приговор ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 23 ноября 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Линьковой В.Е.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Сафоновой Н.С.,

а также законного представителя потерпевшей Т.С. Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА А.В., ... года рождения, уроженца Республики ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.В. ... в ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... в период времени с ... часов Васильев А.В., действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, пришел во двор ..., где одел на лицо заранее приготовленную часть чулка, чтобы его не могли узнать. Через незапертую на замок входную дверь он незаконно проник в дом, где взял в правую руку с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, желая продемонстрировать его перед Т.С., чтобы сломить ее волю к сопротивлению, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, зная, что последняя больна и ограничена в передвижении. Войдя в комнату, Васильев А.В., увидев лежащую на кровати Т.С., держа нож в правой руке клинком вниз, потребовал от последней передать ему деньги. Т.С., узнав Васильева А.В., будучи уверенной, что он не нанесет ей ножом телесные повреждения, сказала, что денег у нее нет, потребовав покинуть ее жилище. Василев А.В. осмотрел кровать, на которой лежала Т.С., и обнаружил там кошелек с деньгами. На требование последней не брать деньги, он не реагировал. Васильев А.В. открыто похитил кошелек черного цвета стоимостью ... рублей и находящиеся в нем деньги в сумме ... рублей, а всего имущества, принадлежащего Т.С., на общую сумму ... рублей, скрывшись с похищенным с места преступления.

Васильевым А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Васильев А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Васильеву А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Васильева А.В. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и прежней учебы в ... ПУ ... ... подсудимый характеризуется положительно, жалобы на него не поступали, к уголовной и административной ответственности не привлекался; по всем предметам успевал на «4» и «5», по характеру общительный, добрый; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.183-184, 185-187, 188-190, 191, 193 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб в сумме ... рублей, причиненный в результате преступления; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Законным представителем потерпевшей Т.Н. заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме ... рублей, обосновывающийся суммой похищенного и невозвращенного имущества.

Суд считает возможным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск удовлетворить в полном объеме, поскольку он объективно подтверждается материалами дела, кроме того, подсудимый с иском согласен.

С учетом мнения государственного обвинителя и законного представителя потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, виновным себя признал в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Васильева А.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... рублей ... копеек. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Васильеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на подсудимого Васильева А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Васильева А.В. в пользу Т.Н. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

... находящиеся в уголовном деле (л.д.175, 70, 144 т.2), - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова