приговор ст.158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 30 сентября 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимой Чикиной Н.Н.,

защитника Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИКИНОЙ Н.Н., ... года рождения, уроженки и жительницы ..., ...,

ранее не судимой, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикина Н.Н. ... в ... совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... минут Чикина Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в .... 3 по ..., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, рукой незаконно проникла в правый внутренний карман куртки Г.Д., которая лежала в комнате на швейной машинке, откуда тайно похитила мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей с находящимися в нем сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером ... стоимостью ... рублей, флеш-картой объемом 16 гигабайт стоимостью ... рублей, а всего имущества, принадлежащего Г.Д., на общую сумму ... рублей, причинив ему значительный ущерб, и с места преступления скрылась. ... около ... часов Чикина Н.Н. похищенный у Г.Д. мобильный телефон марки ... продала, а сим-карту выбросила.

Чикиной Н.Н. в ходе предварительного слушания после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чикина Н.Н. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержала и ее защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чикиной Н.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Чикиной Н.Н. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимой.

По месту жительства и прохождения практики подсудимая характеризуется ... (л.д.28-29, 30-31, 34-36, 37 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикиной Н.Н., суд не усматривает.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимая виновной себя признала в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Чикиной Н.Н. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... рублей. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства ежемесячно на срок 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения подсудимой Чикиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – имущество Чикиной Н.Н. – оставить в пользовании Чикиной Н.Н.; имущество, принадлежащее потерпевшему Г.Д., - оставить у Г.Н.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова