приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 11 марта 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимых Миронова В.А. и Иванова В.Е.,

защитников Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

а также потерпевшего К., участвовавшего в судебном заседании ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИРОНОВА В.А., ... года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ИВАНОВА В.Е., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ... находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов В.А. и Иванов В.Е. ... в ... совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Миронов В.А. также – с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... часов Миронов В.А., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к приусадебному участку ..., принадлежащему К., и через имеющийся в ограждении дома проем незаконно проник на его территорию. Через не запертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный возле ..., откуда вынес и положил на улице чугунок из металла черного цвета объемом ... стоимостью .... Затем Миронов В.А., взяв найденную на месте преступления, металлическую трубу, взломал замки на входных дверях ... незаконно проник в жилище, откуда вынес и сложил на улице:

  • Кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,
  • Кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,
  • Кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,
  • Кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,
  • Бидон из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,

а всего имущества, принадлежащего К., на сумму ... рублей.

Затем Миронов В.А. через не запертую дверь незаконно проник в подвальное помещение ..., откуда вынес и сложил на улице:

  • Ковш из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,
  • 4 тарелки из металла серого цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей,
  • Таз из металла серого цвета стоимостью ... рублей,
  • кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,
  • кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,
  • 2 крышки из металла серого цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей,

а всего имущества, принадлежащего К., на сумму ... рублей. Затем Миронов В.А. тайно похитил часть указанного имущества, а именно:

· 2 тарелки из металла серого цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей,

· кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,

· Кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,

а всего имущества, принадлежащего К., на сумму ... рублей, скрывшись с похищенным с места преступления. Уходя, он взломал найденной им ранее металлической трубой замок на воротах забора, которым обнесен приусадебный участок ..., имея намерение вернуться и похитить оставшуюся часть имущества.

Продолжая начатое преступление, ... около ... часа Миронов В.А. по предварительному сговору и совместно с Ивановым В.Е., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через взломанные им ранее ворота незаконно проник на приусадебный участок ..., принадлежащий К. Распределив преступные роли, они стали действовать согласованно, с единым умыслом. Миронов В.А. остался на улице и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал. В это время Иванов В.Е. через взломанную ранее Мироновым В.А. входную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил металлическую сковороду стоимостью ... рублей. После этого Миронов В.А. совместно с Ивановым В.Е. тайно похитили находящиеся около дома и ранее вынесенные из дома, подвала и сарая:

· Бидон из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,

· Кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,

· Кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,

· кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,

· Кастрюлю из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,

· Чугунок стоимостью ... рублей,

· 2 тарелки из металла серого цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей,

· Таз из металла серого цвета стоимостью ... рублей,

· 2 крышки из металла серого цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей,

· Ковш из металла серого цвета объемом ... стоимостью ... рублей,

а всего Миронов В.А. совместно с Ивановым В.Е. тайно похитили имущество, принадлежащее К., на сумму ... рублей.

Мироновым В.А. и Ивановым В.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Миронов В.А. и Иванов В.Е. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержали и их защитники, адвокаты Сашкина Л.А. и Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Миронову В.А. и Иванову В.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Миронова В.А. и Иванова В.Е. и квалифицирует действия Миронова В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище, действия Иванова В.Е. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимых.

По месту жительства подсудимые характеризуются ... (л.д.7-8, 9-10, 11-12, 39-40, 41-42, 43-45 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова В.А. и Иванова В.Е., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимые виновными себя признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Миронова В.А. и Иванова В.Е. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Признать Иванова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимым Миронову В.А. и Иванову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на подсудимых Миронова В.А. и Иванова В.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – имущество потерпевшего - оставить в пользовании потерпевшего; 3 навесных замка, 3 ключа, металлическую трубу – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова