приговор ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 25 марта 2011 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Натарова Р.Ю,,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Щербаковой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАТАРОВА Р.Ю., ... года рождения, уроженца ... д..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Натаров Р.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Во исполнение единого преступного умысла ... в ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Натаров Р.Ю., находясь возле 1-го подъезда ..., умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл А. за ... рублей сильнодействующее вещество «... массой не менее ..., находившееся в упаковке с текстом: ... Данный сбыт сильнодействующего вещества ... проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками 1-го отдела 5 Службы Управления ФСКН России по .... Сильнодействующее вещество ... массой не менее ... было добровольно выдано А. сотрудникам указанной службы, то есть сильнодействующее вещество не дошло до настоящего покупателя, и было изъято из незаконного оборота.

... в ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Натаров Р.Ю., находясь возле 1-го подъезда ..., умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл А. за ... рублей сильнодействующее вещество ... массой не менее ..., находившееся в двух упаковках с текстом: «...…». Данный сбыт сильнодействующего вещества «... проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками 1-го отдела 5 Службы Управления ФСКН России по .... Сильнодействующее вещество ... массой не менее ... было добровольно выдано А. сотрудникам указанной службы, то есть сильнодействующее вещество не дошло до настоящего покупателя, и было изъято из незаконного оборота, т.е. преступный умысел Натарова Р.Ю., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества ...», не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Натаровым Р.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Натаров Р.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Назаров А.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Натарову Р.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Натарова Р.Ю. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение от соседей не поступало; согласно рапорту-характеристике старшего участкового уполномоченного милиции – отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, предоставляет свое жилище для распития спиртных напитков; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у нарколога с 2003 года (л.д.134-135, 136, 137, 138, 139-141, 142-143).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Натарова Р.Ю., суд не усматривает.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Натарова Р.Ю. в суде в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Натарова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Натарову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Натарова Р.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ..., трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – ... оставить в 5 Службе Управления ФСКН России по МО; аудиокассету ... - оставить в 5 Службе УФСКН России по МО; оперативные документы и документы – оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова