Приговор с применением обосого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.



Луховицкий районный суд Московской области 1-181/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 20 декабря 2010 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием прокурора Луховицкой городской прокуратуры АНИКИНА Н.Н.

Подсудимого Воронова В.А.

Защитника АГУРЕЕВА Н.В., представившего удостоверение № 4852 и ордер №649 от 20 декабря 2010 года.

При секретаре ПАНФИЛОВОЙ М.А.

А также с участием потерпевшей Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении Воронова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Воронов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, управляющим автомобилем допу­стил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Воронов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут, во время дождя, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21140 №, в нарушении требований п.2.7 ПДД РФ, находясь в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, следовал по мокрой автодороге Москва-Челябинск, в направлении <адрес>, со скоростью около 90 км/час, в темное время суток, в условиях недостаточной видимости в направлении движения. На <адрес> м указанной автодороги в Луховицком муниципальном районе Московской области, Воронов В.А., в нарушении требований п.п.1.3; 1.4; 1.5; 9.1; 9.4; 9.7; 10.1; 1.1 Приложения 2 ПДД РФ, следуя со скоростью не обеспечивающей безопасности движения в условиях темного времени суток, дорожных и метеорологических условий, где скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, проявил невнимательность, уснул за рулем вышеуказанного автомобиля, потерял контроль над управлением автомобиля, в результате чего, пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, которую пересекать запрещено, выехал на левую сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на которую выезд запрещен, создавая опасность для движения и причинения вреда, где произвел столкновение с автомобилем Мицубиси-Ланцер № под управлением Г., следующего со стороны <адрес>.

В результате ДТП пассажир автомобиля Мицубиси-Ланцер № Ф. получила телесные повреждения, а именно: гематому правой теменной области, сотрясение головного мозга, закрытый оскольчатый перелом костей правого предплечья, подтвержденный рентгенологическим исследованием, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Воронов В.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, управляющим автомобилем допу­стил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Вороновым В.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Воронов В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Воронова В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Воронова В.А. доказанной, суд усматривает в его действиях то, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем допу­стил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и полагает квалифицировать его действия по ст.264 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Воронов В.А. ранее не судим, на момент совершения преступления неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Воронову В.А. суд признает, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, добровольно частично возместил имущественный ущерб, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Воронову В.А. суд не признает.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает назначить наказание Воронову В.А. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а так же мнение сторон, в том числе потерпевшей, суд считает возможным исправление Воронова В.А. без реального отбывания наказания, и считает постановить назначенное наказание условным, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Поскольку Воронов В.А. грубо нарушил правила дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В ходе досудебного производства потерпевшая Ф. предъявила исковые требования к Воронову В.А. в счет возмещение имущественного ущерба и компенсации морального вреда в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Ф. уточнила исковые требования и просит взыскать с Воронова В.А. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, а в счет возмещения имущественного вреда, доказательств она не представила.

Кроме этого Ф. заявила, что <данные изъяты> рублей, которые Воронов В.А. возместил ей, она относит в счет возмещения имущественного ущерба.

С учетом изложенного, суд считает признать за Ф. право на удовлетворение гражданского иска в части исковых требований в счет возмещения имущественного ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска - имущественного ущерба - для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый Воронов В.А. признал исковые требования в счет компенсации морального вреда в полном объеме.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд учел степень нравственных страданий потерпевшей Ф. и полагает, что она пережила огромные нравственные страдания в связи с причинением ей телесных повреждений. Размер компенсации морального вреда суд считает определить с учетом нравственных страданий потерпевшей Ф. и признания Вороновым В.А. исковых требований в счет компенсации морального вреда в полном объеме.

За осуществление защиты Воронова В.А. в суде в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого Воронов В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Воронову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

автомашину ВАЗ-21140 № – ВОЗВРАТИТЬ Воронову В.А. со специализированной стоянки: <адрес>, <адрес>.

автомашину Мицубиси-Лансер № – ОСТАВИТЬ в пользовании Г.

Водительское удостоверение <адрес> на имя Воронова В.А., после вступления приговора в законную силу направить ОГИБДД <адрес>.

Взыскать с Воронова В.А., проживающего по адресу: <адрес> пользу Ф., проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Признать за Ф. право на удовлетворение гражданского иска в части исковых требований в счет возмещения имущественного ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска - имущественного ущерба - для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ