приговор ст.213 ч.1 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 18 августа 2011 года

Луховицкий районный суд ... в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Лазыкина И.В.,

подсудимого Никитина В.Н.,

защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также законного представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИТИНА В.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., ... ранее судимого ... районным судом ...: ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ... по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишении свободы; освобожден ... по отбытии срока наказания; находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин В.Н. ... в д. ... совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же ... в д. ... совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... минут Никитин В.Н., находясь с пневматическим ружьем марки ... на крыльце .... ..., увидел, что к колодцу на участке местности, являющимся общественным местом, расположенном в 20м северо-западного направления от ..., подошел Г.П. Действуя с умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, действуя с особой дерзостью, выразившейся в пренебрежительно грубом обращении с людьми, в присутствии посторонних граждан, используя в качестве оружия имеющееся у него заряженное пневматическое ружье, направил ствол в сторону Г.П. и умышленно произвел один прицельный выстрел в сторону последнего, причинив потерпевшему телесные повреждения.

... около ... Никитин В.Н., находясь с пневматическим ружьем марки ... на крыльце .... ... в процессе совершения хулиганских действий в отношении Г.П., находящегося возле колодца на участке местности, расположенном в 20м северо-западного направления от ..., действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, умышленно направив ствол заряженного пневматического ружья в сторону Г.П., умышленно произвел один прицельный выстрел в сторону последнего. В результате своих действий он причинил тому ссадину на спине, не причинившую вреда здоровью в силу своей незначительности.

Никитиным В.Н. в ходе предварительного слушания после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Никитин В.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Никитину В.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Никитина В.Н. и квалифицирует его действия по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и прежней работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение не поступало, увлекается техникой; показал себя как дисциплинированный, ответственный и трудолюбивый работник; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.96-97, 98).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ссылка стороны обвинения на то обстоятельство, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности, несостоятельна, поскольку в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Из материалов дела усматривается, что Никитин В.Н. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, ... (л.д.93).

Поскольку Никитин В.Н. совершил хулиганство и иные насильственные действия до постановления приговора мирового судьи 106 судебного участка Луховицкого судебного района ... от ..., которым он осужден по ст. 165 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, суд считает возможным приговор мирового судьи исполнять самостоятельно.

С учетом мнения законного представителя потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что виновным себя он признал в полном объеме, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем мнение государственного обвинителя о необходимости исправления Никитина В.Н. лишь в условиях изоляции от общества является не состоятельным.

За осуществление защиты Никитина В.Н. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... рублей. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Никитину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи 106 судебного участка Луховицкого судебного района ... от ... исполнять самостоятельно.

Возложить на подсудимого Никитина В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – ствольную часть и приклад пневматического ружья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ..., - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова