приговор ст. 116 ч.2 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 25 августа 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Васина В.В.,

защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАСИНА В.В., ... года рождения, уроженца и жителя ..., русского..., находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васин В.В. ... в ... совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же ... в ... нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... часов Васин В.В., находясь у комнаты ... ..., на замечание проходившего мимо С. о том, что он, якобы, спаивает жителя комнаты ..., зашел в комнату ..., взял ножку от стола, догнал С. на участке местности напротив ..., который является общественным местом, и, действуя с умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, действуя с особой дерзостью, выразившейся в пренебрежительно грубом обращении с людьми, в присутствии посторонних граждан, используя в качестве оружия деревянную ножку от стола, беспричинно, умышленно нанес ею С. удар по правой ноге и два удара по голове, отчего тот, потеряв равновесие, упал на асфальт. В продолжение своих действий, из хулиганских побуждений, он нанес еще один удар ножкой от стола С. по спине, причинив ему телесные повреждения.

... около ... часов Васин В.В., находясь около ..., в процессе совершения хулиганских действий, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ножкой от стола С. удар по правой ноге, два удара по голове и удар по спине, всего не менее четырех ударов. В результате своих действий в совокупности Васин В.В. причинил С. ссадины на голове, не причинившие вреда здоровью, так как в силу своей незначительности они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Васиным В.В. в ходе предварительного слушания после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Васин В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Васину В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Васина В.В. и квалифицирует его действия по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение не поступало; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.73-74, 75).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васина В.В., суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что виновным себя он признал в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, полностью возместил потерпевшему ущерб, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Васина В.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... рублей. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть), по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) меясцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Васину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на подсудимого Васина В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство – ножку от стола, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по ... – уничтожить, как орудие преступления.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова