приговор ст.112 ч.2 п. д. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 07 декабря 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Воробьева И.В.,

защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОРОБЬЕВА И.В., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ... района ... ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно; постановлением мирового судьи от ... наказание заменено на 1 месяц 3 дня лишения свободы в колонии-поселении, наказание реально не отбыто, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев И.В. ... в ... умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... часов Воробьев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 40м северо-западного направления от ..., достоверно не зная и безосновательно предположив, что его сотовый телефон без его ведома взял С.А., используя это как малозначительный повод, подошел к С.А. и, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область лица С.А., в результате чего тот упал на землю, а затем умышленно нанес еще не менее одного удара ногой. Всего он нанес не менее трех ударов С.А., в результате своих действий причинив ему двойной перелом нижней челюсти, причинивший вред здоровью средней тяжести, как вызвавший длительное расстройство здоровья на срок более 21-го дня.

Воробьевым И.В. в ходе предварительного слушания после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Воробьев И.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Воробьеву И.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Воробьева И.В. и квалифицирует его действия по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение не поступало; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.45-46, 49,50, 51-52, 53).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева И.В., судом не установлено.

С учетом мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, полностью возместил ущерб, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем мнение государственного обвинителя о необходимости исправления Воробьева И.В. лишь в условиях изоляции от общества является не состоятельным.

Ссылка стороны обвинения на то обстоятельство, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности, несостоятельна, поскольку в материалах дела имеется лишь справка о его привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений (л.д.50), которая не является документом, свидетельствующим о привлечении Воробьева И.В. к административной ответственности, так как в ней отсутствует процессуальное решение о признании нарушителя виновным и о назначении ему какой-либо меры наказания.

В связи с тем, что Воробьев И.В. осужден приговором мирового судьи от ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи от ... наказание заменено на 1 месяц 3 дня лишения свободы в колонии-поселении, наказание реально не отбыто, суд считает необходимым данный приговор исполнять самостоятельно.

За осуществление защиты Воробьева И.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме .... В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Воробьеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи от ... исполнять самостоятельно.

Возложить на Воробьева И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова