совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Луховицкий районный суд ... 1-98/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 30 августа 2011 года.

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Миронов В.Н.

Защитника ДУДИНА А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре САВЕЛЬЕВОЙ Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Миронова В.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., со ... образованием, военнообязанного, работающего ..., холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Миронов В.Н. ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Миронов В.Н., ... около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ... действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гр. Ф. и с целью запугать его и сломить волю к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее одного удара рукой по голове, а затем незаконно проник своей рукой в левый передний карман джинс, в которые был одет гр. Ф., откуда вытащил кошелек черного цвета и открыто похитил из него деньги в сумме 8000 рублей, Затем Миронов В.Н. потребовал, у Ф., отдать ему мобильный телефон. Ф. ответил отказом, и зажал телефон в своей правой руке, которую держал в правом кармане джинс. Тогда Миронов В.Н., с целью сломить волю к сопротивлению, нанес Ф. не менее двух ударов рукой по голове и применив физическую силу своей рукой вытащил правую руку Ф. из правого переднего кармана джинс, приложил физическую силу, разжал пальцы и открыто похитил из руки мобильный телефон марки «Сони Эриксон» Imei ..., стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером ..., оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, и флеш-картой объемом 2 гигабайта, стоимостью 600 рублей, а так же рукой сорвал с левой руки Ф. и открыто похитил часы марки «AVON», с ремешком коричневого цвета, общей стоимостью 1300 рублей. В результате своих действий Миронов В.Н. нанес Ф. побои и причинил физическую боль, а так же один кровоподтек в области правого глаза, не причинивший вреда здоровью и открыто похитил имущество, принадлежащее Ф. на общую сумму 13050 рублей.

Миронов В.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Мироновым В.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Миронов В.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Миронова В.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Дудин А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Миронова В.Н. доказанной, суд усматривает в его действиях грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и полагает квалифицировать его действия по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Миронов В.Н. ранее не судим, по месту жительства, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Миронову В.Н. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание Миронову В.Н. суд не признает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Миронова В.Н. после совершения преступления и обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным исправление Миронова В.Н. без реального отбывания наказания, и считает постановить назначенное ему наказание условным, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначить Миронову В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

На предварительном следствии потерпевший Ф. заявил исковые требования на сумму ... рублей.

Ф. в судебное заседание не явился, и не просил рассмотреть исковые требования в его отсутствие, а поэтому суд считает признать за гражданским истцом Ф. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРОНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого Миронов В.Н. должен своим поведением доказать исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ ... ГУ МРУИИ ... УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Миронову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Коробка из-под телефона «Сони Эриксон К 770I», гарантийная карточка от мобильного телефона «Сони Эриксон К 770I», кассовый чек от ... на приобретение мобильного телефона «Сони Эриксон К 770I», руководство по эксплуатации телефоном «Сони Эриксон К 770I», сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770I», наручные часы марки «Эвон», джинсы, куртка, кошелек – ОСТАВИТЬ в пользование Ф.;

Пара кроссовок «reflex USA», джинсы, куртка – ОСТАВИТЬ в пользование Х.;

Джинсы, куртка, пара кроссовок «CTR 360» - ОСТАВИТЬ в пользование Миронова В.Н.;

CD-диск DIGITEX – ОСТАВИТЬ при уголовном деле;

Билет банка России, достоинством 1000 рублей серия ... ..., билет банка России, достоинством 1000 рублей серия ..., билет банка России, достоинством 50 рублей серия ..., билет банка России, достоинством 50 рублей серия ... ..., билет банка России, достоинством 100 рублей серия ... ..., 1 монета банка России достоинством 10 рублей из металла желтого цвета, 4 монеты банка России достоинством 2 рубля из металла стального цвета, 1 монета банка России достоинством 5 рублей из металла стального цвета, 3 монеты банка России достоинством 10 копеек из металла желтого цвета, 1 монета банка России достоинством 50 копеек из металла желтого цвета возвратить Миронову В.Н. через бухгалтерию ОМВД России по ....

Признать за гражданским истцом Ф. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ