приговор ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 29 мая 2012 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Луховицкого городского прокурора, младшего советника юстиции Линьковой В.Е.,

подсудимого Портнова Н.Н.,

защитника Варюшкина К.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

а также потерпевшего Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОРТНОВА Н.Н., ... года рождения, уроженца ..., ... фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося под стражей в порядке меры пресечения с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Портнов Н.Н. ... в ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... в период времени с ... часов Портнов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне ... по ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры с Ю.Г., с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, подошел к лежащей на полу на левом боку Ю.Г. и нанес ей не менее 2 ударов ногами в область живота и не менее 6 ударов ногами в область грудной клетки, правого плеча и нижних конечностей Ю.Г.

Своими умышленными действиями Портнов Н.Н. причинил потерпевшей следующие телесные повреждения:

кровоподтеки на грудной клетке, правом плече, нижних конечностях, не повлекшие за собой расстройства здоровья, поэтому как вред здоровью не расцениваются;

тупую травму живота: два кровоподтека на передней брюшной стенке, разрыв брыжейки тонкого кишечника с повреждением брыжеечных сосудов, кровоизлияние в брюшную полость, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Ю.Г. наступила ... в результате тупой травмы живота, сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением, что явилось непосредственной причиной смерти и состоит в прямой причинной связи с полученными повреждениями.

Подсудимый Портнов Н.Н. виновным себя признал полностью, утверждая, однако, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, и показал, что ... распивал спиртное совместно с супругами Ю., когда Ю.Г., уходившая за самогоном, спрятала одну бутылку, а вторую они употребили на троих. Он стал просить отдать спрятанную бутылку самогона, но та ответила отказом, после чего между ними произошла ссора. Ю. нанес Ю.Г. удар ладонью по лицу, и та упала на пол, на левый бок. После этого он нанес ей не менее 6 ударов ногой в область живота, грудной клетки, правому плечу и нижних конечностей, при этом Ю.Г. кричала. Так как встать сама она не могла, он взял ее за руки, Ю. - за ноги, и они перенесли ее в комнату, положив на диван. Ю.Г. сказала, где находится бутылка, которую они потом и распили. На следующий день Ю.Г. не встала, ее тошнило, и так продолжалось на протяжении нескольких дней. ... он переодел ее и поменял постельное белье. ... заметил, что она дышит с трудом, а затем обнаружил, что Ю.Г. не подает признаков жизни. Ю. обратился к соседке, П.В., которая вызвала скорую помощь.

Виновность подсудимого Портнова Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ю. показал, что в последнее время он с женой, Ю.Г., не работали, иногда он подрабатывал на рынке грузчиком, также они занимались сбором стеклотары и алюминия в мусорных баках, которые сдавали на лом, а на полученные деньги покупали спиртное. Примерно в ... году, познакомившись с Портновым, пригласили к себе временно пожить. В прошлом году квартиру купил П.Н., но они продолжали жить в квартире. П.Н. иногда давал им деньги на питание и оплачивал коммунальные услуги. Периодически в ходе распития спиртного между ними происходили ссоры. ... около ... часов жена дала Портнову деньги на две бутылки водки. Тот принес спиртное, которое стали распивать на кухне. Затем Ю.Г. принесла еще две бутылки самогона. Одну бутылку она спрятала, а другую они распили на троих. Портнов стал просить, чтобы отдала и вторую бутылку самогона, но та ответила отказом. Между Портновым и Ю.Г. произошла словесная ссора, время было примерно 22 часа. Портнов сидел на стуле у холодильника, а жена - на стуле напротив окна. Его разозлило, что она не дает выпить, поэтому он встал и нанес ей удар ладонью по лицу, отчего жена упала на пол, на бок. После этого Портнов нанес ей не менее 5 ударов ногой в область живота, требуя дать им выпить. Когда Портнов наносил удары, она кричала. Ю.Г. лежала на полу и корчилась от боли, держась за живот. Они перенесли ее в комнату и положили на диван. На следующий день она не встала, и так продолжалось несколько дней. ... к вечеру Портнов сказал, что Ю.Г. умерла, попросив вызвать скорую помощь. Он обратился к соседке, П.В., сказав, что жене плохо. Врачи сообщили, что она умерла, и сотрудники полиции забрали труп. С ... Ю.Г. никуда не выходила и постоянно лежала на диване. Из посторонних лиц к ним никто не приходил. Портнова он боится, так как в состоянии опьянения тот становится неуравновешенным и агрессивным.

Свидетель П.К. показал, что в семье Ю. постоянно происходили скандалы, к ним часто приходили посторонние лица, с которыми они злоупотребляли спиртным. Ю. нигде не работали, занимаясь сбором металлолома и бутылок. В соседней квартире проживает его мать, П.В., и почти каждый день он приходит и помогает ей по хозяйству. Примерно в ... году Ю. пригласили к себе временно проживать Портнова, который также стал злоупотреблять спиртным. Между ними часто происходили скандалы и драки, он сам неоднократно разнимал Ю. и Портнова. ... он приходил поздравлять мать и Ю.Г., которой подарил ... рублей. 10-... он снова зашел к Ю.Г., так как от матери узнал, что ... около 24 часов та слышала ее крики и звуки глухих ударов, похожие на те, что ее избивают, затем крики прекратились. Открыв дверь квартиры Ю., увидел Ю., который сказал, что все нормально, и он ушел. Ю.Г. и Портнова в этот день не видел. ... около 19 часов позвонила мать и сообщила, что Ю.Г. умерла.

Как показала свидетель П.О., от брака с Портновым имеет двоих детей, ... года рождения. После освобождения из мест лишения свободы Портнов участия в воспитании детей не принимает и материальную поддержку не оказывает. Иногда тот встречается со старшей дочерью. За девять с половиной лет совместной жизни может охарактеризовать его следующим образом: когда Портнов трезвый, то «золотой» человек, а когда выпьет, становится агрессивным и неуправляемым. Ей известно, что Портнов нигде не зарегистрирован и злоупотребляет спиртными напитками.

Из показаний свидетеля П.В., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью ее явки в суд, видно, что она проживает в квартире с момента постройки дома. С этого времени в доме также проживает семья Ю., у которых на протяжении последних 8 лет постоянно происходили скандалы на почве злоупотребления спиртным, они нигде не работали, занимались сбором металлолома и бутылок из мусорных баков, а также испорченных продуктов с рынка. Она проживает одна, из квартиры не выходит, поэтому сын периодически ее навещает. С ... года у Ю. стал проживать Портнов, которого Ю.Г. пригласила к себе временно пожить. Портнов также стал злоупотреблять спиртным. Между ними постоянно происходили скандалы и драки, периодически она видела у Ю.Г. синяки. Днем ... к ней приходил сын, и в этот же день около 22 часов из квартиры Ю. она слышала крик Ю.Г. и звуки глухих ударов, похожие на те, что ее избивают. Крики были звонкими, прерывистыми и продолжались около 10-15 минут, после чего наступила тишина. В течение последующих дней в квартире Ю. была тишина. Ю.Г. после ... она не видела. О криках впоследствии рассказала сыну, П.Н.. ... около 18 часов к ней постучал Ю. и попросил вызвать скорую помощь, т.к. жене плохо. Она вызвала врачей и, зайдя к ним в квартиру, увидела на диване Ю.Г., которая не подавала признаков жизни. Позже приехали скорая помощь и сотрудники полиции, от которых узнала, что Ю.Г. умерла, о чем сообщила своему сыну. Уже ближе к ночи из квартиры Ю., снова услышав звуки, похожие на драку, поняла, что подрались Портнов и Ю. В настоящее время последний продолжает злоупотреблять спиртным и приходит в квартиру отсыпаться.

Виновность подсудимого Портнова Н.Н. подтверждается также:

·        протоколом осмотра места происшествия от ... - .... 147 по ..., в ходе которого была осмотрена квартира и обнаружен труп Ю.Г. (л.д.5-6 т.1),

·        протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей от ... - .... 147 по ..., в ходе которого была осмотрена квартира, изъята простынь, пододеяльник, 6 бутылок и 2 наволочки (л.д.22-28, 29-39),

·        протоколом явки с повинной Портнова Н.Н. от ..., из которого следует, что в 15 часов 40 минут ... Портнов Н.Н. сообщил, что 08-... в .... 147 по ... нанес около пяти ударов ногой в область живота Ю.Г. (л.д.63),

·        протоколом проверки показаний обвиняемого Портнова Н.Н. на месте и фото таблицей от ..., из которого видно, что Портнов Н.Н. показал в .... 147 по ..., как ... наносил удары ногой в область живота, грудной клетки, плечам Ю.Г. (л.д. 80-84, 85-88),

·        заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что при исследовании трупа Ю.Г. обнаружено: кровоподтеки на грудной клетке, правом плече, нижних конечностях, не повлекшие за собой расстройства здоровья, поэтому как вред здоровью не расцениваются; тупая травма живота: два кровоподтека на передней брюшной стенке, разрыв брыжейки тонкого кишечника с повреждением брыжеечных сосудов, кровоизлияние в брюшную полость, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Ю.Г. наступила в результате тупой травмы живота, сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением, что и явилось непосредственной причиной смерти, состоит в прямой причинной связи с полученными повреждениями (л.д.103-111, 112-115),

·        заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ... от ..., согласно которому причинение тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в брюшную полость, кровоподтеков на грудной клетке, правом плече, нижних конечностях Ю.Г. с учетом ее расположения на левом боку, а нападавшего - перед ней, в результате ударов ногами не исключается (л.д.121-129),

·        протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены 6 бутылок, пододеяльник, простынь и две наволочки (л.д.168, 169),

·        протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого осмотрена одежда с трупа Ю.Г.: ночная рубашка и жилет, а также биологические образцы с трупа Ю.Г. (л.д.170-171, 172),

·        протоколом выемки в Бюро СМЭ ... ... одежды с трупа Ю.Г. и биологических образцов с трупа (л.д.173-175).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.

Показания потерпевшего Ю., свидетелей П.Н., П.В., Портновой являются достоверными, ибо соответствуют друг другу, и, кроме того, объективно подтверждаются результатами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, протоколом явки с повинной Портнова, проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

Заключения экспертов обоснованны и мотивированны, экспертизы проведены с соблюдением закона и составлены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ.

Доводы подсудимого о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, опровергаются показаниями потерпевшего, утверждавшего, что Портнов нанес Ю.Г. не менее 5 ударов ногой в область живота, а также заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, количестве и локализации телесных повреждений у Ю.Г.

Кроме этого, в явке с повинной Портнов признается, что наносил Ю.Г. удары ногами в живот (л.д.63 т.1).

Данный факт он подтвердил и при проверке показаний на месте (л.д.80-88 т.1).

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Портнов Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а поэтому его действия надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Суд считает, что содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку установлено, что его умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно данным медицинского эксперта смерть Ю.Г. наступила в результате тупой травмы живота, сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением, что явилось непосредственной причиной смерти и состоит в прямой причинной связи с полученными повреждениями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ... (л.д.197-198, 199-200, 201, 202-207, 208-209, 211-212 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Портнова Н.Н., суд не усматривает.

Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... следует, что Портнов Н.Н. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. ... В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (л.д.153-154 т.1).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, его исправление суд находит возможным лишь с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Портнову Н.Н. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Портнова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Портнову Н.Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ....

Вещественные доказательства – ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова