приговор ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 20 августа 2012 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Луховицкого городского прокурора, младшего советника юстиции Линьковой В.Е.,

подсудимого Собакина А.И.,

защитника Фомина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОБАКИНА А.И., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого: 1) мировым судьей 107 судебного участка Луховицкого судебного района ... ... по ст. 260 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден ... по отбытии срока наказания; 2) мировым судьей 107 судебного участка Луховицкого судебного района ... ... по ст.ст. 260 ч.1, 158 ч.1, 260 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 3) Луховицким районным судом ... ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Воркутинского городского суда ... от ... считать осужденным к 2 годам 3 месяцам лишения; освобожден ... по отбытии срока наказания; находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собакин А.И. ... в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же ... в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... в период времени с 10 часов до 12 часов Собакин А.И., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему у ворот ... на неохраняемой стоянке велосипеду марки ... стоимостью 1800 рублей, принадлежащему С., и, сев на велосипед, уехал, тайно похитив его.

Он же ... в период времени с 22 часов до 24 часов, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив физическую силу, руками вырвал из дверной коробки металлический пробой, на котором висел навесной замок, запирающий входную дверь ..., незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «...» модель ... стоимостью 1800 рублей, принадлежащий П.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Собакиным А.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Собакин А.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших С. и П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Собакину А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Собакина А.И. и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый Собакин А.И. характеризуется отрицательно, поступали жалобы на его поведение, не работает и мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антисоциальный образ жизни, склонен к воровству; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ... года (л.д.116, 117-123, 166, 167-168, 169-170).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что Собакин А.И. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, спустя непродолжительное время после отбывания наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Собакину А.И. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

За осуществление защиты Собакина А.И. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 850 рублей. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собакина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Собакину А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – имущество потерпевших – оставить в пользовании потерпевших.

Процессуальные издержки по делу в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова