П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Луховицы 02 декабря 2010 года
Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,
подсудимого Белова А.С.,
защитника Сысоева В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер ... в реестре адвокатов <адрес>,
при секретаре Потаповой Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» Белов А.С., находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак ..., припаркованном возле <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл А. за ... рублей наркотическое средство - <данные изъяты> массой ... грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке.
Данный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», осуществляемого сотрудниками <данные изъяты> службы <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, и наркотическое средство - <данные изъяты> массой ... грамм было добровольно выдано А. сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, так как было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, преступный умысел Белова А.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, совершенный в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Белов А.С. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Белова А.С., данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашенных в суде в связи с отказом его от дачи показаний, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ года недалеко от <адрес>, возле одной из заброшенных ферм, случайно нашел несколько <данные изъяты> растений <данные изъяты>, с которых сорвал <данные изъяты> и на автобусе привез к себе домой на <адрес>. Втайне от семьи он <данные изъяты> <данные изъяты> стал ее хранить. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на <адрес> познакомился с парнем по имени А.), и из разговора понял, что тот употребляет <данные изъяты> путем курения. Решив немного заработать, он предложил купить у него <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. А. согласился, и они договорились, что <данные изъяты> он продаст позже в этот же день. Через некоторое время он встретился с А. возле <адрес>, куда тот подъехал на автомашине <данные изъяты>. Сев в автомобиль, они направились к его дому, откуда он взял сверток из бумаги с <данные изъяты>, и они проехали к магазину возле д<адрес>. Он передал А. наркотик, тот, в свою очередь, отдал ему две купюры по <данные изъяты> рублей, после чего он был задержан и доставлен в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он рассчитывал потратить на продукты питания и на подгузники для своего ребенка. В отделе он написал явку с повинной, где добровольно рассказал о совершенном преступлении.
Виновность подсудимого Белова А.С. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении «Проверочной закупки наркотических средств» в роли закупщика, которую проводил Ф.. В мероприятии участвовало двое понятых, С. с К., и сотрудники, Е. и Б.. В отделе Ф. объяснил порядок проведения мероприятия, права и обязанности, а также произвел досмотр его одежды на факт наличия наркотических и денежных средств. После этого тот досмотрел автомобиль <данные изъяты>, а затем произвел пометку денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, серии, номера и достоинство которых указал в протоколе проверочной закупки. Деньги были отксерокопированы и на ксерокопии каждой купюры расписались все участники закупки, после чего Ф. передал их ему. Затем тот в кассетоприемник диктофона поместил аудиокассету, на которой не было никаких записей, и, опечатав крышку диктофона, передал ему. Все действия Ф. отражал в протоколе проверочной закупки. После этого он сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к <адрес>, где встретился с парнем <данные изъяты> (Беловым), с которым поехал к <адрес>. Белов ушел и, через несколько минут вернувшись, попросил отъехать от дома. Они подъехали к магазину возле <адрес>, где он передал тому помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Белов ему - <данные изъяты> в свертке из газетной бумаги. После подачи условного сигнала Белов был задержан Е. и Б., и они проследовали в отдел, где он выдал Ф. сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения <данные изъяты>. Данное вещество Ф. поместил в конверт, опечатал отрезком бумаги, извлек из диктофона аудиокассету, поместил в конверт и также опечатал. Он пояснил, что <данные изъяты> ему ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сбыл Белов.
Свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика выступал А., понятых - К. и С., в отделе также находились Б. и Е., которые должны были осуществить задержание сбытчика. Он объяснил порядок проведения мероприятия, права и обязанности участников, произвел досмотр одежды А. на факт наличия наркотических и денежных средств, досмотрел автомобиль <данные изъяты>, произвел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, серии, номера и достоинство которых указал в протоколе проверочной закупки. Денежные средства были отксерокопированы, и на ксерокопии каждой купюры расписались участники закупки. Он передал А. помеченные деньги, а затем сообщил, что будет использоваться диктофон марки «<данные изъяты>», в который поместил аудиокассету, и все частично ее прослушали. Убедившись, что на ней нет записей, он опечатал крышку диктофона и передал А., отразив все действия в протоколе проверочной закупки. После этого А. сел в ранее досмотренный автомобиль, а он с участниками закупки - в автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на котором проследовали за автомобилем А.. Также за ними поехали на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета Е. и Б.. А., подъехав к <адрес>, вышел из автомобиля и встретился с Беловым, после чего проехали к <адрес>, где последний прошел в дом. Через некоторое время тот вышел со свертком из газетной бумаги, и те отъехали к магазину возле <адрес>. Через какое-то время на автомобиле <данные изъяты> загорелись фонари «стоп сигнала», означавшее, что сбыт состоялся, и Белов был задержан Е. и Б.. В отделе А. добровольно выдал ему наркотическое средство - <данные изъяты> в свертке из газетной бумаги, содержимое которого он показал всем участникам. Внутри свертка находилось высушенное, измельченное вещество растительного происхождения <данные изъяты>. А. пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, которую ему за <данные изъяты> рублей сбыл Белов. Сверток с <данные изъяты> он поместил в конверт, заклеил отрезком бумаги с пояснительной надписью, под которой расписались все участники закупки, и опечатал. Аналогичным способом им была упакована аудиокассета. Все действия он отразил в протоколе проверочной закупки. В этот же день вечером в присутствии двух понятых, К. и С., он проводил личный досмотр Белова, в ходе которого у того были изъяты две денежные купюры по <данные изъяты> рублей и мобильный телефон. При изъятии денег Белов пояснил, что получил их от А. за сбытое наркотическое средство - <данные изъяты>.
Как показал свидетель Б., ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении «Проверочной закупки наркотических средств», в которой участвовали Е., понятые К. и С., А. выступал в роли закупщика. После совершения необходимых действий А. на ранее досмотренном автомобиле <данные изъяты> проследовал к <адрес>, все участники закупки на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета проследовали следом. Он с Б. на автомобиле <данные изъяты> цвета также поехали за ними. Там А. встретился с незнакомым ему молодым человеком (Беловым), о чем-то поговорили и на автомобиле <данные изъяты> направились к <адрес>, откуда Белов вынес сверток из газеты. Сев в автомобиль к А., те проехали к магазину на <адрес>. Через некоторое время на автомобиле <адрес> загорелись фонари «стоп сигнала», после чего он с Б. произвел задержание Белова, которого доставили в отдел. А. ни с кем из посторонних не общался и постоянно находился в поле его видимости.
Свидетель Е. дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания.
Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью его явки в суд, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с К. участвовал при проведении «Проверочной закупки наркотических средств». В помещении наркоконтроля Ф. представил им закупщика А., там же находились оперативные работники, которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Ф. объяснил порядок проведения мероприятия, права и обязанности, произвел досмотр одежды А. и автомобиля на факт наличия наркотических и денежных средств и пометку денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые передал А.. Затем Ф. показал диктофон марки <данные изъяты>, в который поместил аудиокассету, и все частично ее прослушали, то есть убедились в отсутствии записей. Затем крышка диктофона была опечатана и диктофон передан А.. Все действия Ф. отражал в протоколе закупки. После этого А., сев в ранее досмотренный автомобиль, проследовал к <адрес>. Он, К. и Ф. поехали следом на автомобиле <данные изъяты> цвета. А. встретился с молодым парнем (Беловым), и, о чем-то поговорив, поехали к <адрес>, где последний зашел в дом. Через некоторое время тот вышел с газетным свертком в руках, сел в автомобиль к А. и проехали к магазину на <адрес>. Через некоторое время на автомобиле <данные изъяты> загорелись фонари «стоп сигнала», Белов был задержан, и они проследовали в отдел, где А. выдал Ф. сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения <данные изъяты>. А. пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, которую ему за <данные изъяты> рублей сбыл Белов. Ф. поместил сверток в конверт, заклеил отрезком бумаги и опечатал. Аналогичным способом была упакована аудиокассета, извлеченная Ф. из диктофона. Все действия тот отразил в протоколе закупки. А. все это время постоянно находился в поле его видимости и ни с кем не общался. В этот же день около <данные изъяты> часов он участвовал с К. в качестве понятого при личном досмотре Белова. Досмотр проводил Ф. в помещении наркоконтроля. Перед проведением досмотра Ф. разъяснил всем права и обязанности и произвел досмотр одежды, в ходе которого у Белова были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой и 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Все это было вписано в протокол и изъято. По окончании досмотра все ознакомились с протоколом и подписались. Заявлений и замечаний от участников не поступило.
Свидетель К. дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания.
Свидетель И. показал, что может охарактеризовать своего зятя, Белова А.С., только с положительной стороны. Зять работает и воспитывает малолетнего ребенка, наркотические средства не употребляет. В тот день издалека он видел, как к их дому подъезжала автомашина отечественного производства, никаких газетных свертков в доме он не видел.
Виновность подсудимого Белова А.С. подтверждается также:
· справкой об исследовании ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Вещество растительного происхождения <данные изъяты>, представленное на исследование, является наркотическим средством из растения <данные изъяты>. Количество наркотического средства <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г.» (л.д.13),
· протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Белова А.С. обнаружены и изъяты две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: серии ... ...; серии «... ..., которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-15),
· явкой с повинной Белова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний подтвердил факт сбыта наркотического средства - <данные изъяты> А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16),
· заключением эксперта ... и фото таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «Вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из бумаги, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - <данные изъяты>» (л.д.59-62),
· протоколом осмотра оперативных документов, составленных при проведении «Проверочной закупки наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ, а именно: постановления ... от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки; протокола проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложения к протоколу проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительного письма ... от ДД.ММ.ГГГГ; письма ... от ДД.ММ.ГГГГ; справки об исследовании ... от ДД.ММ.ГГГГ; протокола личного досмотра Белова А.С. (л.д.70-71, 72-73),
· протоколом осмотра предметов - двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая: серии «... ...; серии ... ..., которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-71, 72-73),
· протоколом осмотра предметов – аудиокассеты, на которую был записан разговор между А. и Беловым А.С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-79),
· протоколом осмотра предметов - конверта, в котором находится сверток из газеты с веществом растительного происхождения <данные изъяты>, добровольно выданный А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Из данного протокола видно, что конверт опечатан, на нем имеется пояснительная надпись, под которой стоят подписи участников оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Целостность конверта не нарушена. При вскрытии конверта внутри находится сверток из газеты, при разворачивании которого видно высушенное, измельченное вещество растительного происхождения <данные изъяты> (л.д.75, 76),
· квитанцией ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на хранение в камеру хранения вещественных доказательств сдано наркотическое средство <данные изъяты> (л.д.77),
· Вещественными доказательствами:
-оперативными документами, составленными при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а именно: постановлением ... от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки; протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложением к протоколу проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительным письмом ... от ДД.ММ.ГГГГ; письмом ... от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании ... от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра Белова А.С. (л.д.7-15, 73),
-наркотическим средством - <данные изъяты>, находящимся в конверте (л.д.76-77),
-двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая серии ... ... и серии «... ... (л.д.72),
-аудиокассетой, находящейся в конверте (л.д.80).
Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого.
Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Белов А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Органами предварительного следствия действия Белова А.С. квалифицированы правильно, так как согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>» (л.д.83-84, 88-89, 90, 101-102).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белова А.С., суд не усматривает.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белов А.С. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время Белов А.С. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное (л.д.67-68).
Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, а также данными о личности подсудимого, суд не нашел оснований сомневаться в его вменяемости.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.
С учетом обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данных о личности Белова А.С., который совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Белову А.С. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Белову А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> службы <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, - уничтожить; документы, составленные при проведении ОРМ, - оставить в уголовном деле; денежные средства, изъятые у Белова А.С. и принадлежащие службе по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, - две денежные купюры по <данные изъяты> рублей каждая серии <данные изъяты> ... и серии <данные изъяты> ... - оставить в службе по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>; аудиокассету – оставить в службе по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.П. Исакова