приговор ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 17 января 2012 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимой Сухих И.Г.,

защитника Варюшкина К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

а также потерпевшего С.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУХИХ И.Г., ... года рождения, уроженки ..., ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухих И.Г. ... в ... умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... часов Сухих И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла С.Я. удар ножом по телу, причинив колото-резаное ранение правой половины туловища, проникающее в брюшную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Сухих И.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сухих И.Г. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и ее защитник, адвокат Варюшкин К.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сухих И.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Сухих И.Г. и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимой.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, злоупотребляет ...; по месту работы - положительно, добросовестно относится к исполнению своих должностных обязанностей, вежлива, тактична, дисциплинарных взысканий не имеет; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.5-6, 7, 11-12, 14-15, 16, 18 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухих И.Г., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения подсудимой категории преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимая ранее не судима, виновной себя признала в полном объеме, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, занимается общественно полезным трудом, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухих И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимой Сухих И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на подсудимую Сухих И.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Вещественные доказательства – одежду, принадлежащую С.Я. – возвратить потерпевшему С.Я.; одежду Сухих И.Г. – возвратить подсудимой Сухих И.Г.; ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова