приговор ст.158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 03 октября 2012 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Луховицкого городского прокурора, младшего советника юстиции Линьковой В.Е.,

подсудимого Барышова Я.П.,

защитника Агуреева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРЫШОВА Я.П., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Ртищевским городским судом ... ... по ст. 105 ч.1 УК РФ (с учетом внесенных изменений) к 10 годам лишения свободы, освобожден ... условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня, находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышов Я.П. ... в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... в период времени с ... часов Барышов Я.П., находясь в ..., принадлежащем С., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что С. вышел из комнаты, в которой он находился, и за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи ноутбука (notebook) «..., с зарядным устройством стоимостью 10000 рублей, принадлежащего С., подошел к столу, на котором тот находился, отсоединил его от электросети и через незапертое окно бросил на улицу. Выйдя на улицу, взял указанный ноутбук(notebook) «..., с зарядным устройством стоимостью 10000 рублей, принадлежащий С., и, тайно похитив его, с места преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Барышовым Я.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Барышов Я.П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство поддержал и его защитник, адвокат Агуреев Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Барышову Я.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Барышова Я.П. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства, работы и прежнего отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно, ... (л.д.128-130, 134, 135-136, 137, 140-142, 156-157 т.1).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной, имеет на иждивении И., воспитывающую ребенка, ... г.р., с которой у него сложились фактические семейные отношения.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления.

Учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Барышова Я.П., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также те обстоятельства, что подсудимый виновным себя признал в полном объеме, искренне раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом, характеризуется с положительной стороны, явился с повинной, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

За осуществление защиты Барышова Я.П. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 425 рублей. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышова Я.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Барышову Я.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на подсудимого Барышова Я.П. исполнение определенных обязанностей: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Вещественные доказательства – ноутбук марки «..., с зарядным устройством; накладной замок и кртонную коробку – оставить в пользовании потерпевшего С.; следы пальцев рук – оставить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в сумме 425 (четыреста двадцать пять) рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова