П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Луховицы 31 октября 2011 года Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П., с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н., подсудимого Гурина А.С., защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., при секретаре Коржавчиковой О.В., а также потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУРИНА А.В., ... года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., д. Новоселки, ..., зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гурин А.В. ... в ... публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих установленных судом обстоятельствах. ... около ... минут Гурин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении регистрационного зала приемного отделения ... центральной районной больницы, расположенной на ..., корпус ..., куда пришел для оказания ему медицинской помощи, имея умысел на оскорбление представителя власти, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, в присутствии медицинской сестры приемного отделения Р.Л., публично оскорбил старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... муниципальному району ... капитана милиции П., назначенного на должность на основании приказа начальника ОВД по ... муниципальному району ... ... от ..., который согласно графику дежурств на ... года, утвержденному ... начальником ОВД по ... муниципальному району, находился при исполнении своих должностных обязанностей и по указанию помощника оперативного дежурного ОВД по ... муниципальному району Ш.А. в силу возложенной на П. ст. 12 ч.1 п.п.1,2 Федерального закона РФ № З-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», пунктов 1.3; 2.8; 2.26 его должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по ... муниципальному району ..., обязанности осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; был направлен для сбора материала по факту обращения Гурина А.В. в приемное отделение ... ЦРБ по поводу причиненных ему телесных повреждений, то есть находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, выкрикивая в его адрес грубую нецензурную брань, а также оскорбительные выражения в нецензурной форме, чем унизил честь и достоинство П., как представителя власти. ... около ... минут Гурин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении регистрационного зала приемного отделения ... центральной районной больницы, расположенной на ..., корпус ..., куда пришел для оказания ему медицинской помощи, после публичного оскорбления находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, в присутствии медицинской сестры приемного отделения Р.Л., старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... муниципальному району ... капитана милиции П., назначенного на указанную должность на основании приказа начальника ОВД по ... муниципальному району ... ... от ..., находившегося согласно графику дежурств на июнь ... года, утвержденному ... начальником ОВД по ... району при исполнении своих должностных обязанностей и по указанию помощника оперативного дежурного ОВД по ... муниципальному району Ш.А. в силу возложенной на П. ст. 12 ч.1 п.п. 1, 2 Федерального закона РФ № З-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», пунктов 1.3; 2.8; 2.26 его должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по ... муниципальному району ..., обязанности осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; направленного для сбора материала по факту обращения Гурина А.В. в приемное отделение ... ЦРБ по поводу причиненных ему телесных повреждений, действуя с умыслом, направленным на нарушение нормальной деятельности представителя власти, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти, а именно: одной рукой Гурин А.В. удерживал П. за форменную рубашку, другой рукой нанес удар в грудь П., сбив его с ног, отчего П. и Гурин А.В., который продолжал удерживать за форменную рубашку П., упали на стол, который сломался. В ходе своих противоправных действий Гурин А.В. умышленно порвал форменную рубашку П., оторвал с нее левый погон и причинил П. физическую боль. Подсудимый Гурин А.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, используя свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого Гурина А.В., данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашенных в суде в связи с отказом его от дачи показаний, усматривается, что ... около ... часов обратился в приемное отделение ... ЦРБ по поводу причиненных ему неизвестными лицами телесных повреждений. Медицинская сестра (Р.) вызвала сотрудников милиции, и он стал дожидаться их прибытия. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употреблял спиртные напитки. Спустя некоторое время в приемное отделение пришел сотрудник милиции П., который стал расспрашивать, как и при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения. Он ответил, что ничего не хочет, попросив быстрее его отпустить. Однако тот предложил ему задержаться и дать объяснение. Это его разозлило, так как он не хотел ничего пояснять, и стал выражаться в адрес сотрудника милиции нецензурными словами, высказывая оскорбления. Что именно говорил, не помнит, так как был пьян, применял ли какое-либо насилие в отношении П., также не помнит, но не исключает этого. Виновность подсудимого Гурина А.В. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший П. показал, что ... от оперативного дежурного поступило сообщение, что в приемное отделение ... ЦРБ за медицинской помощью обратился мужчина с телесными повреждениями. Получив сообщение, он проследовал в приемное отделение с целью сбора первоначального материала. В зале регистрации он увидел медицинскую сестру (Р.) и мужчину (Гурина), на лице у которого была кровь. Он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Со слов медсестры Гурин сам обратился в приемное отделение, пояснив, что его избили неизвестные. Он спросил у Гурина, при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения, но на вопросы тот отвечать отказался. При общении от Гурина исходил сильный запах спиртного, что свидетельствовало о его алкогольном опьянении. Последний в нецензурной форме стал беспричинно оскорблять его, унижая честь и достоинство, как человека и представителя власти. На неоднократные просьбы успокоиться и прекратить оскорбления тот не реагировал. Р. также просила Гурина прекратить оскорбления. Он предложил ему выйти на улицу и успокоиться. Гурин руками стал двигать мебель в регистрационном зале и говорить, что с него выбивают показания, а затем подошел к нему, одной рукой схватил его за форменную рубашку, а другой - нанес ему удар в грудь, в результате чего он упал на стол, который сломался. Гурин держал его все это время руками за форменную рубашку, дергал ее, сорвал с левого плеча погон и порвал рубашку по левому шву рукава. Ему удалось освободиться, и он произвел загиб руки за спину, прекратив противоправные действия Гурина. В этот момент в приемное отделение прибыл наряд милиции, после чего тот был доставлен в отдел. Свидетель Р.Л. показала, что ... находилась на дежурстве, когда около ... минут в приемное отделение обратился Гурин по поводу оказания медицинской помощи в результате причинения ему неизвестными лицами телесных повреждений. У Гурина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, имелись телесные повреждения на лице в виде кровоподтеков и ссадин. О случившемся она сообщила в ОВД. Спустя некоторое время, прибыл сотрудник милиции П., находившийся в форменном обмундировании, и стал спрашивать у Гурина, при каких обстоятельствах его избили. На вопросы Гурин ответил в грубой нецензурной форме и стал беспричинно оскорблять П., высказывая в его адрес оскорбительные выражения, унижая его честь и достоинство. На неоднократные просьбы успокоиться и прекратить оскорбления тот не реагировал. Она позвонила в отдел и сообщила о происходящем. П. предложил Гурину выйти на улицу успокоиться, но тот, встав с дивана, руками стал двигать мебель в регистрационном зале, продолжая высказывать оскорбления в адрес П.. Затем тот подошел к П., схватил его руками за рубашку, повалил на стол, отчего он сломался, и П. с Гуриным упали на пол. Все это время Гурин дергал за форменную рубашку П., сорвал с нее погон и порвал ее. П., пытаясь освободиться, завернул руку Гурину за спину, и тот прекратил свои действия. В это время вошли сотрудники милиции и задержали Гурина. Как показал свидетель Д.К., ... в его подчинении находился П., который работал в должности старшего участкового уполномоченного милиции по участку ..., работа которого выполняется в соответствии с графиком дежурств. Дежурства осуществляются сутками. С ... ... по ... ... П. находился на дежурстве, которое заключается в проверке сообщений о преступлении на соответствующем участке. В связи со сложившейся обстановкой и необходимостью проведения проверки по сообщению П. был направлен в ... ЦРБ, т.е. ... в ... минут тот находился при исполнении своих служебных обязанностей. Виновность подсудимого Гурина А.В. подтверждается также: · заявлением П. от ... г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Гурина А.В., который ... г. около ... минут, находясь в регистрационном зале приемного отделения МУ «... ЦРБ», оскорбил его, оторвал погон и порвал рукав форменной рубашки, когда он находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.7), · протоколом осмотра места происшествия от ... и фото таблицей к нему, из которых следует, что в регистрационном зале приемного отделения МУ «... ЦРБ» около стены находятся деревянные фрагменты от стола. Со слов участвующего в осмотре П., около стола Гурин А.В. порвал его форменную рубашку и оторвал левый погон. На момент осмотра на П. одета форменная рубашка синего цвета, на рубашке оторван левый погон и рукав оторван от проймы по шву по длине 28 мм (л.д.12-13, 14-16), · протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... от ..., из которого следует, что при освидетельствовании у Гурина А.В. установлено алкогольное опьянение (л.д.18), · выпиской из приказа ОВД по ... муниципальному району ... ... от ... о назначении П. на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... муниципальному району ..., согласно которой П. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... муниципальному району по контракту с ... год (л.д.32-36), · копией графика работы сотрудников ОУУМ ОВД по ... муниципальному району на ...., согласно которого П. с ... часов ... по ... часов ... находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.37), · должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... муниципальному району П., согласно п.п. 1.1, 1.3, 2.8 которой на последнего возложено выполнение должностных обязанностей, связанных с порученным участком работы по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; П. находится в прямом подчинении начальника ОУУМ ОВД по ...; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать об их получении дежурному по ОВД, и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством (л.д. 38-47), · постановлением о признании и приобщении вещественным доказательством от ... форменной рубашки сотрудника милиции (л.д.64), · протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что на форменной рубашке сотрудника милиции синего цвета повреждено крепление для погона с левой стороны, под левым рукавом рубашки имеется разрыв по шву от проймы 28 мм (л.д.65-66), · протоколом очной ставки от ... между Гуриным А.В. и потерпевшим П., из которого усматривается, что последний настаивает на своих показаниях (л.д.122-125), · протоколом очной ставки от ... между Гуриным А.В. и свидетелем Р.Л., согласно которому последняя настаивает на своих показаниях (л.д.127-131). Указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не основаны на предположениях и слухах, а поэтому не могут рассматриваться как недопустимые доказательства. Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Гурин А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а поэтому его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого. По месту жительства и работы Гурин А.В. характеризуется ... (л.д.84-85, 86-87, 88, 89, 90, 93-94,95-97). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гурина А.В., суд не усматривает. С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его имущественного положения, а также тех обстоятельств, что Гурин А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, занимается общественно-полезным трудом, его исправление суд находит возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. За осуществление защиты Гурина А.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... копеек. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гурина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подсудимому Гурину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – форменную рубашку – оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки по делу в сумме ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.П. Исакова