приговор ст.ст. 30 ч.3,105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 29 ноября 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Линьковой В.Е.,

подсудимого Тиллоева Ф.У.,

защитника Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Сафоновой Н.С.,

а также потерпевшего Н.М., участвовавшего в судебном заседании ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИЛЛОЕВА Ф.У., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., находящегося под стражей в порядке меры пресечения с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тиллоев Ф.У. ... в ... совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... часа Тиллоев Ф.У. находился в помещении кафе ..., расположенном на ..., где распивал спиртные напитки с Т.Ф., Р.С., Н.М.Ё. и Б.Ф. В процессе распития спиртных напитков между Тиллоевым Ф.У. и Н.М.Ё. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Тиллоев Ф.У. нанес удар ногой Н.М.Ё в область туловища, не причинив при этом телесных повреждений, от которого Н.М.Ё. упал со стула на пол. После этого Тиллоев Ф.У. и Н.М.Ё. вышли в центр зала кафе ...», где ссора между ними продолжилась. В ходе ссоры у Тиллоева Ф.У. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство Н.М.Ё. Осуществляя данный умысел, Тиллоев Ф.У. сходил на кухню кафе, где взял нож, и, вернувшись в зал, нанес Н.М.Ё. удар ножом в область живота, то есть в область жизненно важных органов, причинив Н.М.Ё. колото-резаное ранение живота, ..., квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Видя это, Р.С., Т.Ф. и Б.Ф. стали успокаивать Тиллоева Ф.У. и оттаскивать его от Н.М.Ё. Однако, несмотря на это, Тиллоев Ф.У., намереваясь довести свой умысел, направленный на убийство Н.М.Ё., до конца, крича при этом своему брату Т.Ф.: «Отпусти меня, я убью его», нанес Н.М.Ё. два удара ножом в область грудной клетки и поясничной области, причинив две резаные раны на задней поверхности грудной клетки справа и в поясничной области слева, квалифицирующаяся каждая как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. После этого Т.Ф. и Р.С. оттащили Тиллоева Ф.У. от потерпевшего, а Б.Ф. увел Н.М.Ё. на улицу, то есть Тиллоев Ф.У. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены указанными очевидцами произошедшего.

Подсудимый Тиллоев Ф.У. виновным себя признал частично, отрицая умысел на убийство потерпевшего и утверждая, что наносил удары ножом в целях самообороны, убийством не угрожал, никто его после нанесения ударов не удерживал и от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Тиллоева Ф.У., данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашенных в суде в связи с отказом его от дачи показаний, усматривается, что ... с Р.С. употреблял спиртные напитки в кафе «...», когда около ... часов приехал мужчина (Н.М.), и Р.С. их познакомил. Они стали вместе употреблять спиртное. Через некоторое время он предложил ему пойти в кафе ...», от которого у него были ключи, так как там он делал ремонт, и тот согласился, сказав, что приедет позже. Он и Р.С. поехали в кафе «...», где, открыв своими ключами дверь, зашли внутрь. В ... часу приехал Н.М. с мужчиной (Б.Ф.), и вчетвером они сели за стол и стали распивать бутылку водки, которую он принес с собой. Б.Ф. алкоголь не употреблял. В кафе на тот момент спиртного и закуски не было. Вскоре пришел его брат, Т.Ф., и стал заниматься своими делами. Когда они были совсем пьяными, между ним и Н.М. начался разговор на повышенных тонах из-за того, что тот плохо отозвался о кафе ...», что в нем нет закуски, которую необходимо поставить на стол. Он предложил успокоиться, но Н.М. стал оскорблять его нецензурной бранью. Не вытерпев, он ударил его ногой в грудь, и тот упал с кресла на пол. Затем Н.М. поднялся с пола, и так как выглядел крупнее и сильнее его, он испугался. Он схватил со стола в правую руку большой кухонный нож длиной около 30см, шириной лезвия около 3см с пластиковой ручкой темного цвета. Тот стал к нему приближаться, и он, испугавшись, что ударит его, решил нанести удар на опережение. Когда расстояние между ними сократилось примерно до одного метра, он нанес ему удар ножом в живот, рассчитав, что удар нанесет не очень сильный, чтобы не убить его. Н.М. продолжал стоять, и он, сам не понимая почему, нанес еще два удара в туловище. Между ними встал Б.Ф. и растолкал их в разные стороны. Он, продолжая держать в руке нож, увидел, что кончик лезвия примерно на 2-3см испачкан в крови. Б.Ф. повел Н.М. к выходу, а он пошел на кухню, вымыл нож и, оставив его на кухне, вышел на улицу, где стояли Н.М. и Б.Ф., которые пошли в сторону дороги. Он с братом поехал на квартиру, откуда направились в ... (протокол допроса в качестве свидетеля от ..., л.д.160-162 т.1).

При допросе в качестве подозреваемого ... Тиллоев Ф.У. показал, что в ночь с ... на ... в кафе «...» между ним и Н.М. произошла ссора, в ходе которой тот высказывал в его адрес угрозы физической расправы. Затем Н.М. попытался встать с кресла, как он считает, чтобы побить его. Он опередил Н.М., нанеся ему один удар ногой в грудь, и тот вместе с креслом упал на пол. Поднявшись с пола, Н.М. пошел в его сторону, выражаясь нецензурно. Он, схватив со стола кухонный нож, нанес ему несколько ударов ножом в тело. Удары наносил в целях обороны, так как сильно боялся, что тот изобьет его. От дачи остальных показаний отказался (л.д.172-174 т.1).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ..., Тиллоев Ф.У. показал, что в ночь с ... на ... в кафе в ходе распития спиртного между ним и Н.М. произошла ссора. Тот стал оскорблять его и угрожать физической расправой. Он стукнул его ногой, и Н.М. упал со стула. Затем последний поднялся, он также встал со стула и, испугавшись, что тот изобьет его, схватил со стола, за которым они сидели, нож и нанес им удар Н.М. в живот. Сразу между ними появился друг Б.Ф., расталкивая их в разные стороны. В этот момент он нанес Н.М. еще два или три удара ножом в тело. После этого он пошел на кухню и помыл нож, которым наносил удары. На ноже были следы крови. Он вернулся в зал, но никого из знакомых уже не было. Выйдя на улицу, увидел, что все, в том числе и Н.М., находятся на улице. Он подошел к нему и сказал, что из-за его оскорбительных слов он порезал его, после чего вместе с братом и Р.С. уехал (л.д.195-196 т.1).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ... Тиллоев Ф.У. утверждал, что в ходе ссоры с Н.М. схватил со стола нож и нанес ему около трех ударов в тело; первый удар нанес в живот, куда нанес остальные удары, не помнит и не видел, так как между ними находился мужчина, который их разнимал и расталкивал в разные стороны (л.д.240-241 т.1).

Виновность подсудимого Тиллоева Ф.У. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Н.М.Ё., из которых усматривается, что ... около ... часов, распивая спиртные напитки в кафе «...», познакомился с мужчиной по имени Т.Ф., который был с его знакомым Р.С.. Они продолжили употреблять спиртное. Затем те предложили ему поехать в кафе «...», и он согласился. На такси он отвез сестру домой на ... некоторое время ему позвонил Тиллоев, сказав, что ждет в кафе. Он предложил своему знакомому по имени Б.Ф. поехать с ним. Около главного входа их встретил Тиллоев. Они сели за столик к Тиллоеву и Р.С., в зале также находился брат Тиллоева, Т.Ф.. На столике стояла бутылка водки, бутылка газированной воды и стаканчики. Он кому-то дал деньги и сказал, чтобы принесли закуску. После этого у него с Тиллоевым завязался спор, перешедший в словесную перебранку. Причиной ссоры послужило то, что тот, пригласив в гости, не мог обеспечить закуской. С Тиллоевым он ругался на таджикском языке. В ходе ссоры Тиллоев толкнул его ногой, и он вместе со стулом упал на пол. Он сразу поднялся, тот также, встав со стула, отошел на танцевальную площадку. Они стали толкать друг друга, высказывая оскорбления. Б.Ф. и Р.С. начали их разнимать, разводя в разные стороны. Б.Ф., держа его под руку, потянул к выходу из кафе. Тиллоева удерживал Р.С. Затем Тиллоев куда-то побежал, вернувшись через минуту. Он в это время с Б.Ф. находился в центре танцевального зала. Тот приблизился к нему спереди и, когда расстояние между ними сократилось до 0,5м, ударил его рукой в живот. Никакого предмета в руке у Тиллоева он не видел. В кафе было слабое освещение, и мигала светомузыка. Р.С. стал отталкивать Тиллоева, что-то крича ему, но тот вырывался, снова приближаясь к нему. В этот момент он увидел у него в руке кухонный нож длиной около 20см, которым он размахивал. Он приподнял свитер и увидел на животе рану, из которой текла кровь. Б.Ф., держа его за руку, потянул к выходу. В этот момент к ним подбежал Т.Ф. и также стал успокаивать и сдерживать брата. Тиллоев кричал на таджикском языке: «Отпусти меня, я убью его, видишь, на что я способен!». Когда он находился спиной к Тиллоеву, Р.С. и Т.Ф., почувствовал два слабых укола в спину, в поясничную область. Так как ему становилось все хуже, он проследовал к выходу. Его под руки поддерживали Б.Ф. и еще кто-то. Выйдя из кафе, по телефону вызвал такси. Р.С., Тиллоев и Т.Ф. также вышли из кафе. Они снова стали ругаться с Тиллоевым, но Б.Ф., держа под руку, потащил его в сторону. В это время подъехала автомашина такси, и они с Б.Ф. поехали в больницу.

Как показала свидетель Л.Т., она является генеральным директором кафе «...», которое официально открылось ... До этого времени в течение последних полутора лет в кафе шел ремонт, который осуществляли выходцы из средней Азии. Среди строителей был молодой человек по имени Ф. (Тиллоев), который остался в .... Тот периодически приходил в кафе и помогал по мелкому ремонту со своим братом Т.Ф.. ... она видела Тиллоева в кафе около ... часов. Около ... часов все разъехались. Тиллоев отъезжал на автомобиле ..., в кафе оставалась только сторож К.В.. ... около ... минут ей позвонили сотрудники милиции, попросив приехать в кафе, так как там было нанесено ножевое ранение. Осмотрев кафе, ничего подозрительного она не заметила. От сотрудников милиции узнала, что в кафе Тиллоев отдыхал с другими иностранными гражданами, и что он нанес кому-то ножевое ранение. Около ... часов она позвонила Тиллоеву, и тот ответил, что давно находится в ... и ничего не знает. К.В. сказала ей, что никого в кафе не впускала. При подготовке к открытию в кафе проводилась генеральная уборка. Как до ее проведения, так и во время никто из работников кафе бесхозно лежащего ножа не находил.

Свидетель К.В. показала, что в ... года по устному соглашению с Л.Т. согласилась несколько смен подежурить в кафе «...» сторожем. ..., как обычно, находилась около центрального входа в кафе, когда примерно в первом часу ночи услышала, что из танцевального зала доносятся голоса. Войдя в зал, увидела стоящих на танцевальной площадке пять-шесть мужчин среднеазиатской национальности. Все они были в пьяном виде и на своем языке о чем-то разговаривали, ругаясь между собой. Никакой драки она не видела. На одном из столиков стояла бутылка спиртного и стаканчики. Она потребовала, чтобы все покинули помещение кафе. Как те попали в кафе, не спрашивала. Примерно в два-три часа приехали сотрудники милиции, а затем Л.Т.. С их слов поняла, что в кафе кого-то порезали ножом.

Из показаний свидетеля Б.Ф., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, следует, что ... около ... часов пришел Н.М. в состоянии алкогольного опьянения и предложил сходить в кафе, чтобы отметить праздник. Тот созвонился с кем-то по телефону, сказав, что сейчас приедет. На такси они подъехали к кафе, около которого их встретил мужчина (Тиллоев). В кафе играла музыка и зажигалась светомузыка, около входной двери сидела женщина (К.В.). Они прошли в зал и сели за столик. В зале находил еще один парень (Т.Ф.), младший брат Тиллоева. На столе стояла бутылка водки, бутылка с газированной водой и четыре стаканчика. В это время к ним подошел и сел за столик его знакомый по имени С.Р.), который был сильно пьян. Тиллоев и Н.М. стали о чем-то разговаривать на таджикском языке, а затем ругаться. Тиллоев ногой ударил Н.М. в переднюю часть тела, и тот упал на пол вместе со стулом. Н.М. поднялся с пола, Тиллоев также встал со стула, и, продолжая ругаться, те отошли от столика на танцевальную площадку. Поняв, что сейчас будет драка, он с Р.С. встали между ними, разводя их в разные стороны. Те, продолжая ругаться, пытались сблизиться. Затем Тиллоев убежал на кухню и, вернувшись примерно через минуту, направился в сторону Н.М.. Он увидел у Тиллоева в правой руке кухонный нож длиной около 25см и шириной лезвия около 2см. Р.С., также увидев нож, встал между Тиллоевым и Н.М., сказав, чтобы Тиллоев успокоился. Тот ответил, чтобы отошел и не лез в его дела. Тиллоев, обойдя Р.С., снизу нанес один удар ножом Н.М. в левую сторону живота. Как ему показалось, последний не видел, что Тиллоев приближается с ножом, так как находился за спиной Р.С.. Он стоял с правой стороны от Н.М. примерно в одном метре, и момент нанесения удара видел хорошо, но предотвратить его не мог, так как испугался. От удара Н.М. покачнулся, Р.С. стал отталкивать Тиллоева, который продолжал что-то говорить в адрес Н.М.. При этом Тиллоев производил ножом тычковые движения в сторону Н.М., пытаясь нанести еще удары. Несколько раз расстояние между ними сокращалось от 1,5м до 0,5м. Наносил ли в этот момент Тиллоев удары ножом, не видел, так как смотрел, чтобы тот случайно не ударил его ножом. После того как Р.С. удалось оттолкнуть Тиллоева от Н.М., он взял последнего под руку и, поддерживая, повел в сторону входной двери. Т.Ф. также стал успокаивать своего брата. Из живота Н.М. на пол капала кровь. Он довел его до выхода из кафе, К.В. открыла ключом дверь, выпустив их на улицу. Р.С. и Тиллоев с братом оставались в зале. На ... по телефону вызвал такси, после чего стал жаловаться на боли в животе. Через некоторое время вышли Р.С. Т.Ф. и Тиллоев. Ножа в руках у последнего уже не было. Н.М. с Тиллоевым снова стали ругаться на таджикском языке. Р.С. продолжал удерживать Тиллоева, а он увел Н.М. в сторону и на подъехавшей автомашине такси поехали в больницу.

Из показаний свидетеля Р.С., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, видно, что ... в кафе «... отмечал с Тиллоевым Новый год по обычаям Республики .... Через некоторое время пришел его знакомый по имени М.Н., и они втроем стали употреблять спиртное. Затем они оказались в кафе .... Т.Ф. также находился с ними, но за столиком не сидел. Через некоторое время в кафе пришел Н.М. с мужчиной Б.С.. Тиллоев поставил на стол бутылку водки и бутылку газировки, после чего стал разговаривать с Н.М. на таджикском языке, о чем-то споря. Затем он увидел, как Тиллоев с последним, вскочив из-за стола, стали руками толкать друг друга в грудь. Он подошел к Тиллоеву спереди, и, обхватив руками, стал отводить от Н.М.. Б.Ф. стал оттаскивать в сторону Н.М.. Т.Ф. также начал успокаивать Тиллоева, который потребовал, чтобы его отпустили. Он выполнил его просьбу, и тот сразу побежал на кухню, вернувшись в зал, держа в правой руке кухонный нож длиной примерно 30см. Увидев нож и поняв, что тот возвращается к Н.М., попросил его остановиться, но Тиллоев ответил, чтобы он отошел. Испугавшись, что Тиллоев может его ударить ножом, отошел в сторону. Тот подошел спереди к Н.М. и ударил ножом в область живота. Он сразу оттолкнул Тиллоева от Н.М. и, обхватив руками за тело, стал удерживать, говоря, чтобы успокоился. Тот пытался вырваться, кричал, чтобы отпустили. Когда удавалось вырваться, Тиллоев сразу приближался к Н.М., размахивая при этом в сторону последнего ножом. Удалось ли Тиллоеву в эти моменты нанести удары ножом Н.М., не видел. В это время к ним подошла женщина (К.В. и что-то сказала. Н.М., подняв свитер, посмотрел на свой живот, из раны на животе текла кровь. Он с Б.Ф. взяли его под руки и повели на выход из кафе. Практически одновременно с ними, с разницей около 10 секунд, вышел Тиллоев с братом. На ... стал звонить по телефону, ножа у Тиллоева он уже не видел. Он с Тиллаевым посадили Тиллоева в автомобиль ..., и они уехали. Н.М. с другом остался на улице. По дороге спросил у Тиллоева, зачем ударил ножом Н.М., и тот ответил, что он его обидел. О том, что Н.М. было причинено 3 или 4 ранения, узнал от него самого, когда спустя несколько дней после случившегося заходил к нему в больницу.

Из показаний свидетеля Т.Ф., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, усматривается, что ... около ... часов в квартире брата, Тиллоева Ф.У., с братом и Р.С. отмечал праздник. Затем около ... часов отвез их в кафе ...», а сам поехал по городу расклеивать листовки с рекламой о скором открытии ночного клуба «...». Примерно в ... минут, вернувшись в кафе «...», увидел сидящих за столиком брата и Р.С., употреблявших спиртное. Около ... часов они поехали в кафе «...». Брат позвонил своему знакомому Н.М., и через некоторое время тот приехал с другом Б.Ф.. Н.М. был в состоянии алкогольного опьянения. Брат, Р.С. и Н.М. с другом сели за столик и стали разговаривать. Примерно через 30 минут брат сказал Н.М., чтобы ехал домой, так как тот находится в сильном алкогольном опьянении. В это время между братом и Н.М. завязалась словесная перебранка, и те поднялись из-за стола. Он подбежал к столику и начал оттаскивать Н.М. от брата в сторону. Б.Ф. также поддержал Н.М. под руки, и они втроем направились к выходу из кафе. В этот момент он увидел, что в их сторону идет брат, который был в очень возбужденном состоянии, держа в руке кухонный нож длиной примерно 25см. Он пошел навстречу брату, и ему удалось забрать нож, который он выкинул в сторону коробок, стоявших на полу в зале. Он сказал Р.С., чтобы держал брата. Тот подошел к Тиллоеву и стал его удерживать. Вернувшись к Н.М., помог ему выйти из кафе. Н.М. по телефону вызвал такси. Открыв дверь кафе, он, Н.М. и Б.Ф. вышли на улицу. В это время увидел на рубашке Н.М., в районе живота, и на джинсах кровь. Откуда она появилась, не знает. Тут из кафе вышел брат и сказал, что нужно быстро уезжать. Они сели в автомобиль ... и поехали в сторону ..., так как брат сказал, что порезал ножом Н.М. и сейчас приедет милиция. Когда отъезжали, видел, что Н.М. с другом стояли около кафе.

Виновность подсудимого Тиллоева Ф.У. подтверждается также:

·         рапортом об обнаружении признаков преступления от ... о том, что от дежурного регистратора приемного покоя ... ЦРБ» Р.Л. получено сообщение, что ... в приемный покой за медицинской помощью обратился Н.М.Ё. (л.д.6 т.1),

·         Протоколом осмотра места происшествия от ..., схемой и фото таблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является здание кафе «... расположенное по адресу: ...; в ходе осмотра на полу были обнаружены пятна бурого цвета от 0,5см до 3см, произведены смывы на марлевый тампон (л.д.9-10, 11, 12-14),

·         Справкой ... ЦРБ» ..., из которой следует, что ... в ... минут в приемное отделение ... ЦРБ» обратился Н.М.Ё. с диагнозом: колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением кишечника, брыжейки; непроникающая колото-резаная рана поясничной области и грудной клетки сзади справа (л.д.19),

·         Актом осмотра помещения от ... - кабинета бельевой приемного отделения ... ЦРБ», слева при входе имеются стеллажи для хранения вещей больного, в одной из ячеек лежит пакет с вещами поступившего ... с ножевым ранением Н.М.Ё. В пакете находятся следующие вещи: куртка болоньевая черного цвета, свитер черного цвета с полосками белого и серого цвета, ботинки черного цвета зимние, носовой платок, трусы, носки (л.д.28-31),

·         Протоколом очной ставки между свидетелем Б.Ф. и свидетелем Р.С. от ..., из которого следует, что Б.Ф. дал показания, аналогичные показаниям при допросе его в качестве свидетеля ... Р.С. с показаниями Б.Ж. полностью согласился. Тиллоев, действительно, после нанесения первого удара ножом в живот Н.М., пытался еще несколько раз ударить того ножом. Он всячески препятствовал этому, пытаясь оттолкнуть Тиллоева или удержать, кричал, чтобы отошел. Когда он отпускал его, тот быстро сближался с Н.М. до расстояния около 0,5м. Тиллоев ругался с последним на таджикском языке, держа постоянно нож в правой руке. К выходу из кафе он провожал Н.М., поддерживая его с Б.С. под руки. В это время Тиллоева удерживал брат. Около входных дверей он отошел от Тиллоева, вернувшись в зал. Позже вместе с Тиллоевым и его братом вышли из кафе на улицу (л.д.184-186),

·         Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - марлевого тампона со смывом пятен бурого цвета (л.д.89),

·         Протоколом осмотра предметов и фото таблицей от ... - полиэтиленового пакета, в котором находятся: джинсы темно серого цвета с поясным ремнем черного цвета, сзади с правой стороны в 50мм от верхнего края и в 145мм от правого края имеется повреждение ткани линейной формы размером 19x3мм. Футболка светло-бежевого цвета с короткими рукавами, сзади в центральной части в 210мм от левого края и в 150мм от нижнего края имеется повреждение ткани линейной форм размером 27x1мм; сзади в центральной части в 250мм от левого края и в 250мм от нижнего края имеется повреждение ткани линейной формы 29x1мм; спереди справа в 130мм от правого края и в 140мм от нижнего края имеется повреждение ткани линейной формы 34x3мм. Свитер черного цвета с горизонтальными полосками белого и серого цвета, сзади слева в 150мм от левого края и 50мм от нижнего края имеется повреждение ткани линейной формы размером 2x25мм; сзади слева в 170мм от левого края и 95мм от нижнего края имеется повреждение ткани линейной формы размером 2x23мм; сзади слева в 170мм от левого края и 125мм от нижнего края имеется повреждение ткани линейной формы размером 2x23мм; сзади слева в 245мм от левого края и 245мм от нижнего края имеется повреждение ткани линейной формы размером 2x24мм. Спереди у нижнего края в 125мм от правого края имеется линейное повреждение ткани размером 3x23мм. Куртка черного цвета на застежке типа «молния». Сзади слева в 110мм от нижнего края и в 115мм от левого края имеется линейное повреждение ткани размером 1x40мм; сзади слева в 140мм от нижнего края и в 190мм от левого края имеется повреждение ткани Г-образной формы размером 1x22x80мм. Также в ходе осмотра были обнаружены предметы без видимых механических повреждений: одна пара зимних мужских ботинок темно- коричневого цвета; платок носовой с красными, черными и белыми клетками, носки серого цвета; трусы мужские серого цвета; спортивные брюки темно синего цвета (л.д.90-92, 93-104),

·         Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... - пары зимних мужских ботинок темно- коричневого цвета; платка носового с красными, черными и белыми клетками; носков серого цвета; спортивных брюк темно-синего цвета; трусов мужских серого цвета; джинсов темно-серого цвета с поясным ремнем черного цвета; футболки светло-бежевого цвета; свитера черного цвета с горизонтальными полосками белого и серого цвета; куртки черного цвета на застежке типа «молния» (л.д.105-106),

·         Заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что на куртке, представленной на экспертизу, принадлежащей Н.М., в задней части, имеются два повреждения – разреза, образованные колюще-режущим орудием (нож); на джинсах, представленных на экспертизу, принадлежащих Н.М., в задней части, имеется одно повреждение – разрез, образованное колюще-режущим орудием (нож); на свитере, представленном на экспертизу, принадлежащем Н.М., в задней части, имеются четыре повреждения - разреза, в передней части - одно повреждение-разрез, образованные колюще-режущим орудием (нож); на футболке, представленной на экспертизу, принадлежащей Н.М., в задней части, имеются два повреждения - разреза, в передней части одно повреждение-разрез, образованные колюще-режущим орудием (нож). Каких-либо индивидуализирующих (частных) признаков следообразующего объекта в данных повреждениях не отобразилось (л.д.201-205,206-215),

·         Заключением эксперта ... от ..., согласно которому у Н.М.Ё. установлено: одно колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с наличием ... ... .... Колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.15 приказ № 194н от 24.04.2008 г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ). Остальные две резаные раны мягких тканей задней поверхности туловища квалифицируются каждая, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно (п. 8.1 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г.) (л.д.221-225).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Показания свидетеля Т.Ф. в той части, что ему удалось отобрать у Тиллоева нож, который он выкинул в сторону коробок, находившихся в зале, недостоверны, так как опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Л., Б. и Р.; кроме этого, он является братом подсудимого, то есть лицом, заинтересованным в исходе дела.

Более того, сам подсудимый утверждает, что после нанесения ударов он пошел на кухню, где вымыл нож, который был в крови, оставив его там.

Показания потерпевшего Н.М., свидетелей Б., Р. Т. являются достоверными, поскольку их показания объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, вещественных доказательств, очной ставки, заключениях экспертиз.

Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Оснований оговаривать подсудимого у них также не имелось, а поэтому ссылка последнего, что Н.М., Б. и Р. его оговаривает, является голословной.

Заключения экспертов обоснованны и мотивированны, экспертизы проведены с соблюдением закона и составлены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ.

Доводы подсудимого о том, что умысла на убийство потерпевшего Н.М. у него не было, наносил удары ножом в целях самообороны, «чтобы напугать его», угроз убийством не высказывал и никто его не удерживал, суд считает не состоятельными, ибо они опровергаются показаниями потерпевшего Н.М., из которых усматривается, что он сидел за столом, когда Тиллоев неожиданно ударил его ногой, и он упал на пол, после чего тот стал наносить ему удары ножом с криками, что убьет его, он не угрожал Тиллоеву и не нападал на него; показаниями свидетелей Б.Ф., Р.С. и Т.Ф., подтвердивших данное обстоятельство, а также заключением судебно-медицинского эксперта о характере, локализации и количестве телесных повреждений у потерпевшего.

Ссылка подсудимого, что нож взял со стола, за которым сидел, также опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей Б.Ж. и Р.С., утверждавших, что Тиллоев убежал на кухню, вернувшись с ножом в руке; на столе кроме спиртного, газированной воды и стаканов ничего больше не было.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Тиллоев Ф.У. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что действия Тиллоева Ф.У. правильно квалифицированы, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый в ходе ссоры, переросшей в конфликт, нанес Н.М. удары ножом, причинив помимо двух резаных ранений на задней поверхности туловища колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, то есть в жизненно важный орган, и свои действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены Б., Р. и Т..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, с односельчанами был вежлив и тактичен, не допускал правонарушений, к уголовной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.229-230, 231-232, 233, 235-237 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тиллоева Ф.У., судом не установлено.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... следует, что Тиллоев Ф.У. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. ... (л.д.15-16 т.2).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что Тиллоев Ф.У. совершил умышленное особо тяжкое преступление, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Тиллоеву Ф.У. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

За осуществление защиты Тиллоева Ф.У. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тиллоева Ф.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Тиллоеву Ф.У. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ....

Вещественные доказательства: марлевый тампон – уничтожить; одежду Н.М.Ё. – оставить у потерпевшего Н.М.Ё.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рубля подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова