приговор ст.112 ч.2 п. д УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 22 марта 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника Платонова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Щербаковой Н.С.,

а также потерпевшего Л., адвоката Рудакова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАКСИМОВА А.В., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.В. ... в ... умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около ... минут Максимов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке для танцев клуба ..., расположенного на ..., безосновательно предположив, что именно Л. нанес ему удар кулаком в область лица, используя это как малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область лица, один удар коленкой в область груди и один удар ногой по правой ноге Л., причинив физическую боль, после чего последний ушел в гардероб. Когда тот вернулся на площадку для танцев, Максимов А.В., в продолжение своих действий, направленных на причинение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к Л. и умышленно нанес один удар кулаком в область лица. Когда Л. вышел на улицу, следом вышел он и, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, у входа в клуб, умышленно нанес один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область лица, нанеся всего не менее шести ударов. В результате своих действий он причинил Л. перелом нижней челюсти в области левого угла челюсти, перелом левой скуловой кости, подтвержденный рентгенологическим исследованием. Согласно п. 7.1 приказа ...н от ... определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, каждое из имеющихся телесных повреждений (перелом нижней челюсти, левой скуловой кости) причинило вред здоровью средней тяжести, как вызвавшее расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.

Максимовым А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Максимов А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Платонов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Максимову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Максимова А.В. и квалифицирует его действия по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение не поступало; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; к административной ответственности не привлекался (л.д.74-75, 76-77, 78, 79-80).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова А.В., суд не усматривает.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в сумме ... рублей, обосновывающийся затратами на лечение и частичную реабилитацию по восстановлению здоровья; в счет компенсации морального вреда в сумме ... рублей, так как ему были причинены тяжелые нравственные и физические страдания, а также расходы на оплату труда адвоката в сумме ... рублей.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд полагает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя признал в полном объеме, характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Возложить на Максимова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественнное доказательство – флеш-карту, хранящуюся при деле, - возвратить потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.П. Исакова