приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 05 октября 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Линьковой В.Е.,

подсудимой Виеру Н.В.,

защитника Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИЕРУ Н.В., ... года рождения, уроженки ... ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виеру Н.В. ... в ... совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... часов Виеру Н.В., находясь в ..., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в комнату, где проживает М., взяла рукой с комода и тайно похитила ...

Затем Виеру Н.В. подошла к угловому шкафу, где с его полок, дверца которого была открыта, рукой взяла и тайно похитила:

-                     футболку белого цвета с рисунком коричневого цвета 44 размера стоимостью ... рублей;

-                     сарафан белого цвета с рисунками в виде геометрических фигур стоимостью ... рублей;

-                     сарафан голубого цвета с синими пуговицами 46 размера стоимостью ... рублей;

-                     спортивные штаны черного цвета с белой полосой стоимостью ... рублей;

-                     черную футболку с изображением поросенка белого цвета стоимостью ... рублей;

-                     красную футболку с белыми изображениями стоимостью ... рублей;

-                     ремень фиолетового цвета с серебристой бляшкой стоимостью ... рублей;

-                     купальник женский голубого цвета с узорами из красных цветов, состоящий из трусов и бюстгальтера, стоимостью ... рублей;

-                     лист бумаги формата А4 с цветным изображением девочки, который ценности не представляет;

-                     ремень черного цвета с белыми изображениями с серой бляшкой, который ценности не представляет;

-                     майку зеленого цвета, которая ценности не представляет;

-                     топик зеленого цвета с изображением геометрических фигур, который ценности не представляет;

-                     одну пару эластичных женских носок коричневого цвета, которые ценности не представляют;

-                     полиэтиленовый пакет красного цвета, который ценности не представляет;

-                     деньги в сумме ... рублей, а всего имущества, принадлежащего М., на общую сумму ... рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимая Виеру Н.В. виновной себя признала частично, утверждая, что, действительно, ... похитила вещи, принадлежащие потерпевшей, однако деньги в сумме ... рублей не брала.

Виновность подсудимой Виеру Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М. показала, что ее брат, Х., сожительствует с Виеру. ... утром, обнаружив, что с комода пропала коробка с румянами, сообщила об этом брату, спросив, не могла ли их взять Виеру. Тот ответил, что посмотрит и на следующий день принес румяна, пояснив, что коробку с румянами он обнаружил в дамской сумке Виеру. ... около ... часов она обнаружила пропажу своих вещей и денег в сумме ... рублей. Подумав, что их украла Виеру, пошла к ней домой. Зайдя в дом, увидела на Виеру свой сарафан голубого цвета, который находился до этого у нее в шкафу. Последний раз она видела деньги, хранящиеся в чайнике в серванте, ..., когда докладывала туда ... рублей.

Свидетель Х. показал, что ... около ... часов с сожительницей, Виеру, пришел в квартиру, где проживал с сестрой, чтобы попросить у нее в долг денег на спиртное, где находилась также Шемелева. М. предложила Виеру купить у нее сарафан белого цвета, и та согласилась, но так как денег не было, сказала, что деньги отдаст позже. ... он с Виеру вновь пришли к нему в квартиру, чтобы посмотреть телевизор. Виеру находилась в его комнате, а он пошел в ванную, где находился около 20 минут. После того, как он вышел из ванной комнаты, пошли к ней домой. ... вечером сестра сообщила, что у нее пропала коробка с румянами, спросив, не могла ли их взять Виеру. Дома в сумке у сожительницы он увидел коробку с румянами, которую забрал и отдал сестре на следующий день. ... сестра сообщила, что у нее из шкафа пропали также личные вещи и деньги в сумме ... рублей.

Свидетель М.Р. показал, что ... жена рассказала ему о пропаже румян. На следующий день Х. принес румяна, пояснив, что нашел их в дамской сумочке у Виеру. ... он находился на работе, когда ему позвонила жена, сообщив, что из комнаты также пропала ее одежда, деньги в сумме ... рублей, которые лежали в чайнике в серванте, и его футболка. Также ему стало известно, что жена видела на Виеру свое пропавшее платье синего цвета. После этого он сказал, чтобы она вызывала сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля В.С., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, следует, что он проживает в ... с малолетним сыном, В.М., ... года рождения. Его жена, с которой они не разведены, проживает отдельно в .... Виеру последний раз встречалась со своим ребенком 1 год и 4 месяца назад. Сын находится на его полном иждивении, жена денег на содержание ребенка не дает и вообще им не интересуется. Она злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. Он ежемесячно платит коммунальные платежи за квартиру, где он прописан и проживает Виеру.

Виновность подсудимой Виеру Н.В. подтверждается также:

·         заявлением М. от ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов ... по ... часов ... тайно похитило из ее квартиры платье синего цвета стоимостью ... рублей, платье белого цвета стоимостью ... рублей, футболку белого цвета стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, румяна стоимостью ..., а всего имущества на общую сумму ... рублей (л.д.6 т.1),

·         Протоколом осмотра места происшествия, схемами и фото таблицей от ... - помещения .... Квартира расположена на первом этаже двухэтажного дома. При входе в помещение зала слева стоит комод. Со слов участвующей в осмотре М. на нем лежала коробочка с румянами фирмы ..., которая отсутствует. Справа от комода стоит диван, справа от дивана - разобранный диван. Слева направо от дивана расположен четырехсекционный шкаф. Со слов М. ранее в шкафу находились сарафан белого цвета, сарафан синего цвета, футболка белого цвета, которые на момент осмотра отсутствуют, также лежали деньги в сумме ... рублей, ... рублей из которых отсутствуют (л.д.7-9, 10-11, 13-22),

·         Протоколом осмотра жилища от ... со схемами и фото таблицей, в ходе которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: .... Слева от дома на расстоянии 5м на юг расположено кирпичное одноэтажное строение прямоугольной формы размерами 6x4м. Справа от строения на расстоянии 3м на северо-восток обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором обнаружено: 1) спортивные штаны; 2) черная футболка; 3) сарафан голубого цвета; 4) сарафан белого цвета; 5) красная футболка; 6) футболка белого цвета; 7) купальник; 8) ремень фиолетовый; 9) ремень черно-белый; 10) лист бумаги формата А4; 11) зеленый топик; 12) 33 фотографии; 13) крестильная рубашка; 14) белая фата; 15) свидетельство о рождении; 16) эластичные носки; 17) мужская майка (л.д.40-43, 45, 46-61),

·         Протоколом осмотра предметов от ... с фото таблицей:

-                     спортивные штаны из материала чёрного цвета длиной 97см, ширина штанин 19см, по бокам имеется белая полоска;

-                     ремень длиной 84см, шириной 6см из материала фиолетового цвета;

-                     футболка размерами 39,5x55x47см из материала чёрного цвета на передней части имеется цветная картинка поросёнка;

-                     футболка размерами 44x54x35см из материала белого цвета на передней части футболки имеется цветная картинка;

-                     топик размерами 36x45,5x27см из материала светло-зелёного цвета с цветной картинкой и надписью на передней части;

-                     ремень длиной 70см шириной 4,5см из материала чёрно-белого цвета;

-                     майка размерами 60x68x48,5см из материала зелёного цвета с надписью «WAKE»;

-                     сарафан размерами 176x90x76 см из материала голубого цвета с пуговицами чёрно-голубого цвета;

-                     футболка размерами 65x57x46см из материала красного цвета с картинками белого цвета;

-                     женский купальник раздельный состоящий из трусов и бюстгальтера красного, жёлтого и голубого цвета;

-                     сарафан размерами 49x98x42см из материала белого цвета с цветными картинками и узорами;

-                     фотографии в количестве 33 штук 25 чёрно-белых и 8 цветных;

-                     крестильная детская рубашка размером 43x88x43см из материала белого цвета по краям имеются вышитые узоры;

-                     эластичный женский носок из материала коричневого цвета длиной 27см, шириной 8,5см;

-                     фата сетчатая из материала белого цвета сверху фаты имеется гребешок, пришитый к фате из прозрачного материала, к фате прикреплены три декоративных украшения из материала белого цвета и также имеются прикреплённые две ленты из сетчатой белой ткани;

-                     лист бумаги белого цвета формата А4 на листе имеется цветная фотография с изображением девочки размером 19x14см;

-                     папка из твёрдого материала тёмно-синего цвета на лицевой стороне имеется надпись «свидетельство о рождении» жёлтого цвета;

-                     файл из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится три прорезиненных бирки и пакет с волосами размером 7x11см;

-                     грамота от губернатора Московской области Громова Б.В. из плотной глянцевой бумаги размером 42x29,5см на лицевой стороне надпись «21 век»;

-                     цветная фотография формата А4 с изображением ребёнка;

-                     копия свидетельства о рождении на Виеру М.С. на листе формата А4;

- счёт-выписка № 10 ЗАО «Банк Русский Стандарт» по договору ... от ... г. на листе формата А4 и бумажный конверт белого цвета размером 22x14см (л.д.103-106, 107-128, 129-130),

·         Протоколом осмотра предметов и фото таблицей от ..., изъятых в ходе осмотра места происшествия, - вешалки чёрного цвета шириной 47см высотой 21,5см; вешалки из дерева светлого цвета шириной 48см высотой 24,5см (л.д.95-96, 97, 98),

·         Протоколом осмотра предметов и фото таблицей от ..., изъятых в ходе осмотра места происшествия - коробки с румянами фирмы ... размером 5x5x2см, нижняя часть коробки выполнена из полимерного материала жёлтого цвета, верхняя часть коробки выполнена из прозрачного полимерного материала, снизу на коробке имеется ценник 58 рублей (л.д.99-100, 101-102),

·         Протоколом осмотра предметов и фото таблицей от ..., изъятых в ходе осмотра места происшествия - кофейника из материала тёмно-коричневого цвета в нижней части и светло- коричневого в верхней части диаметром 8см (л.д.91-92, 93, 94),

·         Протоколом проверки показаний на месте от ... и фото таблицей, из которого следует, что Виеру Н.В., указав на входную дверь ..., пояснила, что ... около ... часов она совместно с Х. пришла в данную квартиру, зашла в одну из комнат, где с полок углового шкафа похитила одежду, принадлежащую М. (л.д.206-207, 208-209),

·         Протоколом очной ставки от ... между потерпевшей М. и обвиняемой Виеру Н.В., в ходе которой М. показала, что ... около ... часов обнаружила пропажу своих вещей и денег в сумме ... рублей. Обвиняемая Виеру Н.В. с показаниями М. согласилась частично, отрицая хищение денег (л.д.210-212),

·         Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе которого потерпевшая М. опознала принадлежащие ей румяна фирмы ... (л.д.219-220),

·         Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе которого потерпевшая М. опознала принадлежащие ей спортивные штаны чёрного цвета с белой полосой (л.д.215-216),

·         Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе которого потерпевшая М. опознала принадлежащий ей ремень фиолетового цвета с серебристой пряжкой (л.д.217-218),

·         Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе которого потерпевшая М. опознала принадлежащий ей купальник голубого цвета с узорами из красных цветов (л.д.213-214),

·         Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе которого потерпевшая М. опознала принадлежащие ей сарафан белого цвета с рисунками в виде геометрических фигур и сарафан голубого цвета с синими пуговицами (л.д.221-222),

·         Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе которого потерпевшая М. опознала принадлежащие ей футболку белого цвета с рисунком коричневого цвета, футболку чёрного цвета с изображением поросёнка, футболку красного цвета с белыми изображениями (л.д.223-224).

Указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а поэтому не могут рассматриваться как недопустимые доказательства.

Показания потерпевшей М., свидетелей М., Х., Виеру являются достоверными, поскольку объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, жилища, предметов, очной ставки, проверки показаний на месте, предъявления предметов для опознания.

Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Утверждение подсудимой о том, что деньги в сумме ... рублей она не похищала, несостоятельно, так как опровергается показаниями потерпевшей М., которая неизменно, как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, утверждала, что наряду с вещами у нее из комнаты пропали деньги.

Данный факт она подтвердила и при проведении очной ставки с Виеру Н.В.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Виеру Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому ее действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину» - нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Значительность ущерба суд усматривает в том, что потерпевшая получает заработную плату в размере около ... рублей, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, других доходов не имеет, муж зарабатывает около ... рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимой.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, жалоб на нее не поступало; согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного полиции ОМВД России по ...... (л.д.141-143, 144-145, 150 т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание Виеру Н.В., суд не усматривает.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... у Виеру Н.В. имеет ... Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у неё не отмечалось и признаков какого- либо временного психического расстройства, поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.187-188 т.1),

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, а также данными о личности подсудимой, суд не нашел оснований сомневаться в ее вменяемости.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данных о личности Виеру Н.В., суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты подсудимой в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... рублей. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виеру Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимой Виеру Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Виеру Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – имущество потерпевшей М. - оставить в пользовании потерпевшей.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова