приговор ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 26 октября 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимой Юшиной Е.Н.,

защитника Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЮШИНОЙ Е.Н., ... года рождения, уроженки ... ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшина Е.Н. ... в ... совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же ... в ... совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах.

... в период времени с ... часов Юшина Е.Н., находясь во 2-м подъезде ..., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений Л.С., попросив его перенести ковры из 2-го подъезда ... в ... указанию Юшиной Е.Н. тот взял в руки два ковра, лежащие на лестничной площадке второго этажа во 2-м подъезде ..., и перенес в комнату 19 ..., где проживает Юшина Е.Н. Своими действиями Юшина Е.Н. тайно похитила два ковра стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, принадлежащие Ж.С., причинив ей значительный ущерб.

... около ... часов Юшина Е.Н., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений Т.А., М.В. и водителя автомашины ..., ..., С.А., попросив последних перевезти мебельный гарнитур – «прихожую» из 2-го подъезда ... в ... на автомашине к 2-му подъезду ... Т.А. и М.В. руками подняли и вынесли с лестничной площадки 2-го этажа во 2-м подъезде ... мебельный гарнитур – «прихожую» на улицу, где стали грузить в автомашину. В это время подошла дочь хозяйки мебельного гарнитура Ж.Т. и спросила, куда увозят гарнитур, принадлежащий ее семье. Юшина Е.Н., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем обмана сообщила Ж.Т., что купила гарнитур у ее отца за ... рублей, после чего, погрузив его в автомашину ..., ..., с места преступления скрылась. Своими действиями Юшина Е.Н. путем обмана похитила мебельный гарнитур – «прихожую» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ж.С., причинив ей значительный ущерб.

Юшиной Е.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Юшина Е.Н. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержала и ее защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Юшиной Е.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Юшиной Е.Н. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимой.

По месту жительства подсудимая характеризуется ... (л.д.161-163, 166-167, 169, 172, 173).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юшиной Е.Н., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимая виновной себя признала в полном объеме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Юшиной Е.Н. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юшину Е.Ш. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 159 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимой Юшиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на подсудимую Юшину Е.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - мебельный гарнитур – «прихожую», два ковра светло-бежевого цвета, мобильный телефон марки ... – оставить в пользовании потерпевшей Ж.С.; автомашину ..., ..., - оставить у С.А.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова