ст.158 ч3 п`А` УК РФ



Луховицкий районный суд Московской области 1-114/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы ....

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н.

Подсудимого Фоломеева С.Е.

Защитника СЫСОЕВА Д.В.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПОТАПОВОЙ Е.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоломеева С.Е., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ... ..., ... на иждивении ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Фоломеев С.Е. ... около 11 ча­сов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фоломеев С.Е. ... около ... ча­сов на автомашине ... г.н. ..., приехал к дому ... по .... Действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений около ... часов ... минут того же дня, он подошел к входной двери квартиры ... вышеуказанного дома, где металлическим предметом, найденным на лестничной площадке 2-го этажа, сорвал с нее навесной замок и незаконно проник в жилище, прошел на кухню, где подошел к газовой плите марки «Вера», стоимостью ... рублей, принадлежащей Л.Н.Г., которая была временно подсоединена к газовому шлангу при помощи проволоки, отсоединил ее и, взяв руками, вынес на лестничную площадку мансардного этажа. Затем, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений другое лицо, пояснив, что газовая плита принадлежит ему, он совместно с последним, перенес ее в свою машину и с места преступления скрылся.

Фоломеев С.Е. согласен с предъявленным обвинением в том, что он ... около ... ча­сов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Фоломеевым С.Е., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Фоломеев С.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Фоломеева С.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сысоев Д.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. и потерпевшего Л.Н.Г., (согласно его заявления) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Фоломеева С.Е. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и полагает квалифицировать его действия по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

С учетом фактических обстоятельств преступления суд не находит оснований для изменения категорию преступления на менее тяжкое.

Фоломеев С.Е. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Фоломееву С.Е. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же то, что совершил он преступление впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Фоломееву С.Е. суд не признает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, признание судом совокупность обстоятельств смягчающих наказание, его поведение после совершения преступления, отсутствие каких либо претензий со стороны потерпевшего, а также то, что он является единственным кормильцев в семье и имеет заработок в пределах ... рублей суд считает, что имеются исключительные обстоятельства, и считает назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ в порядке, установленном ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоломеева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела в размере ... (... рублей в порядке, установленном ст.64 УК РФ.

Меру пресечения Фоломееву С.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Навесной замок – уничтожить, а газовую плиту оставить в пользование потерпевшего Л.Н.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е.ШЕВЕЛЬКОВ

Копия верна.

Судья: Шевельков Н.Е.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья: Шевельков Н.Е.

Секретарь: Потапова Е.Г.