Совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; совершил мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



Луховицкий районный суд ... 1-130/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 20 сентября 2011 года.

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого МОИСЕЕВА И.А.

Защитника ЕГОРОВОЙ И.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПОТАПОВОЙ Е.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОИСЕЕВА И.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ..., ранее судимого Луховицким районным судом ... по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Скопинского городского суда ... приговор изменен и снижено наказание до 5 лет 4 месяцев лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ... по отбытии срока, ... Коломенским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии со ст.159 ч. 2 УК РФ, поскольку в действиях Моисеева И.А. имеется единый умысел на хищение чужого имущества.

Моисеев И.А. ... около 13 часов 30 минут совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Он же ... и ... совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Моисеев И.А. ... около 13 часов 30 минут, находясь на приусадебном участке ... ..., ... действуя с умыслом, направленным на тайное хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, своей рукой незаконно проник в правый карман жилетки М., которая лежала под деревянным навесом, откуда тайно похитил паспорт гражданина РФ серия и номер ... ... М. ... г.р., и сберегательную книжку Сбербанка России ... серия и номер ... вкладчика М., которая является важным личным документом М.

Моисеев И.А. ... около 17 час 30 минут, действуя с умыслом, на­правленным на хищение чужого имущества путем обмана, пришел в отделение Сбе­регательного банка России ..., расположенное в ... где кассиру передал паспорт гражданина РФ М. ... г.р. серия и номер ... ... и сберегательную книжку Сбербанка России ... ... серия и номер ... ... вкладчика М., которые он ранее тайно похитил с целью дальнейшего хищения денег с банковского счета ... вклада «Универсальный», принадлежащего М. Моисеев И.А., введя кассира в заблуждение относительно своих преступ­ных намерений, попросил снять с банковского счета ... вклада «Универсальный» М. деньги в сумме .... Кассир Сбер­банка, введенная в заблуждение относительно преступных намерений Моисеева И.А., изготовила расходный кассовый ордер ... на сумму ... на имя М. B.B., в котором Моисеев И.А. расписался, имитируя подпись М. и сняла с банковского счета ... вклада «Универсаль­ный» М. деньги в сумме ... и передала Моисееву И.А.

Моисеев И.А. путем обмана похитил с банковского счета ... вклада «Универсальный» деньги в сумме ..., принадлежащие М.

Аналогичным способом ... около 17 час 35 минут Моисеев И.А. путем обмана похитил с того же банковского счета деньги в сумме ..., ... около 09 часов путем обмана похитил с того же банковского счета деньги в сумме ..., принадлежащие М. Продолжая начатое преступление Моисеев И.А. ... около 10 часов, действуя с умыслом, направлен­ным на хищение чужого имущества путем обмана, пришел в отделение Сберега­тельного банка России ..., расположенное в ... где аналогичным способом похитил деньги в сумме ..., принадлежащие М.

Всего Моисеев И.А. похитил денег в сумме ..., принадлежащих М., причинив последнему значительный ущерб.

Моисеев И.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... около 13 часов 30 минут похитил у гражданина паспорт и другой важный документ, ... и ... похитил чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного слушания Моисеевым И.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Моисеев И.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Моисеева И.А. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Егорова И.А.

Со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Моисеева И.А. доказанной, суд усматривает в его действиях похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.325 ч.2 УК РФ и 159 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Моисеев И.А. судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает, что Моисеев И.А. добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ..., поскольку он на это указал, что подтверждается тем, что общий ущерб от преступления составил ..., а исковые требования потерпевшим предъявлены на сумму ..., и государственный обвинитель это не опроверг, а поэтому добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает, как обстоятельство, смягчающее наказание Моисееву И.А..

Суд, в соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ, признает Моисееву И..А. рецидив преступлений, и признает его обстоятельством отягчающим наказание, поскольку совершил он умышленные преступления небольшой и средней тяжести, и имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений Моисеевым И.А., обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку он после освобождения из мест лишения свободы в небольшой промежуток времени совершил умышленные преступления, привлекался к административной ответственности, суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по ст. 325 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Срок отбывания наказания Моисееву И.А. установить с учетом правил, предусмотренными ст. 62 УК РФ, поскольку присутствует рецидив преступлений, который признан обстоятельством отягчающим наказание.

Суд считает назначить Моисееву И.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, поскольку признан рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Суд не считает необходимым назначать Моисееву И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Моисеев И.А. ... осужден Коломенским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Совершил он настоящие преступления в течение испытательного срока, а поскольку совершил он их в небольшой промежуток времени после отбывания наказания в виде лишения свободы, а так же в небольшой промежуток времени после последнего условного осуждения, привлекался к административной ответственности, суд, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На предварительном следствии потерпевшим М. заявлен иск на сумму ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Поскольку М. не явился на судебное заседание и не просил рассмотреть иск в его отсутствие, суд считает признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

За осуществление защиты Моисеева И.А. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Дудину А.В. вознаграждения в сумме ... копеек.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОИСЕЕВА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 325 ч.2 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

По ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Моисееву И.А. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, виде ТРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисееву И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Моисееву И.А. исчислять с ....

Зачесть Моисееву И.А. в срок отбывания наказания, время содержание под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства:

Сберегательную книжку, паспорт, мужской жилет, расписку Моисеева И.А. оставить в пользование потерпевшего М.;

Диск с видеозаписью, четыре расходных кассовых ордера, договор – оставить в уголовном деле.

Признать за гражданским истцом М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ