приговор ст.159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 27 июня 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Бурова А.В.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУРОВА А.В., ... года рождения, уроженца и жителя ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Буров А.В., являясь директором ООО ... на основании лицензии ... от ... на осуществление «Производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», выданной Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, и на основании аттестата аккредитации ... от ... на осуществление «установки технических средств охраны, охранно-пожарной сигнализации, установки систем оповещения», ... заключил с Администрацией ... муниципального района в лице ее руководителя И., выступающего в качестве заказчика, и директором общеобразовательного учреждения в лице Д., выступающей в качестве плательщика, муниципальный Контракт ... от ... и Договор выполнения работ ... ... от ... на монтаж охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ ... средняя общеобразовательная школа ...» по адресу: .... К контракту ... от ... прилагалось техническое задание на установку охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...», в котором был указан перечень необходимого оборудования с указанием его марки и количества, а также наименования работ. Согласно муниципальному Контракту ... от ... ООО ... в лице Бурова А.В. обязалось установить в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» оборудование, предусмотренное техническим заданием, на сумму ... рублей, которые были выделены из бюджета ... муниципального района и областного бюджета ..., поступившие в бюджет ... муниципального района, из которых ... рублей стоимость монтажных работ, материалов и оборудования, а ... рублей - ... НДС, в срок со ... до ... в объеме, предусмотренном договором. Согласно Договору выполнения работ ... Д от ... плательщик должен выплатить исполнителю аванс в размере ... от общей суммы контракта, а остальная оплата должна быть произведена после подписания Акта о приемке выполненных работ.

В целях обеспечения своих обязательств «заказчиком» согласно платежному поручению ... от ... на счет ООО ... были перечислены денежные средства в качестве аванса в сумме ... рубль из бюджета ... муниципального района.

Действуя с умыслом, направленным на хищение денежных средств, в крупном размере, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием Буров А.В., не желая выполнять условия контракта и принимать на себя обязательства, желая обратить их в свою пользу, в период со ... до ... составил справку о стоимости выполненных работ и затрат, на которой поставил дату ..., свою подпись и печать ООО .... Также в указанный период времени Буров А.В. составил Акт о приемке выполненных работ, на котором поставил дату ..., свою подпись и печать ООО .... В данный акт Буров А.В. внес ложные сведения о том, что ООО ... установило оборудование и выполнило все виды работ в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа № ...» на сумму ... рублей, указанные в техническом задании, которое прилагалось к муниципальному контракту ... от ..., в том числе, указав свою прибыль в размере ... рублей. Однако работы на данный момент выполнены не были, и оборудование не установлено. Таким образом, Буровым А.В. были созданы условия для хищения денежных средств, в крупном размере.

В период времени с ... до ... указанные документы Буров А.В. передал директору МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» Д., которая, являясь плательщиком, введенная в заблуждение относительно преступных намерений Бурова А.В., подписала Акт о приемке выполненных работ, справку о стоимости выполненных работ и затрат, хотя работы фактически выполнены не были. Данные документы Д. передала в Централизованную бухгалтерию общеобразовательных учреждений ... муниципального района.

В период времени со ... по ... Буров А.В. умышленно, с целью хищения денежных средств, в крупном размере, путем злоупотребления доверием, чтобы создать условия для занижения стоимости затрат, дал указание работникам ООО ...» установить приобретенные им и доставленные в школу ... материалы и оборудование, часть которого не соответствовала техническому заданию, .... Работники ООО ..., введенные в заблуждение относительно преступных намерений Бурова А.В., выполнили его указания и в период времени с ... часов ... до ... часов ... установили приборы, оборудование и выполнили ряд работ для охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...».

Действуя с умыслом, направленным на хищение денежных средств, в крупном размере, выделенных из бюджета ... муниципального района и из областного бюджета ..., поступившие в бюджет ... муниципального района, не желая выполнять условия муниципального Контракта ... от ... и прилагаемого к нему технического задания, используя свое служебное положение, Буров А.В. указал в Акте о приемке выполненных работ ... от ..., что:

  1. установлен прибор ... в количестве 2 шт. на общую сумму ... рублей, однако фактически установил ...» в количестве 2 шт. на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  2. установлен прибор «... в количестве 2 шт. на общую сумму ... рубля, однако фактически установил ... в количестве 1 шт. стоимостью ... рублей, то есть меньше на ... рубля;
  3. установлен прибор ...» в количестве 2 шт. на общую сумму ... рубля, однако фактически установил ... в количестве 1 шт. стоимостью ... рублей, то есть меньше на ... рубля;
  4. установлен кабель связи парной скрутки с медными многопроволочными жилами в изоляции ... длиной ... на общую сумму ... рубля, однако фактически установил кабель связи ... длиной ... на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рубля;
  5. установлен кабель связи ... длиной ... на общую сумму ... рублей, однако фактически установил кабель связи ... длиной ... на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  6. установлен извещатель пожарный дымовой ... в количестве .... на общую сумму ... рубль, однако фактически установил извещатель пожарный дымовой ... в количестве ... шт. на общую сумму ... рубля, то есть меньше на ... рублей;
  7. установлен извещатель пожарный тепловой ... в количестве .... на общую сумму ... рубль, однако фактически установил извещатель пожарный тепловой ... в количестве .... на общую сумму ... рубля, то есть меньше на ... рублей;
  8. установлен извещатель пожарный ручной ... в количестве 18 шт. на общую сумму ... рублей, однако фактически установил извещатель пожарный ручной ... в количестве ... шт. на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  9. установлены светильники аварийного освещения «Выход» под лампу КЛ с рассеивателем из поликарбоната с аккумулятором в количестве ... шт. на общую сумму ... рублей, однако фактически установил световой оповещатель «...» молния ... в количестве ... шт. на общую сумму ... рубль, то есть меньше на ... рублей;
  10. установлены кронштейн под извещатель ... (монтажное устройство под извещатель) в количестве ... шт. на общую сумму ... рубль, однако фактически установил ... под извещатель ... для установки на подвесной потолок в количестве ... шт. на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рубля;
  11. установлен кабель силовой ... длиной ... на общую сумму ... рублей, однако фактически установил кабель силовой ... длиной ... на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  12. установлен кабель-канал ... с крышкой длиной ... на общую сумму ... рубля, однако фактически установил кабель-канал ... с крышкой длиной ... на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  13. установлен кабель-канал ... с крышкой длиной ... на общую сумму ... рублей, однако фактически установил кабель-канал ... с крышкой длиной ... на общую сумму ... рубля, то есть меньше на ... рублей;
  14. установлена труба гибкая металлическая диаметром ... длиной ... на общую сумму ... рублей, однако фактически установил трубу гибкую металлическую диаметром ... длиной 0м на общую сумму 0 рублей, то есть меньше на ... рублей;
  15. установлена труба из ПВХ гофрированная легкая, само затухающая ... серии ...,... длиной ... на общую сумму ... рубля, однако фактически установил трубу из ПВХ гофрированную, легкую, само затухающую ..., серии ..., ..., длиной ... на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рубля;
  16. установлена коробка универсальная для сети проводного вещания ... в количестве ... шт. на общую сумму ... рубля, однако фактически установил коробку универсальную для сети проводного вещания ... в количестве ... шт. на общую сумму ... рубля, то есть меньше на ... рублей;
  17. установлен модуль акустический для трансляционной сети ... в количестве 21 шт. на общую сумму ... рубля, однако фактически установил модуль акустический для трансляционной сети «...» в количестве ... шт. на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  18. установлен адресный исполнительный блок оповещения для передачи команд в количестве ... шт. на общую сумму ... рубля, однако фактически установил адресный исполнительный блок оповещения для передачи команд в количестве ... шт. на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  19. произведена установка - извещателей ПС автоматических дымовых, фотоэлектрических, радиоизотопных, световых в нормальном исполнении, в количестве ... шт. на общую сумму ... рублей, однако фактически произвел установку – извещателей ПС автоматических, дымовых, фотоэлектрических, радиоизотопных, световых в нормальном исполнении, в количестве ... шт. на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  20. произведена установка - электрической тревожной и пожарной сигнализации. Конструкции для установки извещателя, в количестве ... шт. на общую сумму ... рубля, однако фактически произвел установку - электрической тревожной и пожарной сигнализации, конструкции для установки извещателя в количестве ... шт. на общую сумму ... рубль, то есть меньше на ... рублей;
  21. произведена установка – отдельно устанавливаемого преобразователя или блока питания в количестве 4 шт. на общую сумму ... рублей, однако фактически произвел установку – отдельно устанавливаемого преобразователя и блока питания в количестве 2 шт. на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  22. произведен монтаж - кабель каналов по стенам и потолкам в количестве ... шт. на общую сумму ... рублей, однако фактически произвел монтаж кабель-каналов по стенам и потолкам в количестве ... шт. на общую сумму ... рубля, то есть меньше на ... рублей;
  23. произведен монтаж - трубы ПВХ по установленным, по стенам и колоннам с креплением скобами, диаметром до ... длиной ... на общую сумму ... рубль, однако фактически произвел монтаж - трубы ПВХ по установленным по стенам и колоннам с креплением скобами диаметром до ... длиной ... на общую сумму ... рубль, то есть меньше на ... рублей;
  24. произведено – затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава. Провод первый одножильный или многожильный в общей оплетке, суммарное сечение, ..., до ... длиной ... на общую сумму ... рублей, однако фактически произвел затягивание - проводов в проложенные трубы и металлические рукава. Провод первый одножильный или многожильный в общей оплетке, суммарное сечение ..., длиной ... на общую сумму ... рубля, то есть меньше на ... рублей;
  25. произведено сверление отверстий в кирпичных стенах электроперфоратором толщина стен ... кирпича, диаметром до ... в количестве ... шт. на общую сумму ... рубля, однако фактически произвел сверление отверстий в кирпичных стенах элетроперфоратором толщиной стен ... кирпича, диаметром до ... в количестве .... на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  26. произведено сверление отверстий в кирпичных стенах электроперфоратором, добавлять на каждые ... кирпича толщины стен, в количестве ... шт. на общую сумму ... рублей, однако фактически произвел сверление отверстий в кирпичных стенах элетроперфоратором, добавлять на каждые ... кирпича толщины стен, в количестве ... шт. на общую сумму ... рубль, то есть меньше на ... рублей;
  27. произведена установка - оборудования радиотрансляционных узлов: аппаратура настольная, масса до ... в количестве ... шт. на общую сумму ... рубля, однако фактически произвел установку оборудования радиотрансляционных узлов: аппаратура настольная, масса до ... в количестве ... шт. на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рубля;
  28. произведен монтаж - рукава металлического по установленным конструкциям, по стенам и колоннам с креплением скобами длиной ... на общую сумму ... рублей, однако фактически произвел монтаж рукава металлического по установленным конструкциям по стенам и колоннам с креплением скобами длиной ... на общую сумму ... рублей, то есть меньше на ... рублей;
  29. установлена – система сигнализации ... в количестве 1 шт. на общую сумму ... рубль, однако фактически ее не установил, то есть меньше на ... рубль;
  30. установлена труба из ПВХ гофрированная, легкая, само затухающая ..., серии ... длиной ... на общую сумму ... рублей, однако фактически ее не установил, то есть меньше на ... рублей;
  31. установлен блок речевого оповещения ... марки «...» в количестве 2 шт. на общую сумму ... рубля, однако фактически его не установил, то есть меньше на ... рубля;
  32. установлен аккумулятор ... в количестве 2 шт. на общую сумму ... рубля, однако фактически его не установил, то есть меньше на ... рубля;
  33. произведен монтаж - трубы ПВХ по установленным конструкциям, по стенам и колоннам с креплением скобами диаметр до ... длиной ... на общую сумму ... рублей, однако фактически данный монтаж не произведен, то есть меньше на ... рублей;
  34. произведено сверление кольцевыми алмазными сверлами в железобетонных конструкциях с применением охлаждающей жидкости (воды), вертикальных отверстий глубиной ... диаметром ... количестве .... на общую сумму ... рублей, однако данные сверления не выполнены, то есть меньше на ... рублей;
  35. произведена установка – электрической тревожной и пожарной сигнализации, монтаж прибора ... в количестве 1 шт. стоимостью ... рублей, однако данная установка не установлена, то есть меньше на ... рублей.

Общая разница в данных об установленных материалах, оборудовании и монтажных работах, указанных Буровым А.В. в Акте о приемке выполненных работах ... от ..., и фактически установленных составила ... рублей.

Заказчик, введенный в заблуждение преступными действиями Бурова А.В., выполняя свои обязательства по муниципальному Контракту ... от ..., продолжал производить выплаты, а именно:

- по платежному поручению ... от ... на счет охранной фирмы «...» были перечислены денежные средства в сумме ... рублей из бюджета ... муниципального района, поступившие ранее из бюджета ..., что являлось авансом,

- по платежному поручению ... от ... на счет охранной фирмы ...» были переведены денежные средства в сумме ... рублей из бюджета ... муниципального района,

- по платежному поручению ... от ... на счет охранной фирмы ...» также были переведены денежные средства в сумме ... рублей из бюджета ... муниципального района, поступившие ранее из бюджета ....

- по платежному поручению ... от ... на счет охранной фирмы ... были переведены денежные средства в сумме ... рубля из бюджета ... муниципального района, поступившие ранее из бюджета ....

Всего за установку охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» на счет ООО ..., директором которой являлся Буров А.В., поступили денежные средства из бюджета ... муниципального района в общей сумме ... рублей.

Вследствие преступных действий Бурова А.В. разница между суммой, полученной ООО ... из бюджета ... муниципального района, и суммой затрат, понесенных ООО ... по установке охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...», составила ... рубль ... копеек.

В результате умышленных преступных действий Буров А.В. похитил путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, денежные средства в крупном размере в сумме ... рубль ... копеек, принадлежащие Администрации ... муниципального района.

Подсудимый Буров А.В. виновным себя не признал, утверждая, что вина его в совершении преступления не доказана, и показал, что в аукционах, как директор фирмы, стал участвовать с осени ... года, и наработанной практики по ним у него не было, знал только общие положения. При подаче заявки на аукцион по монтажу охранно-пожарной сигнализации (ОПС) в школе ... он видел проект контракта, знакомился с техническим заданием, но глубоко не изучал их и в школу не выезжал. Ознакомившись с техническим заданием, был согласен с ним, в каких-то пунктах его не устраивало оборудование, но предполагал, что сможет заменить его «аналогом». Запросы в Администрацию и письма по корректировке технического задания до проведения аукциона не направлял, т.к. знал, что может заменить оборудование аналогичным. Выиграв аукцион, ему предоставили на ознакомление муниципальный Контракт ... от ... для установления ОПС в школе ..., сроки и сумма которого его устроили. Кроме технического задания он получил от К.О. проект установки ОПС и смету, в контракте же ни проект, ни смета не фигурировали. Согласно контракту сроки исполнения работ - со ... по ... Получив аванс, он выдал работникам фирмы Д., Ш.К., Б.Е. проект ОПС, те сделали его ксерокопию и приступили к работе. Он предоставлял им необходимое оборудование и материалы, которые приобретал в магазине ... ИП «Буров». Закончили монтаж ОПС они до Нового ... года, а после Нового года производили ее корректировку по недостаткам, указанным ОГПН, а также работы по оборудованию охранной сигнализации и вывода ее на пульт. С ... был заключен контракт на охрану школы. Он нарушил сроки контракта, т.к. не успевал, потому что получил 13 муниципальных контрактов по установке ОПС в учреждениях образования района. Он экономил на следующем: небольшой процент прибыли уже заложен в самом контракте, экономия на закупке крупной партии оборудования; оптимизация монтажа - уменьшение количества проводов, кабель-каналов, гофры и расходного материала вне ущерба качеству и без нарушения норм пожарной безопасности; в связи с оптимизацией монтажа экономия была на оплате рабочего труда, т.к. было уменьшение объема работ. На 95% замена оборудования была вынужденная. Большая экономия получилась от замены на негорючий провод. От выполнения контракта он не уклонялся, количество датчиков стоит то же, что и в контракте. Единственное изменение, это аналоги оборудования, но это разрешено законом. В конце ноября ... года, когда работа по установке ОПС была не закончена, его и С., который также выиграл ряд аукционов по установке ОПС, вызвал И. и предложил оформить акты выполненных работ по всем объектам на основании проектно-сметной документации, чтобы пришли деньги по аукционам из Федерального бюджета в районный бюджет. При этом И. сказал, что деньги им не перечислят до тех пор, пока объекты не примут представители ОГПН. Он выполнил просьбу, оформив Акт о приемке выполненных работ на основании данных из проектно-сметной документации контракта. Т.к. согласно Закону № 94 «Об аукционах» сумма контракта неизменна, а подписанные акты о приемке выполненных работ не предусматривали завышенных цен, а отражали фактическую сумму по контракту, подписав их, он знал, что оказывает помощь району и впоследствии ускорит получение денег после выполнения работ. Иной корыстной заинтересованности не имел. Кроме того, он обращался в УКС и к Н. по поводу внесения изменений в проект УКС, и им было получено письмо, разрешающее производить замену оборудования и материалов, если это будет соответствовать нормам пожарной безопасности и не отразится на качестве работы.

Однако виновность подсудимого Бурова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Как показал представитель потерпевшего Ч., в начале ... года от сотрудников Администрации ... муниципального района поступила информация, что при монтаже пожарно-охранных сигнализаций в общеобразовательных учреждениях условия контрактной документации не выполняются, вследствие чего была создана комиссия под руководством заместителя руководителя Администрации К.. Совместно с членами комиссии: начальником ОГПН Ш., зам. начальника управления образования Р., представителем «УКС ...» Т.Е., директором школы Д., специалистами ЧОО ... ... было проведено обследование школы ..., в результате которого выявлено, что установленная ООО ... охранно-пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией не соответствует проектной документации в части схемы прокладки кабелей, а также марок оборудования, часть положенного к установке оборудования не была установлена. Выявленные недостатки были указаны в акте обследования школы от ..., который был подписан всеми членами комиссии. Буров, заранее извещенный о дне проведения обследования, на обследование не явился. После этого Управление образования направило в адрес Бурова письма о необходимости устранения недостатков, выявленных в школе. Часть недостатков была в дальнейшем устранена: установлены недостающие охранные датчики и заменены дымовые датчики на марки датчиков, которые были положены к установке по документации. После обследования школы в ... года Буров стал обращаться в ..., в том числе в устном порядке к нему с просьбой объяснить, почему Администрация требует устранений недостатков, хотя установленная им система охранно-пожарной сигнализации исправна, находится в рабочем состоянии и смонтированная сигнализация лучше, указанной в проекте. Буров просил разъяснить, почему нельзя сейчас внести изменения в проектную документацию. Он разъяснил требования Закона № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которым после подписания контракта внесение в него изменений не допускается и что внести изменения возможно было в проектно-сметную (конкурсную) документацию не позднее чем за 5 дней до проведения конкурса. После этого срока можно было только отменить конкурс, а в случае, если конкурс уже проведен и заключен муниципальный контракт, контракт должен быть расторгнут и работа по проведению конкурса, устранению ошибок в проектно-сметной документации должна была начаться заново.

Свидетель Д. показала, что работает директором МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...». В ... году стали осуществляться мероприятия по установке ОПС в образовательных учреждениях. Так как в ... году школа стала юридическим лицом, ей пояснили, что данные денежные средства будут переведены на лицевой счет школы. В ... году она написала заявку и заключила договор с УКС на составление проекта ОПС и сметы к нему, для чего предоставила план школы из БТИ. После составления проекта ОПС она передала его в Администрацию района для проведения аукциона на выполнение работ. ... ее пригласили в Администрацию для подписания муниципального Контракта ... с ООО ... в лице директора Бурова. Согласно договору фирма обязалась в период со ... по ... выполнить работы по установке ОПС и системы оповещения и управления эвакуацией в здании школы. Стоимость контракта составляла ... рублей. В ... года начали завозить в школу оборудование, но сами монтажные работы начались только в начале ... года. Согласно договору деньги в сумме 30 процентов от стоимости должны быть оплачены Бурову сразу, как предоплата. Между школой в ее лице и Централизованной бухгалтерией общеобразовательных учреждений района был заключен договор, согласно которому бухгалтерия ведет все финансовые вопросы школы. Буров предоставлял ей счета к оплате, которые она отвозила в бухгалтерию. На счетах ставила резолюцию об оплате и подпись. Примерно ... или ... Буров или его представитель принесли Акт о приемке выполненных работ и счет об оплате окончательных работ. В акте было указано оборудование и все выполненные работы, какие указаны в техническом задании. Акт предоставили в 2-х экземплярах, которые были уже подписаны Буровым. Подлинник 2-го экземпляра она Бурову не вернула, так как монтажные работы по установке ОПС еще не были закончены. Она поехала с данными документами в бухгалтерию, где спросила, подписывать ли акт, так как работы еще не завершены. В бухгалтерии сказали, что деньги надо перевести в ... году, так как ими нельзя будет воспользоваться в ... году и будет сорван контракт. Так как ей сказали, что оставшаяся проплата Бурову пройдет только после того, как она предоставит Акт о приемке выполненных работ, она подписала акт, наложила свою резолюцию на счет и отдала документы. Основные работы по монтажу ОПС были выполнены в середине ... года, а закончились в ... года. Для сдачи ОПС Буровым были приглашены представители ОГПН, которые после осмотра указали на недостатки в пожарной сигнализации. Перед окончательной сдачей проекта по просьбе Бурова еще раз приходили представители ОГПН, которые сказали, что пожарная сигнализация соответствует действующему законодательству. Также ... от фирмы Бурова пришел специалист с исполнительной документацией и ведомостью, где в одной колонке содержались сведения о сметном количестве оборудования, а в другой - их фактическое наличие, причем данная графа была не заполнена. Он попросил подписать документ, однако она отказала, потребовав организовать подсчет установленного оборудования. На следующий день приехал специалист от фирмы ... и совместно с зам. директора по безопасности Г.В. произвели подсчет указанного в ведомости оборудования, по итогам которого соответствующие сведения были внесены в ведомость, где она и увидела расхождения. Практически все наименования в количественном соотношении расходились со сметными в меньшую сторону. Также в ... года ей принесли на подпись акт о внесении изменений в проектную документацию, который был уже подписан Буровым и Н.. Ей пояснили, что в процессе установки ОПС некоторые датчики и часть другого оборудования были установлены не тех марок, которые указаны в проекте УКС. Так как она не знала процедуры внесения изменений в проект, она его подписала. ... сын Бурова привез ей коробку с датчиками, которые согласно проекту необходимо было установить дополнительно, попросив расписаться в акте приемки-передачи оборудования. Учитывая, что данная работа была оплачена, она приняла коробку с датчиками и расписалась в акте. ... была создана комиссия по обследованию школы по проверке соответствия установленной ОПС сметной документации, в состав которой входили она, Ч., Р., представители УКС и ОГПН. В результате были выявлены недостатки и отражены в акте. В начале ... года к ней приехали три электромонтера с фирмы Бурова, забрали коробку с датчиками и установили в школе. Также они заменили коробки дымовых оповещателей по всей школе, но содержимое коробок не меняли.

Свидетель И. показал, что после проведения конкурса, где одним из лотов было выставлено оборудование МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» охранно-пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией, был заключен муниципальный Контракт ... от ... с ...» в лице директора Бурова. Подписанный им контракт является трехсторонним договором, где ... является «Заказчиком», директор школы ... - «Плательщиком», директор ... Буров - «Исполнителем». Предмет договора – установка охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...». Деньги на установку охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией выделялись из бюджета района и области. В конце ... года акт выполненных работ был подписан. После этого были совершены операции по выплате фирме денежных средств по муниципальному контракту, выполнением которых занималось МУ «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений» и Финансовое управление Администрации ... муниципального района. Денежные средства были перечислены фирме в полном объеме. Буров к нему по вопросам замены оборудования и каких-либо изменений в проектную документацию не обращался. Акт о приемке выполненных работ в школе был подписан в конце ... года Буровым и Д., которых он подписывать акт не просил. На основании «Положения о предоставлении и расходовании в ... году субсидий из бюджета ... бюджетом муниципальных образований МО на установку охранно-пожарной сигнализации в муниципальных учреждениях социально-культурной сферы» субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат использованию в очередном финансовом году на те же цели. В ... года к нему на прием приходил Буров и сообщил, что при установке ОПС в школах некоторое оборудование, предусмотренное проектом, было заменено на их аналоги, и монтаж оборудования был произведен не по проекту, подготовленным УКС. Буров просил согласовать замену и внести изменения в документацию, пояснив, что установил оборудование лучше, чем предусмотрено проектами, система исправна и отвечает всем требованиям. Он не возражал при условии, что изменения надо согласовать с УКС. Про изменения суммы проекта тот не говорил. Через некоторое время с ним связался директор УКС Ч. и пояснил, что вносить изменения в проект нельзя, т.к. это будет являться нарушением условий муниципального контракта. После этого Бурову было отказано во внесении изменений в проект.

Из показаний свидетеля М. видно, что в ... году в ... стали осуществляться мероприятия по установке охранно-пожарной сигнализации в образовательных учреждениях за счет средств областного бюджета (61.4%) и местного бюджета (38,6%). На основании п. 7 «Положения о предоставлении и расходовании в ... году субсидий из бюджета ... бюджетам муниципальных образований МО на установку ОПС в муниципальных учреждениях социально-культурной сферы», утвержденного Постановлением Правительства МО от ... ... «субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат использованию муниципальными образованиями МО в очередном финансовом году на те же цели». Первоначально руководители образовательных учреждений подавали заявки в УКС на изготовление проектно-сметной документации по установке ОПС, где указывались механизм установки, количество и марка изделий, оборудования, их стоимость и общая стоимость установки ОПС. Далее подавалась заявка в Администрацию о проведении аукциона по установке ОПС, проводился аукцион, по результатам которого выигравшая организация осуществляла установку ОПС. В контракте о выполнении работ указываются сроки начала и окончания работ, перед началом работ подрядчику оплачиваются 30% от стоимости работ в соответствии с контрактом. В связи с тем, что образовательные учреждения являются юридическими лицами и имеют свои лицевые счета, им до начала работ были уже перечислены средства, выделенные из областного и местного бюджетов для установки ОПС. По окончании установки ОПС работу подрядчика по акту должен принимать руководитель учреждения. После приема объекта на счет подрядчика с лицевого счета образовательного учреждения перечисляется оставшаяся часть средств. Руководитель образовательного учреждения имеет право подписывать акт приемки выполненных работ без согласия представителей Администрации. За данными работами в Управлении системой образования осуществляла контроль К.О., которая курировала вопросы материально-технического обеспечения и своевременности подготовки технической документации. Каждое образовательное учреждение заключает с МУ «ЦБОУ» договор на обслуживание счета и ведение бухгалтерского учета. Однако без распоряжения руководителя образовательного учреждения централизованная бухгалтерия не осуществляет никаких движений по счету данного учреждения. Если акт выполненных работ подписан, это означает, что работа принята. Однако в случае выявления фактов ненадлежащего выполнения работ руководитель образовательного учреждения вправе создать комиссию и перепроверить соответствие и качество выполненных подрядчиком работ. Аукцион по установке ОПС в ... средней школе ... по данным конкурсной комиссии выиграло ООО ...».

Свидетель Н. показал, что с ... до ... исполнял обязанности начальника системы образования .... По факту заключения муниципального контракта об установке охранно-пожарной сигнализации в школе ... и проведения аукциона, пояснить ничего не может. Общий порядок заключения аналогичных контрактов таков: директор школы пишет заявку в «УКС ...» для создания проекта по установке ОПС. УКС создает проект и смету к нему и передает директору, который, в свою очередь, передает проект в Администрацию. Проводится аукцион, по результатам которого выявляется исполнитель работ, и заключается муниципальный контракт, где прописываются работы, которые необходимо выполнить, и их общая стоимость. Между школой и исполнителем заключается дополнительный договор о выполнении работ. Он знал, что в образовательных учреждениях проводятся работы по установке ОПС, и часть объектов оборудует ОФ ...». В ... года в целях проверки установки ОПС он направил К.О. проверить объем выполненных работ, которая доложила, что при проверке монтажных работ в школе ... выявила несоответствия и отклонения от проектной документации, после чего он потребовал от Бурова устранить недостатки. В ... года к нему обратился Буров, пояснив, что в ходе монтажа ОПС установил часть других деталей и частично использовал другие материалы с целью улучшения работы системы и за рамки сметы не вышел. Буров показал ответ из УКС, что для внесения изменений в проект нужно согласие заказчика, убедив его, что улучшил систему, и тогда он дал согласие на внесение изменений в УКС. Буров уже принес отпечатанный акт «О внесении изменений в проектную документацию», который он подписал, сказав, что последнее решение должно принять УКС. В ... года Д. доложила, что представители ОГПН обследовали ОПС и признали ее работоспособной, но указали на множество нарушений. Бурову им лично было указано, чтобы он привел сигнализацию в школе в порядок и в рамках муниципального контракта. Тот отвечал, что у него все в порядке. После этого был решен вопрос о создании комиссии для обследования школы, в ходе которого было выявлено несоответствие установленного оборудования с техническим заданием, указанным в муниципальном контракте, неправильное расположение установки дымовых датчиков, приборы (световые указатели) были запитаны от общих электросетей объекта и не имели отдельных АЗУ и т.д. Комиссией было установлено, что смонтированная ОПС и система оповещения и управления эвакуацией не соответствовала конкурсной программе, а часть оплаченных работ была не выполнена.

Свидетель К.О. показала, что в ... году в районе стали осуществляться мероприятия по установке ОПС в образовательных учреждениях, а в ... году подготавливались проекты установок автоматической пожарной сигнализации, и она помогала директорам в оформлении документов. Заявка на создание проекта сигнализации в школе ... в «УКС ...» была направлена в ... году, в этом же году был создан проект со сметой. Однако финансирование поступило лишь в ... году, поэтому в УКС вновь была направлена заявка на пересчет сметы, а также на включение в смету раздела по установке охранной сигнализации согласно постановлению губернатора .... Затем проект с заявлением о проведении аукциона был направлен в .... К заявлению прилагалось техническое задание, которое полностью соответствовало проектно-сметной документации, предоставленной УКС с дополнениями на ... год. После проведения аукциона ей стало известно, что победителем стало ООО .... Во второй половине ... года к ней обратился Н. с просьбой посмотреть, в каком состоянии находится работа по установке ОПС в общеобразовательных учреждениях. Во второй половине ... года она ездила в школу ..., где попросила у Д. копию проекта ОПС, выполненного УКС. Со слов Д. монтажные работы еще продолжались. Сравнив проект с установленной системой, обнаружила, что система смонтирована не до конца, имелись отхождения от проекта, о чем доложила Н.. Позже от имени каждого образовательного учреждения написала претензии в фирмы, осуществлявшие монтаж ОПС, с указаниями нарушений и требованиями их устранить. Данные письма были переданы Р., чтобы их подписали директора учреждений и отдали «исполнителям» монтажа.

Как показала свидетель А., она выполняет работу по подготовке конкурсной и аукционной документации по размещению муниципальных заказов Администрации ... муниципального района, а также составления и ведения муниципального контракта до момента его подписания. ... было дано объявление в ... районную газету ... о проведении аукциона на право заключения муниципального контракта по монтажу охранно-пожарной сигнализации в образовательных учреждениях района, состоявшегося ..., а также на официальных сайтах ... и .... В объявлении, опубликованном в газете, не содержалась полная информация о данном муниципальном заказе, например, там не печаталось техническое задание, но указывалась ссылка на официальный сайт, где содержится полная информация о муниципальном заказе. В состав комиссии, проводящей аукционы, входят все представители их подразделения, возглавляет ее заместитель руководителя Администрации К.. При проведении аукциона на право заключения муниципального контракта по монтажу ОПС в образовательных учреждениях района, состоявшегося ..., присутствовали 5 членов комиссии. Заявок было подано 8, но из числа допущенных до аукциона желающих принять участие в торгах явился только представитель ООО «...» Буров, поэтому муниципальный контракт был заключен с единственным участником аукциона – ООО «...». Далее она занималась составлением муниципального контракта на осуществление вышеуказанных работ. По законодательству муниципальный контракт после проведения аукциона не может быть заключен ранее, чем через 10 дней со дня размещения протокола аукциона на официальном сайте. В течение трех дней составляется проект муниципального контракта и технического задания к нему, после чего передается потенциальному «Исполнителю» для ознакомления. Техническое задание полностью соответствует предоставленному заказчиком проекту УКС. С момента вручения «Исполнителю» проекта муниципального контракта, в котором прописаны его права и обязанности, до момента подписания контракта «Исполнитель» может обратиться с заявлением о внесении поправок и изменений в контракт. Но от Бурова по данному контракту заявлений и поправок не поступило. Поэтому ... между «Заказчиком» - Администрацией ... муниципального района, «Исполнителем» - ООО ... в лице Бурова и «Плательщиком» в лице директора школы ... Д. был заключен муниципальный Контракт ..., согласно которому «Заказчик» поручает, а «Исполнитель» принимает на себя обязательства по выполнению работ по установке охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании школы .... В контракте было указано, что «Исполнитель» должен был выполнить работы в сроки с ... по ..., общая стоимость работ составляла ... рублей. Также в нем было указано, что «Заказчик» по согласованию с «Исполнителем» в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на 10% предусмотренный контрактом объем работ при изменении потребностей в дополнительном объеме работ, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, предусмотренными контрактом. При выполнении дополнительного объема таких работ «Заказчик» по согласованию с «Исполнителем» вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально объему таких работ, но не более чем на 10% цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в выполнении работ «Заказчик» обязан изменить цену контракта указанным образом. При изменении цены контракта более чем на 10% контракт должен быть расторгнут, и данное задание вновь должно пройти процедуру аукциона, чтобы не ущемлять права других участников аукциона. Если аукцион проводится повторно, то «Заказчик» имеет право изменить цену контракта и техническое задание. При нарушении «Исполнителем» условий контракта - сроков, технического задания контракт расторгается.

Свидетель К.А. показал, что в ... года им была проведена внеплановая выездная проверка школы ..., по результатам которой юридическому лицу было предписано оборудовать здание школы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуации людей. Срок исполнения мероприятий был установлен до ... года. Установку вышеуказанных систем может выполнить организация, имеющая лицензию для оказания данных услуг, поэтому юридическое лицо само выбирает, кто будет выполнять работы. Приемку системы эксплуатации ведут юридическое лицо и представитель монтажной организации, но в добровольном порядке любая из сторон может пригласить представителей пожарного надзора. ... в ОГПН поступило письмо от Бурова с просьбой произвести опробование автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей, установленных в школе .... В этот же день им в порядке консультации было проведено опробование данных систем совместно с представителями охранной фирмы ... и школы, по результатам которого было выявлено, что системы противопожарной защиты отвечают требованиям действующих нормативных документов в области пожарной безопасности. При проверке присутствовали он, Д., Буров и несколько электромонтажников. В ходе проведения проверки Буровым и Д. был предоставлен акт о внесении изменений в проектную документацию, подписанный директором школы и Буровым, которые не противоречили нормам пожарной безопасности.

Свидетель Ч.Н. пояснил, что одним из видов деятельности ... «УКС ...» является составление проектов и смет к охранно-пожарным сигнализациям. Организации подают им заявку и предоставляют планы объектов. Специалист УКС составляет проект с указанием размещения ОПС. При составлении проекта специалисту необязательно выезжать на место, проект может быть составлен по предоставленной заказчиком документации. Затем на основании сборников Федеральных элементных расценок, индекса (стоимость материала и работ), обновляемых ежемесячно, высчитывается стоимость установки ОПС, составляется смета, после чего его отдают заказчику. Далее тот обращается в ... для организации конкурса на выполнение данных работ. После проведения аукциона выигравшая организация выполняет работы. Если в ходе производства монтажных работ исполнителем будут внесены изменения в проект УКС, заказчик должен обязательно обратиться к ним для внесения изменений в проект, т.к. изменение проекта может повлиять на общую стоимость работ, а согласно ФЗ № 94 «Об аукционах», если стоимость проекта изменяется более чем на 10%, назначается повторный аукцион. Проект ОПС в школе ... разрабатывался до его назначения на должность. ... «УКС ...» не осуществляло технический надзор за выполнением данного проекта, т.к. это не было оговорено условиями договора, заключенного со школой. О том, что аукцион на установку ОПС в школе выиграло ООО ... ... в лице Бурова узнал только в ... года, когда от него пришло письмо с просьбой о внесении изменений в проект ОПС. Так как в письме не было указано, какие изменения надо внести, не прилагалась документация и было выполнено не от имени заказчика проекта ОПС, Бурову был выдан ответ с отказом о внесении изменений.

Из показаний свидетеля Т.Е. усматривается, что она является главным специалистом ... «УКС ...». УКС занимается проектными работами, надзором за техническими работами муниципальных и областных объектов, а также составлением проектов и смет к ним к охранно-пожарным сигнализациям. После составления проект отдают заказчику, который обращается в ... для организации конкурса на выполнение данных работ. С организацией, выигравшей аукцион, заключается муниципальный контракт, в котором указывается общая стоимость монтажных работ, наименование работ, количество материала, деталей с указанием их стоимости. Во время аукциона, но до подписания муниципального контракта исполнитель может внести свои предложения по изменению монтажных работ и по оборудованию (рабочим материалам) с указанием изменения цен. При согласии с изменениями заказчик вносит коррективы в контракт, после чего идет его подписание. То есть после подписания контракта исполнитель, выполняя работы, должен четко придерживаться технического задания и не изменять его. Изменение технического задания после подписания контракта, неважно с кем согласованное, является незаконным. Заказчик, согласившийся на внесение изменений в проект УКС, предложенных исполнителем до подписания контракта, уведомляет их о внесении изменений в проект и предоставляет копии документов с изменениями. Если после составления проекта заказчик не заключает с «УКС ...» договор о техническом надзоре, то они не отслеживают правильность выполненных исполнителем работ. В ... году она по заявке директора школы Д. составляла проект по установке автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, а также сметы к нему по данным на ... год. Так как Д. были предоставлены копии всех необходимых документов, то на место она не выезжала. При разработке проекта количество и места установки датчиков (извещателей) распределялись в соответствии с требованиями к установке такого оборудования, оговоренными в нормах Пожарной Безопасности ... от 2001 года. В ... году к ним вновь обратилась Д. с заявкой о внесении изменений в смету к проекту, т.к. необходимо также было установить и охранную сигнализацию. Она внесла изменения в смету с указанием поправок, пересчитав стоимость работ по данным на ... год. При разработке локального сметного расчета на установку ОПС и системы оповещения и управления эвакуацией в школе использовались Федеральные единичные расценки на монтажные работы, территориальные единичные расценки по ... и расценки стоимости оборудования по ..., которые не изменялись с ... года, менялся только коэффициент перерасчета. Она составляла локальный расчет по ценам на ... года. В течение всего ... года указанный коэффициент практически не менялся. О том, что аукцион на установку ОПС в школе ... выиграло ООО ...» в лице Бурова, узнала в ... года, когда ее пригласили присутствовать на комиссии по приемке ОПС. ... она в составе комиссии обследовала ОПС. Было выявлено несоответствие установленного оборудования с техническим заданием, указанным в муниципальном контракте, неправильное расположение установки дымовых датчиков, приборы (световые указатели) были запитаны от общих электросетей объекта и не имели отдельных АЗУ. Комиссией было установлено, что смонтированная фирмой ... ОПС и система оповещения и управления эвакуацией не соответствовала конкурсной программе, а часть оплаченных работ просто была не выполнена.

Свидетель Д.А. показал, что работает в фирме «... электромонтером и в его обязанности входит установка ОПС, курсов по ее установке он не проходил, однако периодически знакомился с нормами и правилами пожарной безопасности. В ... года они начали устанавливать ОПС в школе .... Он осуществлял монтаж датчиков на третьем этаже школы. Осмотрев объект, распределили работу и разошлись по рабочим местам. С плана, предоставленного Буровым, они сняли копию с указанием мест установки датчиков и линий проводки. Перед началом работ они приходили в офис Бурова, и тот выдавал необходимые материалы, после чего шли на объект. Если во время монтажа не хватало каких-либо материалов, Буров выдавал его. При монтаже ОПС они столкнулись с тем, что в некоторых местах реальная планировка не соответствовала схеме, т.е. установка сигнализации по схеме не соответствовала нормам пожарной безопасности. Буров пояснял, чтобы они устанавливали ОПС по правилам пожарной безопасности, а юридической частью вопроса займется он. Все изменения в проект указывались на копиях плана. Был заменен металлорукав на негорючий провод, в спортзале установили линейные датчики ИПДЛ, произведена замена контрольного прибора на Сигнал-20, в некоторых местах было уменьшено или увеличено количество датчиков в зависимости от фактической планировки. Первоначально они монтировали магистрали по коридорам, а затем осуществляли разводку по кабинетам. После окончания работ ОПС должны были принять директор школы и представитель ОГПН, который несколько раз приезжал в школу, и по его замечаниям уже в ... года были внесены корректировки.

Показаниям свидетеля Д.А. соответствуют показания свидетеля Ш.К., который уточнил, что примерно в середине ... года он с Д. и Б.Е. стали устанавливать ОПС в школе .... Буров поставил сроки исполнения работ до ... Все изменения в ОПС они осуществляли с согласия Бурова, который постоянно осуществлял надзор за их работой. Никаких документов, связанных с данным объектом, он не подписывал.

Свидетель Б.Е. дал аналогичные показания.

Свидетель Ч.С. показала, что охранно-пожарная сигнализация в школе устанавливалась тремя рабочими с конца ... года до ... года. На втором этаже работы были произведены более аккуратно, чем на третьем этаже, где уже «всё отвалилось».

Свидетели Г.В. и Л.Д. подтвердили, что охранно-пожарная сигнализация в школе устанавливалась с конца ... года по ... года, при этом последний показал, что в настоящее время некоторые провода уже «отлетели от стенки», защиту на «тревожные кнопки» устанавливал он с Г.В..

Свидетель Ч.И. показала, что на установку охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в рамках областной программы району было выделено ... миллионов рублей: ... миллионов рублей – средства из областного бюджета, ... миллионов рублей - из бюджета района. Денежные средства на установку ОПС, не использованные в ... году, были бы использованы в очередном финансовом году на те же цели. Окончательный расчет с фирмой ...» по школе ... был произведен после предоставления необходимых документов тремя платежными поручениями: ... от ... на сумму ... рублей (средства из районного бюджета), из областного бюджета - ... от ... на ... рублей и ... от ... на сумму ... рубля.

Как показала свидетель Е., в соответствии с муниципальным контрактом перед началом работ охранной фирме ... были перечислены 30% от стоимости работ. Авансирование для установки ОПС в школе шло вначале из местного бюджета, затем были заказаны денежные средства из областного бюджета. Окончательный расчет с фирмой по муниципальному контракту был произведен в ... года после предоставления справки, счета и Акта выполненных работ.

Свидетель С. показал, что с ... является директором охранной фирмы ..., до этого руководил ООО ...» и также в ... году принимал участие в аукционах на право заключения муниципального контракта по монтажу охранно-пожарной сигнализации в образовательных учреждениях района, выиграв примерно 7 лотов. Организация, как исполнитель, принимала на себя обязательства по выполнению работ по монтажу ОПС, которые полностью и выполняла. Все изменения в ОПС всегда согласовывали с заказчиком.

Эксперт Г. и эксперт Ф.В. полностью подтвердили свои заключения, показав, в частности, что пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией, установленная в школе ..., работоспособна и соответствует действующим нормам в области пожарной безопасности.

Виновность подсудимого Бурова А.В. подтверждается также:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого следует, что согласно оперативной информации, полученной ОБЭП ОВД по ... муниципальному району, в ... средней школе ... осуществлен монтаж охранно-пожарной сигнализации за счет бюджетных средств с нарушением заявленных конкурсом требований к установленному оборудованию (л.д.49 т.1),
  • протоколом осмотра места происшествия от ... - МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» по адресу: ..., из которого следует, что в 3-х этажном здании установлена охранно-пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией (л.д.51-55),
  • протоколом осмотра места происшествия от ... – помещения УКС по ... муниципальному району по адресу: ..., в ходе которого в помещении заместителя директора были обнаружены и изъяты: копия трудового контракта от ..., заключенного между УКС и Ч.Ю,, а также тетрадь регистрации исходящей документации (л.д.56-57),
  • протоколом осмотра места происшествия от ... - помещения ООО ..., расположенного по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты 18 товарных чеков и 23 фискальных чека (л.д. 58-59),
  • копией платежного поручения ... от ..., согласно которому на счет охранной фирмы ... были перечислены денежные средства в сумме ... рубль из бюджета ... муниципального района, поступившие ранее из бюджета ..., что являлось авансом (л.д.136),
  • копией платежного поручения ... от ..., согласно которому на счет охранной фирмы ... были перечислены денежные средства в сумме ... рублей из бюджета ... муниципального района, поступившие ранее из бюджета Московской области, что являлось авансом (л.д.137),
  • копией платежного поручения ... от ..., согласно которому на счет охранной фирмы ... были переведены денежные средства в сумме ... рублей из бюджета ... муниципального района (л.д.138),
  • копией платежного поручения ... от ..., согласно которому на счет охранной фирмы ... были переведены денежные средства в сумме ... рублей из бюджета ... муниципального района, поступившие ранее из бюджета ... (л.д.139),
  • копией платежного поручения ... от ..., согласно которому на счет охранной фирмы ... также были переведены денежные средства в сумме ... рублей из бюджета ... муниципального района, поступившие ранее из бюджета ... (л.д.140),
  • копией лицензии ... от ... на осуществление ООО ... «Производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», выданной Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (л.д.175),
  • копией аттестата аккредитации ООО ... ... от ... на осуществление «установки технических средств охраны, охранно-пожарной сигнализации, установки систем оповещения» (л.д.176),
  • копией протокола аукциона ... от ..., в котором указано, что лот ... на выполнение работ по установке охранно-пожарной сигнализации и системы оповещении и управления эвакуацией в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» ценой ... рублей выиграло ООО ... (л.д.216-223),
  • копией заявки на участие в открытом аукционе от ООО ...» от имени директора Бурова А.В. от ..., в которой последний предлагает выполнить работы по установке охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» в соответствии с приложенным к документации техническим заданием (л.д.168),
  • копией письма директора ... Бурова А.В. от ... начальнику ОГПН по ... Ш.Р. с просьбой о принятии участия в приемке монтажных работ по установке пожарной сигнализации и системы оповещения пожаре в школе ... (л.д.62 т.3),
  • постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией, установленной по адресу: ..., в МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» (л.д.145, 146 т.3),
  • протоколом осмотра предметов от ..., а именно:
  1. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение «стекло-3» в количестве 48 шт. стоимостью за 1 шт. ... рублей, УК -2П в количестве 100 шт. стоимостью ... рублей, метал рукав 10 в количестве ... шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., АКБ 7 А\ч в количестве 8 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., АКБ 4,5 А\ч в количестве 2 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., «СКАТ 1200 Д» в количестве 1 шт. стоимостью ... рублей, КСПВ 4х0,5, в количестве ... рублей стоимостью ... рублей за 1 ед., ВВг МГ 2х2,5, в количестве 100 стоимостью ... рублей за 1 ед.,
  2. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  3. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение ВЭРС ПК ЧП в количестве 4 шт. стоимостью ... рублей за 1шт., «ОРФЕЙ БРО» в количестве 10 шт. стоимостью ... рублей, мод акуст. ОРФЕЙ (настен) в количестве 60 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., СКАТ 1200Д в количестве 10 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., ИПР 513-10 в количестве 100 шт. стоимостью ... за 1 шт.,
  4. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  5. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  6. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение ВЭРС ПК *П в количестве 4 шт. стоимостью ... за 1 шт., блок питания ИВЭПР (12/5К1) в количестве 10 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., ОКТАВА12в исп 2 в количестве 20 шт. стоимостью за 1 шт. ... рублей, ИП103-41(исп1 ( МАК-1) в количестве 50 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., АС-10(ООПЗ-12) в количестве 80шт. стоимостью за 1 ед. ... рублей, ФОТОН-6 в количестве 100 шт. стоимостью за 1 ед. ... рублей,
  7. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  8. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  9. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение ВЭРС ПК 16П в количестве 3 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт.; ИП 212-41М в количестве 200 шт., стоимостью ... рублей за 1 шт., АКБ 1,2 А\Ч, в количестве 10 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., «Стекло-3» в количестве 50 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт.,
  10. Фискального чека от ... ИП « Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  11. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  12. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение АКБ 4,5 А\ч в количестве 10 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., АКБ 7,0 А\Ч в количестве 20 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., «Молния «ВЫХОД» 220 в количестве 110 шт. стоимостью за 1шт. ... рублей,
  13. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  14. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  15. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение ВЭРС ПК 24П в количестве 3 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., ИП 212-41М в количестве 200 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., СТЕКЛО-3 в количестве 50 шт. стоимостью ... рублей,
  16. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  17. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  18. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение короб 10х20 в количестве ... стоимостью за 1 ед. ... рублей, короб 40х60, в количестве 100 стоимостью за 1 ед. ... рубль, гофра 220 в количестве 2000 стоимостью за 1 ед. ... рублей, гофра 240 в количестве 1000 стоимостью за 1 ед. ... рублей,
  19. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  20. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение КСПВ 4х0,5 в количестве 10000 стоимостью ... рублей, КСПВ 2х0,5 в количестве 10000 стоимостью ... рубля за 1 ед.,
  21. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  22. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение металлорукав 215 в количестве 4000 стоимостью за 1 ед. ... рублей,
  23. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  24. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение ВЭРС-ПК-24 в количестве 10 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., АКБ 7 А\ч. в количестве 70 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., короб 25х16, в количестве 400 стоимостью ... рублей,
  25. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  26. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение ВЭРС-16 в количестве 10 шт. стоимостью за 1 шт. ... рублей, ИПР 513-10 в количестве 80 шт. стоимостью за 1 шт. ... рублей, «каб. канал 40х16» в количестве 500 стоимостью за 1 ед. ... рублей, гофра 16 в количестве 3000 стоимостью за 1 ед. ... рублей,
  27. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  28. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение ВЭРС-8 в количестве 10 шт. стоимостью за 1 шт. ... рублей, табло «ВЫХОД» 12В в количестве 250 шт. стоимостью за 1 шт. ... рублей,
  29. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  30. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение ИВЭПР 12/5 А\ч в количестве 14 шт. стоимостью за 1 шт. ... рублей, «СОНАТА М» в количестве 100 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт.,
  31. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  32. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение «МИРАЖ-GPS» в количестве 3 шт. стоимостью ... рублей, короб 20х10 в количестве 2000 рублей стоимостью ... рубль за 1 шт.,
  33. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  34. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение ИПДП в количестве 7 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., короб 16х16 в количестве 2000 стоимостью ... рубль за 1шт.,
  35. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей
  36. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение МИРАЖ –GPS в количестве 5 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., ИПДЛ в количестве 8 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт.,
  37. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  38. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение МИРАЖ –GPS в количестве 6 шт. стоимостью ... рублей за 1 шт., КПСЭнг-FRLS 1х2х0,5 в количестве 900 ед. стоимостью ... рубля за 1 ед.,
  39. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей,
  40. Товарного чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей на приобретение на GPS в количестве 8 шт. стоимостью ... рублей, короб 16х16 в количестве 540 шт. стоимостью за 1 ед. ... рубль,

41. Фискального чека от ... ИП «Бурова А.В.» на сумму ... рублей (л.д.147-161, 162-164 т.3),

  • протоколом осмотра предметов от ..., а именно:

- журнала исходящей документации МАУ «Управления капитального строительства ...», в котором письмо Бурова А.В. с просьбой о внесении изменений в проект датировано входящим от ... ..., а ответное письмо Ч.Н. датировано ... ...,

- копии трудового договора от ..., заключенного между Ч.Н. и МАУ «Управления капитального строительства» (л.д.167-169, 170 т.3),

  • протоколом выемки от ..., согласно которому в кабинете МУ ЛМР МО «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений» были изъяты муниципальный Контракт ... от ..., техническое задание на установку охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...», Договор на выполнение работ ... Д от ..., локальный сметный расчет по рабочему проекту охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...», Акт выполненных работ от ... и справка о выполненных работах от ... (л.д.179-180 т.3),
  • протоколом осмотра документов от ..., а именно:

-Муниципального Контракта ... от ..., из которого следует, что он заключен между Администрацией ... муниципального района, именуемой в дальнейшем «Заказчик», в лице руководителя Администрации И., муниципальным образовательным учреждением «... средняя общеобразовательная школа ...», именуемым в дальнейшем «Плательщик», в лице директора Д., ООО охранной фирмой ..., именуемым в дальнейшем «Исполнитель», в лице директора Бурова А.В. «Исполнитель» принимает на себя обязательства по выполнению работ по установке охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ ... средняя общеобразовательная школа ...», расположенного по адресу: .... Стоимость работ составляет ... рублей ... копеек;

-Технического задания на установку охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» (Приложение ... к муниципальному Контракту ... от ...); техническое задание выполнено в виде таблицы, в которой указано «№п/п», «Наименование работ», «Ед. измер.», «Объем»; таблица содержит 28 строк с наименованием работ. Второй лист технического задания заверен подписями в графах: «Заказчик: Руководитель администрации ... муниципального района (подпись) И.»; «Исполнитель: Директор ООО охранная фирма ... (подпись) А.В. Буров»; «Плательщик: Директор МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» (подпись) Д.»;

-Договора выполнения работ .../Д от ... (Приложение ... к муниципальному Контракту ... от ...), заключенного между муниципальным образовательным учреждением «... средняя общеобразовательная школа ...», именуемым в дальнейшем «Плательщик», в лице директора Д. и ООО охранной фирмой ..., именуемым в дальнейшем «Исполнитель», в лице директора Бурова А.В. Предметом договора является выполнение работ по установке охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...», расположенного по адресу: ...;

-Локального сметного расчета по рабочему проекту охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией для МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...», разработанного МАУ «Управление капитального строительства ... муниципального района», выполненного на 7 листах формата А-4. На титульном листе локального сметного расчета в правом верхнем углу указано: «Муниципальное автономное учреждение «Управление капитального строительства ...»». Также на титульном листе указано: «Заказчик МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...»;

-Акта о приемке выполненных работ от ... (унифицированная форма № КС-2), в котором Буров А.В. указал объем и стоимость выполненных ООО ...» работ по установке охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией для МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» на общую сумму ... рублей. Акт заверен подписями Д. и Бурова А.А., а также оттисками печатей;

-Справки о стоимости выполненных работ и затрат от ... (унифицированная форма № КС-3) (л.д.181-204, 205-206 т.3),

  • протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ... - МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...», из которого следует, что в данном здании установлена охранно-пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией, в которой установлено: 167 шт. пожарных дымовых извещателей ИП 212-45, 51 шт. извещатель «Рефлекс», 63 извещателя «Стекло-3», 18 шт. извещателей пожарных ручных марки ИПР 513-10, 18 шт. акустических модулей для трансляционной сети «Соната-М», 21 табличка с надписью «Выход», 6 табличек со стрелкой (л.д.5-115 т.4),
  • заключением судебной строительно - технической экспертизы ... от ..., согласно которому охранно-пожарная сигнализация и система оповещения управления эвакуацией, установленная в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» проекту МАУ «Управление Капитального строительства ...» не соответствует (л.д.128-135 т.4),
  • заключением судебной почерковедческой экспертизы ... от ..., согласно которому подписи в графе «Плательщик»: в муниципальном Контракте ... от ..., в техническом задании на установку охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании школы ..., в Договоре на выполнение работ ...Д от ... выполнены Д. Подписи в графах «От заказчика» в Акте о приемке выполненных работ от ... и справке о выполненных работах выполнены Д. Подписи в графах «Исполнитель» в муниципальном Контракте ... от ..., техническом задании на установку охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в здании школы ..., в Договоре на выполнение работ ...Д от ... выполнены Буровым А.В. Подпись в графе «Согласовано» в локальном сметном расчете по рабочему проекту охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения м управления эвакуацией для МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» выполнена Буровым А.В. Подписи в графе «От подрядчика» в Акте приемки выполненных работ от ... и в справке о выполненных работах от ... выполнены Буровым А.В. (л.д.13-23 т.5),
  • заключением дополнительной судебной строительно-технической экспертизы от ..., согласно которому фактическая стоимость материалов и оборудования (по состоянию на ... года), выявленных при исследовании на местности, затраченных на монтаж охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией, в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» составила ... рубля ... копеек. Фактическая стоимость работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией составила ... рублей ... копеек. Объем выполненных работ, указанных в акте о приемке выполненных работ, завышен на сумму ... рублей ... копеек. Разница в затратах составила ... рубля (л.д.52-70 т.5),
  • заключением судебной пожарно-технической экспертизы от ..., согласно которому пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией, установленная в МОУ ... средняя общеобразовательная школа ...», работоспособна. Все оборудование пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией, установленное ООО «... соответствует действующим нормам и стандартам в области пожарной безопасности. Рабочий проект «Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» соответствует действующим на момент выполнения проекта нормам и стандартам в области пожарной безопасности. Замена приборов, извещателей и материалов работоспособность и эффективность пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» не ухудшила. Установка пожарных извещателей на несущих конструкциях (стенах) в коридорах МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» обоснованна и не противоречит нормативной документации в области пожарной безопасности. Прокладка шлейфов охранной и пожарной сигнализации совместно (в одном кабель-канале) не нарушает нормативной документации в области пожарной безопасности (л.д.83-107 т.5),
  • копией акта обследования объекта МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» от ..., в ходе которого комиссия пришла к выводу, что на обследуемом объекте смонтированная ООО ...» автоматическая охранно-пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией не соответствует конкурсной документации; кроме того, имеет место факт необоснованного завышения стоимости работ (л.д.177-179 т.5),
  • копией устава ООО ... (л.д.32-50 т.6),
  • заключением эксперта от ..., согласно которому фактический объем выполненных работ по монтажу Автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...», расположенном по адресу: ..., и их стоимость с учетом цен исполнителя на оборудование и расходные материалы составляет ... рублей .... Экономия «Подрядчика» составила ... рубль ... копеек (л.д. _______ т.7).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Суд, оценивая показания представителя потерпевшего Ч., свидетелей Д., И., М., Н., К.О., А., К.А., Ч.Н., Т.Е., Д., Ш.К., Б.Е., Г.В., Л.Д., Ч.С., Ч.И., Е., С., считает их достоверными, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется, кроме того, они объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, документов, заключениями судебных почерковедческой, пожарно-технической, строительно-технической экспертиз, копией письма Бурова А.В. от ... начальнику ОГПН с просьбой принять участие в приемке монтажных работ по установке ОПС в школе, копиями заявки на участие в открытом аукционе, платежных поручений, протокола аукциона ... от ..., акта обследования школы ... от ...

Доводы подсудимого Бурова А.В. о том, что умысла на хищение денежных средств у него не было, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями представителя потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела - результатами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, документов, заключениями экспертиз.

Утверждение подсудимого, что по просьбе И. он составил и подписал Акт о приемке выполненных работ, чтобы пришли деньги по аукциону из Федерального бюджета в районный бюджет, будучи убежденным, что оказывает помощь району, опровергается показаниями свидетеля И., отрицавшего данное обстоятельство.

Кроме того, в своих показаниях Д. отрицала, что И. давал ей указание подписать представленный ей Буровым акт от ...

Не убедительны и доводы стороны защиты, что об отсутствии умысла на хищение путем мошенничества свидетельствует факт согласования Буровым у Н. внесения изменений в проектно-сметную документацию еще до получения окончательного расчета по контракту, поскольку согласно показаниям Н. Буров, обратившись к нему в ... года с уже напечатанным актом о внесении изменений в проектную документацию, убедил его, что улучшил систему и за рамки сметы не вышел. Он подписал письмо с условием, что последнее решение должно принять УКС. Кроме того, в Н. Буров не указал, что изменяется количество используемых материалов и оборудования, стоимость затрат на работы и отказ от установки части оборудования.

Свидетель Ч.Н. показал также, что лишь в ... года Буров обратился в УКС с письмом, где просил внести изменения в проектную документацию. В ответном письме он указал, что возможна замена оборудования и материалов с сохранением технических характеристик, но изменения будут рассматриваться в каждом случае отдельно после предоставления исполнительной документации. Однако Буровым никакой документации предоставлено не было.

Помимо этого, согласно показаниям К.А. лишь ... в ОГПН поступило письмо от Бурова с просьбой принять участие в приемке монтажных работ по установке пожарной сигнализации и системы оповещения в школе ..., что опровергает показания Бурова, что все работы были произведены в ... года, а в январе... года устранялись недостатки, указанные ОГПН.

О том, что охранно-пожарная сигнализация в школе устанавливалась с конца ... года по ... года, подтвердили в судебном заседании и свидетели Ч.С., Г.В., Л.Д..

Свидетели Д., Ш.К., Б.Е. подтвердили в суде, что окончательно они закончили работу в ... года.

Со слов Д. ставили то оборудование, которое привозил Буров, какое оборудование было в проекте, не знает; при монтаже совещались друг с другом и с Буровым.

Ш.К. пояснял, что все изменения согласовывали с Буровым; где проложить магистральные линии, смотрели на месте, исходя из практики монтажа.

Ссылка стороны защиты, что система, установленная в школе, работоспособна, выведена на пульт пожарной охраны, т.е. требования контракта выполнены, и все споры надо решать в порядке гражданского судопроизводства, не состоятельна, так как согласно заключению пожарно-технической экспертизы от ... рабочий проект «Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре в здании МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...» соответствует действующим на момент выполнения проекта нормам и стандартам в области пожарной безопасности. Буров уже в ... года выполнил и подписал акт о приемке выполненных работ с указанием материалов и работ, указанных в проекте УКС, хотя работы были выполнены не в полном объеме.

Утверждение подсудимого о том, что он всего лишь «сэкономил» на контракте, ссылаясь на ст. 710 ГК РФ, не состоятельно, поскольку в ... года Буров выполнил и подписал акт о приемке выполненных работ с указанием материалов и работ, указанных в проекте УКС, что не соответствовало действительности, после чего, установив оборудование и выполнив работы не в полном объеме, путем мошенничества похитил денежные средства, принадлежащие ..., в размере ... копеек.

Так, согласно акту ... от ... установлен кабель-канал 20*20*2000мм с крышкой длиной 1974м на общую сумму ... рубля, однако был установлен кабель-канал длиной 420м на общую сумму ... рубля, то есть «экономия» со слов Бурова составила ... рублей.

При этом фактические затраты ООО ... по монтажу в школе Автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре составили ... рублей ... копейки.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Буров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

С учетом выводов эксперта, данных им в заключении от ..., оснований сомневаться в которых у суда не имеется, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения стоимость похищенного имущества в размере ... рублей ... копеек.

Умысел подсудимого на совершение хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, бесспорно установлен совокупностью вышеприведенных доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего.

Буров заведомо не намерен был исполнять свои обязательства по выполнению условий муниципального контракта и прилагаемого к нему технического задания, поскольку с его слов он видел проект контракта и знакомился с техническим заданием, но глубоко не изучал их и в школу не выезжал; с просьбой о внесении изменений в контракт и техническое задание к заказчику не обращался, полагая, что сможет заменить некоторое оборудование и материалы на аналоги по своему усмотрению, т.е. не придерживаясь технического задания, сметы, несмотря на то, что сумма контракта является неизменной.

Квалифицирующие признаки – «с использованием своего служебного положения» и «в крупном размере»» - нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Буров, являясь директором ООО охранной фирмы «..., совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в сумме ... рубль ... копеек.

Размер хищения признается крупным при стоимости похищенного имущества, превышающей 250 000 рублей (примечание 4 к ст. 158 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение не поступало; оказывает спонсорскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, а также при проведении различных городских мероприятий, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.7-10, 12, 13, 15, 16-19, т.6).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает положительные данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурова А.В., суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Бурову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – документы - оставить при уголовном деле; охранно-пожарную сигнализацию и систему оповещения и управления эвакуацией, установленную в МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...», - оставить в МОУ «... средняя общеобразовательная школа ...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова