проиговор в особом порядке



Луховицкий районный суд ... 1-147/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 17 октября 2011 года

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием государственного обвинителя ГУРОВА А.А.

Подсудимого ГОНЧАРОВА В.В.

Защитника ФОМИНА С.А.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПОТАПОВОЙ Е.Г.

А также с участием потерпевших Ш. и И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОНЧАРОВА В.В., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., военнообязанного, не работающего, студента ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «А», 116 ч.2 п. «А», 115 ч.2 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров В.В. ... около 05 часов 30 минут совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же ... около 05 часов 30 минут нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Он же ... около 05 часов 30 минут умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гончаров В.В. ... около 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности расположенном перед входом в ночной клуб ... по адресу: ..., то есть в общественном месте при скоплении людей, достоверно не зная, но предполагая, что Ш. обидел его девушку, используя это как малозначительный повод, действуя с умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, действуя с особой дерзостью, выразившейся в пренебрежительно грубом обращением с людьми, взял из а/машины ... биту, используя которую в качестве оружия, беспричинно, умышленно, нанес Ш. один удар в область левой лопатки, после чего Ш. забежал в кафе, а когда вернулся, он еще нанес ему не менее четырех ударов по лицу, всего нанес не менее пяти ударов по лицу и телу причинив последнему телесные повреждения и в продолжении своих действий направленных на совершение хулиганства имевшей у него битой беспричинно умышленно нанес один удар битой по голове И., причинив последнему телесные повреждения.

Он же ... около 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности расположенном перед входом в ночной клуб ... по адресу: ..., в процессе совершения хулиганских действий, действуя с умыслом направленным на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, битой, беспричинно, умышленно, нанес не менее пяти ударов по лицу и телу потерпевшего, в результате своих действий в совокупности причинил Ш. ссадины на лице, шее, ушибленную рану на нижней губе, кровоподтеки в области левой лопатки и правого плеча. Ссадины, ушибленная рана на слизистой губы и кровоподтеки у гражданина Ш. в силу своей незначительности, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (п.9 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ ...н от ...).

Он же ... около 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности расположенном перед входом в ночной клуб ... по адресу: ..., в процессе совершения хулиганских действий, действуя с умыслом направленным на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, битой, беспричинно, умышленно, нанес один удар битой по голове И. в результате чего причинил последнему ушибленную рану на волосистой части головы, которая квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно (п.8.1 приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ ...н от ...).

Гончаров В.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Гончаровым В.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гончаров В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гончарова В.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя Гурова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Гончарова В.В. доказанной, суд усматривает в его действиях хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений и полагает квалифицировать его действия по ст.ст. 213 ч.1 п. «А», 116 ч.2 п. «А», 115 ч.2 п. «А» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.ст. 213 ч.1 п. «А», 116 ч.2 п. «А», 115 ч.2 п. «А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся, соответственно, к преступлениям средней тяжести и небольшой тяжести.

Гончаров В.В. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание Гончарову В.В. суд признает, что он впервые совершил преступления средней и небольшой тяжести, его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Гончарову В.В. суд не признает.

Учитывая личность подсудимого Гончарова В.В., совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а именно, то, что он впервые совершил преступления средней и небольшой тяжести, его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, с учетом того, что потерпевшие претензий к нему не имеют и их желание прекратить уголовное дело за примирением, а так же то, что Гончаров В.В. является ..., суд считает указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, и считает, что имеются исключительные обстоятельства.

Суд считает назначить Гончарову В.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьями 116 ч.2 п.«А», 115 ч.2 п.«А» УК РФ, в виде штрафа в порядке, установленном ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящей статьей, в виде штрафа в порядке, установленном ст.64 УК РФ.

Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого, а так же с учетом возможности получения осужденным заработанной платы или иного дохода.

За осуществление защиты Гончарова В.В. органами дознания вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... копеек. В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Гончарова В.В. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, вынесено постановление о выплате защитнику Фомину С.А. вознаграждения в сумме ... копеек. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОНЧАРОВ В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «А», 116 ч.2 п. «А», 115 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного настоящей статьей в порядке, установленном ст.64 УК РФ, в сумме ... рублей.

по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено настоящей статьей в виде штрафа, в соответствии со ст.64 УК РФ, в размере ... рублей.

по ст. 115 ч.2 п. «А» УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено настоящей статьей в виде штрафа, в соответствии со ст.64 УК РФ, в размере ... рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание Гончарову В.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде штрафа в размере ... рублей.

Меру пресечения Гончарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - диск ДВД оставить при уголовном деле; марлевый тампон уничтожить; биту уничтожить через ОМВД России по ....

Процессуальные издержки в сумме ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ... копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ