Приговор с применением особого порядка принятия судебного решения.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 19 апреля 2010 года.

Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Власова В.Е.

Защитника МАРТЫНОВА А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года.

При секретаре СЫСОЕВОЙ Ю.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова В.Е., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, военнообязанного, русского, гражданина РФ, ..., ..., не работающего, ранее судимого ... года ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п.«А,Б,В,Г», 158 ч.3 п.«Б», 162 ч.3 п.п.«А,Б», 69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы, без штрафа, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением ... судом от ... года приговор от ... года пересмотрен, действия переквалифицированы на ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 162 ч.3 п.«А» УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня по постановлению ... городского суда ... от ... года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Власов В.Е. ... года совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств, и ... года использовал заведомо подложный документ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Власов В.Е. ... года около 05-00 часов управляя автомашиной «CHEVROLET-LANOS» ... был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД ... ... у дома ... по ..., ..., ... и в связи с тем, что у талона ГТО ... на его автомашину «CHEVROLET-LANOS» ... срок действия истек в ... года, на него был составлен протокол по ст.12.1 ч.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и изъяты государственные регистрационные знаки ... с транспортного средства «CHEVROLET-LANOS» до устранения причины запрещения эксплуатации, ... года около 10-00 часов, находясь около выхода из станции метро ...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., с целью подделки талона государственного технического осмотра вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего предоставил неустановленному лицу необходимую информацию и средства, а именно: имеющийся у него талон ГТО на свою автомашину, сроком действия до ... года, а после этого, ... года около 10-00 часов в том же месте, неустановленное лицо передало ему талон ГТО ... на его автомашину «CHEVROLET-LANOS» ..., сроком действия до ... предоставляющее право эксплуатировать транспортное средство по дорогам Российской Федерации, а он передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 3000 рублей.

Он же, ... года около 14 часов 25 минут, обратился в ОГИБДД ... ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... для возвращения ранее изъятых государственных регистрационных номеров ... на принадлежащую ему автомашину «CHEVROLET-LANOS», где предъявил инспектору по исполнению административного законодательства ОГИБДД, то есть умышленно использовал заведомо подложный талон ГТО ... на свою автомашину, предоставляющий право эксплуатировать транспортное средство по дорогам Российской Федерации, которое в последствии было изъято.

Власов В.Е. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... года совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств, и ... года использовал заведомо подложный документ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Власовым В.Е., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Власов В.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Власова В.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Мартынов А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Власова В.Е. доказанной, суд усматривает в его действиях пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств, и использование заведомо подложного документа и полагает квалифицировать его действия по ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Власов В.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Власову В.Е. суд признает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Власову В.Е. суд признает рецидив преступлений, поскольку он судим ... года за особо тяжкое преступление и судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Поскольку Власову В.Е. признан рецидив преступлений, суд считает назначить ему наказание по ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Власова В.Е. после совершения преступления, его характеризующие данные, обстоятельства смягчающие наказание, а именно: его полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Власова В.Е. без реального отбывания наказания и считает постановить назначенное наказание условным, в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ.

За осуществление защиты Власова В.Е. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Мартынову А.В. вознаграждения в сумме ... В соответствии со ст.ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 – 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

по ст.327 ч.3 УК РФ в виде ТРЕХ месяцев ареста.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Власову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ШЕСТЬ месяцев, в течение которого Власов В.Е. должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющего контроль за поведением осужденных, в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Власову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: талон ГТО - ОСТАВИТЬ при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ... оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ