приговор ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 19 июня 2012 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Луховицкого городского прокурора, младшего советника юстиции Линьковой В.Е.,

подсудимых Головина С.А. и Головиной М.О.,

защитников Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...; Васильева Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов Московской области;

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВИНА С.А,, ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) Луховицким районным судом ... ... по ст.ст. 162 ч.2 п.п. «а», «г», 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 10 суткам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) Коломенским городским судом ... ... по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 голам 2 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Президиума Московского областного суда от ... приговор изменен: его действия переквалифицированы на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 5 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден ... по отбытии срока наказания, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ГОЛОВИНОЙ М.О., ... года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., ранее не судимой, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин С.А. и Головина М.О. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

До ... Головин С.А. вступил в преступный сговор с Головиной М.О., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ... на территории ..., массой не менее 5,48 грамма, то есть в особо крупном размере.

Согласно предварительной договоренности и действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору, Головин С.А. осуществлял приобретение наркотического средства - ... и его фасовку для последующих сбытов, а Головина М.О. сбывала расфасованный ... наркозависимым лицам на территории ....

Во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – ... массой не менее 5,48 граммов, то есть в особо крупном размере, Головин С.А. совместно с Головиной М.О. в период времени с ... по ... осуществляли сбыт наркотического средства - ... частями, однако свой преступный умысел не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - ... общим весом 5,48 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 17 часов до 18 часов Головина М.О. согласно ранее достигнутой договоренности с Головиным С.А., направленной на сбыт наркотического средства – ..., группой лиц по предварительному сговору, находясь у ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла И.Е. наркотическое средство - ... общей массой 1,17 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в трех запаянных свертках из полимерного материала белого цвета, следующим весом 0,34 гр., 0,42 гр. и 0,41 гр., которое она до 17 часов, находясь в .... 147 по ..., получила от Головина С.А. ... в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов наркотическое средство - ... общей массой 1,17 граммов, то есть в крупном размере, находящееся в трех запаянных свертках из полимерного материала белого цвета, следующим весом 0,34 гр., 0,42 гр., и 0,41 гр. было изъято в ходе личного досмотра И.Е. сотрудниками ... Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... по адресу: ....

... в 23 часа 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Головина М.О. по предварительной договоренности с Головиным С.А. и, действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь совместно с Головиным С.А. на лестничной площадке у .... ... по ..., сбыли И.Е., выступающему в роли закупщика наркотического средства, за 4500 рублей наркотическое средство – ... общей массой 0,82 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в двух запаянных свертках из полимерного материала белого цвета, следующим весом 0,41 гр. и 0,41 гр., при этом Головина М.О. передала И.Е. вышеуказанное наркотическое средство - ..., которое ей в тот же день до 23 часов 35 минут, находясь в .... ... по ..., дал для сбыта Головин С.А.

... в период времени с 15 часов 35 минут до 17 часов в ходе осмотра места происшествия, которым являлась .... ... по ..., в комнате у Головиной М.О. и Головина С.А. сотрудниками ... Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... было изъято наркотическое средство - ... общей массой 3,49 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное в десять запаянных свертков из полимерного материала белого цвета, следующим весом 0,34гр., 0,33гр., 0,35гр., 0,33гр., 0,34гр., 0,39гр., 0,41гр., 0,35гр., 0,33гр. и 0,32гр.

Таким образом, единый преступный умысел Головина С.А. и Головиной М.О., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ..., совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство ... общим весом 5,48 граммов, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками по ....

Подсудимый Головин С.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Головина С.А., данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашенных в суде в связи с отказом от дачи показаний, усматривается, что он и Головина являются наркозависимыми и в основном употребляют ..., который ему нужен постоянно. Чтобы были деньги на ..., они решили часть приобретаемого ... продавать. ... г. в вечернее время с целью приобретения ... на автомашине «...» под управлением И.Е.) они ездили на ..., в населенный пункт ... По дороге заехали в салон «... в ..., где перечисли деньги на электронную карту, номер которой указал мужчина азиатской национальности по имени ...», номер данной карты тот прислал СМС-сообщением. Он перевел на данный счет не менее ... рублей, после чего проехали в .... Остановившись около продовольственного магазина, вышел из автомашины и позвонил по мобильному телефону ...», который сказал, что деньги получил и закладка с ... находится в пачке из-под сигарет около столба линии электропередач за магазином. Забрав сверток с ..., они поехали в ..., где он расфасовал большую часть ... в свертки из полимерного материала белого цвета, при этом верх каждого свертка запаял, собираясь сбыть, часть ... они употребили. ... в вечернее время Головиной позвонил И. сказал, что нужно три веса героина. Он сказал, чтобы тот подъезжал. Через некоторое время он и Головина, которой он дал три свертка с ..., вышли из дома. На проезжей части дороги стояла автомашина «...», за рулем которой находился И., которому Головина отдала три веса .... ... тот взял в долг, обещая деньги отдать позже. ... около 23 часов снова позвонил И., сказав, что нужно два веса .... Он ответил, чтобы подъезжал. Через некоторое время тот позвонил в домофон, и Головина открыла дверь, после чего он вместе с ней вышли на лестничную площадку около квартиры, при этом он дал ей два свертка с ... Головина передала И. два запаянных свертка с ..., и тот ушел. ... после 15 часов находился дома, когда в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и с согласия Головиной произвели осмотр квартиры, в ходе которого им было предложено добровольно выдать ... и иные предметы, изъятые из свободного оборота. Головина промолчала, а он сказал, что ничего нет. Осмотр производился в присутствии двух понятых и сотрудников наркоконтроля, один из которых писал протокол, а второй осматривал квартиру. В ходе осмотра, в комнате, в которой он проживал с Головиной, в дальнем левом углу, в стеклянной тумбочке, разделенной внутри на два отсека, сотрудник обнаружил денежные средства и десять свертков из полимерного материала белого цвета, верх которых был запаян, с веществом. Деньги находились в небольшой коробке темного цвета из плотной бумаги, стоящей в правом отсеке тумбочки, а свертки с веществом - в круглой коробке, закрытой крышкой из-под подарка, которая стояла в левом отсеке. Сотрудник наркоконтроля, писавший протокол, десять свертков с веществом изъял и поместил в конверт, клапаны которого опечатал отрезком белой бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. Сверив обнаруженные деньги с ксерокопиями, тот изъял 4000 рублей купюрами по 1000 и по 500 рублей, их достоинство, серии и номера совпадали с ксерокопиями. На компьютерном столе, который стоял в правом дальнем углу, лежал принадлежащий ему мобильный телефон ... с сим-картой, который также изъял Ш., указав в протоколе номер телефона, сим-карты и оператора. По окончании осмотра все прочитали протокол и подписали, заявлений и замечаний от участников не поступило.

Подсудимая Головина М.О. виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимой Головиной М.О., данных ею в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашенных в суде в связи с отказом от дачи показаний, следует, что в основном она и Головин употребляют наркотическое средство - .... Она употребляет его периодически, а Головин - постоянно. Чтобы были на него деньги, они решили продавать часть приобретаемого .... ... г. вечером она и Головин с целью приобретения ... ездили на ... на автомашине «...» под управлением И.Е. Заехав по дороге в салон «...» около магазина ...» в ..., перечисли деньги на электронную карту, номер которой знал Головин, после чего проехали в один из населенных пунктов на ..., где, остановившись около магазина, Головин вышел и кому-то позвонил. Вернувшись, поехали домой в ..., где Головин расфасовал привезенный ..., при этом часть ... они употребили, а остальное собрались сбыть. ... вечером ей позвонил И.Е. и сказал, что ему нужно три веса .... Она сообщила об этом Головину, который сказал, чтобы тот подъезжал. Через некоторое время она и Головин вышли из дома, до этого последний дал ей три свертка с .... На проезжей части дороги стояла автомашина «...», за рулем которой находился И.. Она отдала три веса ... в трех запаянных свертках из полимерного материала белого цвета, и И. сказал, что берет в долг, деньги отдаст позже. ... г. около 23 часов снова позвонил И., сказав, что нужно два веса ..., о чем она сообщила Головину. Тот сказал, чтобы подъезжал, и через некоторое время в домофон позвонил И. Они вышли на лестничную площадку, при этом Головин дал ей два свертка с .... В ходе разговора она передала И. два запаянных свертка с ..., и тот ушел. ... в третьем часу дня на улице к ней подошли сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых ее досмотрели, изъяв мобильный телефон «...» с сим-картой. Номер телефона, а так же номер сим-карты и наименование оператора были указаны в протоколе личного досмотра. Был составлен протокол личного досмотра, после чего ей сообщили, что у нее дома хранится наркотическое средство - ..., предложив дать разрешение на осмотр квартиры. Она согласилась и добровольно написала разрешение на осмотр квартиры. Они поехали к ней домой на ..., где находился Головин. В ходе осмотра им было предложено выдать добровольно ... и предметы, изъятые из свободного оборота. Она промолчала, а Головин сказал, что ничего нет. Осмотр производился в присутствии двух понятых двумя сотрудниками наркоконтроля. В комнате в дальнем левом углу, в стеклянной тумбочке, сотрудник обнаружил денежные средства и десять свертков из полимерного материала белого цвета, верх которых был запаян, с веществом. Деньги находились в коробке темного цвета, стоящей в правом отсеке тумбочки, а свертки с веществом находились в круглой коробке в левом отсеке. Сотрудник, писавший протокол, десять свертков с веществом изъял, поместив в конверт и опечатав. Обнаруженные деньги тот сверил с ксерокопиями и изъял 4000 рублей, отразив все в протоколе. На компьютерном столе в правом дальнем углу лежал мобильный телефон «...» с сим-картой, принадлежащий Головину. Данный телефон с сим-картой Ш. изъял, указав в протоколе номер телефона, сим-карты и оператора. При производстве осмотра заявлений и замечаний от участников не поступило.

Виновность подсудимых Головина С.А. и Головиной М.О. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель И.Е. показал, что ... участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика, которую проводил Ш.. ОРМ проводилось с участием двух понятых. Ш., разъяснив порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности, произвел его досмотр, он добровольно предъявил всем содержимое своих карманов. В ходе досмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Ш.С, досмотрел машину, на которой он должен был проследовать к месту закупки, а затем была проведена пометка денежных средств на сумму 4500 рублей путем ксерокопирования. Также был произведен осмотр аудиозаписывающего устройства и аудиокассеты, которая была помещена в кассетоприемник и опечатана. Передав ему помеченные деньги в сумме 4500 рублей и выносной микрофон, он поехал к ..., предварительно созвонившись с Головиной и договорившись о продаже двух весов ..., так как у Головина телефон был выключен. Все остальные проследовали за ним на другом автомобиле. Подъехав к дому, в 23 часа 30 минут подошел ко второму подъезду и позвонил в .... По домофону ответила Головина, и, поднявшись на восьмой этаж, увидел Головиных. В ходе разговора он передал Головиной помеченные денежные средства в сумме 4500 рублей, а она ему - ... в двух запаянных свертках из полимерного материала белого цвета, после чего он направился в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал свертки Ш., пояснив, что в них находится .... Тот поместил свертки в бумажный конверт и опечатал. Также он выдал выносной радиомикрофон. Из аудиозаписывающего устройства была извлечена аудиокассета, которую Ш.С. поместил в конверт и опечатал. До этого ... около 16 часов ему позвонил Головин, попросив отвезти по делам. На автомобиле «...» подъехал к остановке «...», где в машину сели Головины. Головин сказал, что необходимо сначала заехать в салон «...» в ..., чтобы отправить деньги. Подъехав к салону, Головины зашли зашли туда, и, вернувшись, Головин сказал, что перевел деньги, попросив ехать на .... Приехав в одну из деревень к продуктовому магазину, Головин, выйдя из автомашины, стал кому-то звонить, несколько раз заходя за магазин, как будто что-то искал. Потом они вернулись обратно. Выходя из автомашины, Головины сказали, если будет нужен ..., можно к ним обращаться. О том, что они ездили за ..., не знал. Так как он иногда употребляет ..., ... позвонил Головиной, так как телефон Головина был отключен, и сказал, что ему нужно три веса ... в долг для себя. Она ответила, чтобы подъезжал. Он подъехал на ... и позвонил им. Через некоторое время Головины вышли из подъезда дома, Головин остался на тротуаре, а Головина подошла к водительскому окну машины и передала ему три свертка с .... Он остался должен им 4500 рублей, так как они продавали ... по 1500 рублей за ве... были из полимерного материала, верх которых был запаян.

Как показал свидетель Ш.С.А., ... в ночное время проводил ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», для проведения которой он пригласил двух понятых, И. выступал в роли закупщика. Разъяснив порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности, он произвел досмотр И., в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого он досмотрел машину «...», на которой И. должен был следовать к месту закупки наркотиков, и провел пометку денежных средств на сумму 4500 рублей путем ксерокопирования, переписи количества, номинала, серий и номеров купюр. Затем он сообщил, что при проведении проверочной закупки будет использоваться аудиозапись, для чего был произведен осмотр и пометка аудиозаписывающего устройства и аудиокассеты, которая была помещена в кассетоприёмник и опечатан. Помеченные деньги в сумме 4500 рублей и выносной микрофон были переданы И., который на досмотренном ранее автомобиле направился к дому ... по ... с участниками закупки на другой автомашине проследовали за ним. И. подошел к подъезду и позвонил в .... Находясь в автомашине, через аудиозаписывающеее устройство он все слышал. По домофону ответил женский голос, после чего И. зашел в подъезд. Выйдя из лифта, тот стал разговаривать с мужчиной и женщиной (Головиными). После короткого разговора И. попрощался и на лифте спустился вниз, сел в автомашину и проехал к помещению наркоконтроля. Они проследовали за ним. В присутствии понятых И. добровольно выдал ему вещество в двух запаянных свертках из полимерного материала белого цвета, пояснив, что в них находится ..., который ему сбыла Головина около .... ... по ... поместил свертки в бумажный конверт и опечатал. Также тот выдал выносной радиомикрофон. Из аудиозаписывающего устройства была извлечена аудиокассета, которую он поместил в конверт и также опечатал. ... в четвертом часу дня он проводил осмотр места происшествия - ... производился в присутствии двух понятых, Головиных и М.. Перед проведением осмотра он разъяснил всем права и обязанности и предложил Головиным добровольно выдать наркотические средства, а также предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Головина промолчала, а Головин сказал, что в квартире ничего нет. После этого М. стал осматривать квартиру, а он заполнял протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра, в комнате, в дальнем левом углу, в стеклянной тумбочке, М. обнаружил денежные средства и десять свертков из полимерного материала белого цвета, верх которых был запаян, с веществом. Деньги находились в небольшой коробке, а свертки с веществом - в круглой коробке, закрытой крышкой из-под подарка. Свертки с веществом были изъяты, помещены в конверт и опечатаны. Обнаруженные деньги он сверил с ксерокопиями, после чего изъял 4000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, при этом их достоинство, серии и номера совпадали с ксерокопиями денежных купюр, которые ранее использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Также был изъят мобильный телефон ...» с сим-картой, принадлежащий Головину. По окончании осмотра все участники прочитали протокол и подписали, заявлений и замечаний не поступило.

Свидетель М.М. дал аналогичные показания.

Как показал свидетель Р.Н.А., ... в ночное время участвовал как гражданское лицо в проверочной закупке наркотических средств, которую проводил Ш.. В мероприятии участвовали также еще один понятой, К.Д,, и М.. И. выступал в роли закупщика наркотического средства. Ш. разъяснил порядок проведения мероприятия, их права и обязанности, а затем произвел досмотр И., который добровольно предъявил содержимое своих карманов. После этого Ш. произвел досмотр машины «...», в ходе которого денежных средств и наркотиков обнаружено не было. Была также проведена пометка денежных средств на сумму 4500 рублей путем ксерокопирования, после чего Ш. сообщил, что будет использоваться аудиозапись. Был произведен осмотр и пометка аудиозаписывающего устройства и аудиокассеты, которая была помещена в кассетоприемник и опечатана. Помеченные деньги в сумме 4500 рублей и микрофон Ш. передал И. который на досмотренном автомобиле поехал к дому ... по ... участники закупки проследовали за ним на другой автомашине. И. подошел к подъезду и позвонил в .... Находясь в автомашине, через аудиозаписывающеее устройство они все слышали. По домофону ответил женский голос, после чего тот зашел в подъезд, поднявшись на лифте. Между И. и мужчиной с женщиной (Головиными) произошел короткий разговор, после чего И., попрощавшись, на лифте спустился вниз, сел в автомашину и проследовал к помещению наркоконтроля. Они проследовали за ним. В присутствии всех участвующих лиц тот добровольно выдал Ш. вещество в двух запаянных свертках, пояснив, что в них находится героин, которое ему сбыла Головина около ... поместил свертки в бумажный конверт и опечатал. Также И. выдал выносной радиомикрофон. Из аудиозаписывающего устройства была извлечена аудиокассета, которую Ш. поместил в конверт и также опечатал. Далее Ш. закончил составление акта, в котором расписались все участники.

Свидетель К.Д, дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля К.Д, усматривается, что ... в ходе проверки оперативной информации о том, что И. и М., находящиеся в автомашине ...» серебристого цвета, при себе незаконно хранят наркотические средства, он вместе с сотрудником Н. выехали по адресу: ..., неподалёку от ...», где в 19 часов задержали И. и М. и направили в ... ПБ .... Прибыв по данному адресу для участия в личном досмотре И. и М., ими были приглашены в качестве понятых дежурный врач нарколог Х. и охранник М.. Перед началом личного досмотра Н. представил понятым И., пояснив, что у того будет проводиться личный досмотр и досмотр вещей. В присутствии понятых и М. в левом кармане куртки у И. было обнаружено и изъято три свертка из светлого полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, концы которого были запаяны. На вопрос, что находится в свертках, И., пояснил, что в свертках находится героин, который он незаконно хранил при себе с целью личного потребления. После этого свертки были помещены в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Соответствующий протокол досмотра И. был составлен Н., после чего все расписались в протоколе. Заявлений и замечаний по поводу составления протокола личного досмотра не поступило.

Свидетель Н.В. дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля Б.О. следует, что ... участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия - .... В осмотре также принимали участие второй понятой, В., сотрудники наркоконтроля и супруги Головины. Перед проведением осмотра Ш. разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего предложил Головиным добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы. Головина промолчала, а Головин сказал, что в квартире ничего нет. После этого сотрудник М. стал осматривать квартиру. В ходе осмотра, в комнате, в дальнем левом углу, в стеклянной тумбочке, М. обнаружил денежные средства и десять свертков с веществом из полимерного материала белого цвета, верх которых был запаян. Деньги находились в небольшой коробке темного цвета, а свертки с веществом - в круглой коробке, закрытой крышкой из-под подарка. Ш. изъял десять свертков с веществом, после чего поместил их в конверт и опечатал. Деньги он сверил с имеющимися у него ксерокопиями и изъял 4000 рублей. Деньги были купюрами по 1000 и 500 рублей, достоинство, серии и номера совпадали с ксерокопиями. На компьютерном столе, который стоял в правом дальнем углу, лежал мобильный телефон ...» с сим-картой, принадлежащий Головину. Телефон с сим-картой Ш. изъял, указав в протоколе номер телефона, сим-карты и оператора. По окончании осмотра все участники прочитали протокол и подписали, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель В.А, дал аналогичные показания.

Как показала свидетель Р.А,, ... в третьем часу дня проводила личный досмотр Головиной в помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых. Перед проведением досмотра она разъяснила права и обязанности. В ходе досмотра у Головиной в переднем правом кармане джинсов она обнаружила и изъяла мобильный телефон «...», указав в протоколе личного досмотра номер мобильного телефона, номер сим-карты и оператора. По окончании досмотра все участники прочитали протокол и подписали. При производстве досмотра заявлений и замечаний от участников не поступило.

Из показаний свидетеля К.О. усматривается, что ... участвовала наряду с другой женщиной, Р,, в качестве понятой при личном досмотре Головиной. Досмотр производила сотрудница наркоконтроля, которая разъяснила всем участникам права и обязанности. В ходе досмотра у Головиной в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон «...», в протоколе личного досмотра сотрудница наркоконтроля указала номер мобильного телефона, номер симкарты и оператора. По окончании досмотра все участники прочитали протокол и подписали, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель Р.Е. дала аналогичные показания.

Свидетель М.В. показал, что ... вечером встретил знакомого И., который был за рулем автомашины «...». В ходе разговора тот предложил съездить ..., пообещав угостить .... Он иногда употребляет наркотические средства, поэтому согласился. Пока ехали, И. кто-то несколько раз звонил на сотовый телефон, и тот говорил, что едет в ... на машине «...» серебристого цвета и будет ждать на стоянке неподалеку от ТЦ ...». Припарковавшись на стоянке у здания ТЦ «...», стали ждать знакомого И.. Около 19 часов они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые предложили им пройти медицинское освидетельствование в ... психиатрической больнице .... Они согласились и по прибытии в помещении больницы были досмотрены сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух понятых в левом кармане куртки у И. было обнаружено и изъято три свертка из светлого полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. И. пояснил, что в них находится ..., который хранил с целью личного потребления. После этого свертки были помещены в бумажный конверт и опечатан.

Из показаний свидетеля М.О., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, видно, что ... находился на дежурстве в помещении ПБ ..., куда около 19 часов 30 минут сотрудники ... привезли двух молодых людей с клиническими признаками наркотического опьянения, И. и М.. Перед началом медицинского освидетельствования сотрудник пригласил его и Х. для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанных лиц. Сотрудники представили И., пояснив, что у того будет проводиться личный досмотр и досмотр вещей. В присутствии Х., М. и второго сотрудника в левом кармане куртки у И. было обнаружено и изъято три свертка из светлого полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, концы которого были запаяны. И. пояснил, что в свертках находится ..., который незаконно хранил с целью личного потребления. После этого свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны. Был составлен протокол досмотра И., заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель Х.А, дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания.

Виновность подсудимых Головина С.А. и Головиной М.О. подтверждается также:

  • протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ... И.Е., в ходе которого у него обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала белого цвета, верх которых запаян, с веществом (л.д.93-100 т.1),
  • протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ... Головиной М.О., в ходе которого у нее обнаружен и изъят мобильный телефон «...» s/n ... ..., с симкартой оператора ... ... о+ (л.д.36-37),
  • протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого была осмотрена ..., где проживали Головин С.А. и Головина М.О. В ходе осмотра места происшествия изъято десять свертков из полимерного материала, верх которых запаян, с веществом; денежные средства: две купюры достоинством 1000 рублей каждая: серии «кС» ..., серии «ьЬ» ...; четыре купюры достоинством 500 рублей каждая: серии «вС» ..., серии «мЗ» ..., серии «Бм» ..., серии «тВ» ... и мобильный телефон марки «...» ..., с симкартой оператора Билайн ... s# (л.д.42-46),
  • справкой об исследовании ... от ..., согласно которой «Вещества, представленные на исследование в трех свертках, являются .... Количество наркотического средства ... составляет: 0,34г; 0,42г; 0,41... масса составляет 1,17г.» (л.д.111),
  • справкой об исследовании ... от ..., согласно которой «Порошкообразные вещества с комочками бежевого цвета (объекты 1, 2), находящиеся в двух свертках из полимерного материала белого цвета, представленными на исследование в конверте, являются наркотическим средством – .... Масса наркотического средства ..., представленного на исследование, составляет: объект 1 – 0,41г; объект 2 – 0,41г.» (л.д.26-27),
  • справкой об исследовании ... от ..., из которой видно, что «Вещества, представленные на исследование в десяти свертках, являются .... Количество наркотического средства ... составляет: 0,34г; 0,33г; 0,35г; 0,33г; 0,34г; 0,39г; 0,41г; 0,35г; 0,33г; 0,32... масса составляет 3,49г.» (л.д.49),
  • заключением эксперта ... от ..., согласно которому «Порошкообразные вещества с комочками бежевого цвета, находящиеся в двух пакетиках из прозрачного полимерного материала с пазовыми застежками, представленными на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится два запаянных свертка из белого полимерного материала с веществом внутри, полученные в ходе проведения проверочной закупки в ... ... у гражданки Головиной М.О….», являются ....» (л.д.165-169),
  • заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что «Представленные вещества в десяти пакетах с пазовыми застежками, которые упакованы в конверт, являются наркотическим средством ...» (л.д.173-177),
  • заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что «Порошкообразные вещества с комочками бежевого цвета, находящиеся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала с пазовыми застежками, представленными на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся три свертка из светлого полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, полученные в ходе личного досмотра гр-на И.Е. в ... ...…», являются ...» (л.д.115-119),
  • протоколами осмотров документов от ..., составленными при досмотре И.Е. и при проведении проверочной закупки наркотических средств в ...: протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов И.Е. от ...; письмо ... от ...; письмо ... от ...; постановление ... от ... о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки за период с ... по ...; приложение к акту проверочной закупки от ...; ксерокопии помеченных денежных купюр, а именно: двух купюр достоинством 1000 рублей каждая: серии «кС» ..., серии «ьЬ» ...; четырех купюр достоинством 500 рублей каждая: серии «вС» ..., серии «мЗ» ..., серии «Бм» ..., серии «тВ» ...; пяти купюр по 100 рублей каждая: серии «Хм» ..., серии «ГЗ» ..., серии «ах» ..., серии «ИЛ» ..., серии «ИБ» ...; письмо ... от ...; письмо ... от ...; справка об исследовании ... от ... с фототаблицей; протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов Головиной М.О. от ...; письмо ... от ...; письмо ... от ...; справка об исследовании ... от ... (л.д.145-147, 158-159),
  • протоколом осмотра документов - денежных средств, а именно: двух купюр достоинством 1000 рублей каждая: серии «кС» ..., серии «ьЬ» ... и четырех купюр достоинством 500 рублей каждая: серии «вС» ..., серии «мЗ» ..., серии «Бм» ..., серии «тВ» ..., которые ... использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Головиной М.О., и ... были изъяты по месту жительства Головиной М.О. (л.д.145-147),
  • протоколом осмотра предметов - аудиокассеты марки «VS»с записью разговора, произошедшего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ... между закупщиком И.Е. и сбытчиками наркотического средства ... Головиным С.А. и Головиной М.О. (л.д.155-156),
  • протоколом осмотра предметов, а именно: мобильного телефона марки «... ..., с симкартой оператора Билайн ... о+, с вызывным номером абонента ...; мобильного телефона марки ...» ..., с симкартой оператора Билайн ... s#, с вызывным номером абонента ... (л.д.145-147),
  • протоколом осмотра документов - информационных карт и протоколов соединений на абонентские номера: ... и ... (л.д.158-159),
  • протоколами осмотра предметов - трех конвертов с наркотическим средством- ... (л.д.120-122, 151-152),
  • квитанциями ... и ..., из которых видно, что на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство - ...л.д.124, 154),
  • вещественными доказательствами: оперативные документы, которые были составлены ... при досмотре И.Е. и при проведении проверочной закупки наркотических средств в ...: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов И.Е. от ...; письмо ... от ...; письмо ... от ...; постановление ... от ... о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки за период с ... по ...; приложение к акту проверочной закупки от ...; ксерокопии помеченных денежных купюр, а именно: двух купюр достоинством 1000 рублей каждая: серии «кС» ..., серии «ьЬ» ...; четырех купюр достоинством 500 рублей каждая: серии «вС» ..., серии «мЗ» ..., серии «Бм» ..., серии «тВ» ...; пяти купюр по 100 рублей каждая: серии «Хм» ..., серии «ГЗ» ..., серии «ах» ..., серии «ИЛ» ..., серии «ИБ» ...; письмо ... от ...; письмо ... от ...; справка об исследовании ... от ... с фототаблицей; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов Головиной М.О. от ...; письмо ... от ...; письмо ... от ...; справка об исследовании ... от ...; мобильный телефон марки «...» s/n CB510ZOKPR ..., с сим-картой оператора Билайн ... о+, с вызывным номером абонента 8-965-169-71-18; мобильный телефон марки «...» ..., с сим-картой оператора Билайн ... s#, с вызывным номером абонента 8-965-148-95-17; информационные карты и протоколы соединений на абонентские номера: ... и ...; денежные средства в сумме 4000 рублей; аудиокассета; наркотическое средство - героин, упакованное в три конверта (л.д.15-27, 36-37, 47-49, 93-100, 109-111, 123-124, 140-143, 148, 149, 150, 153-154, 157, 160, 161).

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что в соответствии с законом они не могут рассматриваться как недопустимые доказательства, поскольку не были получены с нарушениями норм уголовно-процессуального закона и не основаны на предположениях и слухах.

Показания свидетелей И., Ш., М., Р., К., Н., Б., Р., К,, Р., В,, К,, М., Х., М. являются достоверными, ибо объективно подтверждаются документами ОРМ, протоколами следственных действий, осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Головин С.А. и Головина М.О. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а поэтому их действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Головина С.А. и Головиной М.О. квалифицированы правильно, так как так как согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимых.

По месту жительства подсудимый Головин С.А. характеризуется как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало; за время работы успел проявить себя надежным товарищем, сторонится конфликтных ситуаций, тактичен, вежлив, внимателен, в нарушениях трудовой дисциплины не замечена; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.4-5, 6-10, 11-12, 14 т.2).

По месту жительства подсудимая Головина М.О. характеризуется как лицо, на которое жалоб и нареканий от соседей не поступало; за время работы зарекомендовала себя как добрая, отзывчивая сотрудница, к поручениям относится ответственно; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.238-239, 240-242, 243-244, 248 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, их явку с повинной, состояние здоровья Головиной М.О., наличие на иждивении у Головина С.А. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головиной М.О., судом не установлено.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств у Головина С.А. суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, данных о личности, а также тех обстоятельств, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Головину С.А. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Головиной М.О. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Головину С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Признать Головину М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Головиной М.О. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – ... – оставить в ... СС УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова