П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Луховицкий районный суд ... в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П., с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н., подсудимого Чикинова Н.П., защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., при секретаре Потаповой Е.Г., а также потерпевшего Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИКИНОВА Н.П., ... года рождения, уроженца ... ..., находящегося в порядке меры пресечения под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чикинов Н.П. ... в ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих установленных судом обстоятельствах. ... около ... часа Чикинов Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв в руку нож, умышленно нанес им один удар своему сыну Ч., причинив колото-резаное ранение ... повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Чикинов Н.П. виновным себя признал частично, утверждая, что, действительно, ударил сына то ли ножом, то ли открывалкой, чтобы не бил собаку; у него с сыном часто происходят ссоры по различному поводу, которые перерастают в драки; в этот день также поссорился с сыном, который ударил его чем-то по голове, в ответ он нанес ему удар, в чем раскаивается. Виновность подсудимого Чикинова Н.П. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Ч. показал, что ... около ... часа пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находились мать и отец, Чикинов Н.П., который также был пьян. Когда у них с отцом на кухне произошла ссора, мать ушла из дома. Ссора может начаться беспричинно, отец, когда пьяный, постоянно пристает к нему или к матери. Драку спровоцировал он, он же отца первым ударил, собаку в этот день не бил. При ссорах отец часто хватается за ножи, топоры и другие предметы. Отец ударил его один раз в левый бок ножом с рукоятью белого цвета, обмотанной белой изолентой. Где тот взял нож, не видел. Выбежав из дома, побежал к соседям, но упал. Что происходило дальше, не помнит, так как потерял сознание. Свидетель Ч.О. показала, что бывший муж уже 30 лет нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Муж и сын часто ссорятся между собой, в это время она старается уйти из дома. Муж часто хватается за ножи, топоры и постоянно просит у нее деньги. ... они находилась дома, когда около ... часа пришел сын, который, как и отец, был пьян. Услышав характерный звук от того, что муж открывает выдвижной ящик старого шкафа, где хранил отвертки, ножи, топоры, а также ругань в адрес сына, сразу вышла на улицу. Пройдя примерно 10 метров, оглянулась и увидела, что сын, выбежав из дома, упал на правый бок. С левой стороны, в районе лопатки, она увидела у него кровь. Она пошла к соседям и попросила вызвать скорую помощь, сказав, что муж порезал сына. Минут через 10 приехала бригада скорой помощи, и сына госпитализировали в больницу. Как показала свидетель Р., по соседству в ... проживает семья Ч., где отец и сын употребляют спиртные напитки и иногда ссорятся между собой. ... около ... часа прибежала Ч. и попросила вызвать милицию, так как муж порезал сына. Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, видно, что ... выезжал на ..., так как из ... ЦРБ поступило сообщение о том, что в больницу доставлен Ч. с ножевым ранением. Ч. пояснил, что его сын, Ч., нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни. В тот день он находился дома и был в состоянии алкогольного опьянения. Вечером между ним и сыном, который также был пьян, произошла словесная ссора из-за собаки, которую сын стал избивать. Его жена сразу ушла на улицу. Они стали оскорблять друг друга, и сын ударил его каким-то предметом в область головы. Он в ответ взял что-то со стола, нож или открывалку, и нанес один удар в область туловища сыну, который сразу выбежал на улицу, а он пошел к себе в комнату. Куда делся предмет, которым он ударил сына, Ч. сказал, что не помнит. Виновность подсудимого Чикинова Н.П. подтверждается также: · Протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фото таблицей к нему от ..., в ходе которого осмотрен .... Вход в дом осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, оборудованную врезным замком; на момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. При входе расположена терраса размером 2x4м, справа при входе в террасу расположены комод и холодильник. Слева имеется дверь, ведущая в кухню. Прямо и справа имеются двери, ведущие в комнаты. Вход в кухню осуществляется через одностворчатую деревянную дверь без запорных устройств. Слева в кухне имеется раковина с умывальником, далее в углу два стула, слева у окна расположен стол, в 15см от данного стола обнаружены 4 капли округлой формы диаметром не более 1см вещества бурого цвета. В ходе осмотра с капель на ватно-марлевый тампон сделан смыв. Напротив входа в кухню у стены расположена газовая плита, стол, котел газового отопления. Со слов участвующего в осмотре Чикинова Н.П., он нанес своему сыну Ч. один удар в область ребер, но каким предметом, не помнит. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: 1) ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, 2) четыре кухонные открывалки, 3) спортивные мужские брюки темно-зеленого цвета с пятнами бурого цвета, 4) семь ножей, рукоять и клинок (л.д.16-17, 18, 19-26 т.1), · Протоколом осмотра предметов и фото таблицей к нему от ..., в ходе которого осмотрены семь ножей, изъятые в ходе осмотра места происшествия ...: нож общей длиной 29,5см. Клинок ножа из металла светлого цвета длиной 17см шириной в наибольшем месте 2см, заостренный. Рукоять ножа длиной 12,5см шириной в наибольшем месте 2см толщиной 1,3см. Рукоять деревянная, обмотана по всей длине изолентой черного цвета; нож общей длиной 31,7см. Клинок ножа из металла светлого цвета длиной 19см шириной в наибольшем месте 2,1см, заостренный. На лезвии клинка имеются зазубрины. Рукоять ножа длиной 12,7см шириной в наибольшем месте 2,2см толщиной 1,4см. Рукоять деревянная, обмотана по всей длине изолентой черного цвета; нож общей длиной 23см, клинок ножа из металла светлого цвета длиной 11,5см, шириной в наибольшем месте 2см, заостренный. Рукоять ножа длиной 11,5см шириной в наибольшем месте 2см, в наименьшем месте 1,4см толщиной 1,3см, ручка деревянная, замотана по всей длине изолентой белого цвета; нож общей длиной 20,8см, клинок ножа из металла светлого цвета длиной 11,5см шириной в наибольшем месте 1,7см, заостренный. Рукоять ножа длиной 9,3см шириной в наибольшем месте 2см, в наименьшем месте ближе к клинку шириной 1см толщиной 1см, рукоять ножа деревянная, коричневого цвета, имеется по две заклепки с каждой стороны; нож общей длиной 16,8см, клинок ножа из металла светлого цвета длиной 7,8см шириной в наибольшем месте 1,5см, заостренный. Рукоять ножа длиной 9см шириной в наибольшем месте 2см, в наименьшем месте ближе к клинку шириной 1см толщиной 1см. Рукоять ножа деревянная коричневого цвета, имеется по две заклепки с каждой стороны; нож общей длиной 21см. Клинок ножа из металла темного цвета длиной 10см, с изгибом. С обеих сторон клинка имеются следы коррозии. Рукоять ножа длиной 11см, круглая, желтого цвета, имеются следы обгорелости; нож общей длиной 19,5см. Клинок ножа из металла светлого цвета длиной 9см шириной 1см, заостренный. На лезвии клинка имеются зазубрины. Рукоять ножа из пластмассы синего цвета длиной 10,5см шириной 1,5см, в месте соединения с клинком имеется изолента синего цвета (л.д. 106-108, 109-122, 123-125), · Протоколом предъявления предмета для опознания потерпевшему Ч. и фото таблицей к нему от ..., в ходе которого потерпевшему были предъявлены для опознания восемь ножей. Осмотрев предъявленные для опознания ножи, он заявил, что в предмете под № 6 опознает нож по длине лезвия и рукояти, замотанной изолентой белого цвета. Данным ножом ... около ... часа в ... его отец, Чикинов Н.П., нанес ему один удар в левую сторону туловища в районе подмышки. Ранее данный нож он видел у отца в комнате в выдвижном ящике старого шкафа (л.д.126-128, 129-131), · Протоколом выемки от ..., в ходе которого в приемном отделении ... ЦРБ была изъята одежда Ч.: 1) свитер серого цвета с повреждением в виде пореза на ткани на спинке слева, имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, в месте пореза ткани; 2) футболка черного цвета, слева на спинке имеется повреждение в виде пореза ткани, в месте пореза имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь; 3) брюки черного цвета, на нижней части каждой брючины имеется засохшая грязь; 4) трико черного цвета (л.д.133-134), · Протоколом осмотра предметов и фото таблицей к нему от ..., в ходе которого осмотрена одежда Ч.: свитер мужской серого цвета. Длина свитера 68,5см, ширина в плечах 53см, длина каждого рукава 55,5см. На задней стороне свитера (спинке), с левой стороны, имеется повреждение ткани в виде пореза длиной 2см, расположенное на расстоянии 37см от нижнего края свитера и на расстоянии 5,5см от левого края. Также на свитере в месте повреждения ткани имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь; футболка черного цвета, длиной 62см, ширина футболки в плечах 42см, длина каждого рукава 18см. На лицевой стороне футболки, с левой стороны, имеется декоративный элемент зелено - красного цвета, представляющий собой олимпийские кольца и надпись «SOCHI 2014». На задней стороне футболки (спинке), с левой стороны, имеется повреждение ткани в виде пореза длиной 2см, расположенное на расстоянии 30см от нижнего края футболки и на расстоянии 6см от левого края. Также на футболке в месте повреждения ткани имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь (л.д. 135-137, 138-141, 142-143), · Заключением эксперта ... и фото таблицей к нему от ..., согласно которому на футболке, представленной на экспертизу, принадлежащей Ч., сзади слева в 300мм от нижнего края и в 60мм от левого края имеется повреждение - разрез размерами 2x20мм, образованное колюще-режущим оружием (нож); на свитере, представленном на экспертизу, принадлежащем Ч., сзади слева в 370мм от нижнего края и в 55мм от левого края имеется повреждение - разрез размерами 2x20мм, образованное колюще-режущим оружием (нож); максимальная ширина рабочей части орудия, образовавшего данные повреждения, не менее 20мм; каких-либо индивидуализирующих (частных) признаков следообразующего объекта в данных повреждениях не отобразилось. Данные повреждения могли быть образованы как ножом, представленным на экспертизу, изъятом в ходе осмотра места происшествия ... в ..., так и любым другим ножом, имеющим аналогичную форму и размеры рабочей части (л.д.172-180), · Протоколом очной ставки от ... между потерпевшим Ч. и подозреваемым Чикиновым Н.П., в ходе которой потерпевший показал, что ... около ... часов он пришел домой выпивши, где находились мать и отец, который был пьян. Из-за чего произошел скандал между ним и отцом, не помнит. Когда начался скандал, мать ушла из дома. В доме есть собака, которая постоянно прыгает, пачкает одежду. В тот день он собаку не трогал, ударял ли отца, не помнит. У отца в комнате имеются ножи, топоры и другие предметы, за которые тот постоянно хватается. В тот день отец схватил нож, но когда и где тот взял нож, не видел. Нож не раскладной, рукоять белого цвета, обмотана изолентой, длина лезвия примерно 12см, длина рукоятки примерно по ширине ладони. Данным ножом отец ударил его один раз с левого бока ниже подмышки. Куда отец дел нож, не обратил внимания. Он выбежал из дома и побежал к соседям, но упал на тротуаре. Подозреваемый Чикинов Н.П. с показаниями сына не согласился, так как сына он не ударял (л.д.95-97), · Протоколом очной ставки от ... между свидетелем Ч.О. и подозреваемым Чикиновым Н.П., в ходе которой Ч.О. показала, что ... около ... часа сын пришел домой пьяный. Муж находился дома и тоже был пьяный. Сын находился на кухне, муж - в комнате, расположенной рядом с кухней. Муж начал ругаться с сыном через дверь комнаты. Она услышала, что муж чем-то гремит в комнате, то есть что-то берет в руки, так как при каждом скандале тот постоянно хватается за разные предметы, что попадет под руку. Выйдя из дома, пошла в левую сторону по тротуару. Она прошла примерно 10-12 метров, когда увидела, что бежит ее сын и подает на тротуаре на правый бок. Подойдя к нему, увидела, что у сына с левой стороны течет кровь. Она пошла к соседям и попросила вызвать скорую помощь. Чикинов Н.П. с показаниями жены полностью согласился (л.д.184-186), · Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Ч. и фото таблицей от ..., в ходе которого потерпевший, указав на место в центре кухни, пояснил, что около ... часа он находился на этом месте, когда вошел отец. Между ним и отцом произошла словесная ссора. Отец при ссорах постоянно хватается за ножи или другие предметы. В тот день он увидел в руке отца нож, когда и где он взял нож, не видел. Нож был не раскладной, лезвие длиной примерно 12см, рукоять ножа была обмотана изолентой белого цвета. На указанном месте отец ударил его один раз ножом слева, ниже подмышки. Затем потерпевший, указав направление, пояснил, что в данном направлении он выбежал за калитку, после чего указал примерное место на тротуаре, пояснив, что примерно в данном месте он упал, пробежав несколько метров (л.д.145-148, 149-152), · Заключением эксперта ... от ..., согласно которому у Ч. установлено колото-резаное ранение .... Ранение у Ч. является колото-резаным, что подтверждается наличием раны на грудной клетке и протяженным раневым каналом, проникающим в левую плевральную и брюшную полости. Не исключено, что таким предметом мог быть клинок ножа. Это ранение образовалось в результате одного воздействия с местом приложения силы в 7-ом межреберье слева от средней подмышечной линии в направлении слева направо сверху вниз. Образование этого ранения ... не исключено. Колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.156-160). Указанные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого. Показания потерпевшего Ч., свидетелей Ч., Р., Ш. являются достоверными, поскольку объективно подтверждаются результатами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, предъявления предметов для опознания, очных ставок, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. Заключения экспертов суд считает обоснованными, и оснований сомневаться в их беспристрастности у суда не имеется. Утверждение подсудимого о том, что, возможно, он ударил сына открывалкой, опровергается показаниями потерпевшего Ч., свидетеля Ш., а также протоколами осмотра места происшествия, предъявления предметов для опознания, очной ставки потерпевшего и Чикинова Н.П., проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинского эксперта. Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Чикинов Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 26-ФЗ). Суд считает установленным умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку, нанося удар ножом в левую половину грудной клетки Ч., подсудимый предвидел наступление тяжкого вреда здоровью, что свидетельствует о наличии в его действиях умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется ... (л.д.64, 67-68, 69, 71-73, 74-75, 76 т.1). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, состояние его здоровья, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (л.д.35-37 т.1). Обстоятельств, отягчающих наказание Чикинова Н.П., суд не усматривает. Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... усматривается, что Чикинов Н.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период совершения правонарушения. ... Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (его действия были целенаправленными, он находился в состоянии алкогольного опьянения, отсутствует бредовая интерпретация окружающего, ссылки на запамятывание обстоятельств произошедшего носят защитно-установочный характер), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях и судебном заседании (л.д.209-210 т.1). Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами по делу, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости. С учетом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данных о личности Чикинова Н.П., который совершил умышленное тяжкое преступление, по месту фактического жительства характеризуется с отрицательной стороны, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Чикинову Н.П. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии общего режима. За осуществление защиты Чикинова Н.П. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... рублей. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чикинова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Чикинову Н.П. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ... по .... Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – ... – уничтожить, как орудие преступления; свитер серого цвета и футболку черного цвета – возвратить потерпевшему Ч. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.П. Исакова