Луховицкий районный суд Московской области 1-157/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Луховицы 12 октября 2010 года.
Судья Луховицкого районного суда Московской области ШЕВЕЛЬКОВ Н.Е.
С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры НИДЗЕЛЬСКОЙ С.Д.
Подсудимого Матьякубова В.Ю.
Защитника ПЛАТОНОВА А.А., представившего удостоверение № 5796 и ордер №672 от 12 октября 2010 года.
При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Матьякубова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, русского, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого нет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Луховицким районным судом Московской области по ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п. «Б», 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Луховицким районным судом Московской области по ст.ст.161 ч.2 п.«А» 30 ч.3 – 161 ч.1 п. «В», 161 ч.2 п.п.«А,В», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, определением Московского областного суда приговор изменен, исключено осуждение по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ и снижен срок наказания до 4 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год, 9 месяцев 3 дня, ДД.ММ.ГГГГ Луховицким районным судом Московской области по ст.161 ч.1, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Луховицким районным судом Московской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 105 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Матьякубов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Матьякубов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, где открыл незапертые створки окна на первом этаже и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Г., а именно:
- упаковку молока «Белый Город» объемом 1 литр, стоимостью 28,59 рублей;
- упаковку «сыра чеддер, твердого фасованного», весом 0,388 грамм, стоимостью 128,42 рубля;
- упаковку сыра «Президент Салакис», массой 250 грамм, стоимостью 77,99 рублей;
- бутылку настойки горькой «Украинская медовая с перцем», «Немирофф», объемом 0,75, стоимость 236 рублей;
- бутылку грузинского коньяка «7 звезд», объемом 0,5 литра, стоимостью 3000 рублей;
- буханку хлеба, стоимостью 17 рублей;-
- бутылку растительного масла «Золотая семечка», объемом 1 литр, стоимостью 50 рублей;
- 3 пакета сахарного песка, «Красная цена», по 1 кг каждый, стоимостью за 1 кг. 30 рублей на сумму 90 рублей;
- 3 пачки сигарет «Винстон лайст», стоимостью 24,90 рубля за пачку на сумму 74,70 рублей;
- деньги в сумме 100 рублей;
- сотовый телефон «Самсунг J210» с флеш-картой «Кингстон» 2GB и с сим- картой, общей стоимостью 2000 рублей;
- сотовый телефон «Самсунг J610», с сим-картой, общей стоимостью 3000 рублей;
- пиджак мужской из ткани, серо-зеленого цвета, фирмы «Erpateks», стоимостью 500 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 9302 рубля 70 копеек.
Матьякубов В.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Матьякубовым В.Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Матьякубов В.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Матьякубова В.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Платонов А.А.
Со стороны государственного обвинителя Нидзельской С.Д. и потерпевшего Г., согласно его заявления, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.
Находя вину Матьякубова В.Ю. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и полагает квалифицировать его действия по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание.
Преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Матьякубов В.Ю. ранее судим, по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога.
Обстоятельств смягчающих наказание Матьякубову В.Ю. суд не признает.
Поскольку Матьякубов В.Ю. осуждается за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и ранее он два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п. «Б», 64 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п.«А» 30 ч.3 – 161 ч.1 п. «В», 161 ч.2 п.п.«А,В», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год, 9 месяцев 3 дня, ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ Луховицким районным судом Московской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.18 ч.3 п. «А» УК РФ, признает ему рецидив преступлений особо опасным и признает рецидив преступлений обстоятельством отягчающим наказание.
При установлении срока лишения свободы суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также с учетом того, что Матьякубов В.Ю. осуждается за совершение тяжкого преступления.
Суд не находит оснований назначать Матьякубову В.Ю. наказание условно, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Поскольку Матьякубову В.Ю. признан особо опасный рецидив преступлений, суд считает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«Г» УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать Матьякубову В.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Матьякубов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей 105 судебного участка Луховицкого судебного района по ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матьякубова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Матьякубову В.Ю. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи 105 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Матьякубову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Матьякубову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Матьякубову В.Ю. время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и зачесть ему отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
Сотовый телефон «Самсунг J210» с сим-картой и флеш-картой, сотовый телефон «Самсунг J610» и мужской пиджак оставить в пользовании потерпевшего Г.
Фискальные чеки на приобретение настойки горькой 0,7л, на приобретение продуктов питания, товарную накладную, товарный чек и фискальный чек на приобретение сотового телефона «Самсунг J210» оставить при уголовном деле;
Три упаковки из под молока и сыра, пустую пачку из под сигарет, две пустые бутылки, и открытую бутылку с растительным маслом – УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ