Луховицкий районный суд ... 1-131/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Луховицы 26 сентября 2011 года. Луховицкий районный суд ... в составе: Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е. С участием: Государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н. Подсудимого БУХТИНА А.Ф. Защитника ВАРЮШКИНА К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от .... При секретаре ПОТАПОВОЙ Е.Г. Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении БУХТИНА А.Ф., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... образованием, не военнообязанного, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Бухтин А.Ф. ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бухтин А.Ф., ... около 13 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке ... ...», расположенном в ..., в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с умыслом направленным на причинение тяжкого вреда здоровья, взял в руки нож, хозяйственно-бытового назначения, и умышленно нанес им один удар гр. К. по туловищу, причинив колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, левосторонний гемопневмоторакс (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости), подкожную эмфизему слева (наличие воздуха в мягких тканях левой половины грудной клетки); посттравматический левосторонний плеврит. Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Бухтин А.Ф. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Бухтиным А.Ф., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бухтин А.Ф. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бухтина А.Ф. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Варюшкин К.А. Возражений со стороны потерпевшего К. (согласно его заявления) и государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор. Находя вину Бухтина А.Ф. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и полагает квалифицировать его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Бухтин А.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит. Обстоятельств смягчающих наказание Бухтину А.Ф. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, а так же его возраст. Обстоятельств отягчающих наказание Бухтину А.Ф. суд не признает. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным исправление Бухтина А.Ф. без реального отбывания наказания, поскольку ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, и считает постановить назначенное ему наказание условным, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БУХТИНА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Бухтин А.Ф. должен своим поведением доказать исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ в дни, установленными инспекторами. Меру пресечения Бухтину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Нож, футболку и смыв – УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ