приговор ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 17 февраля 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора Нидзельской С.Д.,

подсудимого Королькова Д.В.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЬКОВА Д.В., ... года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., русского, ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корольков Д.В. ... в ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... минут Корольков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, умышленно нанес два удара кулаком в лицо Ерохину Р.Ю., отчего тот упал, затем еще нанес ему по телу не менее 3 ударов ногами, причинив побои и физическую боль; ..., не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья; ..., причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Корольковым Д.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Корольков Д.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Королькову Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Королькова Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и жителей села на него не поступало; согласно рапорту старшего участкового уполномоченного Корольков Д.В. замечался в ...; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.58-59, 60-61, 62, 63-64).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королькова Д.В., суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Королькова Д.В. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королькова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Королькову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на посудимого Королькова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – марлевый тампон – уничтожить; ботинки-кроссовки – оставить у Королькова Д.В.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова