Приговор с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.



Луховицкий районный суд Московской области 1-168/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 29 ноября 2010 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Исаева В.В.

Защитника ФОМИНА С.А., представившего удостоверение №3245 и ордер №009282 от 29 ноября 2010 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшего Л.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Исаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Исаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Исаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, во время ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес Л. один удар кулаком в лицо. Затем, схватив левой рукой за его левое плечо, рывком развернул Л. к себе левым боком, и умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком правой руки по спине, и кулаком левой руки в область грудины и живота. В результате нанесенных ударов Л. упал. После чего Исаев В.В. умышленно нанес ему не менее одного удара ногой в голову и одного удара ногой по спине. Затем Исаев В.В., наклонившись над Л., умышленно нанес ему не менее пяти ударов кулаками в область левой боковой и задней боковой поверхностей грудной клетки в нижней трети.

Своими действиями Исаев В.В. причинил Л.:

- побои;

- физическую боль;

- ссадины и кровоподтеки на грудной клетке, на животе;

- черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, три ушибленные раны в области правой брови, ссадины и кровоподтеки на лице;

- тупую травму грудной клетки: переломы 9-11 ребер слева, подкожная эмфизема (воздух в мягких тканях грудной клетки), левосторонний гемопневмоторакс (наличие воздуха и крови в плевральной полости).

Кровоподтеки и ссадины в силу своей незначительности, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, ушибленными ранами квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно.

Тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся переломами ребер, повреждением легкого, развитием левостороннего гемопневмоторакса квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исаев В.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Исаевым В.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Исаев В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Исаева В.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Исаева В.В. доказанной, суд усматривает в его действиях умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и полагает квалифицировать его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Исаев В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Исаеву В.В. суд признает частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание Исаеву В.В. суд не признает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Исаева В.В. после совершения преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, мнение сторон, а также то, что Исаев В.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, и считать назначенное наказание условным, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд считает признать за Л. право на удовлетворение гражданского иска в счет возмещения морального вреда, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска - для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку Л. не предоставлен дополнительный расчет, связанный с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого Исаев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ № ГУ МРУИИ № УФСИН России по МО, не нарушать общественный порядок, не распивать спиртные напитки, и не появляться в пьяном виде в общественных местах, а также ежемесячно проходить регистрацию в УИИ № ГУ МРУИИ № УФСИН России по МО в дни, установленными инспекторами.

Меру пресечения Исаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

шорты черного цвета, пачку сигарет Винстон, газовую зажигалку, футболку – ОСТАВИТЬ в пользовании потерпевшего Л.;

марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, газовый баллончик «Коктейль Молотова» - УНИЧТОЖИТЬ.

Признать за Л. право на удовлетворение гражданского иска в счет возмещения морального вреда, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска - для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ