П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... ... Судья Луховицкого районного суда ... Павленко Т.А. с участием гос. обвинителя зам. прокурора Лазыкина И.В., подсудимого Грекова К.И. защитника Иванова Н.А. представившего удостоверение ... и ордер ... защитника Грекова И.К. при секретаре Елисеевой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Греков К.И. ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, холостого, работающего ООО ТД «...» ... менеджером по продажам, ранее не судимого, находится под стражей с ... года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ; у с т а н о в и л: Греков К.И. в период времени с ... часов ... минут ... до ... часов ... минут ... вступил со С.А в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, в особо крупном размере. Распределив преступные роли, они стали действовать согласованно, с единым умыслом. Греков К.И. должен был найти покупателя на наркотическое средство и сообщить об этом С.А., а в дальнейшем сообщать покупателю о месте нахождения наркотического средства, цене и месте оставления денег за приобретаемое наркотическое средство. С.А в свою очередь, должен был положить, обозначенное покупателем количество наркотического средства, в условленное место - под бетонный блок, находящийся у ..., после чего забрать оттуда, оставленные покупателем, деньги за приобретенный амфетамин. ... года около ... часов ... минут Греков К.И., найдя покупателя - наркозависимое лицо З.., предложил ему приобрести наркотическое средство амфетамин по цене ... рублей за дозу. З.. согласился приобрести ... доз амфетамина за ... рублей. Греков К.И. по телефону сообщил об этом С.А. который, с целью сбыта положил наркотическое средство амфетамин в количестве ... гр., что является особо крупным размером, под бетонный блок, находящийся около .... После чего, Греков К.И. по телефону сообщил З. объяснил место нахождения наркотического средства и предложил З. на этом же месте оставить деньги за амфетамин в сумме ... рублей. ... около ... часов ... минут З.. на автомашине BA3-... ... приехал к вышеуказанному бетонному блоку и взял, то есть незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин и, как было оговорено с Грековым К.И., оставил там оплату в сумме ... рублей. После этого, С.А. забрал деньги, полученные за сбыт амфетамина, оставленные З. часть из которых, а именно ... рублей, передал Грекову К.И.. Своими действиями Греков К.И по предварительному сговору и совместно со С.А. незаконно сбыл З. наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, в количестве ... гр. Он же, Греков К.И., ... года около ... часов ... минуты сообщил по телефону С.А о том, что З. изъявил желание приобрести ... дозы наркотического средства амфетамин. С.А предложил Грекову К.И. сообщить З.. о том, что наркотическое средство - амфетамин он положит на прежнее место, под бетонный блок, и тот может за ним приезжать. После чего, С.А положил наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере в количестве ... гр. В тот же тайник, находящийся у .... Греков К.И. об этом сообщил по телефону З. ... в ... часов ... минут. ... около ... часов ... минут З.. на автомашине BA3-... ... приехал к вышеуказанному бетонному блоку и взял, то сеть незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство и оставил за него оплату в тайнике в сумме ... рублей. С.А в этот же день взяло деньги, оставленные З. Однако, Греков К.И. по предварительному сговору со С.А не смог довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства из незаконного оборота произошло в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой под контролем правоохранительных органов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Греков К.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, и пояснил, что поддерживает показания которые он давал в судебном заседании ..., что он знаком со С.А и знаком с З.., но ни какого сговора на сбыт наркотического средства амфитамина у него с ними не было и наркотические средства он ни кому не сбывал. Несмотря на то, что подсудимый Греков К.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал, его вина подтверждается следующими доказательствами. Так свидетель К.Н. показала суду, что С.А это её зять. На момент рассматриваемых событий проживала совместно со своей дочерью С.., её мужем С.А младшей дочерью К.А.. и внучкой С... Сотрудники полиции ей сказали, что Строков занимается сбытом наркотиков и она после того как узнала, что С.А занимался распространением наркотиков, выгнала его из дома, а дочь ушла вместе с ним. От сотрудников полиции ей известно, что в овраге недалеко от её дома нашли банку, внутри которой находились наркотики и что банка принадлежала С.А.. Ей дочь рассказала, что С.А только начал заниматься наркотиками. Наркотик купил в .... Свидетель З показал суду, что он уже ничего не помнит, так как прошло много времени. Он участвовал в задержании С.А Это было полтора года назад, летом ... года они проводи оперативно розыскное мероприятие, на тот момент не было установлено, кто сбывает наркотические вещества. По указанию зам. начальника розыска П он с оперуполномоченным П. наблюдали за участком местности ..., так как им сообщили, что на данное место должны были подвести наркотические вещества «амфетамин». Они остановились у дома где лежал камень, потом позвонил П. и сообщил, что к данному месту подъедет З., и что наркотики лежат под камнем, а З. положит под камень денежные средства. Им осталось только наблюдать, кто придет забирать данные денежные средства. Через некоторое время туда пришел С.А и забрал деньги, после чего они его задержали. С.А. пояснил после задержания, что данные денежные средства он получил от продажи наркотиков. С.А пояснил, каким образом он сбывает наркотики. С.А пояснил, что ему звонит человек по имени Константин, он приносит и кладет в тайник наркотик, а потом забирает деньги. Сколько было денег, он не помнит. Затем они доставили С.А в ОВД, изъяли у него денежные средства, потом поехали на осмотр жилища С.А в .... Что еще С.А пояснял, он уже не помнит. После задержания С.А, он был досмотрен и у него были обнаружены денежные средства, те которые тот забрал из-под камня за продажу наркотика. Они их изъяли и упаковали в конверт. Так как у них была видеокамера, то они фиксировали все проведенные действия. Где находиться видеозапись он не помнит. С.А был один, когда положил наркотик под камень и взял деньги. Когда они задержали С.А., то тот указал пояснял, данный наркотик принадлежал ему С.А В связи с тем, что прошло много времени и свидетель не помнит подробно свои показания, судом оглашены показания свидетеля З., данные на следствии в качестве свидетеля / том 1 л.д. 80-83 и т. 6 л.д. 73-76/, из которых следует, что в июне ... в ходе проведенных ОРМ было установлено, что З., занимается сбытом наркотического средства- амфетамин. И что амфетамин он приобретал через молодого человека по имени Константин, с которым связывался по телефону и тот говорил ему о местонахождении наркотика и когда за ним можно ехать. В целях проверки указанной информации и установления лица, которое сбывало наркотическое средство З., последнему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических веществ у мужчины по имени Константин. З. согласился и ... от него было получено заявление о его добровольном согласии в принятии указанного мероприятия, в качестве «покупателя» наркотических веществ. Проведение данного мероприятия было поручено ему. ... в ... часов П досмотрел З. и вручил последнему деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства, диктофон с микро аудиокассетой «Олимпус ...», которые прежде были осмотрены, кассета проверена на отсутствие каких-либо записей, диктофон опечатан, о чем был составлен протокол и досмотрел автомашину З... После этого они с П. около ... часов на его автомашине приехали в ... И проследовали в парк, расположенный примерно в ... м от ..., откуда стали осуществлять наблюдение за условленным местом, а именно за участком местности, расположенным возле ... рядом с изгородью которого лежал строительный блок. До этого З.. указал на данный блок как на условленное место, откуда он забирал наркотическое средство и куда клал за него деньги. Около ... час.... мин. ему на сотовый телефон позвонил П и сообщил, что З. позвонили и сообщили, что в ... в условленном месте лежит наркотическое средство амфетамин и что З.. на своей автомашине вместе с оперуполномоченным М выехали по указанному адресу. В ... час. ... мин. к строительному блоку подъехала автомашина, с водительской стороны которой вышел З. и подошел к строительному блоку. З. что-то взял из-под блока, сел обратно в данную машину и через минуту снова подошел к бетонному блоку и что-то положил под него. Затем, З. сел в свою автомашину и уехал. Через ... минуту он увидел, что из ... вышел молодой человек, который шел к строительному блоку и взял что-то из-под него. Затем молодой человек направился в сторону .... Он вышел из-за укрытия и вместе с П возле ... задержали указанного молодого человека. Данный человек представился С.А Затем С.А был доставлен в ОВД по Луховицкому муниципальному району. В кабинете ... ОВД он в присутствии понятых досмотрел С.А Последнему были разъяснены его права обязанности и было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, а так же предметы, добытые преступным путем. С.А после этого достал из кармана своих шорт деньги в сумме ... рублей ... рублевыми купюрами и пояснил, что деньги у него от продажи амфетамина. После досмотра он спросил С.А имеются ли у него еще наркотические средства. Он ответил, что у него дома по адресу: ... ... находится еще амфетамин, который он приготовил для продажи и который он приобрел у незнакомого таксиста в .... С написал заявление, что он не возражает против осмотра жилища по данному адресу. Затем он попросил оперуполномоченного М оказать ему содействие, а именно досмотреть покупателя З. и его автомашину. После этого он совместно с оперуполномоченным П С.А и двумя понятыми около ... часов ... приехали к .... Перед осмотром жилища С.А и К.А.. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту. С.А сказал, что в комнате, в которой он проживал в данном доме, находится амфетамин и бытовые весы, на которых он измерял указанное наркотическое средство. На шкафу в указанной комнате были обнаружены бытовые весы и гири к ним. Наркотическое средство в данной комнате обнаружено не было. Затем С.А вспомнил, что амфетамин он перепрятал в подвальное помещение дома и пояснил, что при входе в подвал слева должна лежать стеклянная баночка с амфетамином. При осмотре подвального помещения наркотического вещества обнаружено не было. С.А ответил, что не знает, куда делась баночка с наркотиками. Затем К.А.. созналась, что баночку с амфетамином, она по просьбе своей родной сестры - К.А. спрятала в овраге, в расположенном недалеко от их дома. После этого он предложил К.А.. показать данное место. Он вместе с понятыми и К.А. проследовали в овраг, расположенный в ... м от ..., где К.А. руками откопала землю. На глубине примерно ... см в земле была обнаружена стеклянная банка с металлической крышкой с надписью «закуска балтийская». В данной банке находилось ... прозрачного полимерного материала с замками с порошкообразным веществом белого цвета и пустые фасовочные пакетики из прозрачного полимерного материала с замками. Через некоторое время им в присутствии понятых и покупателя З. была прослушана микро аудиокассета «Олимпус ...» на диктофоне «Олимпус», которые в свою очередь, были изъяты у покупателя З.. оперуполномоченным М Им был составлен акт прослушивания аудиозаписи, в котором понятые и участвующие лица расписались. Свидетель П показал суду, что по указанию зам. начальника уголовного розыска П он совместно с оперуполномоченным З осуществляли наблюдение за участком местности в .... В условленное место должны были принести наркотические средства и произвести обмен на денежные средства. Ему было дано указание, оказать содействие оперуполномоченному З при наблюдении и задержании, человека которым оказался С.А Он находился в одном месте, З дальше от него на улице. На углу, у забора лежал камень - в это место должен был приехать З. взять наркотические средства и положить под камень деньги. У них была такая вводная. Приехала автомашина З. и после того как он уехал, к камню подошел молодой человек, взял оттуда коробочку и пошел к дому. После задержания С.А, он был доставлен в ОВД, там он был досмотрен и при нем находились денежные средства. С.А пояснил, что данные денежные средства он получил за наркотики. Сумму он не помнит. С.А объяснил, каким образом он сбывал наркотические средства. Лично он его не допрашивал, больше ничего сказать не может. Прошло много времени и он не помнит подробно данные события. В связи с тем, что прошло много времени и свидетель не помнит подробно свои показания, судом оглашены показания свидетеля П, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля / т. 1 л.д. 98-100/ из которых следует, что ... оперуполномоченный ОУР З проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических веществ, с целью установления лица, которое сбывало наркотическое средство амфетамин З. Он оказывал ему в этом содействие. ... около ... часов он совместно с З на его автомашине приехали в ..., .... Они с З проследовали в парк, расположенный примерно в ... м от ... откуда стали осуществлять наблюдение за участком местности, расположенным возле вышеуказанного дома, рядом с изгородью которого лежал строительный блок. До этого З. указал на данный блок как на условленное место, откуда он забирал наркотическое средство и куда клал за него деньги. Около ... час. ... мин. З на сотовый телефон позвонил П и сообщил, что З. позвонили и сообщили, что в ... в условленном месте лежит наркотическое средство амфетамин и что З. на своей автомашине вместе с оперуполномоченным М выехали по указанному адресу. В ... час. ... мин. к строительному блоку подъехала автомашина. Со стороны водительской двери вышел З. и подошел к строительному блоку. З. что-то взял из-под блока (какой-то небольшой предмет). Затем З. сел снова в автомашину и примерно через минуту вышел и подошел к бетонному блоку и что-то положил под него. Затем З. сел в свою автомашину и уехал. Через ... минуту он увидел, что от ... вышел молодой человек, который подошел к строительному блоку и что-то взял из-под него. Затем молодой человек направился в сторону .... Они с З вышли из укрытия и возле ... задержали указанного молодого человека. Данный человек представился С.А. Затем С.А был доставлен в ОВД по ... муниципальному району. ... около ... часов он оказывал З помощь в осмотре жилища С.А по адресу: .... Перед осмотром жилища, С.А и К.А. которая проживала в данном доме, было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту. Строков сказал, что в комнате, в которой он живет вместе со своей женой, находится амфетамин и бытовые весы с гирями, на которых он измерял данное наркотическое средство. В комнате, расположенной на ...-м этаже дома на шкафу были обнаружены бытовые весы и набор гирь к ним. Наркотическое средство в комнате обнаружено не было. З спросил С.А, где находится амфетамин. Тот ответил, что он вспомнил, что амфетамин он перепрятал в подвальном помещении дома. С.А пояснил, что при входе в подвал слева должна лежать баночка с амфетамином. При осмотре подвального помещения наркотического вещества обнаружено не было. С.А ответил, что не знает куда делась баночка с наркотиками. Затем, К.А..-родная сестра жены С.А созналась, что баночку с порошком белого цвета по просьбе своей родной сестры-С спрятала в парке, расположенном недалеко от их дома. После этого З предложил К.А. показать данное место. З вместе с понятыми и К.А. проследовали в сторону парка, а он оставался возле дома вместе со С.А Свидетель Б показал суду, что в ... г., точную дату не помнит, проводилось мероприятие Проверочная закупка, в отношении А в ходе которой был выявлен З. в качестве распространителя, который приехал к А с очередной партией наркотиков, позднее собираясь привезти, другую партию. Наркотическое средство амфетамин у З. было изъято. Позднее З. дал согласие о своем участии в проведении мероприятия проверочная закупка в отношении неустановленного лица по имени Константин, у которого он ранее и приобретал наркотик. Также З.. пояснил, что непосредственно с поставщиком он не общался, они созванивались и договаривались насчет приобретения наркотического средства. Располагая данной информацией, они решили провести оперативно-розыскное мероприятие для установления личности, молодого человека у которого З. приобрел наркотическое средство, по имени Константин, и провести проверочную закупку наркотических средств. Он непосредственно утверждал постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, которое заключалось в следующем: производился звонок молодому человеку по имени Константин, он указывал, куда принести деньги и где впоследствии забрать наркотическое средство. Непосредственно все эти действия происходили в ..., точно на какой улице сказать не может. Имелся камень, куда складывались деньги и забиралось наркотическое средство. В ходе мероприятия был задержан гражданин С.А который позднее дал признательные показания, что он непосредственно приносил наркотики и забирал деньги. В ходе осмотра жилища С.А было изъято наркотическое средство амфетамин. Он пояснил, что брал наркотики у человека по имени Константин. Обстоятельства данного мероприятия ему известны непосредственно от сотрудников производивших мероприятие. Свидетель П показал в судебном заседании, что на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия, занимал должность заместителя начальника уголовного розыска, сейчас начальник уголовного розыска. В ... г. ими был задержан З.., который хранил наркотические вещества в своем автомобиле. В дальнейшем он пояснил, что приобрел наркотическое средство у гражданина по имени Константин, впоследствии ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии Проверочная закупка и он согласился. В ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что лицом, сбывшим З. наркотик, и представившегося ему по телефону как Константин, является Греков. В оперативно-розыскном мероприятии участия он не принимал. Ему известно, что после звонка Константину З.., оперативные сотрудники выехали к месту тайника, где З.. должен был забрать наркотическое средство. Позднее, там задержали С.А., когда тот забирал деньги. В связи с тем, что прошло много времени и свидетель не помнит подробно свои показания, судом оглашены показания свидетеля П. данные на предварительном следствии / т.1 л.д. 77-79 / из которых следует, что в июне ... г. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что А занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин и что указанное наркотическое средство А сбывает З. В целях проверки указанной информации и установления лица, которое сбывало наркотическое средство З., последнему предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических веществ у мужчины по имени Константин. З.. согласился и ... от него было получено заявление о его добровольном согласии в принятии указанного мероприятия, в качестве «покупателя» наркотических веществ. Было получено разрешение у начальника КМ ОВД по ... муниципальному району Д на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ у неизвестного ему мужчины по имени Константин. Проведение данного мероприятия было поручено оперуполномоченному ОУР ОВД по ... муниципальному району З. Он оказывал З содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ. ... г. в ... часов в помещении кабинета ... ОВД по ... муниципальному району в присутствии понятых им был досмотрен З. выступающий в качестве покупателя наркотических веществ. В ходе его досмотра при его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых З. были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. В ходе выдачи денежных средств номера данных купюр были записаны в протокол и отксерокопированы. Далее З. в целях документирования содержания последующих переговоров между ним и не известным гражданином был вручен диктофон «Олимпус» с микроаудиокассетой «Олимпус ...». Присутствующим путем включения диктофона было продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на обеих сторонах кассеты. После этого, крышка кассетного отсека диктофона была опечатана оттиском печати ... ОВД по муниципальному району и диктофон был помещен в карман шорт З. Затем им, в присутствии понятых была досмотрена автомашина ВАЗ-... ..., принадлежащая З. на которой последний должен был ехать за наркотическим средством. Автомашина находилась возле здания ОВД. В ходе досмотра указанной автомашины в ней предметов запрещенных к свободному обороту (наркотиков, оружия, боеприпасов и т.п.) обнаружено не было. Все вышеуказанные действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых расписались понятые, З. и он. Около ... часов ... минут на сотовый телефон З. поступил звонок. З. сказал, что ему звонит Константин. На дисплее телефона З. высветилось имя абонента «Кос». З. записал разговор с эти абонентом на диктофон, который ему был вручен. Мужской голос по телефону говорил, что там уже все положили и что можно ехать забирать. После этого, он позвонил оперуполномоченном З и сообщил, ему о данном звонке.. Показания на стадии предварительного следствия им в ... году подтверждает полностью, прошло уже ... года, он многое забыл. Помнить все он не может физически. Свидетель М показал суду, что он уже ничего не помнит, так как прошло много времени. Помнит, что приезжали с сотрудниками милиции в ..., осматривали дом, в котором нашли весы, а на улице нашли банку в которой были пакетики с каким-то веществом. Просит огласить его показания данные на предварительном следствии. В связи с тем, что прошло много времени и свидетель не помнит подробно свои показания, судом оглашены показания М данных на предварительном следствии / т. 1 л.д. 105-108/ из которых следует, что в июне ... года около ... часов он находился в .... К нему подошли сотрудники милиции и предложили поприсутствовать в качестве понятого ведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка» наркотических веществ. Он согласился и проследовал вместе с ними в ОВД по .... В кабинете находился молодой человек, который представился З. и сотрудник милиции. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. В их присутствии З. написал заявление о принятии участия в данном оперативно-розыскном мероприятии, в качестве покупателя наркотических веществ. Затем сотрудник в присутствии его и второго понятого досмотрел З. У последнего при себе запрещенных предметов, а также собственных денег не было. Затем З. были вручены деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, диктофон «Олимпус» с кассетой. Им было продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на обеих сторонах кассеты. Крышка кассетного отсека диктофона была опечатана. Диктофон помещен в карман шорт З.На улице досмотрели автомашину ВАЗ ... синего цвета. Запрещенных предметов в данной машине обнаружено не было. Затем около ... часов он со вторым понятым присутствовал при досмотре З. после проведения оперативно-розыскного мероприятия. З. выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. З. пояснил, что данный пакетик с порошком он взял под блоком в .... У З. также был изъят диктофон «Олимпус» с кассетой. По поводу изъятия диктофона с кассетой был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Зилотин расписались. Затем сотрудник милиции снова осмотрел а/м ВАЗ-.... Запрещенных предметов в ней обнаружено не было. После этого он со вторым понятым был приглашен в другой кабинет для досмотра мужчины, который представился С.А.. Строков достал из кармана своих шорт денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Сотрудник милиции спросил С.А чьи это деньги. Строков ответил, что данные денежные средства он получил от продажи наркотиков-амфетамина. После этого сотрудник милиции спросил С.А имеются ли у него еще наркотические средства. Строков пояснил, что у него дома, по адресу: ..., в подвальном помещении еще находится наркотическое средство-амфетамин. В их присутствии С.А написал заявление на осмотр своего жилища, и они с сотрудниками милиции, другим понятым и С.А., поехали по адресу: МО .... В доме находилась еще К.А. - сестра жены С.А., а также теща С.А и маленький ребенок. Произведя осмотр дома, они поднялись на ...-ой этаж. В комнате, расположенной на втором этаже, на шкафу, был обнаружен полиэтиленовый пакет. Сотрудник милиции спросил С.А, что находится в пакете. С.А ответил, что там лежат весы, на которых он взвешивал амфетамин. С.А достал из того пакета весы и набор гирь и выложил их на кровать. Затем они спустились в подвальное помещение дома. С.А показал место, где должны были лежать наркотики- амфетамин, а именно в тумбочке. Осмотрев тумбочку, Строков сказал, что наркотиков там нет и куда они делись, он не знает. К.А. тоже ходила с ними в подвальное помещение. После того как не нашли наркотики, К.А. пояснила, что она закопала банку с наркотиками и пакетиками в овраге возле парка, находящегося недалеко от их дома. Он с сотрудником милиции, другим понятым и К.А. пошли к тому месту, где со слов К.А. она закопала банку. Данная банка была зарыта в овраге, примерно в ... м от дома ..., на глубину примерно .... К.А. руками раскопала землю и достала оттуда стеклянную банку с металлической крышкой. В банке находились ... пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и пустыми прозрачными пакетиками в количестве ... штук. ... он совместно с оперуполномоченным З, вторым понятым и З. прослушали аудиокассету «Олимпус» на диктофоне изъятую в ходе досмотра З. после проведения оперативно- розыскного мероприятия. Свидетель М показал суду, что прошло уже много времени, он многое забыл. Из оглашенных показаний свидетеля М данных на предварительном следствии / т. 1 л.д. 95/ следует, что ... оперуполномоченный ОУР ОВД по ... муниципальному району З проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических веществ, с целью выявления лица, которое сбывало наркотическое средство амфетамин З. В качестве покупателя наркотических веществ выступал З. Он оказывал З содействие в проведении данного мероприятия. После того как З. досмотрели, ему вручили деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства, диктофон с кассетой, была смотрена его автомашина ВАЗ-.... ... около ... часов он совместно с З. на вышеуказанной автомашине под управлением последнего доехали в ... ... где в условленном месте должно было находится наркотическое средство. Они подъехали к ..., возле изгороди которого находился строительный блок. З.. вышел из машины и подошел к строительному блоку и взял из-под него коробку красного цвета. После этого З. сел в машину. Зилотин показал ему, что он взял под строительным блоком, а именно картонную коробку красного цвета из-под сим-карты сотовой связи МТС. З.. открыл коробку. В ней лежал прозрачный пакетик из полимерного материала, в котором находилось порошкообразные вещество белого цвета. Затем З.. выложил данный пакетик с веществом из коробки в нагрудный карман своей рубашки и затем положил в ту коробку деньги в сумме ... рублей ... купюрами. После этого З. вышел из машины и подошел к строительному блоку под который положил коробку с деньгами. Затем он вместе с З. проехали в ОВД по ... муниципальному району, где в кабинете ... в присутствии 2-х понятых досмотрел З. В ходе досмотра, З.. достал из нагрудного кармана своей рубашки, прозрачный пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом и добровольно выдал его. Затем им в присутствии тех же понятых был изъят у З.. диктофон «Олимпус» с микроаудиокассетой «Олимпус ...». После этого он в присутствии понятых досмотрел автомашину З.., на которой они с ним ездили в .... В автомашине предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не былоДанные показания поддерживает полностью. Свидетель КК показал суду, что прошло уже много времени, он многое забыл. Из оглашенных показаний свидетеля К данных на предварительном следствии / т.1 л.л. 101/ следует, что в июне ... года около ... часов он находился в .... В указанное время к нему подошли сотрудники милиции и предложили поприсутствовать в качестве понятого ведении оперативно-розыскного мероприятия под названием «проверочная закупка» наркотических веществ. Он согласился и проследовал вместе с ними в кабинет, расположенный на ... этаже здания ОВД по ... номер кабинета он не помнит. В кабинете находился молодой человек, который представился З. и сотрудник милиции. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. В их присутствии З. написал заявление о принятии участия в данном оперативно-розыскном мероприятии, в качестве покупателя наркотических веществ. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник в присутствии его и второго понятого досмотрел З. У последнего при себе запрещенных предметов, а также собственных денег не было. Затем З. были вручены деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Деньги были отксерокопированы. На ксерокопиях денежных средств он, второй понятой и З. расписались. Потом З. был вручен диктофон «Олимпус» с кассетой. Им было продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на обеих сторонах кассеты. Крышка кассетного отсека диктофона была опдосмотрел автомашину ВАЗ ... синего цвета, г/н он не помнит. Запрещенных предметов в данной машине обнаружено не было. После этого он продолжал находиться в здании ОВД. Затем около ... часов он со вторым понятым присутствовал при досмотре З. после проведения оперативно-розыскного мероприятия. З. выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. З. пояснил, что данный пакетик с порошком он взял под блоком в .... Пакет с порошком был упакован в конверт, опечатанный оттиском печати ... ОВД по ... муниципальному району. На конверт была нанесена пояснительная надпись. На конверте он, второй понятой и З. расписались. Был составлен соответствующий протокол, в котором они также расписались. У З. также был изъят диктофон «Олимпус» с кассетой, который был опечатан аналогичным образом. По поводу изъятия диктофона с кассетой был составлен протокол, в котором он, второй понятой и З. расписались. Затем сотрудник милиции снова осмотрел а/м ВАЗ-... Запрещенных предметов в ней обнаружено не было. После этого он со вторым понятым был приглашен в другой кабинет для досмотра мужчины, который представился С.А Перед началом досмотра С.А и им были разъяснены их права и обязанности. С.А было предложено выдать запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем. После этого С.А достал из кармана своих шорт денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Сотрудник милиции спросил С.А чьи это деньги. С ответил, что данные денежные средства он получил от продажи наркотиков-амфетамина. Деньги были упакованы в конверт, который был опечатан аналогичным образом. На конверте он расписался, второй понятой и С.А расписались. По факту досмотра С был составлен протокол, в котором он так же расписался. После этого сотрудник милиции спросил С.А. имеются ли у него еще наркотические средства. С.А пояснил, что у него дома, по адресу: ..., в подвальном помещении еще находится наркотическое средство-амфетамин. В их присутствии С.А написал заявление на осмотр своего жилища, и они с сотрудниками милиции, другим понятым и С.А., поехали по адресу: ... .... В доме находилась еще К.А. - сестра жены С.А., а также теща С.А и маленький ребенок. Произведя осмотр дома, они поднялись на ...-ой этаж. В комнате, расположенной на втором этаже, на шкафу, был обнаружен полиэтиленовый пакет. Сотрудник милиции спросил С.А, что находится в пакете. С.А ответил, что там лежат весы, на которых он взвешивал амфетамин. С.А достал из того пакета весы и набор гирь и выложил их на кровать. Весы и набор были изъяты и упакованы в тот же полиэтиленовый пакет, в котором они лежали изначально. К пакету была прикреплена бирка с пояснительной надписью. На бирке он и участвующие в осмотре лица расписались. После чего они спустились в подвальное помещение дома. С.А показал место, где должны были лежать наркотики- амфетамин, а именно в тумбочке. Осмотрев тумбочку, С.А сказал, что наркотиков там нет и куда они делись, он не знает. К.А. тоже ходила с ними в подвальное помещение. После того как не нашли наркотики, К.А. пояснила, что она закопала банку с наркотиками и пакетиками в овраге возле парка, находящегося недалеко от их дома. Он с сотрудником милиции, другим понятым и К.А.. пошли к тому месту, где со слов К.А. она закопала банку. Данная банка была зарыта в овраге, примерно в ... м от ..., на глубину примерно .... К.А. руками раскопала землю и достала оттуда стеклянную банку с металлической крышкой. В банке находились ... пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и пустыми прозрачными пакетиками в количестве ... штук. Сотрудник милиции составил соответствующий протокол и изъял банку с содержимым, которая была упакована в пакет. К пакету была прикреплена бирка с пояснительной надписью. На бирке он, второй понятой и К.А. расписались. В протоколе они также расписались. После чего, все участвующие лица были доставлены в ОВД по ... муниципальному району. ... г.он совместно с оперуполномоченным З, вторым понятым и З. прослушали аудиокассету «Олимпус» на диктофоне изъятую в ходе досмотра З.. после проведения оперативно- розыскного мероприятия. З был составлен акт прослушивания аудиозаписи, в котором он, второй понятой и З. расписались. Аудиокассета после прослушивания была извлечена из диктофона, упакована в конверт, который был опечатан оттиском печати ... ОВД. Конверт был снабжен пояснительной надписью. На конверте он, второй понятой и З..расписались. Из оглашенных показаний свидетеля К.А. следует, что около ... часов она увидела, что С.А. вышел со двора дома на улицу. Через ... минуты вслед за С.А вышла ее сестра С. Затем она услышала какой-то шум. Она вышла на улицу и увидела, что недалеко от их дома двое мужчин задержали С.А Как в последствии выяснилось, данными мужчинами оказались сотрудниками милиции. Затем сотрудники милиции увезли С.А в ОВД. Через некоторое время в милицию поехала и ее сестра. Около ... часов ... к ним домой приехали сотрудники милиции вместе со С.А Сотрудники милиции спросили ее, согласна ли она на осмотр своего дома. Она дала согласие и написала заявление. В качестве понятых выступали двое мужчин. Перед началом осмотра ей и С.А. было предложено выдать наркотики, боеприпасы, оружие. Она сказала, что у нее лично таких вещей нет. С.А ответил, что у него имеется наркотик амфетамин - в подвале их дома и что он покажет его. После чего сотрудники милиции стали производить осмотр их дома в ее присутствии, присутствии С.А и понятых. При осмотре дома на втором этаже, в комнате, где жили С.А с ее сестрой, на шкафу были обнаружены бытовые весы с набором гирь. С.А пояснил, что на этих весах он развешивал амфетамин. Данные весы с набором гирь были упакованы в полиэтиленовый пакет. Откуда взялись эти весы она не знает. После осмотра жилого помещения дома они все вместе спустились в подвал, где находится гараж. С.А указал на место, где должен был находится амфетамин, а именно слева от входа, но его там не оказалось. После того как ... около ... часов С.А задержали сотрудники милиции и увезли последнего в ОВД, ее сестра С. стала что-то искать в доме. Она спросила ее, что та ищет. С. ответила, что белый порошок. Что это был за порошок, С. ей не пояснила. За что сотрудники милиции задержали С.А, она сначала не знала. С. попросила ее поискать пакетик с белым порошком в подвале их дома. В доме С. не нашла данный порошок и затем уехала в ОВД по ..., куда доставили С.А При осмотре подвала их дома она среди мусора, под тумбой нашла стеклянную банку из-под икры с пакетиками, в которых находился порошок белого цвета. Банку она не открывала. Когда она нашла баночку с порошком, то со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон своей сестре С., и сказала ей, что нашла баночку с белым порошком. С. попросила ее выбросить данную баночку, ничего не поясняя. Она закопала данную баночку в землю недалеко от своего дома. Когда она закапывала банку с порошком, то в тот момент не знала, что это было за вещество. Об этом она узнала лишь тогда, когда С.А при осмотре дома сотрудниками милиции сказал, что в баночке находился наркотик-амфетамин. Когда сотрудники милиции осматривали их дом и не обнаружили баночки с порошком, она сказала им, что это она закопала ее недалеко от дома. После этого она вместе с понятыми и сотрудником милиции прошли к месту, куда она закопала баночку. Она руками откапала землю и достала оттуда стеклянную баночку с металлической крышкой, в которой находилось ... полиэтиленовых пакетика с порошком белого цвета и ... пустых пакетика. Указанные предметы были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны оттиском печати. К пакету была прикреплена пояснительная бирка, на которой она расписалась. По данному факту был составлен протокол, в котором она также расписалась./том 1 л.д. 122-126/. Из оглашенных показаний свидетеля З. от ..., следует, что она работает экспертом в отделе ЭКЦ ГУВД по МО по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по ... муниципальному району и городскому округа .... ... она проводила исследование порошкообразного вещества, предоставленного оперуполномоченным ОУР ОВД по ... муниципальному району З На исследование ей был предоставлен полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати ... ОВД по ... муниципальному району. К пакету была прикреплена бирка с пояснительной надписью и подписями. При вскрытии пакета в нем была обнаружена стеклянная банка с металлической крышкой с надписью «Закуска Балтийская», в которой находились ... пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, а также пустые пакетики из прозрачного полимерного материала. Исследование пустых пакетиков не проводилось. Проводилось только исследование порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в ...-х пакетиках. После проведения исследования она положила обратно в стеклянную банку ... пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, как оказавшегося амфетамином, а также часть пустых пакетиков до этого находившихся в банке и опечатала оттиском печати ЭКЦ .... Остальную часть пустых пакетиков в количестве ... штук, она забыла упаковать и в настоящее время они находятся у нее./т. 2 л.д. 85-86/. Свидетель З.. от дачи показаний в судебном заседании отказался. Судом оглашены показания З. данные на следствии в качестве свидетеля / том 1 л.д. 84-94/, где он дал показания, что знаком с Константином (как впоследствии установлено с Грековым К.И.), который предложил ему купить амфетамин. ... около ... часов А позвонил ему на сотовый телефон и попросил его продать ему амфетамин. А сказал, что ему нужно ... штук, т.е. ... свертков (чеков). Он созвонился с Грековым К.И. и договорился о покупке амфетамина в количестве ... чеков. Греков К.И. так же сказал ему, что амфетамин будет находиться по адресу: ... под камнем у ..., а так же сказал, что нужно положить деньги по ... рублей за каждый чек наркотиков на то же место. В этот же день, около ... часов ... минут, он приехал в ..., и, в заранее условленном Грековым К.И. месте, под камнем взял амфетамин, который находился в коробке из-под сим-карты в пакете не расфасованный, и положил туда ... рублей. Амфетамин он расфасовал в ... пакетиков (... свертков из фольги для А), и еще ... пакетиков из такой же фольги, часть амфетамина оставалась в пакетике. ... свертков и пакетик с амфетамином он положил в золотистую коробочку из-под сигарет в подлокотник между сиденьями своей автомашины, которые у него были изъяты работниками милиции при его задержании ночью .... Кроме этого у него был изъят пакет из-под амфетамина. Он добровольно дал согласие оперативным работникам принять участие в проверочной закупке, в ходе которой, он аналогичным образом, приобрел через Грекова К.И. наркотическое средство - амфетамин, который был не расфасован и находился в пакете. Приобретал он амфетамин на том же месте, и на то же место он положил деньги в сумме ... рублей, переданные ему оперативными сотрудниками. Телефонный разговор был записан на диктофон. Из протокола очной ставки от ... проведенной между свидетелем З.. и Грековым К.И./ л.д. 173-177 т.1 /. следует, что З. подтвердил свои показания о том, что он знает Грекова К.И, который предложил ему купить амфетамин. Что ... около ... часов А позвонил ему на сотовый телефон и попросил его продать ему амфетамин. А сказал, что ему нужно ... штук, т.е. ... свертков (чеков). Он созвонился с Грековым К.И. и договорился о покупке амфетамина в количестве ... чеков. Греков К.И. так же сказал ему, что амфетамин будет находиться по адресу: ... под камнем у ..., а так же сказал, что нужно положить деньги по ... рублей за каждый чек наркотиков на то же место. В этот же день, около ... часов ... минут, он приехал в ..., и, в заранее условленном Грековым К.И. месте, под камнем взял амфетамин, который находился в коробке из-под сим-карты в пакете не расфасованный, и положил туда ... рублей. Амфетамин он расфасовал в ... пакетиков (... свертков из фольги для А), и еще ... пакетиков из такой же фольги, часть амфетамина оставалась в пакетике. ... свертков и пакетик с амфетамином он положил в золотистую коробочку из-под сигарет в подлокотник между сиденьями своей автомашины, которые у него были изъяты работниками милиции при его задержании ночью .... Кроме этого у него был изъят пакет из-под амфетамина. Из оглашенных показаний свидетеля З. данных в судебном заседании ... / л.д. 67-73 т.7 / следует, что он связывался по телефону не с Грековым К.И., а со С.А с которым и договаривался о приобретении наркотического средства ..., и .... З., в судебном заседании отказался от оглашенных показаний на следствии, пояснив, что они не достоверны и подтвердил показания, данные в судебном заседании ... пояснив, что показания данные на предварительном следствии он давал в состоянии наркотического опьянения, кроме того, сотрудники милиции говорили ему, чтобы он давал такие показания и поэтому он дал показания, в которых оговорил Грекова К.И.. В действительности же, он связывался по телефону со С.А а не с Грековым К.И. с которым и договаривался о приобретении наркотического средства ... и .... Оценивая показания З.., данные им в ходе судебного следствия, суд приходит к мнению, что З.. изменил свои показании, уже после вынесения в отношении него приговора, с целью помочь уйти от уголовной ответственности Грекову К.И., относится к ним критически и не берет их за основу. Суд считает, что показания З. данные им в ходе предварительного следствия достоверными и допустимыми, так как они последовательны, логичны и правдивы, не имеют противоречий, согласуются с другими доказательствами, установленными по делу, в связи с тем, что оснований у него для оговора Грекова К.И. не было, каких-либо личных неприязненных отношений у него к Грекову К.И. так же не было, что так же не было установлено и в судебном заседании и берет их за основу. Кроме того, показания свидетеля З.. данные на предварительном следствии подтверждаются совокупностью, представленных суду и исследованных судом, доказательств, а именно: приговором в отношении него, приговором в отношении А., показаниями свидетелей обвинения Б., П З М., П., К М документами, составленными в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ..., опознанием Грекова К.И., очной ставкой с Грековым К.И., детализацией телефонных соединений Грекова К.И. с З. и З.. с Грековым К.И., опознанием голоса Грекова К.И., протоколом осмотра места происшествия с участием З. В ходе судебного следствия ... З.. сообщил суду, что может опознать С.А по внешним признакам. Судом в порядке, установленном ст. 289 УПК РФ проводилось опознание С.А. З.., однако З.. не смог опознать С.А и указал на другое лицо. Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.166-168) согласно которого З. опознал Грекова К.И., с которым по телефону договаривался о приобретении амфетамина. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А от дачи показаний отказался, просил огласить его показания. Из оглашенных показаний С.А / т.4 л.д. 137/ следует, что он проживает в .... Там он живет вместе со своей супругой- С., их дочерью - С тещей -К. и родной сестрой жены- К.А. Наркотические средства он сам не употребляет, работает поваром в ООО «...» ... с ... г.. Поваром он работает на поезде, который следует по направлению .... ... он на поезде прибыл в .... Он купил у мужчины амфетамин, с целью его последующей перепродажи. Он хотел подзаработать перед отпуском, который должен был у него начаться с .... Он отдал мужчине деньги ... рублей и взял пакетик с порошком, который положил в карман своих джинс. Он хотел продать наркотик сразу весь, имеющийся у него в наличии, примерно за ... рублей. По какой цене отдавали за грамм данный порошок он не знал, так как ранее этим не занимался. ... на поезде он поехал обратно в .... Пакетик с наркотиком все время находился при нем в кармане его джинс. Примерно в ... час. ... мин. он приехал домой, пакетик с амфетамином он положил в свою прикроватную тумбочку в спальне на ...-м этаже. Пакетик с наркотиком лежал там несколько дней, а затем его супруга увидела данный пакетик и спросила его, это за порошок. Он ответил ей, что это энергетик и что если применять его, то будешь бодро себя чувствовать и можно долгое время не спать и он приготовил это для себя, так как ночью на работе очень хочется спать. Жена сказала ему, чтобы он убрал из спальни данный порошок. О том, что это наркотик он супруге не говорил. Примерно ... он спустился в гараж, сложенный в подвале их дома и положил указанный пакетик с амфетамином в стеклянную банку из-под белковой икры. Банку он нашел в подвале, которая закрывалась при помощи закручивающейся металлической крышки, на которой имелась надпись «Закуска Балтийская». Эту банку он поставил под тумбу, расположенную слева от входа в гараж. Когда он находился в гараже, туда вошла его жена и увидела, что он положил пакетик с порошком в баночку, но куда он ее положил супруга не видела, так как, взяв что-то в гараже, она ушла. В последствии, он начал искать кому можно продать амфетамин. Примерно ... лет назад в ... он через своего знакомого -И познакомился с Греков К.И.. Он знает, что Греков проживает на ..., точный адрес не знает. Потом они с Грековым иногда встречались, общались. Примерно ... года назад ему стало известно, что знакомый Грекова привлекался к уголовной ответственности за наркотики. Ему также стало известно, что Грекова вместе с тем парнем задержали сотрудники милиции и впоследствии Греков по делу проходил свидетелем, а его знакомого арестовали. Он посчитал, что Греков сможет ему помочь в продаже наркотиков, а именно найти лиц, которым можно продать наркотик. Примерно, в середине июня ... г. по сотовому телефону он созвонился с Греков К.И. Номер телефона Грекова К. ..., они с ним договорились о встрече. С Грековым он созванивался по своему телефону «Нокиа» с абонентским номером .... Примерно в середине июня ... г., точное число он не помнит, около ... часа в ... приехал Греков К.. Он был на своей автомашине «А-Р» серебристого цвета, гос.номер он не знает. Он вышел на улицу и возле машины Грекова они начали разговор. Он спросил Грекова К. не знает ли он людей, которым можно продать амфетамин. Он ответил, что не знает. Греков сказал, что если узнает, то сообщит ему об этом. Сколько у него было всего амфетамина, он Грекову не говорил. Примерно дней через ... дней, где-то в ... июня ... г., точнее не помнит, около ... часов, ему на его сотовый телефон позвонил Греков К.И. или он послал ему CMC-сообщение, чтобы он перезвонил ему. Они созвонились с Грековым К. и он сказал ему, что есть желающий купить амфетамин и что это Седой. По имени и фамилии Греков Седого не называл. Он сказал Константину, что ... грамм амфетамина будет стоить ... рублей. Он также ему сказал, что амфетамин он положит в коробку из-под сим-карты, которую затем положит под бетонный блок, находящийся на углу забора, ограждающего приусадебный участок .... Еще он сказал Грекову, чтобы Седой, когда заберет наркотик, затем в той же коробке, под бетонным блоком оставлял деньги, а он будет их забирать. Он сказал Грекову, чтобы тот сообщил Седому о месте нахождения наркотика, о его цене и куда ему нужно положить деньги за амфетамин. За помощь Константину он ничего не обещал. Он спросил у Константина сколько Седому нужно амфетамина. Греков ответил, что ... грамм. Он сказал Константину, что это будет стоить ... рублей. Греков К. сказал ему, что Седой сейчас приедет за амфетамином. Он ответил Грекову, что пусть тот приезжает. Парня по кличке «Седой» он ранее видел в ... на дискотеке, которая проводилась на улице. Откуда он знаю, что это «Седой» он уже не помнит. Но его лично с ним никто не знакомил. Возможно, он был со своими знакомыми и «Седой» зная их, подходил к ним. Напрямую отдавать наркотики Седому он не хотел, так как он его не знал и не доверял ему. Он решил класть наркотик под блок, так как этот способ показался ему более безопасным. Указанный блок он выбрал потому, что он лежал на повороте дороге и был примечателен и чтобы Седой понял, где находится условленное место, так как мимо него не проедешь. Блок лежал в конце улицы, возле ... метрового бетонного забора, ограждающего территорию земельного участка .... Также это было удобно и ему, так его дом был соседний и он сразу мог увидеть, когда заберут наркотики и за них под блок положат деньги. После этого он сразу мог бы забрать деньги. Номера телефона Седого у него не было. Фамилию и имя Седого он не знал. После указанного звонка он спустился в гараж и из пакетика отсыпал часть амфетамина в другой, прозрачный полиэтиленовый пакетик размерами примерно ... см. Пояснил, что он взял упаковку аналогичных пакетиков у своей супруги, в их комнате. Его жена занимается изготовлением мыла и они ей необходимы для чего-то. Сколько пакетиков было в упаковке он не знает, так как не пересчитывал их, но много. Пакетики были с прорезью для закрывания сверху. После этого он данный пакетик взвесил на бытовых весах. Амфетамина было около ... грамм. Оставшийся амфетамин и пакетики, он убрал в стеклянную баночку, которую поставил под тумбу в гараже. Весы он взял до этого в .... ..., где он зарегистрирован, в доме у матери. Во дворе своего дома он нашел красную картонную коробку из-под сим-карты сотовой связи МТС. Пакетик с практически ... граммами амфетамина он положил в коробку и саму коробку- под бетонный блок. Пояснял, что блок лежал на земле не ровно и под ним имелся проем. Затем он пошел во двор дома, где он проживает. Примерно через ... час или больше, точное время он не помнит, он услышал звук подъезжающей машины. Со двора он увидел, что мимо его дома проехала автомашина ВАЗ-... синего цвета. Сзади у нее имелся споллер и спортивный глушитель. Из-за данного глушителя издавался сильный звук-рев. Стекла автомашины были затонированы. По данному звуку он понял, что указанная автомашина останавливалась на короткое время на углу ... после чего, проехала мимо его дома в сторону .... Кто находился в той машине, он не видел, так как ее стекла были затонированы. После этого он вышел на улицу и подошел к бетонному блоку, из-под которого забрал коробку из-под сим-карты, в которой лежали деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Он понял, что это приезжал Седой, так как кроме его и Грекова никто не знал, куда он положит наркотик и не знал об условиях продажи. Так как Греков ездит на автомашине «А-Р», а подъезжала а/м ВАЗ-... он понял, что это был Седой, которому Греков объяснил, где и на каких условиях забрать наркотик. Деньги от продажи амфетамина он в последствии потратил на продуты питания и ... рублей он отдал через несколько дней Грекову. К. за помощь. С Грековым он встречался около ТК «Л.П.» в .... Он сказал Грекову, что все прошло удачно и что Седой купил у него амфетамин. Греков взял указанные деньги. Деньги Грекову он отдал по собственной инициативе. Он их у него не просил. Примерно через день после первой продажи амфетамина, днем, он решил расфасовать оставшуюся часть амфетамина. Он расфасовал оставшийся амфетамин в ... аналогичных пакетиков, в один из которых он насыпал около ... грамм, а оставшийся амфетамин рассыпал в ... пакетика примерно по ... грамма. В этот день он амфетамин уже не взвешивал. Он определил вес на глаз. Затем он решил, что по ... г. это очень мало, раз Седой у него брал первый раз ... грамм и он из ...х пакетиков с амфетамином по ... г., сделал два пакетика, пересыпав амфетамин. Оставшиеся пустые пакетики из-под афетамина, на внутренних стенках которых был амфетамин, пустые пакетики и три пакетика с амфетамином он положил в ту же стеклянную банку. Весы с набором гирь он затем убрал на шкаф в свою спальню. Дня через ..., точную дату он не помнит, вечером, около ... часов ему снова на его телефон со своего сотового телефона позвонил Греков К.И. и сказал, что ему сейчас звонил Седой и что он хочет еще купить амфетамин в таком же количестве или он сказал в количестве ... грамма, точно не помнит. Он ответил Грекову, чтобы Седой приезжал и что наркотик будет лежать под тем же бетонным блоком. Он сказал Грекову, чтобы он сообщил Седому, чтобы тот ехал и забирал «амфетамин. После этого он сходил в гараж. В стеклянной банке он взял пакетик с амфетамином в количестве около ... грамм. Данный амфетамин он уже не взвешивал. Затем он данный пакетик с амфетамином снова положил в коробку из-под сим карты сотовой связи МТС, которую положил под бетонный блок на углу забора, ограждающего приусадебный участок .... Минут через ... он услышал «рев» автомашины. Он подумал, что это снова приехал Седой. По звуку он понял, что машина останавливалась на углу ... на короткое время. Затем он увидел, что мимо его дома проехала та же самая автомашина, что и в первый раз. Он вышел на улицу и забрал из-под бетонного блока коробку из-под сим-карты. В коробке лежали деньги купюрами по ... рублей. Их он положил в карман своих шорт, не пересчитывая. После чего он направился в сторону своего дома. В это время к нему подбежало двое мужчин, которые задержали его. Как в последствии выяснилось, это были сотрудники милиции. При задержании у него выпала из рук коробка из-под сим-карты. После этого сотрудники милиции доставили его в ОВД по ..., где вышеуказанные деньги у него были изъяты в присутствии понятых. При их подсчете оказалось, что сумма их составляет ... рублей, в ОВД сотрудники милиции спросили его, есть ли у него дома еще наркотик. Он ответил, что есть и сказал, что выдаст его. После этого они поехали в ..., где он проживал. После этого он с сотрудниками милиции в присутствии понятых бытовые весы и набор гирь, на которых он первый раз взвешивал амфетамин. Затем они спустились с ними в гараж. Вместе с ними также спустилась К.А. Под тумбой, в гараже, где должна была находиться банка с амфетамином, ее не оказалось. Куда она делась он, он не знает. К.А. сказала сотрудникам милиции, что она нашла стеклянную баночку с белым порошком и спрятала ее в овраг недалеко от их дома. В последствии он узнал, что это его супруга попросила К.А. поискать в гараже баночку с порошком и выбросить ее. О том, что данный порошок наркотик, ни его супруга, ни ее сестра не знали, так как он им об этом не говорил. Употребляет ли Греков сам наркотики или нет, он не знает. Свою вину в совершении всех указанных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается. Из оглашенного протокола очной_ставки от ... проведенной между подозреваемым С.А и свидетелем Грековым К.И. в присутствии адвокатов УгурееваН.В. и Платонова А.А. следует, что С.А подтвердил свои показания. С.А, что в ...-х числах ... г. он два раза продавал наркотическое средство амфетамин. Примерно в середине ... г. он позвонил Греков К.И. и предложил ему встретиться у ..., где он проживает. Греков К. приехал туда на своей автомашине. Он спросил у Грекова К. знает ли тот, кому можно продать амфетамин. Греков К. ответил сначала, что не знает. Примерно дней через 5 ему позвонил Греков К.И. и сказал, что есть желающий купить амфетамин и что это Седой. Он сказал Константину, что ... грамм амфетамина будет стоить ... рублей. Он также ему сказал, что амфетамин, он положит в коробку из-под сим-карты, которую затем положит под бетонный блок, находящийся на углу ..., .... Он спросил у Константина, сколько Седому нужно амфетамина. Греков ответил, что ... грамм. Греков К. сказал ему, что Седой приедет за амфетамином. После этого он полиэтиленовый пакетик с пятью граммами амфетамина положил в коробку из-под сим-карты, которую затем положил под блок на углу .... Через некоторое время он услышал шум проезжающей автомашины. Он понял по звуку, что машина останавливалась рядом с .... Затем он увидел, что автомашина ВАЗ-... синего цвета проехала мимо его дома. После этого он подошел к блоку и забрал коробку из-под сим-карты, в которой находились деньги в сумме ... рублей. После первой продажи амфетамина он встретился с Грековым К. днем возле ТК «Л.П.» .... Во время разговора он сказал Грекову, что продал наркотики. За помощь он дал Грекову ... рублей. /т. 1 л.д. 221-223/. Затем на вопрос защиты адвоката Иванова Н.А. и Грекова И.К. после оглашения заявления С.А. от ... поддерживает ли он свое заявление о том, что он оклеветал Грекова К.И., так как с З.. он общался без посредников. С.А. подтвердил, что действительно он оклеветал Грекова К.И. в чем раскаивается и что с З.. он общался без посредников. / т.7 л.д. 204 /. Оценивая показания С.А., оглашенные в судебном заседании и которые тот давал на предварительном следствии, суд считает, что С.А изменил свои показания с целью, чтобы помочь уйти от ответственности Грекову К.И., и считает его показания, данные им в ходе предварительного следствия достоверными и допустимыми, так как они последовательны, логичны и правдивы, не имеют противоречий, согласуются с другими доказательствами, установленными по делу, в связи с тем, что оснований у него для оговора Грекова К.И. не было, каких-либо личных неприязненных отношений у него к Грекову К.И. так же не было, что так же не было установлено и в судебном заседании и берет их за основу. Кроме того, С.А. написал заявление о том, что оклеветал Грекова К.И. в чем раскаивается и что с З.. он общался без посредников, уже после того, как был осужден ... районным судом .... Данное заявление С.А.о том, что он оклеветал Грекова К.И., судом не может быть принято во внимание, так как оно надуманно и опровергается добытыми в судебном заседании доказательствами, свидетельствующими о наличии в действиях Грекова К.И.состава преступления. Свидетель П. показал суду, что первый раз он встречался со С.А. еще летом где-то в ... может ... года в .... Они заезжали к Грекову. Там С.А сказал, что был задержан за сбыт наркотического средства и что дал показания против Грекова К.И.. Такие показания дал, так как ему адвокат со следователем сказали, что нужно подтвердить показания З., что все будет нормально. Греков К.И. на это сказал С.А., что не надо этого делать. Точно не помнит, что говорил С.А в ходе следствия. Второй раз С.А. уже с отдела милиции к нему пришел. Это было в .... С.А. зашел к нему домой, они поговорили. Он сказал, какие показания он уже дал. З. и С.А были знакомы. С Грековым К.И. он знаком давно, у них дружеские отношения, так же как и со С.А. Со С.А. и З. приятельские отношения. Не приязненных отношений не было ни к одному, ни к другому, ни к третьему. Какие отношения у Грекова А.Н. и З.. он не знает, возможно приятельские. Он в ... месяце ... г. был задержан за покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Вместе с ним был задержан и Греков К.И., которого в последствии отпустили и он выступал в судебном заседании как свидетель на его стороне. Он осужден ... к ... годам ... месяцам условно, с испытательным сроком ... лет. К данным показаниям свидетеля П суд относится критически и не берет их во внимание, так как он ранее привлекался к уголовной ответственности, а Греков К.И. был свидетелем защиты по его уголовному делу, у них дружеские отношения. Поэтому показания даны Пв выгодной для подсудимого Грекова К.И. интерпретации, чтобы помочь Грекову И.К. уклониться от уголовной ответственности. Кроме того, данные показания подтверждают, что С.А. знал Грекова К.И. как лицо, которое ранее задерживалось за сбыт наркотиков, а в последствии выступал в суде как свидетель, что подтверждает причастность Грекова К.И. к незаконному сбыту наркотических средств. Свидетель С.. показала суду, что её муж С.А. попросил её заключить договор с адвокатом Агуреевым Н.В. о том, чтобы в судебном заседании по обвинению Грекова К.И. он защищал его интересы как свидетеля обвинения. Она заключила договор с адвокатом Агуреевым Н.В. .... С другими адвокатами ни она, ни родственники не заключали соглашение. Она знает от С.А., что адвокат со стороны Грекова К.И. сам заключил соглашение с адвокатом Шубиным В.И. в интересах С.А.. Никто из родственников С.А её родственников и она сама не заключали соглашение с адвокатом Шубиным В.И.. Они С.А заставили, путем угроз со стороны Грекова К.И. согласиться на адвоката Шубина В.И.. Греков К.И. на С.А оказывает давление, высказывает угрозы, что если он даст такие показания как на следствии, то он до лагеря не доедет. Об этом С.А сам рассказал ей на свидании. Греков К.И. оказывает давление на С.А и высказывает угрозы путем сотовой связи. Суд так же берет во внимание показания, данные в судебном заседании свидетеля С. о том, что на С.А. Греков оказывал давление, для того, что бы тот изменил показания и говорил о том, что он якобы оклеветал Грекова К.И.. Из протокола досмотра транспортного средства от ... следует, что была досмотра автомашины ВАЗ-... ... /автомашины З., находящейся возле ... в подлокотнике которой между передними сиденьями была обнаружена бумажная коробка золотистого цвета, в которой находился ... целофановый пакетик и ... свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которые были изъяты /т. 3 л.д.109-111/. Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ... следует, что была осмотрена коробка с пакетом и ...-ю свертками из фольги, с находящимися в них порошкообразным веществом белого цвета, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ-... ... /т. 3 л.д. 188-192/. Из заключения физико-химической экспертизы ... от ..., следует, что порошкообразные вещества в ... свертках из фольгированной бумаги, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ-... ..., содержат в своем составе наркотическое средство-амфетамин. Количество наркотического средства - ... гр. Порошкообразное вещество в пакетике из полимерного материала, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-... ... содержит в свое составе наркотическое средство-амфетамин. Количество наркотического средства ... гр. /том 3 л.д. 197)/. Из акта осмотра местности от ... следует, что осмотрен участок местности, расположенный в ... м на юго-запад от .... Осмотр проводился с участием К.А. Осмотрен участок местности -овраг. В земле, на глубине ... см обнаружена стеклянная банка с металлической крышкой с надписью «Закуска Балтийская». В данной банке находятся ... пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и ... пустых пакетика из прозрачного полимерного материала. /том 1 л.д. 49-50/. Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ... следует, что осмотрены стеклянная банка с пакетиками и порошкообразным веществом белого цвета, изъятые в ходе осмотра местности .... /т. 2 л.д. 28-33/. Из справки об исследовании .../и от ... следует, что в ...-х пакетиках из полимерного материала, находящихся в стеклянной банке с надписью «Закуска Балтийская» находится порошкообразное вещество белого цвета. Масса вещества в ...-м объекте-... гр., во ...-м-... гр., в ...-м-... гр., в ...-м-... гр.. В объектах ... содержится наркотическое средство-амфетамин. /т. 1 л.д. 57/. Из справки об исследовании ... от ... следует, что суммарное количество амфетамина, находящегося в объектах ... (порошкообразное вещество, находящееся в ...-х пакетиках из полимерного материала в банке с надписью «Закуска Балтийская») более ... гр., но менее ... гр. / т. 1 л.д. 59/. Из заключения физико-химической экспертизы ... от ... следует, что в составе порошкообразных веществ белого цвета, находящихся в ...-х пакетах из прозрачного полимерного материала, изъятых в ходе осмотра местности ... содержится наркотическое средство - амфетамин. Количество амфетамина в ставе объектов ... составляет: ... гр. / т. 2 л.д. 38-39/. Из заключения физико-химической экспертизы ... от ... следует, что наркотическое средство-амфетамин, добровольно выданное ... «покупателем» Р, наркотическое средство-амфетамин, изъятое ... в ходе досмотра а/м ВАЗ-... (а/м З..) и наркотическое средство-амфетамин, изъятое в ходе осмотра местности ... могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. /т. 3 л.д. 241-243/. Согласно акта осмотра жилища от ..., осмотрен .... В комнате, расположенной на ...-м этаже данного дома был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились бытовые весы и пластмассовая коробочка с надписью «Набор гирь к бытовым весам». Участвующий в осмотре С.А пояснил, что при помощи данных весов он взвешивал наркотики -«фен», которые привез из ..., с целью продажи. /т.1 л.д. 47-48/. Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ... следует, что были осмотрены весы с набором гирь, изъятые ... в ходе осмотра жилища в ..., ... /т. 2 л.д. 42-45/. Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ... следует, что осмотрен сотовый телефон свидетеля З... Данный телефон модели «Нокиа ...» .... При просмотре телефонной книги в указанном телефоне среди телефонных номеров имеются следующие телефонные номера: ... под именем «Кос». Участвующий в осмотре З.. пояснил, что это абонентский номер Константина через которого он созванивался и договаривался на счет приобретения амфетамина. Также в телефонной книге имеется номер ... под именем «Бывалый». Участвующий в осмотре З.. пояснил, что это номер А, которого он назвал «Бывалый». /т. 2 л.д. 117-121/. Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ... следует, что осмотрен сотовый телефон Грекова К.И.. Сотовый телефон «Нокиа», в пластмассовом корпусе черного цвета. При просмотре в телефонной книге данного сотового телефона имеются абонентские номера: ... под именем Строк. Участвующий в осмотре Греков К.И. пояснил, что это абонентский номер телефона С.А. Также в телефонной книге сотового телефона «Нокиа» имеется номер - ... под именем Седой. Участвующий в осмотре Греков К.И. пояснил, что это абонентский номер телефона З.. Для определения абонентского номера сотового телефона «Нокиа», с указанного телефона был произведен звонок на абонентский номер сотового телефона «Самсунг» на номер .... На дисплее телефона «Самсунг» высветился абонентский номер телефона «Нокиа»-.... Под аккумуляторной батареей, под задней панелью телефона обозначен номер ..., а также указана модель телефона .... В телефон вставлена сим-карта сотовой связи «Мегафон» на которой, имеются цифровые обозначения: .... /т. 2 л.д. 122-127/. Из протокола выемки от ... следует, что у подозреваемого Грекова К.И. был изъят сотовый телефон «Нокиа-...» ... с абонентским номером .... /т. 2 л.д. 129-130/. Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ... следует, что осмотрен сотовый телефон С.А. Сотовый телефон «Нокиа-...», в пластмассовом корпусе черного цвета. При просмотре в телефонной книге сотового телефона имеется абонентский номер : ... под именем Костя Грек/М. Участвующий в осмотре подозреваемый С.А пояснил, что это абонентский номер телефона Греков К.И., а М означает «Мегафон». Для определения абонентского номера сотового телефона «Нокиа», с указанного телефона был произведен звонок на абонентский номер сотового телефона « Самсунг» на номер .... На дисплее телефона «Самсунг» высветился абонентский номер телефона «Нокиа»-.... /т. 2 л.д. 132-137/. Из протокола выемки от ... следует, что в ЗАО «С» ... был изъят диск с записью детализации телефонных звонков с абонентского номера ..., которым пользовался Греков К.И., за период времени с 00 час. ... до 00 час. ... /т. 2 л.д. 157-158/. Из протокола осмотра предметов от ... следует, что осмотрен диск формата CD-R марки Digitx №... с записью детализации телефонных звонков с абонентского номера ... При осмотре детализации телефонных разговоров за ... установлено, что в течение дня зафиксированы телефонные соединения Грекова К.И. и З..; Грекова К.Н. и С.А. в том числе 14:57:24 Греков К.И. звонил З. продолжительностью 72 секунды; в 15:06:46 Греков К.И. звонил З.. звонок продолжительностью 54 секунды; в 18:30:01 З. звонил Грекову К.И. звонок продолжительностью 28 секунд; в 18:30:50 Греков К.И., звонил З. звонок продолжительностью 26 секунд; в 18:31:37 Грековым К.И. С.А. отправлено СМС-сообщение; в 18:31:58 Греков К.И. С.А отправлено СМС-сообщение; в 18:33:03 С.А звонил Грекову К.И., продолжительностью 25 секунд; в 18:49:14 З.. звонил Грекову К.И. звонок продолжительностью 24 секунды; 19:44:51 З.. звонил Грекову К.И. звонок продолжительностью 35 секунд. /т. 2 л.д. 159-162/. Из протокола выемки от ... следует, что в ЗАО «С» ... был изъят диск с записью детализации телефонных звонков с абонентского номера ..., которым пользовался З.., за период времени с 00 час. ... до 00 часов ... /т. 2 л.д. 171-172/. Из протокола осмотра предметов от ... следует, что производился осмотр диска формата марки Digitx №... с записью детализации телефонных звонков с абонентского номера ... При осмотре детализации телефонных разговоров за ... установлено, что в 14:57:24 Греков К.И. звонил З. звонок продолжительностью 72 секунды; в 15:06:46 Греков К.И. звонил З. звонок продолжительностью 55 секунд; в 18:30:01 З.. звонил Грекову К.И. произведен звонок продолжительностью 28 секунд; в 18:30:50 Греков К.И. звонил З. звонок продолжительностью 26 секунд; в 18:49:14 З.. звонил Грекову К.И. звонок продолжительностью 24 секунды; в 19:44:51 З. звонил Грекову К.И. звонок продолжительностью 35 секунд; в 21:08:36 З. звонил Грекову К.И. звонок продолжительностью 19 секунд; в 21:27:19 З. звонил Грекову К.И. звонок продолжительностью 17 секунд; в 22:33: З.. звонил Грекову К.И. звонок продолжительностью 20 секунд; в 23:15:53 Греков К.И. звонил З. звонок продолжительностью 19 секунд; в 23:20:55 З. звонил Грекову К.И. звонок продолжительностью 16 секунд; в 23:22:11 З. звонил Грекову К.И. звонок продолжительностью 12 секунд. /т. 2 л.д. 174-177/. Из протокола предъявления голоса для опознания со схемой от ... следует, что свидетель З. опознал голос Грекова К.И., как голос, принадлежащий молодому человеку по имени Константин, с которым он разговаривал о приобретении амфетамина. / т.1 л.д. 166-168/. Из протокола предъявления лица для опознания с фототаблицей от ... следует, что свидетель З. опознал Грекова К.И., как молодого человека по имени Константин с которым он по телефону договаривался о том, чтобы тот достал для него амфетамин. /т. 1 л.д. 169-172/. Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ... следует, что осмотрен участок местности размером ... м, расположенный в ... м на юго-восток от ..., МО, где находится часть бетонного строительного блока, под которым З.. взял коробку из-под сим-карты сотовой связи «МТС», в которой находился пакетик с амфетамином. После этого он, взяв указанный пакетик с наркотическим средством, положил в коробку деньги в сумме ... рублей за приобретенный наркотик и данную коробку снова убрал под бетонный блок. /т. 3 л.д. 215-221/. Из протокола проверки показаний подозреваемого С.А на месте от ... с таблицей следует, что подозреваемый С.А. указал на бетонный блок, расположенный возле забора ..., ... и пояснил, что под правую торцевую часть данного блока (со стороны металлического столба) он клал коробку из-под сим-карты с амфетамином, а затем из-под данного блока забирал деньги за амфетамин. /т. 1 л.д. 214-219/. Из протокола ... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... следует, что при исследовании в моче Грекова К.И. обнаружены: амфетамин, тетрагидроканнабинол. Из заключения следует, что установлен факт употребления Грековым К.И наркотических средств группы: амфетамина, каннабиноидов. /т. 5 л.д. 223/. Согласно протокола личного досмотра задержанного С.А, вещей, изъятия вещей и документов, при досмотре у С.А в правом кармане шорт обнаружены денежные средства в сумме ... рублей ... купюрами по ... рублей с номерами ..., которые были изъяты /т.1 л.д.44/. Согласно протокола осмотра предметов с ксерокопиями - денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра С.А. ..., номера и серии денег, изъятых у С.А совпадают с денежными купюрами, которые были вручены З. ... для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ./т.2 л.д.8-12/. Из приговора Луховицкого районного суда от ..., вступившего в законную силу следует, что А осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, в крупном размере Р., имевшего место ... около 2 часов в ...а, ... который он приобрел у З. /т.4 л.д. 14-19/. Из приговора Луховицкого районного суда от ..., вступившего в законную силу, усматривается, что З.. осужден, в том числе, за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере А. и за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, имевшего место .... / л.д. Из приговора Луховицкого районного суда от ..., вступившего в законную силу усматривается, что С.А. осужден в том числе, за незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере имевшего место ... и за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, имевшего место .... Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что была осмотрена аудио кассета, изъятая при досмотре З.. ... и по смыслу разговора речь идет о том, чтобы З.. ехал в условленное место, куда положен наркотик. / т.2 л.д. 17-18 /. Суд оценивая данные доказательства, признает их достоверными, так как они получены с соблюдением норм УПК РФ. Доводы защитников Иванова Н.А. и Грекова И.К., о том, что такие доказательства, как акт прослушивания разговора З. с неизвестным гражданином по имени Константин; протокол предъявления голоса для опознания; протокол предъявление лица (Грекова К.И.) для опознания; протоколы детализации телефонных переговоров и дисков, а так же документы, подтверждающие заключение соглашение С.А о досудебном сотрудничестве, составлены в нарушении требовании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и в нарушении требований уголовно-процессуального закона, а поэтому являются недопустимыми доказательствами, не обоснованы. Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств проводилась с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст. 8 указанного Федерального закона. О добровольности участия в ОРМ «проверочная закупка» З. свидетельствует его письменное заявление, и свидетели К и М которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подтвердили, что они принимали участие в ОРМ с их согласия. Представленная аудиокассета с записью разговора З.. и Константина, проверялась в ходе досудебного следствия и в судебном заседании, что подтверждается протоколом следственного действия который отвечает требованиям уголовно-процессуального закона. /т.2л.д.17/. Так же соответствует требованиям ст.ст. 166, 193 УПК РФ и протокол предъявления голоса для опознания. Были предъявлены три голоса, в том числе и голос Грекова К.И.. Опознание происходило в присутствии понятых. Сам Греков К.И. в ходе судебного следствия, не отрицал того, что ... он созванивался с З. однако о чем с ним был разговор, он не помнит. Протокол предъявление лица (Грекова К.И.) для опознания соответствует так же требованиям ст.ст. 166, 193 УПК РФ. Для опознания было предъявлено не менее трех человек, в том числе и Греков К.И., опознание происходило так же в присутствии понятых. После проведения указанного следственного действия от участников этого действия заявлений не поступило, не поступило ни каких заявлений и от Грекова К.И.. Кроме того, перед началом опознания, З.. был допрошен по признакам опознания Грекова А.Н., то есть по росту, телосложению, лицу, по цвету волос /т.1 л.д. 88-90/. Согласно постановления о разрешении производства выемки Луховицкого районного суда от .../т.2 л.д. 156,170/ была разрешена выемка детализации телефонных звонков с абонентского номера ... принадлежащего Грекову К.И., и с абонентского номера ... принадлежащего З. Данная выемка проведена в соответствии с требованиями ст. 165 УПК РФ. И на основании ст. 183 УПК были произведены выемки указанных выше детализаций на диски /т. 2 л.д.157-158, 171-172/, а затем осмотрены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, с участием понятых с составлением протоколов следственных действий. Материалы уголовного дела в отношении С.А выделены в отдельное производство, а документы, подтверждающие заключение соглашения С.А о досудебном сотрудничестве, как доказательство по данному делу в отношении Грекова К.И. не представлены и в ходе судебного следствия не исследовались, так как законность и обоснованность досудебного соглашения в таких случаях проверяется в порядке, установленном гл.40.1 УПК РФ. / т.5 л.д.203-218/. ФЗ «Об ОРД» гласит, что такое оперативно-розыскное мероприятие как получение и документирование результатов ОРМ «проверочная закупка» ... является законным / ст. 6 /, так как оно соответствует общим целям и задачам ОРД; при проведении данного ОРМ соблюдены принципы ОРД /ст.4 Закона об ОРД/; проверочная закупка проведена уполномоченным органом и уполномоченным должностным лицом этого органа, нарушения не установлены / ст.13 Закона об ОРД и положения иных федеральных законов и подзаконных актов/; для проведения «проверочной закупки» были основания, предусмотренные ст.7 Закона об ОРД, полностью соблюдены условия производства указанного выше мероприятия (ст.8 Закона об ОРД) и оперативными сотрудниками не допущены провокационные действия. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были проверены в ходе досудебного производства и в судебном заседании, и суд считает, что они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии с УПК РФ. Доводы свидетеля З..о том, что на него перед его допросом и в период предварительного следствия было оказано давление со стороны органов внутренних дел, при этом он находился в состоянии наркотического опьянения, его допрос произведен в отсутствие адвоката, суд считает несостоятельными. Как усматривается из материалов дела З. добровольно дал согласие оперативным работникам принять участие в проверочной закупке. / т.1 л.д. 34 /. Каких-либо ходатайств от З. о плохом самочувствии и невозможности давать показания не поступало. После допроса он подписал данные им показания, замечаний к протоколу его допроса от него не поступило. Каких-либо объективных данных свидетельствующих о том, что на свидетеля З... было оказано какое-либо давление при его допросе в период предварительного следствия, по делу не имеется. Проведение личного досмотра З., суд считает так же законным, так как подтверждается исследованными по делу доказательствами, в том числе показания свидетелей – понятых М. и К. Правильность составления протоколов личного досмотра З. транспортного средства, изъятия спец.средств, досмотра автомобиля после проведения ОРМ /т.3л.д.106-109/ подтверждается подписями оперуполномоченных ОУР по ..., понятых. Каких- либо замечаний относительно правильности составления данных протоколов не за являлось. Суд считает, что следует в основу приговора следует положить показания свидетелей З Б., П М., П., М., К.Н.., данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, оглашенные показания свидетелей З, К.А. К., З.., С.А данные на предварительном следствии, так как они правдивы и последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами и считает их достоверными и допустимыми, в связи с тем, что оснований у них для оговора Грекова К.И. не было, кроме того, ранее они не были знакомы, каких-либо личных неприязненных отношений у них к Грекову К.И. так же не было, что так же не было установлено и в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими осужденного, по делу не имеется. Отдельные неточности в показаниях свидетелей - сотрудников милиции, следует расценивать как вызванные давностью происшедших событий и тем обстоятельством, что по роду своей службы они постоянно задерживают лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. При этом, допрошенные в судебном заседании свидетели З Б., П, М П в полном объеме подтвердили свои показания, данные в период предварительного следствия. Доводы подсудимого Грекова К.И. и его защитников Иванова Н.А. и Грекова И.К. о невиновности Грекова К.И. не могут быть приняты судом во внимание, так как они надуманны и опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами, того что Греков К.И. являясь соучастником в сбыте наркотических средств выступал в звене, между сбытчиком и покупателем, посредником в интересах сбытчика наркотического средства, и считает, что умысел у него в посредничестве на незаконный оборот наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Версия подсудимого Грекова К.И. о своей невиновности, о том, что соучастником в сбыте наркотических средств он не был, судом проверены, однако своего подтверждения не нашли. Выслушав показания подсудимого Грекова К.И., свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что виновность Грекова К.И. нашла свое подтверждение в совершении данных преступлений. Таким образом, приведенный выше перечень доказательств в их совокупности полностью подтверждает виновность Грекова К.И. в совершении инкриминируемых ему деяний. Непризнание своей вины подсудимым Грековым К.И. и его показания данные, в судебном заседании о непричастности к совершенному преступлению даны Грековым К.И. в выгодной для него интерпретации, с целью уйти уголовной ответственности за совершенные преступления. Действия Грекова К.И. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Грекова К.И. так же правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Грекову К.И. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грекову К.И., суд считает возможным признать положительную характеристику по месту жительства и работы, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания подсудимому Грекову К.И., суд учитывает, что им совершены преступления, которые относятся к особо тяжким преступлениям. Суд не находит оснований для назначения Грекову К.И. наказания ниже низшего предела в порядке, установленном ст.64 УК РФ, но считает возможным назначить срок лишения свободы с учетом положительных характеристик, и с учетом его роли в совершении данных преступлений. При определении вида и меры наказания подсудимому Грекову К.И., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, отсутствие отягчающих, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуются положительно и пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание и учитывая степень тяжести и опасности данных преступлений, то, что в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях предупреждения совершения новых аналогичных преступлений, решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает нецелесообразным применение в отношении Грекова К.И. ст. 73 УК РФ условного осуждения, находя, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что Грекову К.И. следует назначить отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Грекова К.И., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Греков К.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить ему наказание по: ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ 9 /девять / лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ 8 / восемь / лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Грекову К.И. наказание в виде 10 / десяти / лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грекову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания Грекова К.И. исчислять с .... Зачесть Грекову К.И. в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ... по .... Вещественные доказательства по делу: документы, составленные в ходе ОРМ, 2 диска с детализацией телефонных звонков Грекова К.И. и З. – оставить при уголовном деле; Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство амфетамин в количестве ... грамм, ... пакетика с наркотическим средством в количестве ... грамма, ... грамма, ... грамма, наркотическое средство в количестве ... грамм, ... грамм, ... грамм, ... грамм, шприц с раствором амфетамина в количестве ... грамм, стеклянный пузырек с ватным тампоном и наркотическим средством в количестве ... грамм и ... грамм; картонную коробку из-под сим-карты сотовой связи МТС и стеклянную банку с надписью «Закуска» Балтийская», бытовые весы с набором гирь, ... фрагмента фольгированной бумаги и пакетик, ... фрагментов фольгированной бумаги, бумажную коробку – уничтожить. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме .../ рублей обратить в доход государства. Вещественные доказательства по делу: микро аудио кассету – возвратить в ОУР ОВД ... муниципального района ...; Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа-...» возвратить Грекову К.И. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа-...» оставить в пользовании С.А Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Павленко Т.А.