приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 18 октября 2010 года

Судья Луховицкого районного суда Московской области Исакова Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника ... городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Галкина П.А.,

защитника Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЛКИНА П.А., ... года рождения, уроженца ... ..., ... проживающего ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... судом ... ... г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением от ... г. условное осуждение отменено и исполнено наказание по приговору от ... г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ... г. условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин П.А. ... года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Галкин П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства ..., ... года до ... часов, находясь на территории ... ... ..., где произрастают наркотикосодержащие растения ..., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство ... путем сбора частей дикорастущего растения – ... массой ..., то есть в особо крупном размере, которое положил в мешок-пакет из полимерного материала темного цвета. Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ..., Галкин П.А. после приобретения наркотического средства – ... массой ..., которое находилось у него в мешке-пакете из полимерного материала темного цвета, направился на автобусную остановку в ... для следования по месту своего жительства. Когда ... года в ... минут он проходил около ... по ..., у него было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО ... службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... наркотическое средство ... массой ..., то есть в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Галкиным П.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Галкин П.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержала и его защитник, адвокат Сашкина Л.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Галкину П.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Галкина П.А. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется ... л.д.94-95, 96, 97).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание Галкину П.А. в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять, поскольку подсудимый постоянного источника дохода не имеет.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что Галкин П.А. по месту жительства характеризуется ... стороны, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление, спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает возможным его исправление лишь с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Галкину П.А. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

За осуществление защиты Галкина П.А. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галкина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Галкину П.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – мешок с наркотическим средством ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., - уничтожить; документы – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова