Приговор в особом порядке



Луховицкий районный суд ... 1-92/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ....

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием государственного обвинителя ЛАЗЫКИНА И.В.

Подсудимого НАССУХА Г.Ю.

Защитника ЕГОРОВОЙ И.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПОТАПОВОЙ Е.Г.

А также с участием потерпевшей С.,

Представителя потерпевшей Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАССУХА Г.Ю., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно проживающего по адресу ..., русского, гражданина РФ, ... образованием, ..., работающего ...», военнообязанного, ранее судимого Измайловским районным судом ... по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания ..., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Нассуха Г.Ю. ... около ... минут нарушил правила дорожного движения, то есть, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Нассуха Г.Ю. ... около ... минут, в светлое время суток, в нарушение требований п.п. 2.1.1; 2.1.2 ПДД РФ, не имея при себе страхо­вого полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца механи­ческого транспортного средства, без мотошлема, и управляя механическим транспортным средством - снегоболотоходом ... марки ... с рабочим объ­емом двигателя 493 кубических сантиметров следовал со скоростью около 60 км/час., не обеспечивающей без­опасность движения в данных дорожных условиях по проезжей части ..., по которой проходит дорога ..., в направлении ..., с пассажиром С., которую перевозил на заднем сиденье, так же в нарушении требований п.п. 2.1.2 ПДД РФ. без мотошлема. Проезжая участок дороги расположенный на 00 км + 500 м дороги .... Нассуха Г.Ю. в нарушении требований 1.3; 1.5; 10.1 ПДД РФ следуя со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, проявил невнимательность, не справился с управлением меха­нического транспортного средства - снегоболотоходом, и создавая опасность для движе­ния и причинения вреда. проявив невнимательность, отвлекся от управления, потерял контроль за его движением, в результате чего совершил наезд на металлическое огражде­ние дороги, установленное справа по ходу его движения.

В результате ДТП пассажиру снегоболотохода С. были причинены - открытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины лица, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ушибленная рана теменной и височной области слева, ушиб­ленная рана затылочной области, вдавленный перелом левой лобной кости, субдуральная гематома слева 30 мл, ушиб мозга тяжелой степени; множественные ссадины верхних ко­нечностей, квалифицируемые как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нассуха Г.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... около ... минут нарушил правила дорожного движения, то есть, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе предварительного слушания Нассуха Г.Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Нассуха Г.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Нассуха Г.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Егорова И.А.

Со стороны государственного обвинителя Лазыкина И.В., потерпевшей С., а так же ее представителя Г. возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Нассуха Г.Ю. доказанной суд усматривает в его действиях нарушение правил дорожного движения, то есть, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и полагает квалифицировать его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Нассуха Г.Ю. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Нассуха Г.Ю. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание Нассуха Г.Ю. суд не признает.

С учетом того, что подсудимый Нассуха Г.Ю. ранее судим за тяжкое преступление суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Срок отбывания наказания Нассуха Г.Ю. установить с учетом правил, предусмотренных частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, то есть совершение преступления небольшой тяжести и по неосторожности, с учетом поведения Нассуха Г.Ю. после совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, положительных характеристик, как по месту жительства, так и по месту работы, а также с учетом того, что после освобождения из мест лишения Нассуха Г.Ю. занимается общественно полезным трудом, к административной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу о возможности исправления Нассуха Г.Ю. без реального отбывания наказания, и считать назначенное ему наказание условным, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Поскольку Нассуха Г.Ю. грубо нарушил правила дорожного движения, суд считает назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В ходе досудебного следствия потерпевшей С., и в ходе судебного заседания представитель потерпевшей Г. заявили исковые требования, и они просят взыскать с Нассуха Г.Ю. в счет компенсации морального вреда ... рублей. При подтверждении исковых требований представитель истца Г. не смогла рассчитать требуемую сумму, поскольку подсудимый Насуха Г.Ю. возместил материальный ущерб в размере ... рублей и имеется остаток денежных средств, то есть не все деньги потрачены, а поэтому суд считает признать за гражданским истцом С. и ее представителем Г. право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАССУХА Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого Нассуха Г.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФКУ УИИ УФСИН России по ..., не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ УФСИН России по ... в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Нассуха Г.Ю. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Снегоболотоход ... марки ... возвратить со спец. стоянки, расположенной по адресу ... - Нассуха Г.Ю.

Копию приговора и водительское удостоверение на имя Нассуха Г.Ю. направить в ОГИБДД ОМВД России по ... для исполнения дополнительного наказания.

Признать за гражданским истцом С. и представителем гражданского истца Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ