приговор ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 03 ноября 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Аристархова М.В.,

защитника Барабанова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АРИСТАРХОВА М.В., ... года рождения, уроженца ..., ... «С.» в ... «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аристархов М.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же содержал притон для потребления наркотических средств при следующих установленных судом обстоятельствах.

... до ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Аристархов М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ..., находясь у ..., получил от Ш., выступающего в роли «Закупщика» наркотических средств, денежные средства в сумме ... рублей за наркотическое средство – ....

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – ..., Аристархов М.В. ... до ... минут, находясь в ... по ..., совместно с Д. и М. из семян растения ..., ... изготовил наркотическое средство – ... массой не менее ... грамм.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ..., Аристархов М.В. ... в ... минут находясь на балконе ... по ..., в целях конспирации и во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Ш. наркотическое средство – ... массой ... грамм, находящееся в шприце, завернутом в газетную бумагу, путем сброса данного наркотического средства с балкона вышеуказанной квартиры.

Данный сбыт наркотического средства – ... проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», осуществляемого сотрудниками ... Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., и наркотическое средство – ... массой ... грамм, было добровольно выдано Ш. сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Аристархова М.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ..., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

... до ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Аристархов М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ..., находясь у ... строение ... по ..., получил от Ш., выступающего в роли «Закупщика» наркотических средств, денежные средства в сумме ... рублей за наркотическое средство – ...

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – ..., Аристархов М.В. ... до ... минут организовал изготовление В. наркотического средства – ... массой не менее ... грамм путем предоставления помещения и части необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства – ..., а также по его указанию - последующую передачу изготовленного наркотического средства – ... Ш., не ставя при этом В. в известность о своем умысле, направленном на сбыт наркотического средства – ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ..., Аристархов М.В. ... в ... минут, через В., находящегося в гараже ... ГСК ..., расположенном на ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Ш. наркотическое средство – ... массой ... грамм, находящееся в шприце, завернутом в газетную бумагу, изготовленное В. из ... ..., ...

Данный сбыт наркотического средства – ..., проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», осуществляемого сотрудниками ... Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., и наркотическое средство – ... массой ... грамм было добровольно выдано Ш. сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Аристархова М.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ..., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же в период времени с ... года по ... умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в гараже ... ГСК ..., расположенном по адресу: ..., содержал притон для потребления наркотических средств. В вышеуказанный промежуток времени в его гараже и с его разрешения систематически употребляли наркотические средства: кустарно изготовленные из ... ... – «...» либо «... М., Д., Б., Р., В., А.

Подсудимый Аристархов М.В. виновным себя по эпизоду содержания притона признал полностью, по остальным эпизодам – не признал, утверждая, что имело место лишь совместное изготовление и употребление наркотических средств с наркозависимыми лицами, умысла на сбыт наркотических средств не было, и показал, что ... позвонил Б. и сказал, что знакомые наркоманы из ... просят на их деньги помочь приобрести ..., чтобы изготовить .... Они договорились встретиться у .... Через некоторое время позвонил М., которому он сообщил о разговоре с Б., и тот сказал, что подойдет к .... Придя на место, он увидел, как на автомобиле ... подъехали Б. и молодой человек, которого Б. представил, как Ш., с которым знаком на протяжении пяти лет на почве совместного употребления наркотиков. Б. попросил его помочь купить .... Созвонившись со своим знакомым Аликом, договорился о приобретении ..., сказав Б., что нужно ... рублей. Ш. передал ему деньги, и он ушел на встречу к Алику. До этого М. должен был позвонить Д. и решить вопрос, можно ли изготовить наркотик у него дома. Вернувшись минут через 10 с ..., они поехали домой к Д., так как со слов М., тот был не против, что подтвердил Д. и ему по телефону. По дороге М. купил в ... необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, Ш. в магазине – ..., и, подъехав к дому, где их ждал Д., вчетвером поднялись в квартиру. Б. сказал Ш., что с ним созвонится, и тот остался. В квартире он отдал пакет с ... Д., который с М. ушел на балкон изготавливать наркотик. Минут через 30 те вернулись, и до конца изготовив наркотик на ..., разлили по пяти шприцам, после чего все употребили его внутривенно. Пятый шприц Б. хотел вынести и передать Ш., но Д. запретил, сказав, если хочет, скинет шприц ему с балкона, и Б. ушел. По просьбе Д. он стер отпечатки пальцев со шприца с наркотиком, завернул его в газету и положил на стол. Минут через пять он и Д. с газетным свертком, где находился шприц, вышли на балкон. Подъехала автомашина, из которой вышел Ш., и Д. скинул с балкона шприц. Ш. взял сверток со шприцем и убежал в машину.

... ему позвонил Б., сообщив, что вновь приехали те же люди из ..., которые хотят приобрести ..., чтобы где-нибудь изготовить наркотик. Он ответил, что находится на работе. В это время к нему пришел В., которому он рассказал о разговоре с Б.. В. заметил, если ему доверят ключ от гаража, то за дозу изготовит наркотик, о чем он по телефону сообщил Б.. Вскоре тот подъехал на автомобиле ..., вышел Ш., передал ему ... рублей, и он ушел за ..., предварительно созвонившись с Аликом. До этого он передал ключ от своего гаража В., который должен был купить ингредиенты и изготовить в гараже наркотик. Приобретя пакет ..., передал его Б., и тот пообещал привезти дозу ему на работу. Примерно через 40-50 минут подъехал автомобиль, Ш. позвал его в машину, и он сел на сиденье за водителем. Ш., подойдя к нему, надел на его руки наручники, сказав, что задержан наркоконтролем. В помещении наркоконтроля его досмотрели, и под диктовку он написал явку с повинной.

С ... года по ... в своем гараже он неоднократно изготавливал из ... и употреблял получившийся наркотик совместно с В., Б., М. и другими наркозависимыми лицами. Наркотик употребляли в гараже с его согласия, гараж он предоставлял для этих целей раз 20-25.

Виновность подсудимого Аристархова М.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш. о том, что ... познакомился с Б., который сообщил, что ранее употреблял ..., в данный момент употребляет .... На вопрос, не может ли он его продать, тот сообщил, что сам это наркотическое средство изготавливать не умеет, но у него есть знакомый по имени М. (Аристархов), который сможет это сделать. Он подвез Б. к дому, и они обменялись номерами телефонов, договорившись созвониться. Сообщив о разговоре К., было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ... он с М. выступил в роли закупщика наркотического средства. Понятыми были С. и К.. К. объяснил права и обязанности, произвел досмотр их одежды, служебного автомобиля марки ..., а также произвел пометку денежных купюр на сумму ... рублей двумя купюрами. К. передал ему помеченные деньги, а затем сообщил, что будет использоваться диктофон, в который поместил аудиокассету и все частично ее прослушали. Кассетоприемник был опечатан и передан ему. После этого он и М. сели в автомобиль и проследовали к дому Б., которому он, предварительно позвонив, сообщил, что заедет. В автомашине он сказал Б., что хочет купить ..., который обменяет на ..., и тот ответил, что уже звонил Аристархову. Они проехали к ... на ..., где их ждали двое мужчин (Аристархов и М.). Б. его представил, как своего знакомого наркозависимого из .... Он сообщил Аристархову, что готов купить у него ..., который хочет впоследствии в ... обменять на .... Аристархов сказал, что нужны деньги в сумме ... рублей. Разговор слышали М. и Б., но участия в нем не принимали. Он передал Аристархову ... рублей, и тот ушел, попросив ждать на этом месте. Вернувшись примерно через 10 минут, Аристархов сказал, что у него есть ... и нужно ехать изготавливать наркотик к Д., предложив Б. и М. ехать с ними. По дороге они заехали в аптеку, где М. по просьбе Аристархова купил необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Подъехав к ..., Аристархов сказал, чтобы ждали на этом месте, наркотик вынесет позже, после чего с М. и Б. ушли. Примерно через час он позвонил Б. и спросил, почему Аристархов не выносит наркотик. Тот ответил, что сейчас спустится и все объяснит. В автомобиле Б. сказал, что наркотик выносить из квартиры запретил Д., так как за это могут посадить, и наркотик Аристархов скинет с балкона. Они проехали за дом, и Б. показал балкон, где стояли Аристархов и Д.. Он махнул Аристархову рукой, и тот скинул ему сверток. Он подошел к тому месту, куда упал сверток, и Аристархов сказал, куда надо пройти. Найдя сверток из газетной бумаги и развернув его, увидел медицинский шприц, частично заполненный какой-то жидкостью. В помещении наркоконтроля он выдал К. шприц и диктофон, пояснив, что в шприце находится ..., который ему сбыл за ... рублей Аристархов. К. поместил его в конверт и опечатал. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, извлеченная из диктофона. Все действия К. отразил в протоколе досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия, где расписались все участники. ... он и М. участвовали при проведении «Проверочной закупки наркотических средств» в роли закупщиков. Понятыми были С. и К., Б. и Е. должны были задержать сбытчика наркотиков. Предварительно он звонил Б., сможет ли опять Аристархов сбыть ему .... К. вновь объяснил всем права и обязанности, досмотрел его и М. одежду, служебный автомобиль, произвел пометку денежных купюр на сумму ... рублей купюрами по ... рублей, которые передал ему. Затем тот поместил в диктофон аудиокассету, и все частично ее прослушали. Кассетоприемник диктофона был опечатан и передан ему. Он и М. на автомобиле проследовали к дому Б., который сообщил, что уже звонил Аристархову, и тот сказал, чтобы подъезжали к работе. Подъехав к автомойке на ..., он сказал Аристархову, что готов купить .... По просьбе Аристархова передал ему ... рублей, и тот сказал, чтобы ждали на этом месте. Аристархов подошел к мужчине (В.), стоявшему от них примерно в 10-15м, что-то передал ему и ушел, вернувшись через 10 минут, передав Б. пакет с .... После этого Аристархов сказал, чтобы ехали в его гараж, попросив Б. привезти и для него наркотик. По дороге Б. говорил, что в этом гараже с Аристарховым неоднократно употреблял наркотическое средство. Подъехав к гаражу ... ГСК ... по ..., Б. попросил его занести пакет с ..., так как на костылях пакет нести неудобно. Чтобы не «раскрыть» себя, он занес пакет в гараж, где уже находился В., и сразу вышел, попросив Б. позвонить, когда будет готов наркотик. Они отъехали в сторону и стали наблюдать за гаражом. Примерно через 30-40 минут позвонил Б. и сказал, что наркотик готов. В гараже на капоте автомобиля лежало два шприца, в каждом из которых находилась мутная жидкость. В. завернул шприцы в газету, передав один шприц ему, второй – Б., после чего они поехали к автомойке, где Аристархов сел к ним в машину на заднее пассажирское сиденье за водителем. Он, выйдя из автомобиля, подошел к двери, где сидел Аристархов, открыл ее и на руки Аристархова надел наручники, сообщив, что задержан по подозрению в сбыте наркотиков. К ним подъехал автомобиль, из которого вышли Б. и Е. и задержали Б.. В кабинете наркоконтроля он выдал К. два шприца, частично заполненных жидкостью, и диктофон, пояснив, что в шприцах находится наркотическое средство – ..., которое ему за ... рублей сбыл В. по указанию Аристархова. К. поместил свертки в конверт и опечатал. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, извлеченная из диктофона. Все действия К. отразил в протоколе, где расписались все участники.

СвидетельМ. дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля К.М. усматривается, что в целях проверки информации, действительно ли знакомый Б. по имени М. (Аристархов) сбывает наркотическое средство – ..., изготавливаемое из ..., ... он проводил ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», где в качестве закупщиков выступали Ш. и М. понятыми - С. и К.. Он объяснил права и обязанности, после чего произвел досмотр одежды Ш. и М. на факт наличия наркотических и денежных средств и служебного автомобиля .... Также он произвел пометку денежных купюр путем отксерокопирования на сумму ... рублей двумя купюрами по ... рублей и ... рублей. Передав Ш. помеченные деньги, сообщил, что будет использоваться диктофон, в который он поместил аудиокассету и все частично ее прослушали. Кассетоприемник диктофона был опечатан и передан Ш.. Все действия он отразил в протоколах. После этого Ш. и М. на ранее досмотренном автомобиле проследовали к дому Б.. Ш. предварительно позвонил Б., договорившись о встрече. Тот сел в автомобиль, и они проследовали к ... на ..., где Ш. и Б. подошли к Аристархову и молодому парню (М.). Ш. что-то передал Аристархову, и последний ушел, вернувшись через 10 минут. Все сели в автомобиль и поехали по ... что-то купил в аптеке. У ... М, припарковал автомобиль, М., Б. и Аристархов ушли. Примерно через час в автомобиль сел Б., и они проехали за .... Ш. вышел и направился под балконы дома, где кому-то махнул рукой, после чего недалеко упал сверток. Кто скинул этот сверток, не рассмотрел. Ш. взял сверток и сел в автомобиль. М. и М. завезли Б. домой и подъехали к помещению наркоконтроля, где Ш. выдал шприц и диктофон. Внутри свертка находился медицинский шприц объемом до 12мл, частично заполненный мутной жидкостью. Ш. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – ..., которое ему за ... рублей сбыл Аристархов. Он поместил сверток в конверт и опечатал. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, извлеченная из диктофона. ... он проводил «Проверочную закупку», где в роли закупщиков также выступали М. и Ш., понятыми - С. и К., Б. и Е. должны были задержать сбытчика наркотиков. До начала проведения мероприятия Ш. звонил Б. и спрашивал, сможет ли Аристархов опять сбыть ему наркотик. Б. перезвонил и сказал, чтобы приезжал. Он объяснил права и обязанности, досмотрел одежду Ш. и М. и автомобиль .... После этого он путем ксерокопирования произвел пометку денежных купюр на сумму ... рублей купюрами по ... рублей и передал Ш.. Также он показал диктофон, в который поместил аудиокассету и все частично ее прослушали. Кассетоприемник диктофона был опечатан и передан Ш.. Ш. и М. на автомобиле проследовали к дому Б., где Ш. позвонил в домофон, и через несколько минут в автомобиль сел Б.. Они поехали к автомойке на ..., строение ..., где Ш., переговорив с Аристарховым, что-то передал ему. Аристархов подошел к мужчине (В.), и, что-то передав, ушел, вернувшись примерно через 10 минут. Подойдя к автомобилю, Аристархов что-то передал Б., и они подъехали к гаражу ... ГСК ... по .... Аристархов остался. Б. и Ш. зашли в гараж, Ш. сразу вышел и на автомобиле немного отъехал от гаража. Минут через 40 Ш. зашел в гараж, выйдя уже с Б., после чего поехали к автомойке, где Аристархов сел в автомобиль на заднее сиденье за сиденьем водителя. Ш. подошел к двери, где сидел Аристархов, и открыл ее. Аристархов с Б. были задержаны и доставлены в помещение наркоконтроля, где Ш. выдал ему два шприца в газетных свертках и диктофон. Внутри свертков находились два медицинских шприца объемом до 12мл, частично заполненных мутной жидкостью. Ш. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство – ..., которое ему за ... рублей сбыл В. по указанию Аристархова. Он поместил их в конверт и опечатал. Также была упакована аудиокассета, извлеченная из диктофона.

Свидетель Б. показал, что при знакомстве с Ш., который представился именем В. из ..., в ходе разговора сказал ему, что раза 2-3 в месяц употребляет наркотическое средство из ..., изготовлением которого занимается его знакомый Аристархов. Ш. спросил, не может ли тот достать ему наркотик, который он потом поменяет на .... Обменявшись номерами телефонов, договорились встретиться. ... позвонил Ш. и спросил, может ли Аристархов достать ему наркотик. Он позвонил Аристархову, и тот сказал, что необходимо ... рублей. Он договорился, что подъедет с Ш., и те пообщаются сами по этому поводу. Встретившись с Ш., который был на автомобиле ... с мужчиной (М.), подъехали к ..., где их ждал Аристархов. Он познакомил Ш. с Аристарховым, который был с М. . Ш. спросил у Аристархова, может ли тот ему продать раствор наркотика ..., который он потом в ... обменяет на .... Аристархов сказал, что ему нужно ... рублей, тот передал деньги, и Аристархов ушел. Вернувшись через 10 минут с пакетом с семенами растения ..., последний сказал, что нужно ехать к Д., где он изготовит наркотик, предложив ему и М. ехать с ним. По дороге они заехали в аптеку и магазин, где М. и Аристархов купили шприцы и ингредиенты для изготовления наркотика. Возле подъезда дома их уже ждал Д.. Он, М. и Аристархов зашли в квартиру, где на балконе Д. с М. и Аристарховым изготовили наркотическое средство. Д. и Аристархов разлили по пяти шприцам получившийся наркотик, и все употребили его путем внутривенной инъекции. Один шприц с наркотиком остался Ш., который Аристархов завернул в газету и сообщил, чтобы звонил своему знакомому и тот приезжал за ним. Д. сказал, что этих людей не знает и наркотики из квартиры выносить не разрешает, если хотят, пусть скинут с балкона. Аристархов сказал, чтобы он шел на улицу, и наркотик с балкона скинет сам. Он вышел из дома и в автомобиле сообщил Ш., что наркотик ему с балкона скинет Аристархов. Они проехали за дом, и тот подошел к балкону. Вернулся Ш. со свертком из газетной бумаги. Кто скинул с балкона шприц с наркотиком, не видел. В тот момент в квартире были Аристархов, Д. и М.. ... ему позвонил Ш. и спросил, не может ли Аристархов достать наркотик, который впоследствии опять обменяет на .... Он позвонил Аристархову, и тот сказал, чтобы приезжали к нему на работу. Через некоторое время приехал Ш. на автомобиле ... с М., и они направились на автомойку, где Ш. спросил у Аристархова, может ли тот продать ему наркотик. Аристархов попросил ... рублей, и Ш. передал ему деньги, после чего Аристархов ушел. Через 10 минут тот вернулся с пакетом семян растения ... и передал ему, сказав, чтобы ехали в его гараж, где находится В. который и изготовит наркотик, попросив привезти ему один шприц с наркотиком. Они подъехали к гаражу Аристархова, где В. изготовил наркотическое средство. Ш. в это время отъезжал. Разделив с В. полученное наркотическое средство по четырем шприцам, позвонил Ш., сообщив, что наркотик готов. Он и В. сразу употребили наркотик внутривенно. Каждый из оставшихся двух шприцев В. завернул в газетную бумагу. Через некоторое время зашел Ш., и В. указал на шприцы на капоте автомобиля. Ш. взял один шприц, а он - второй шприц, который должен был передать Аристархову. Приехав на работу к Аристархову, позвали его, и тот сел в автомобиль на заднее сиденье за сиденьем водителя. Ш. подошел к двери автомобиля, где сидел Аристархов, и надел тому на руки наручники. Подъехала еще одна автомашина, из которой выбежало двое сотрудников, и их доставили в помещение наркоконтроля. Шприц с наркотиком для Аристархова, который он положил в бардачок автомашины, у него взял Ш.. Неоднократно он с В. и Аристарховым в гараже последнего употреблял наркотическое средство, изготовленное из ....

Как показал свидетель К.А., ... участвовал с С. в качестве понятых при проведении «Проверочной закупки наркотических средств». К., разъяснив права и обязанности, произвел досмотр одежды Ш. и М. и автомобиля марки ... серебристого цвета. После этого К. произвел пометку денежных купюр на сумму ... рублей двумя купюрами по ... рублей и ... рублей. На ксерокопии каждой денежной купюры они расписались, после чего деньги были переданы Ш.. Затем К. поместил в диктофон аудиокассету, и все ее прослушали, никаких записей на ней не было. Кассетоприемник диктофона был опечатан и передан Ш.. Ш. и Ш на автомобиле проехали к дому на ..., где Ш. подошел к подъезду дома и позвонил в домофон. Через несколько минут в автомобиль сел мужчина (Б.) и они поехали к ... на ..., где Ш. и Б. подошли к двум парням (Аристархову и М.). Ш. что-то передал Аристархову, и последний ушел, вернувшись примерно через 10 минут. Все вновь сели в автомобиль и поехали, заехав по дороге в аптеку, где М. что-то купил, после чего подъехали к ..., где М., Б. и Аристархов вышли из автомашины и ушли в подъезд. Примерно через час вышел Б., и они проехали за .... Ш., пройдя под балкон, махнул рукой, и возле него упал сверток. Кто скинул сверток, не рассмотрел. Ш. сел в автомобиль, после чего те отвезли Б. домой и подъехали к помещению наркоконтроля, где Ш. выдал шприц, частично заполненный жидкостью, и диктофон, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – ..., которое ему за ... рублей сбыл Аристархов. К. поместил сверток в конверт и опечатал. Была также упакована аудиокассета, извлеченная из диктофона. ... гола с С. участвовал в проведении «Проверочной закупки». К., разъяснив права и обязанности, досмотрел одежду Ш. и М., автомобиль марки ..., произвел пометку денежных купюр на сумму ... рублей купюрами по ... рублей, передав их Ш.. Затем К. поместил в диктофон аудиокассету, и все частично ее прослушали. Кассетоприемник диктофона был опечатан и передан Ш.. После этого Ш. и М. подъехали на автомобиле к дому Б.. Ш. позвонил в домофон, вышел Б., и они проследовали к автомойке на ..., где к Ш. подошел Аристархов. Они о чем-то поговорили, и Ш. что-то передал Аристархову, который, в свою очередь, что-то передал В.. В. с Аристарховым ушли. Через 10 минут Аристархов, вернувшись, что-то передал Б., после чего они подъехали к гаражу ... ГСК ... по ... зашли в гараж, Ш. сразу вышел и с М. немного отъехал в сторону. Примерно через 40 минут Ш. опять зашел в гараж, выйдя уже с Б.. Они подъехали к автомойке, где Аристархов сел в автомобиль на заднее сиденье. Ш. вышел из автомашины и подошел к двери, где сидел Аристархов, открыв ее, что означало, что сбыт наркотика состоялся. Аристархов и Б. были задержаны и доставлены в помещение наркоконтроля, где Ш. выдал два шприца с жидкостью в газетных свертках, и диктофон, пояснив, что в шприцах находится наркотическое средство – ..., которое ему за ... рублей сбыл В. по указанию Аристархова. К. поместил свертки в конверт и опечатал. Аналогичным способом К. была упакована аудиокассета, извлеченная из диктофона. Все действия К. отразил в соответствующих протоколах. ... был произведен личный досмотр Аристархова, и в этот же день он с С. принимал участие в осмотре гаража Аристархова. Участвовавший при осмотре В. сказал, что в гараже он изготавливает из семян мака наркотическое средство для личного потребления.

Свидетель С.В. дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания.

Свидетель Б. показал, что ... К. проводил «Проверочную закупку наркотических средств» в отношении Аристархова, который ранее сбыл ... Ш.. Закупщиками выступали Ш. и М., он с Е. должен был задержать сбытчика наркотиков. После проведения всех подготовительных действий Ш. и М. на автомобиле ... проследовали к какому-то дому. Он с Е. на автомобиле ... и К. с понятыми, С. и К., на третьей автомашине следовали за ними на небольшом расстоянии. Ш. позвонил в домофон, через некоторое время вышел Б., и они поехали к автомойке на ..., где к Ш. подошел Аристархов. Они о чем-то поговорили, и Ш. что-то передал Аристархову, который подошел к В. и также что-то ему передал. Аристархов ушел, и, вернувшись через 10 минут, что-то передал Б.. После этого они подъехали к гаражу ... ГСК ... по ..., где Ш. зашел в гараж, сразу же выйдя из него и отъехав на автомобиле немного в сторону. Примерно через 40 минут Ш. опять зашел в гараж и вышел из него уже с Б.. Вернувшись к автомойке, Аристархов сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Ш. подошел к двери, где сидел Аристархов, и открыл ее, после чего Аристархов и Б. были задержаны. Затем он с Б. задержал В.. Также ... с участием С. и К. он проводил осмотр гаража Аристархова, так как со слов В. в тот день в гараже с разрешения Аристархова изготавливал ... для личного потребления. В гараже были обнаружены и изъяты посуда, два пустых инъекционных шприца, четыре пузырька, каждый из которых был частично заполнен жидкостью, бутылки с жидкостью, пакеты с семенами растения темного цвета. Все было упаковано и опечатано. В. пояснил, что в гараже с использованием этих предметов и веществ он изготавливал из ... наркотическое средство для личного потребления.

Свидетель Е. дал аналогичные показания.

Как показал свидетель М., в гараже Аристархова он неоднократно с ... года с разрешения последнего употреблял наркотическое средство, изготовленное из .... Последний раз употребил наркотическое средство в гараже .... С ... года по ... употреблял наркотик около одного раза в месяц. Наркотическое средство в гараже вместе с ним употребляли В., Аристархов, Б. А., Р.. В основном в гараже Аристархова изготавливали наркотическое средство из ... В., он и Р., после чего употребляли его. ... для производства наркотического средства всегда доставал Аристархов. У кого тот брал ..., не знает. ... ему позвонил Б. и сказал, что приехали знакомые наркоманы из ..., которые хотят купить наркотик из .... Он сказал, чтобы звонил Аристархову. Через некоторое время последний ему перезвонил, назначив встречу возле .... Придя на место, встретился с Аристарховым. В этом момент подъехал автомобиль ... вышел Б. и молодой человек, которого Б. представил, как знакомого по имени Ш.. Ш. сказал, что ему нужен наркотик, изготовленный из ..., который впоследствии в ... обменяет на .... Аристархов сказал, что возьмет ..., изготовит наркотик и отдаст ему. Ш. передал деньги Аристархову, и тот ушел. Аристархов вернулся примерно через 10 минут с пакетом с ..., и на автомобиле ... они поехали к Д., предварительно созвонившись с ним. По дороге они заехали в аптеку и магазин, купив ингредиенты для изготовления наркотика. Около дома их уже ждал Д., с которым он, Б. и Аристархов поднялись в квартиру. Ш. остался в машине. На балконе Д. с его помощью изготовил наркотическое средство ..., после чего с Аристарховым разлил по пяти шприцам получившийся наркотик. Они все употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Один шприц с наркотиком остался для Ш.. Аристархов сказал Б., чтобы звонил своему знакомому и тот приезжал за наркотиком. Но Д. запретил выносить наркотики из своей квартиры, так как не знает этих людей, если хотят, пусть скидывают с балкона. Б. вышел из квартиры, он остался в комнате и кто с балкона скинул шприц с наркотиком, не видел. На балконе в это время находились Д. и Аристархов.

Свидетель Д. показал, что с Аристарховым его связывает совместное употребление наркотического средства, которое изготавливается из .... В гараже Аристархова примерно с ... года он неоднократно, около 3 раз в месяц, употреблял наркотик с Аристарховым и М.. Последний раз он употребил наркотическое средство в гараже в середине ... года. ... для производства наркотического средства всегда доставал Аристархов. ... ему позвонил Аристархов и сказал, что имеются ..., но в гараже изготовить наркотическое средство не может, предложив у него дома изготовить и употребить наркотическое средство. Он сказал, что будет их ждать возле своего дома. Через некоторое время к дому подошли Б., М. и Аристархов. На балконе своей квартире он совместно с Аристарховым и М. изготовил наркотическое средство ..., после чего получившееся наркотическое средство с Аристарховым разлил по шприцам. Всего получилось пять шприцев с наркотиком, так как Аристархов сказал, что один шприц он должен отдать своему знакомому. Он, М., Б. и Аристархов употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Затем Аристархов сказал, чтобы Б. позвонил кому-то, и тот приезжал за шприцем с наркотиком. Он сказал, что их знакомых не знает и наркотики из квартиры выносить не разрешает. Б. пошел на улицу, чтобы с кем-то встретиться. Шприц с наркотиком Аристархов завернул в газету и сказал, что сам сейчас все решит. Через некоторое время он и Аристархов вышли на балкон. К дому подъехал автомобиль марки ..., из которого вышел незнакомый парень (Ш.). В этот момент Аристархов скинул тому шприц с наркотиком, завернутый в газету. Все произошло так быстро, что он ничего не успел сказать.

Из показаний свидетеля В. усматривается, что ... он зашел на автомойку к Аристархову, и тот сообщил, что сейчас подъедут его знакомые и скинутся на изготовление наркотика из ..., предложив изготовить его в гараже, а потом вместе употребить. Аристархов дал ему ключи от своего гаража, попросив купить .... В это время подъехал автомобиль, в котором находились Б. и двое мужчин, один из которых, как потом оказалось, был Ш.. Аристархов, поговорив с последним, сказал, что ... ему в гараж привезут позже и ушел. По дороге в гараж он купил .... Вскоре подъехал автомобиль, из которого вышли Б. и Ш., который занес в гараж ... в пакете и ушел. На электрической плитке он изготовил наркотическое средство, разделив с Б. полученный наркотик по четырем шприцам. Б. кому-то позвонил и сказал, что наркотик готов. Он с Б. сразу употребили наркотик внутривенно, и у них осталось два шприца, каждый из которых он завернул в газетную бумагу. Через некоторое время в гараж зашел Ш. и спросил, где наркотик, который ему обещал Аристархов. Он указал на шприцы, лежащие на капоте автомобиля. Ш. взял один шприц, а Б. - второй, после чего они уехали. Один из этих шприцев предназначался Аристархову, а второй он должен был по просьбе Аристархова отдать Ш.. О том, что Ш. ранее передавал Аристархову деньги в сумме ... рублей, чтобы тот сбыл ему наркотическое средство, не знал. Через некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых осмотрели гараж Аристархова, изъяв плитку, использованные ..., посуду, шприцы. ... для изготовления наркотического средства всегда доставал Аристархов. Совместно с Аристарховым и Б. в гараже Аристархова он неоднократно изготавливал наркотик, который там же и употреблял.

Свидетель Р. показал, что в гараже Аристархова неоднократно с начала ... года с разрешения последнего употреблял наркотическое средство, изготовленное из .... Вместе с ним наркотик употребляли В., Аристархов, Б., А., М., Р.. В основном в гараже изготавливали наркотическое средство ... В., он и Аристархов, после чего употребляли его. ... доставал Аристархов и он. Использованные семена растения ..., шприцы, пустые бутылки складывали в пакет и выбрасывали. В гараж для употребления наркотика Аристархов пускал только своих знакомых. ... при встрече тот рассказал, что в гараже теперь нельзя изготавливать и употреблять наркотик, так как в этот день его задержали работники наркоконтроля за продажу наркотического средства.

Виновность подсудимого Аристархова М.В. подтверждается также:

·         справкой об исследовании ... от ..., согласно которой «Жидкость, находящаяся в шприце, представленном на исследование в конверте, является наркотическим средством – .... Масса сухого остатка жидкости, находящейся в шприце, составила ....» (л.д.29 т.1),

·         справкой об исследовании ... от ..., из которой усматривается, что «Жидкости светло-коричневого цвета, находящиеся в двух инъекционных шприцах, представленных на исследование, являются наркотическим средством - .... Масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкостей составила: .... Количество наркотического средства, поступившего на исследование, составляет: ...» (лд.55),

·         протоколом явки с повинной Аристархова М.В. от ..., из которого следует, что ... и ... он продал Ш. наркотическое средство - ... (л.д.60),

·         заключением эксперта ... от ..., из которого видно, что «Жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством – .... Количество наркотического средства - ... составляет ....» (л.д.76-79),

·         заключением эксперта ... от ..., согласно которому «Жидкости, находящиеся в двух инъекционных шприцах, добровольно выданных Ш. ... при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», являются наркотическим средством – .... Количество наркотического средства составляет: ....» (л.д.83-86),

·         протоколом осмотра предметов от ... – конверта с газетным отрезком бумаги и инъекционным шприцом делением 12мл с иглой, в котором находится жидкость мутноватого цвета (л.д.162, 163),

·         протоколом осмотра документов от ... - постановления ... от ... о проведении проверочной закупки; двух протоколов досмотра покупателя наркотических средств от ...; протокола пометки денежных купюр от ... на 1 листе с приложением на одном листе; протокола пометки диктофона (аудиокассеты) от ...; протокола досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от ...; справки о проведении проверочной закупки наркотических средств от ...; письма ... от ...; письма ... от ...; справки об исследовании ... от .... Из указанных документов видно, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... мужчина по имени «М.» сбыл за ... рублей Ш. наркотическое средство – ... массой ... гр., которое позже последний добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (л.д.147-149, 150-151),

·         протоколом осмотра документов от ... - постановления ... от ... о проведении проверочной закупки; двух протоколов досмотра покупателя наркотических средств от ...; протокола пометки денежных купюр от ... на одном листе с приложением на четырех листах; протокола пометки диктофона (аудиокассеты) от ...; протокола досмотра покупателя наркотических средств и их изъятия от ...; справки о проведении проверочной закупки наркотических средств от ...; письма ... от ...; письма ... от ...; справки об исследовании ... от ...; протокола личного досмотра В.; протокола личного досмотра Аристархова М.В. Из указанных документов видно, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... Аристархов М.В. через В. сбыл за ... рублей Ш. наркотическое средство – ... массой ... гр., которое позже последний добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (л.д.147-149, 150-151),

·         протоколом осмотра предметов от ... - двух денежных купюр достоинством ... рублей каждая серии ... ..., серии «... ...; мобильных телефонов и сим-карт: мобильный телефон, изъятый у Аристархова М.В., марки «...», имеет IMEI – .... В данном телефоне находится сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», которая имеет серийный номер ... Для установления вызывного номера сим-карты с нее был сделан звонок на номер .... Установлен вызывной номер сим-карты, изъятой у Аристархова М.В., .... В контакте меню данного телефона имеются записи «...; «К. ...»; «...»; «...». Мобильный телефон, изъятый у Аристархова М.В., марки «... имеет IMEI – .... В данном телефоне находится сим-карта оператора мобильной связи «...», которая имеет серийный номер .... Для установления вызывного номера данной сим-карты с нее был сделан звонок на номер .... Установлен вызывной номер сим-карты, изъятой у Аристархова М.В., .... В контакте меню данного телефона имеются записи «...»; «К. ...»; «...»; «...» (л.д.152-154),

·         протоколом осмотра предметов от ... - аудиокассеты с записью разговора Ш., Б. и Аристархова М.В. от ... (л.д.168-169, 170),

·         квитанцией ... от ..., из которой следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство – ... в количестве 0,12гр. (л.д.164),

·         Вещественными доказательствами: оперативными документами, составленными при проведении проверочной закупки наркотических средств ... (л.д.19-29, 150-151), аудиокассетой с записью разговора Ш., Б. и Аристархова М.В. (л.д.170), мобильными телефонами и сим-картами, изъятых у Аристархова М.В. (л.д.156-157), конвертом с наркотическим средством – ... и отрезком бумаги, который находится в пакете из полимерного материала (л.д.163-164).

·         протоколом осмотра предметов от ... - конверта, в котором находятся два газетных отрезка бумаги и два инъекционных шприца делением 12мл с иглой каждый, в которых находится жидкость мутноватого цвета (л.д.165, 166),

·         протоколом личного досмотра Аристархова М.В. от ..., из которого усматривается, что при личном досмотре у Аристархова М.В. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «... с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», серийный номер ...#; мобильный телефон, изъятый у Аристархова М.В., марки «... имеющим ... с сим-картой оператора мобильной связи «...», серийный номер ...; денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей серии «... ..., достоинством ... рублей серии «... ..., две денежные купюры достоинством ... рублей каждая серии ..., серии ... (л.д.58-59),

·         протоколом осмотра места происшествия от ... - гаража ... ГСК ... по ..., в результате которого было обнаружено и изъято: ... (л.д.64-65),

·         квитанцией ... от ..., из которой следует, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство – .... (л.д.167),

·         Вещественными доказательствами: оперативными документами, составленными при проведении проверочной закупки наркотических средств ... (л.д.42-55, 58-59, 150-151), конвертом с наркотическим средством – ... и двумя отрезками бумаги в пакете из полимерного материала (л.д.166, 167), предметами, изъятыми при осмотре гаража ... ГСК 18 по ... (л.д.160-161), денежными купюрами достоинством ... рублей каждая серии ... ..., серии ... ... (л.д.155),

·         протоколом осмотра документов - справки врачей: 1 – Б. (...»; 2 –Д. (...»); 3 - М. (...»); 4 – В. (...»); 5 – Р. (...»); 6 - А. (состоит на учете с ... с ...») (л.д.141-146, 170),

·         заключением эксперта ... от ..., согласно которому «1. В составе смывов внутренних поверхностей металлической миски, кастрюли желтого цвета, пустых инъекционных шприцев, маркированных на 22мл, изъятых ... в ходе осмотра гаража ... ГСК ... по ..., упакованных в пакет из полимерного материала, наркотических средств в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено. 2. Вещество ... в виде ... с резким запахом, представленные на экспертизу в мешке из полимерного материала и отрезке ткани, являются подвергнутыми переработке .... ... (л.д.91-95),

·         заключением специалиста от ..., из которого следует, что «Наркотическое средство - ... может быть изготовлено из ..., если они содержат наркотически активные ..., путем ... и ... или ...» (л.д.99).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Показания свидетелей Ш., М., К., Б., Е., С. К., Д., Б., М., Р., В. являются достоверными, ибо они объективно подтверждаются явкой с повинной Аристархова, документами ОРМ, протоколами следственных действий, осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Доводы стороны защиты о противоречивости показаний свидетеля Б. безосновательны, так как опровергаются материалами дела, из которых видно, что различие касалось уточняющих подробностей и не меняет существа показаний.

Утверждение подсудимого о том, что умысла на сбыт ... у него не было, имело место лишь совместное изготовление и употребление наркотических средств с наркозависимыми лицами, несостоятельно, поскольку опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, документами ОРМ, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.

Более того, в протоколе явки с повинной, принятой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Аристархов М.В. признается, что ... встретился с Ш., с которым ранее договорился, что сможет продать ему готовый раствор ..., кустарно изготовленный из ..., содержащийся в медицинском шприце, за ... рублей. Данные деньги были получены им купюрами по ... рублей. Ш. обращался к нему ... с просьбой продать раствор ... в медицинском шприце по цене ... рублей у 3-го подъеда .... ... у автосервиса на ... он продал ... изготовленный по его просьбе В., который впоследствии он продал Ш.. Денежные средства, полученные им от продажи, он использовал для личных нужд (л.д.60 т.1).

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов, несостоятельны.

Из материалов уголовного дела усматривается, что умысел на сбыт наркотических средств у Аристархова сформировался независимо от действий сотрудников наркоконтроля. Проверочная закупка проводилась с целью проверки информации о том, что Аристархов занимается сбытом наркотических средств, что и было подтверждено в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Аристархов М.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также содержал притон для потребления наркотических средств, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Аристархова М.В. квалифицированы правильно, так как согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало; зарекомендовал ... (л.д.45-46, 48-49 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, наличие на иждивении матери – ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Аристархова М.В., судом не установлено.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данных о личности Аристархова М.В., который совершил три умышленных преступлений, два из которых являются тяжкими, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Аристархову М.В. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аристархова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ...) – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ст. 232 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Аристархову М.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – конверты с наркотическим средством – ...; предметы, изъятые из гаража Аристархова М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... – уничтожить; оперативные документы – оставить при уголовном деле; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Аристархова М.В., справки врача нарколога, аудиокассету с записью разговора, информационную карту и распечатки телефонных номеров – оставить в ... Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ...; два мобильных телефона с двумя сим-картами, изъятые у Аристархова М.В., хранящиеся в ... Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ..., - возвратить А., проживающей по адресу: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова