приговор ст.109 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 07 декабря 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Серикова В.В.,

защитника Удалова И.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕРИКОВА В.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сериков В.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих установленных судом обстоятельствах.

... в период времени с ... часов Сериков В.В. находился на правом берегу ..., в ... ... ..., совместно с К.В. и Б. Намереваясь перенести снаряженную пулями пневматическую винтовку марки ... ... калибра 5,5мм, принадлежащую К.В., взял ее в руки и, рассматривая, взвел на ней затво... положив указанную винтовку в мешок, не осознавая, что винтовка не поставлена на предохранитель, не проявив необходимой внимательности и должной предусмотрительности, не приняв мер предосторожности, не предвидя возможности того, что может произойти выстрел, которым находящемуся возле него Б. могут быть причинены телесные повреждения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий в результате небрежных действий при переноске винтовки, дульный срез которой в тот момент был обращен к верхней трети левой передней боковой поверхности грудной клетки Б., по неосторожности нажал пальцем правой руки на спусковой крючок винтовки, отчего произошел выстрел, в результате которого Б. получил телесные повреждения. В результате неосторожных действий Серикова В.В. Б. были причинены следующие телесные повреждения: пулевое слепое ранение грудной клетки, ..., которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сериковым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сериков В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Удалов И.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Серикову В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Серикова В.В. и квалифицирует его действия по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало; к уголовной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.161-162, 167-170, 171, 172 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, награжден медалью «В память 850-летия Москвы».

Обстоятельств, отягчающих наказание Серикова В.В., судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, виновным себя признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Серикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на подсудимого Серикова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова