приговор ст.186 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 11 марта 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Гурова А.А.,

подсудимого Михалева В.И.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Потаповой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИХАЛЕВА В.И., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михалев В.И. ... в ... сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... минут Михалев В.И., действуя с умыслом, направленным на сбыт поддельных денег, заведомо зная о том, что имеющийся у него билет Центрального банка России достоинством ... рублей, имеющий серию и номер ... ..., поддельный, пришел в аптечный киоск, расположенный в .... Михалев В.И. с целью сбыта передал провизору К. имеющийся у него поддельный билет Центрального банка России достоинством ... рублей, имеющий серию и номер ... ..., желая приобрести 4 флакона лекарственного средства «Корвалол» стоимостью ... рублей за флакон и получить сдачу. Провизор К., не зная, что билет Центрального банка России поддельный, приняла его к оплате и передала Михалеву В.И. лекарственные средства и сдачу в сумме ... рублей.

Михалевым В.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Михалев В.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Михалеву В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Михалева В.И. и квалифицирует его действия по ст. 186 ч.1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется ... (л.д.158-159, 160-161, 162-165, 167-168).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михалева В.И., суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя признал в полном объеме, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Михалева В.И. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михалева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Михалеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Михалева В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова