Приговор с применением особого порядка



Луховицкий районный суд ... 1-73/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ....

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием:

Государственного обвинителя КОНДРИКОВОЙ Н.Д.

Подсудимого ГРАЧЕВА О.А.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПОТАПОВОЙ Е.Г.

А так же представителя потерпевшего Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении ГРАЧЕВА О.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... образованием, военнообязанного, ... имеющего на иждивении ..., ранее судимого ... Луховицким районным судом по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Грачев О.А. ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Грачев О.А. ... около ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ..., ... имея при себе деревянную биту, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ею один удар по голове М., от которого тот упал на спину. После этого Грачев О.А. нанес ему битой один удар в область лица сбоку слева, и не менее 8 ударов по ногам.

Своими действиями Грачев О.А. причинил М. закрытую черепно-лицевую травму - раны волосистой части головы, сотрясение головного мозга, перелом тела нижней челюсти слева и закрытые переломы верхней трети обеих большеберцовых костей.

Закрытая черепно-лицевая травма, сопровождавшаяся ранами волосистой части головы, сотрясением головного мозга, переломом тела нижней челюсти слева квалифицируется как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 –го дня.

Закрытые переломы верхней трети обеих большеберцовых костей квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

Грачев О.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Грачевым О.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Грачев О.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Грачева О.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны представителя потерпевшего Б. и государственного обвинителя Кондриковой Н.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Грачева О.А. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и полагает квалифицировать его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

С учетом фактических обстоятельств настоящего преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменять Грачеву О.А. категорию преступления на менее тяжкую.

Грачев О.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит, судебно-психиатрической экспертизой признан вменяемым.

Обстоятельств смягчающих наказание Грачеву О.А. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, поскольку об этом подтвердила его гражданская жена Л.О.В.- мать малолетнего ребенка.

Суд не может признать Грачеву О.А. такое обстоятельство смягчающее наказание, как частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, как это предлагает сторона защиты, поскольку в расписке отсутствуют сведения о паспорте М., указан лишь один свидетель, паспортные данные которого так же отсутствуют и нотариальным органом расписка не заверена.

Обстоятельств отягчающих наказание Грачеву О.А. суд не признает.

Суд считает назначить Грачеву О.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как совершил он тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору от ....

Суд считает установить срок отбывания наказания Грачеву О.А. с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого.

Суд считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы не повлияет на условия жизни семьи Грачева О.А., а именно на условия жизни малолетнего ребенка, поскольку он проживает вместе с матерью Л.О.В., которая ухаживает за сыном и получает за это пособие, а Грачев О.А. общественно полезным трудом не занимается, и как он пояснил, проживает на случайные заработки.

Поскольку Грачев О.А. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд, в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ, считает отменить ему условное осуждение по приговору от ... и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Решение о передаче малолетнего Л. ... года рождения на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещение его в детские или социальные учреждения, суд считает принять после провозглашения приговора по ходатайству заинтересованных лиц, в порядке, установленном частью 4 статьи 313 УПК РФ.

Суд считает назначить Грачеву О.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ.

На предварительном следствии потерпевшим М. заявлен иск на сумму ... рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда.

Поскольку не уточнен размер материального ущерба и морального вреда, суд считает признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

За осуществление защиты Грачева О.А. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме ... копеек. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Грачева О.А. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждения в сумме .... В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРАЧЕВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Грачеву О.А. по приговору Луховицкого районного суда ... от ... ОТМЕНИТЬ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ путем полного присоединения, то есть к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору от ..., и окончательно назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грачеву О.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, и до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Грачеву О.А. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу:

Деревянную биту, куртку спецовку, рубашку, и смыв на марле - УНИЧТОЖИТЬ.

Признать за гражданским истцом М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки на предварительном следствии в сумме ... копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в судебном производстве в сумме ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ