приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 09 октября 2012 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Луховицкого городского прокурора, младшего советника юстиции Лазыкина И.В.,

подсудимого Шкаликова А.Е.,

защитника Платонова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШКАЛИКОВА А.Е., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ранее не судимого, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкаликов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Шкаликов А.Е. ... около ... часов возле ... незаконно приобрел у неустановленного лица 0,31гр психотропного вещества – ..., которое находилось в фантике из-под конфеты, после чего с умыслом, направленным на незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, незаконно принес в комнату ..., где незаконно хранил психотропное вещество – ... в количестве 0,31гр, что является крупным размером, до 19 часов 15 минут ....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шкаликовым А.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шкаликов А.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Платонов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шкаликову А.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Шкаликова А.Е. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, на которое жалоб и нареканий не поступало; привлекался ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкаликова А.Е., судом не установлено.

С учетом мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также тех обстоятельств, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкаликова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Шкаликову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Шкаликова А.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании по месту жительства, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Вещественные доказательства – ... ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова