приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 09 февраля 2012 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Межуева О.О,,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕЖУЕВА О.О., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого ... районным судом ... ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го... месяцев; постановлением от ... условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима; постановлением от ... наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы; освобожден ... по отбытии срока наказания, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Межуев О.О. ... в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... часов Межуев О.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к ..., принадлежащему ...», где временно зарегистрирован А. Через оконный проем, расположенный над входной дверью дома, в котором отсутствовало стекло, Межуев О.О. незаконно проник в жилище, где из стоящей на кровати сумки, принадлежащей А., тайно похитил:

  • Мобильный телефон торговой марки ... номер ... стоимостью ... рублей.

Затем Межуев О.О. взял с прикроватной тумбочки и тайно похитил:

  • Фотоаппарат торговой марки «...», серийный номер ... с его комплектующими, зарядным устройством, шнуром для соединения с компьютером, установочным диском стоимостью ... рублей,

а всего имущества, принадлежащего А., на сумму ... рублей, причинив ему значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Межуевым О.О. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Межуев О.О. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Межуеву О.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Межуева О.О. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства и прежнего отбывания наказания подсудимый характеризуется ... (л.д.201-202, 203-206, 207, 208-210, 211, 212-213 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что Межуев О.О. совершил умышленное тяжкое преступление, спустя короткое время после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Межуеву О.О. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

За осуществление защиты Межуева О.О. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме ... копеек. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Межуева О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Межуеву О.О. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – три отрезка дактопленки со следами пальцев рук – уничтожить; имущество потерпевшего – оставить у потерпевшего А.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова