минут З. кто-то позвонил, и они сразу подъехали к ..., недалеко от которого у гаражей стояла автомашина А.. Рядом находились К.Н. и Панов, которые были задержаны и доставлены в отдел. З. вновь разъяснил им с Ж. права и обязанности и стал проводить досмотр А., который добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. А. пояснил, что приобрел наркотик у Панова за ... рублей. Данный пакетик был изъят и упакован в бумажный конверт. Затем З. изъял у А. диктофон с кассетой, упаковал в бумажный конверт и опечатал. По ходу всех действий З. составлял протоколы, где все поставили свои подписи. Также был произведен досмотр автомашины ..., каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. Была прослушана аудиокассета, извлеченная из диктофона, на кассете имелась запись разговора между двумя мужчинами и женщиной, и составлена стенограмма.

Свидетель Ж. дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания.

Как показала свидетель К.Н., в ... года на мобильный телефон ей позвонил мужчина (З.) и сказал, что звонит с «зоны», попросив найти и познакомить с человеком, который мог бы достать .... Она согласилась помочь, так как наркотик нужен был для ее бывшего сожителя. До этого в ... она познакомилась с Пановым, который, как и она, употреблял наркотические средства. Он, оставив ей свой номер телефона, сказал, что покупает наркотики в ... и может помочь в их приобретении, назвав цену ... рублей за ... наркотика, который он назвал как «...», но действие такое же, как от .... В эту же ночь позвонил Панов, сообщив, что узнал, что ей нужны наркотики, чтобы передать на «зону», и, когда у нее будут деньги, она должна позвонить, и он привезет наркотики. Она сразу перезвонила на номер телефона мужчины (З.), и сказала, что нужно ... рублей, и она достанет .... Тот назначил встречу в ... часов следующего дня с молодым человеком по имени «Д.» (А.). Она перезвонила Панову, чтобы привозил .... Утром Панов позвонил и сказал, что приехал, сколько и за какую цену привез наркотиков, не говорил. Они пришли к назначенному месту, и через какое-то время к ним подъехала автомашина ... зеленого цвета с фрагментом номера .... Они сели на заднее пассажирское сиденье, и А. спросил у Панова, сколько привез ... и сколько нужно денег, на что тот ответил, что привез на ... рублей. Панов достал один полиэтиленовый пакетик размером приблизительно 3х6см, и она попросила отдал его ей. Взяв пакетик, достала из сумки шприц и сказала Панову, что ей нужно попробовать .... ... Она ... В это время она видела, как Панов передал пакетик с ... А., а тот передал ему деньги. Панов пересчитал деньги, там было ... рублей купюрами по ... рублей. Она вышла из машины и вместе с Пановым и А. сразу была задержана сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, следует, что ... с Ч. находился на стоянке такси у автобусной остановки «Гастроном», когда подошел молодой человек, представившийся сотрудником милиции, и предложил поприсутствовать в качестве понятых при проведении досмотра задержанного. В кабинете ... ОВД З., разъяснив им права и обязанности, стал производить досмотр молодого человека (Панова), на котором были одеты темные джинсы и болоньевая куртка с красными вставками. В ходе досмотра у Панова в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета размером примерно 3х6см, в верхней части которого имелся замочек в виде горизонтальной клейкой полосы. Панов пояснил, что купил его в ..., и сам хотел употребить этот наркотик. Также у него было обнаружено несколько новых шприцев и денежные купюры по ... рублей, по поводу которых Панов сказал, что не помнит, откуда они. В ходе досмотра З. составлял протокол, где все расписались. Пакетик и деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Свидетель Ч. дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания.

Виновность подсудимого Панова Э.А. подтверждается также:

·                    Протоколом очной ставки между обвиняемым Пановым Э.А. и свидетелем К.Н. от ..., в ходе которой последняя показала, что ..., встретившись с Пановым Э.А. в ..., прошли к ..., где в машине ... тот передал человеку по имени «Д.» пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, получив от него ... рублей. Обвиняемый Панов Э.А. показания свидетеля К.Н. не подтвердил (л.д.133-134 т.1),

·                    Протоколом очной ставки между обвиняемым Пановым Э.А. и свидетелем А. от ..., в ходе которой последний показал, что ... в салоне принадлежащей ему автомашины ..., г/н ..., стоявшей возле ..., находился Панов Э.А., который продал ему пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета за ... рублей. Обвиняемый Панов Э.А. показания свидетеля А. подтвердил (л.д.135-137),

·                    Протоколом проверки показаний на месте свидетеля К.Н. от ..., в ходе которой К.Н., указав на участок местности, расположенный в 40м к северу от ..., пояснила, что ... около ... часов она находилась там вместе с Пановым Э., когда подъехала автомашина ..., и она с Пановым села на заднее сиденье. В машине Панов передал молодому человеку по имени Д. пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, а Д. передал Панову ... рублей (л.д.138-141),

·                    Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических веществ у Панова Э.А. от ..., из которого следует, что Панов Э.А. занимается сбытом наркотических веществ, в связи с чем в отношении него необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических веществ (л.д.25),

·                    Постановлением о проведении оперативного внедрения от ..., из которого следует, что по оперативной информации имеются сведения, что Панов Э.А. намеревается сбыть партию ... по цене ... рублей. В целях документирования преступной деятельности Панова Э.А. необходимо провести оперативную комбинацию с легендированным внедрением к Панову Э.А. в качестве «покупателя» наркотических веществ инспектора розыска по линии МОБ ОВД по ... А., согласие от которого получено (л.д.26),

·                    Заданием от ..., из которого следует, что А. дается задание на встречу и установление знакомства с Пановым Э.А. по кличке «...», по результатам которой необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства .... Одним из обязательных условий должно являться проведение А. «Проверочной закупки» продаваемых Пановым Э.А. веществ для проведения исследования и изобличения последнего в преступной деятельности (л.д.27),

·                    Легендой от ..., из которой следует, что А. является знакомым И., который на данный момент находится в исправительной колонии и поддерживает отношения с К.Н., которая употребляет наркотические средства и поддерживает отношения с лицами, занимающимися распространением наркотических средств. Ранее К.Н. упоминала, что у нее есть знакомый, Панов Э.А. Встретившись с ним, А. должен сказать, что он ранее судим и в настоящей момент должен передать наркотик в тюрьму ... (л.д.28),

·                    Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя», перед проведением ОРМ от ..., из которого следует, что З. в присутствии понятых досмотрел А., выступающего в качестве «покупателя». В ходе досмотра у А. предметов, запрещенных к свободному обороту, в том числе наркотиков, а также собственных денежных средств не обнаружено (л.д.29),

·                    Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ..., согласно которому З. в присутствии понятых произвел осмотр и описание денежных средств в сумме ... рублей по ... рублей каждая с номерами: .... Данные купюры в процессе мероприятия отксерокопированы на копировальном аппарате «... », после чего переданы А. (л.д.31),

·                    Ксерокопиями денежных знаков - пяти купюр достоинством ... рублей с номерами ... (л.д.32-33),

·                    Протоколом вручения специальных средств от ..., из которого следует, что З. в присутствии понятых вручил А. диктофон «... » с кассетой «...». Присутствующим путем включения диктофона продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на обеих сторонах кассеты, затем крышка кассетного отсека диктофона опечатана печатью ... ОВД по Луховицкому муниципальному району, исключающей неконтролируемый доступ к кассете, после чего диктофон установлен в правый карман куртки А. (л.д.30),

·                    Протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ..., из которого видно, что З. в присутствии понятых досмотрел автомашину ..., ..., темно-зеленого цвета; каких либо запрещенных предметов и наркотических веществ в ней обнаружено не было (л.д.34),

·                    Протоколом наблюдения от ..., из которого следует, что П.Д. осуществлял наблюдение за Пановым Э.А. и К.Н., которые находились в 35м на север от здания, расположенного на .... Наблюдение начато ... в ... минут. Наблюдением установлено, что в ... к К.Н. и Панову Э.А. подъехала автомашина ..., ..., темно зеленого цвета под управлением А. К.Н. села на заднее сиденье за водительским сиденьем, Панов Э.А. - рядом с ней с правой стороны. В ... минут К.Н. вышла из автомашины и пошла к зданию паспортного стола, через несколько секунд из машины вышел А. и одел шапку, после чего сотрудники милиции задержали К.Н. и Панова Э.А. Наблюдение окончено в ... (л.д.39),

·                    Протоколом изъятия специальных средств от ..., согласно которому у А. в присутствии понятых изъят диктофон «...», который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати ... ОВД по Луховицкому муниципальному району и заверен подписями участвующих лиц (л.д.36),

·                    Протоколом личного досмотра задержанного, вещей, изъятия вещей и документов от ..., из которого усматривается, что в ходе личного досмотра Панова Э.А., проводимого с участием двух понятых, обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в сумме ... рублей по ... рублей каждая с номерами: .... Полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета и денежные средства в сумме ... рублей изъяты и упакованы в конверты, которые опечатаны оттисками печати ... ОВД по Луховицкому муниципальному району (л.д.38),

·                    Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ..., из которого следует, что в ходе досмотра, проводимого с участием двух понятых, «покупатель» А. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт и опечатан оттиском печати ... ОВД по Луховицкому муниципальному району (л.д.35),

·                    Протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ..., согласно которому З. в присутствии двух понятых произвел досмотр автомобиля ..., ..., темно-зеленого цвета; каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д.37),

·                    Актом прослушивания аудиозаписи от ..., из которого следует, что З. в присутствии двух понятых и А. прослушал кассету марки «...» с использованием диктофона «...». В ходе прослушивания составлена стенограмма записи разговора А. с Пановым Э.А. и К.Н. (л.д.40-41),

·                    Справкой о проведении проверочной закупки наркотических веществ от ... (л.д.42-43),

·                    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ..., согласно которому начальник КМ ОВД Д. рассекретил результаты ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ... (л.д.21),

·                    Протоколом осмотра документов от ..., в ходе которого осмотрены документы ОРМ по факту проведения проверочной закупки ... у Панова Э.А. (л.д.171-175, 176-177),

·                    Протоколом осмотра предметов с фото таблицей от ... - пакетика с порошкообразным веществом, изъятого ... у «покупателя» А. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ. Прозрачный пакетик из полимерного материала размером 4х67мм, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета; в верхней части пакетика имеется закрывающийся клапан с клейкой застежкой в виде горизонтальной полосы (л.д.147-150),

·                    Справкой об исследовании .../и от ..., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра А. ..., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит .... Масса психотропного вещества ... (л.д.55),

·                    Постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пакетика из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем психотропным веществом – смесью, в состав которой входит ..., в количестве ... (л.д.146),

·                    Заключением физико-химической экспертизы ... от ..., согласно которому порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое ... при проведении личного досмотра А., является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит .... Количество психотропного вещества составляет ... грамм (л.д. 155-157),

·                    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., в ходе которого была осмотрена и прослушана микроаудиокассета фирмы «...» изъятая ... после проведения ОРМ у А. Аудиокассета фирмы «... ...» размерами 3,3х5см; корпус кассеты изготовлен из прозрачной пластмассы. Данная кассета была прослушана на диктофоне фирмы «...». На кассете имеется запись разговора двух мужчин и женщины (л.д.178-179, 180),

·                    Протоколом осмотра предметов от ... с фото таблицей и ксерокопиями денежных средств, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые ... у Панова Э.А. (л.д.162-167, 168),

·                    Протоколом осмотра предметов от ... и фото таблицей к нему, в ходе которого была осмотрена автомашина ..., государственный регистрационный знак ... (л.д.181-186, 187),

·                    Протоколом осмотра места происшествия от ... со схемой и фото таблицей, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 15м к северу от ..., корпус 1, .... Участвующий в осмотре Панов Э.А. пояснил, что в ночь с ... на ... он приобрел у неизвестного ему человека два пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которые затем перевез в ... (л.д.23-29 т.2),

·                    Протоколом осмотра места происшествия от ... со схемой и фото таблицей, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 35метрах к северу от ...; участвующий в осмотре А. пояснил, что ... около ... часов он подъехал на этот участок на автомашине ..., ..., куда сели К.Н. и Панов Э.А., который передал ему пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, а он передал тому ... рублей (л.д.18-22 т.2),

·                    Протоколом выемки от ..., согласно которому была проведена выемка детализации звонков с абонентского номера ... за период времени с ... по ... в ОАО «...», расположенном по адресу: ... (л.д.219-220 т.1),

·                    Протоколом осмотра документов от ..., согласно которому осмотрена детализация с абонентского номера ... (номера телефона К.Н.). Согласно детализации ... с номера ... были сделаны 2 исходящих звонка на номер ... (на номер Панова Э.А.) в ... минут длительностью ... секунд, в ... минут длительностью ... секунды (л.д.236-237 т.1),

·                    Постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства детализации телефонных звонков с абонентского номера ... за период времени с ... по ... (л.д.238 т.1),

·                    Протоколом выемки от ..., из которого следует, что была проведена выемка детализации звонков с абонентского номера ... за период времени с ... по ... в ЗАО «...», расположенном по адресу: ... (л.д.3-4 т.2),

·                    Протоколом осмотра документов от ... - детализации с абонентского номера ... (номера телефона Панова Э.А.). Согласно детализации ... с номера ... (номер К.Н.) были сделаны 2 исходящих звонка на номер ... (на номер Панова Э.А.) в ... минут длительностью ... секунд, в ... минут длительностью ... секунды (л.д.12-13 т.2),

·                    Постановлением от ... .... о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства детализации телефонных звонков с абонентского номера ... за период времени с ... по ... (л.д.14 т.2),

·                    Копией заключения судебно-химического исследования от ..., согласно которому в моче Панова Э.А., отбор которой был произведен ... в ... минут, не обнаружены: наркотические вещества ... (л.д.30 т.2),

·                    Протоколом осмотра предметов с фото таблицей от ..., в ходе которого осмотрен пакетик с порошкообразным веществом, изъятый ... у Панова Э.А. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ. Прозрачный пакетик из полимерного материала размером 4х67мм, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета; в верхней части пакетика имеется закрывающийся клапан с клейкой застежкой в виде горизонтальной полосы (л.д.142-145, 146 т.1),

·                    Справкой об исследовании .../и от ..., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Панова Э.А. ..., является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит .... Масса психотропного вещества ... (л.д.56 т.1),

·                    Заключением физико-химической экспертизы ... от ..., согласно которому порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое ... при проведении личного досмотра Панова Э.А., является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит .... Количество психотропного вещества составляет .... Представленное вещество кремового цвета, изъятое ... при проведении личного досмотра А., и порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое .... при проведении личного досмотра Панова Э.А., совпадают между собой по химическому составу (абсолютному процентному содержанию ..., по качественному составу примесей, а также по компонентному составу инертных наполнителей) (л.д.155-157 т.1).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Показания свидетелей З., А., П., К., Ж., Ш., Ч., К.Н. являются достоверными, ибо они объективно подтверждаются протоколами следственных действий, документами ОРМ, осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Доводы стороны защиты о противоречивости показаний свидетеля К.Н., которая оговаривает Панова, безосновательны, так как опровергаются материалами дела, из которых видно, что различие касалось уточняющих подробностей произошедшего и не меняет существа показаний.

Кроме того, лицом, заинтересованным в исходе дела, она не является, и ее показания подтверждаются показаниями свидетелей З., А., П., К., Ж., протоколами очной ставки с Пановым, проверки показаний ее на месте, выемки, осмотра места происшествия и документов, осмотра и прослушивания фонограммы.

Утверждение подсудимого о том, что умысла на сбыт второго пакетика с наркотиком у него не было, несостоятельно, поскольку опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещество, изъятое ... при проведении личного досмотра А., и вещество, изъятое ... при проведении личного досмотра Панова Э.А., совпадают между собой по химическому составу, а также протоколами следственных действий.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Панов Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, в крупном размере, то есть умышленном создании условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 2, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Панова Э.А. квалифицированы правильно, так как в силу пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с пунктом 15 постановления если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, несостоятельны, поскольку об умысле на покушение и приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ Пановым Э.А. свидетельствуют количество перевозимого им психотропного вещества, размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие договоренности с К.Н. о передаче психотропного вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту прежнего отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно... (л.д.42-43, 62-63 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической судебной экспертизы № 288 от 19 мая 2011 года следует, что Панов Э.А. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Панов Э.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.192-193 т.1).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данных о личности Панова Э.А., который совершил два особо тяжких преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Панову Э.А. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

За осуществление защиты Панова Э.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... копеек. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 2, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч.1, 2, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Панову Э.А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства: психотропное вещество - ... хранящиеся в финансовой части Отдела МВД РФ по ..., - возвратить заместителю начальника Отдела МВД РФ по ... Д.; детализацию телефонных переговоров – оставить при уголовном деле; автомашину марки ..., ..., хранящуюся у А., - оставить у А.; микроаудиокассету марки ... - возвратить в Отдел МВД РФ по ....

Процессуальные издержки по делу в сумме ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова