приговор ст.158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 28 октября 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Потапова А.И.,

защитника Барабанова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

а также потерпевшего Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОТАПОВА А.И., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ... находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов А.И. ... в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... минут Потапов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ..., ..., стоящей у 2-го подъезда ..., открыл руками незакрытую на замок крышку багажника, незаконно проникнув через него в салон автомобиля, откуда тайно похитил:

·         Автомагнитолу фирмы «... рублей,

·         Солнце-защитные очки стоимостью ... рублей,

·         Автомобильный прикуриватель стоимостью ... рублей,

·         Освежитель воздуха в форме «Ёлочки» желтого цвета стоимостью ... рублей,

·         Тормозной барабан «...» стоимостью ... рублей,

а всего имущества, принадлежащего Я., на общую сумму ... рублей, причинив ему ущерб.

Подсудимый Потапов А.И. виновным себя признал полностью и показал, что, действительно, похитил из автомашины ... вещи, принадлежащие потерпевшему, так как был пьян, в чем и раскаивается.

Виновность подсудимого Потапова А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Я. показал, что в ... года вечером, поставив свою автомашину ... возле 2-го подъезда ..., ушел домой. Двери со стороны пассажиров были закрыты изнутри, водительскую дверь закрыл снаружи ключом. Дверь багажника, возможно, была не заперта, так как не проверял. На следующий день примерно в ... часов, подойдя к автомашине, заметил в салоне беспорядок, руль был погнут, чехлы с сидений сорваны, бардачок открыт, диски разбросаны, отсутствовала магнитола, была разбита задняя левая колонка. Пропали также очки, прикуриватель, освежитель воздуха и тормозной барабан. Он сразу вызвал сотрудников полиции.

Свидетель З. показала, что в ... года из автомашины ..., принадлежащей ее сожителю, Я., была совершена кража автомагнитолы, освежителя, прикуривателя, очков. Полагает, что ущерб, причиненный кражей имущества, является значительным.

Как показал свидетель С.А., ночью он вел наблюдение за дворами домов по ... на выявление лиц, склонных к кражам из автомобилей. Примерно в 24 часа услышал, как хлопнула дверь, а потом увидел молодого человека, который отошел от автомашины ... светлого цвета напротив 2-го подъезда ... и шатающимся шагом направился по ... к автомашине, увидел, что передняя пассажирская дверь приоткрыта, и в ней отсутствовала магнитола. Он проследовал за данным гражданином и через некоторое время услышал сработавшую автомобильную сигнализацию, а затем – удар и звуки осыпавшегося стекла. Увидев отбегавшего от автомашины ... вишневого цвета молодого человека в светлой куртке, догнал его. Им оказался Потапов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре подъехали сотрудники ППСМ, которые предложили тому показать содержимое карманов. Потапов вынул из карманов шприцы, иголки к ним, панель от автомагнитолы, автомобильный прикуриватель, телефон, освежитель воздуха в форме «Ёлочки», после чего попытался бежать, но был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель К.Н. показал, что, заступив на маршрут патрулирования ..., ..., с кинологом Ш.А., примерно в 24 часа поступило указание от оперативного дежурного прибыть на ... для оказания помощи сотрудникам полиции. Прибыв на место, он увидел С.А. с молодым человеком, которым оказался Потапов. Со слов С.А. ему стало известно, что Потапов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, разбил заднее левое боковое окно в автомашине .... Тому было предложено показать содержимое карманов. Потапов достал шприц, несколько иголок к нему, прикуриватель, телефон, освежитель воздуха, панель от автомагнитолы, бросив все это на асфальт. Затем тот попытался оттолкнуть его и скрыться, но был задержан и доставлен в отдел.

Свидетель Ш.А. дал аналогичные показания.

Виновность подсудимого Потапова А.И. подтверждается также:

  • Заявлением Я. от ..., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период времени с ... часов ... до ... часов ... из автомашины ..., ..., принадлежащее ему имущество (л.д.6 т.1),
  • Протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от ..., из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 30м от ... участок имеет асфальтированную поверхность размером 2х2м. Справа от участка местности имеется растительность в виде травы и деревьев, слева в 4м расположен магазин «...». На осматриваемом участке обнаружены: панель от автомагнитолы «...», мобильный телефон «...», 2 пустых шприца, 3 колпачка с иголками, очки затемненные, прикуриватель автомобильный, автомобильный дезодорант «...». В ходе осмотра были изъяты: панель от автомагнитолы, мобильный телефон, 2 пустых шприца. 3 колпачка с иголками, очки затемненные, прикуриватель автомобильный, автомобильный дезодорант «Ёлочка» (л.д.8-9, 10-12),
  • Протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от ..., из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 10м от ... участок имеет травянисто-земляную поверхность размером 4х3м. На осматриваемом участке стоит автомашина ..., ..., бежевого цвета. При визуальном осмотре кузов каких-либо повреждений не имеет. В ходе осмотра салона открыт бардачок, на коврике лежат диски, чехлы перевернуты. Со слов участвующего в осмотре Я., с приборной панели пропала автомагнитола «...», очки, автомобильный прикуриватель, автомобильный дезодорант «Ёлочка», из багажника пропал один тормозной барабан. В ходе осмотра были изъяты чехлы с переднего пассажирского и водительского сидений, между водительским и передним пассажирскими сиденьями была изъята кепка «...». Также с правой пассажирской двери изъята личинка замка. Чехлы, кепка и личинка замка были упакованы и опечатаны оттиском печати ... ОМВД России по ... (л.д.13-14, 15-20),
  • Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ..., из которого видно, что объектом осмотра является участок местности размером 1x1м, имеющий покрытие из камней - щебенки, расположенный с северо-восточной стороны ... данном участке, расположенном вплотную к строению, примыкающему к ..., стоит стул со спинкой, стенка сидения которого обита материалом красного цвета. На нем лежит бумажная коробка, на которой имеется печатный текст «Барабан тормозной ... для автомобилей ...», внутри коробки имеется металлическая круглая деталь. В ходе осмотра изъята коробка с тормозным барабаном (л.д. 22-25),
  • Протоколом ... медицинского освидетельствования от ..., согласно которому у Потапова А.И. было выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д.29),
  • Протоколом осмотра предметов и фото таблицей к нему от ..., в ходе которого осмотрены:

- кепка из материала черного цвета круглой формы с козырьком плоской формы.
Козырек размерами 16,5x7,5см, снаружи имеются 3 полоски белого цвета, 2
полоски длиной 6см, 1 полоска - 5см. На кепке с правой стороны имеется надпись
иностранными буквами белого цвета .... Сзади кепки имеется вставка черного
цвета в форме резинки размерами 8х5см. Также имеется язычок для фиксации размера
длиной 2,5см. С правой стороны на язычке имеется металлическая кнопка серого
цвета прямоугольной формы. Внутри кепки сзади имеется резинка черного цвета
длиной 11,5см, к которой слева и справа присоединены 2 отрезка материи овальной
формы черного цвета, чтобы прикрывать уши. При осмотре на кепке никаких следов и повреждений обнаружено не было;

-     освежитель воздуха в форме «Ёлочки» желтого цвета размерами ..., который
находится в пакете. На момент осмотра повреждений не имеет;

- автомобильный прикуриватель овальной формы длиной 5,6см, который состоит из ручки из пластмассы черного цвета круглой формы и самого прикуривателя овальной формы из металла серого цвета. На ручке прикуривателя изображена сигарета. На момент осмотра видимых повреждений не имеет;

- солнце-защитные очки из металла светлого цвета. Очки состоят из двух дужек
длиной 7,3см каждая, которые на конце имеют закругление, 2 оправ для стекол
прямоугольной формы. Стекла из пластика коричневого цвета прямоугольной формы.
На момент осмотра стекло в левой оправе отсутствует, дужки очков и оправа погнуты.

- панель марки ...» от автомагнитолы серебристо-черного цвета прямоугольной
формы размерами 17х4,5см. Слева на панели имеется кнопка круглой формы
серебристого цвета для регулирования звука. Над ней в левом верхнем углу также имеется кнопка черного цвета овальной формы. Справа расположены две кнопки светло-голубого цвета овальной формы. Снизу под круглой кнопкой имеется ряд кнопок прямоугольной формы серебристого цвета с цифрами от 1 до 6. В правом верхнем углу имеется 2 кнопки. Под ними имеется кнопка серебристого цвета, которая сверху и снизу потерта. На момент осмотра на панели повреждений нет;

- тормозной барабан из металла серого цвета круглой формы. С внешней стороны на барабане имеется надпись: «...». На момент осмотра на барабане видимых повреждений нет (л.д.140-142, 143-148, 149),

·         Справкой о стоимости, согласно которой стоимость мужских очков составляет ... рублей, магнитолы «...» - ... рублей, прикуривателя - ... рублей, тормозного барабана - ... рублей, ароматизатора «Ёлочка» - ... рублей (л.д. 37, 39),

·         Протоколом предъявления предмета для опознания и фото таблицей к нему от ..., в ходе которого Потапов А.И. опознал свою кепку черного цвета с надписью «...» и тремя белыми полосками на козырьке, которая была на нем ... в момент совершения преступления (л.д.201-202, 203).

Указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а поэтому не могут рассматриваться как недопустимые доказательства.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Потапов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Органы предварительного расследования действия подсудимого квалифицировали по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину» - не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку с учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, совокупного дохода членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, составляющего около ... рублей в месяц, ущерб в сумме ... рублей является для него незначительным.

Данный факт подтвердил в судебном заседании и сам потерпевший Я..

С учетом изложенного данный квалифицирующий признак кражи подлежит исключению из предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется ... (л.д.171-172, 173, 174-175, 177, 179, 180, 182 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что подсудимый был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение, назначив наказание в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, так как с учетом обстоятельств дела, данных о личности Потапова А.И., который спустя непродолжительное время после вынесения приговора от ... вновь совершил умышленное преступление, исправление его невозможно без изоляции от общества.

Кроме того, в настоящее время Потапов А.И. привлекается к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления (л.д.234-236 т.1).

С учетом тех обстоятельств, что подсудимый отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи от ..., суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Потапову А.И. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... в виде 3 месяцев лишения свободы, по приговору от ... из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Потапову А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – имущество потерпевшего Я. - оставить в пользовании потерпевшего; кепку черного цвета – уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова