приговор ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Луховицы 17 октября 2012 года

Луховицкий районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Исаковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Луховицкого городского прокурора, юриста 1 класса Черемушкина Д.Н.,

подсудимого Клинкова Д.А.,

защитника Сашкиной Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., регистрационный номер ... в реестре адвокатов ...,

при секретаре Коржавчиковой О.В.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЛИНКОВА Д.А., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., находящегося в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клинков Д.А. ... в ... применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих установленных судом обстоятельствах.

... около 07 часов Клинков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке ... ... целью воспрепятствовать законной деятельности полицейского ОВ ППСП Отдела МВД России по ..., старшего сержанта полиции Р., назначенного на должность Приказом Отдела МВД России по ... ... ... от ..., на которого согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ОМВД России по ... Бескровным А.В. от ..., возложены обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок и безопасность граждан на улицах и других общественных местах, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, а также согласно Закону «О полиции» № 3-Ф3 от 07.02.2011 г. возложено право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, являясь представителем власти, исполняющего свои должностные обязанности и находящегося в форменном обмундировании со всеми знаками различия, действуя с умыслом, направленным на нарушение нормальной деятельности представителя власти, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции, а именно: умышленно нанес левой рукой один удар в область грудной клетки Р., причинив тем самым потерпевшему физическую боль, от которого потерпевший упал на бетонную лестницу, в результате чего ударился левым локтевым суставом и левым коленным суставом о ступени, отчего ему были причинены ссадина левого локтевого сустава и ссадина левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья. В результате произошедшего Клинков Д.А. руками оторвал с форменной рубашки левый погон и порвал левую штанину форменных брюк Р.

Подсудимый Клинков Д.А. виновным себя не признал и показал, что никакого насилия в отношении сотрудника полиции Р. не применял. Когда стоял на лестничной площадке, Р. толкнул его, и он, схватившись рукой за его форменную одежду, упал с ним с лестницы. Погон с рубашки сотрудника полиции не срывал и каких-либо умышленных телесных повреждений не причинял.

Однако виновность подсудимого Клинкова Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Р. показал, что находился на дежурстве по охране общественного порядка совместно с С.М., когда ... около 07 часов от оперативного дежурного поступило указание проследовать в ... к ..., где в 1-м подъезде мужчина ругается и стучит в дверь квартиры, нарушая покой граждан. Во время несения службы они находились в форменном обмундировании со всеми необходимыми знаками различия. Прибыв на место, на лестничной площадке 2-го этажа увидел Клинкова и двух женщин, как впоследствии было установлено, К.Д. и П.Н. На вопрос, что происходит, К.Д., находившаяся в состоянии беременности, сообщила, что ее муж пришел пьяный и стал ругаться, в результате чего между ними произошла ссора, и она опасается, что тот может ее избить. На неоднократные просьбы успокоиться и прекратить ссору Клинков не реагировал. Он также попросил Клинкова успокоиться и выйти на улицу, но тот не реагировал, продолжая ругаться, выражаясь нецензурной бранью. Он предупредил, если тот не прекратит свое противоправное поведение, будет вынужден применить физическую силу. Клинков ответил, что сам применит силу, если от него не отстанут, а затем подошел к К.Д. и попытался схватить за руку. Он преградил путь, и Клинков рукой нанес ему удар в область грудной клетки, отчего он почувствовал физическую боль. От нанесенного удара он не удержался на ногах и упал на лестницу вместе с Клинковым, который держал его руками за форменную рубашку и дергал ее, пытаясь порвать и сорвать погоны, в результате чего сорвал с левого плеча погон. Падая, он ударился о ступеньки и ему были причинены ссадины на левом локте и левом колене. Также у него порвались форменные брюки. С.М. подошел к Клинкову и оттащил его в сторону.

Свидетель С.М. дал аналогичные показания, утверждая, что видел, как Клинков нанес удар рукой Р., отчего последний упал. После этого Клинков руками стал дергать за рубашку Р., он подошел к Клинкову и оттащил его в сторону.

Как показал свидетель С.В., ... находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, когда утром от оперативного дежурного поступило сообщение, что сотруднику полиции Р., выехавшему по вызову в ..., были причинены телесные повреждения. На месте уже находились С.М. и Р., который пояснил, что в ходе разбирательства Клинков нанес ему удар в область груди, от которого он упал, и сорвал с его рубашки погон. Затем он пошел к месту проживания Клинкова, чтобы опросить по обстоятельствам произошедшего. Клинков долго не открывал дверь квартиры, впоследствии, когда вышел к нему, сообщил, что никакого насилия в отношении сотрудника полиции не применял. От последнего исходил запах спиртного, проходить медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя тот отказался.

Из показаний свидетеля К.Д. усматривается, что она видела, как ее муж, Клинков, в подъезде дома левой рукой ударил сотрудника полиции Р. в грудь, сорвал с форменной рубашки погон, после чего оба упали на лестницу и покатились вниз. Второй сотрудник полиции оттащил мужа от Р. и вывел из подъезда дома.

Свидетель П.Н. дала аналогичные показания.

Виновность подсудимого Клинкова Д.А. подтверждается также:

  • заявлением Р. от ... с просьбой привлечь Клинкова Д.А. к уголовной ответственности за то, что тот ... около 07 часов в 1-м подъезде ... причинил ему телесные повреждения и сорвал погон с форменной рубашки (л.д.9),
  • протоколом осмотра места происшествия от ... и фото таблицей к нему, из которых следует, что при осмотре 1-го подъезда ... на межлестничной площадке обнаружен погон сотрудника полиции. Участвующий в осмотре Р. показал, что в данном подъезде Клинков Д.А. причинил ему телесные повреждения и сорвал погон с форменной рубашки (л.д.10-11, 12-13),

·         справкой ... ЦРБ ... от ..., согласно которой при медицинском осмотре Р. установлено: ушиб мягких тканей грудной клетки, ссадины конечностей (л.д.16),

·         копией графика несения службы личного состава ОВ ППСП ОМВД России по ... на ... года, согласно которому Р. находился на дежурстве с 20 часов ... до 08 часов ... (л.д.25-26),

·         выпиской из Приказа ОМВД России по ... от ... ... ... о назначении Р. на должность полицейского ОВ ППСП ОМВД России по ... с присвоением специального звания «старший сержант полиции» (л.д.27),

·         должностной инструкцией полицейского ОВ ППСП ОМВД России по ... старшего сержанта полиции Р., утвержденной начальником ОМВД России по ... Бескровным А.В. ..., согласно которой на Р. возложены обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок и безопасность граждан на улицах и других общественных местах, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений (л.д.28-30),

·         протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому при осмотре на форменной рубашке и форменных брюках Р. обнаружены повреждения ткани; на рубашке отсутствует левый погон (л.д.37-38),

  • постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ... - рубашки, брюк и погона (л.д.39),
  • заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ..., из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании у Р. установлено: ссадины конечностей. Образование этих повреждений ... не исключается. Ссадины конечностей не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются (л.д.100-101).

Указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не основаны на предположениях и слухах, а поэтому не могут рассматриваться как недопустимые доказательства.

Показания потерпевшего Р., свидетелей С.М., С.В., К.Д., П.Н. являются достоверными, поскольку последовательны, непротиворечивы и объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением экспертизы.

Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Утверждение подсудимого о том, что умышленных ударов сотруднику полиции не наносил, за погон схватился, пытаясь удержаться, так как потерял равновесие, из-за чего упал с Р. с лестницы, является несостоятельным, поскольку опровергается показаниями потерпевшего Р., свидетелей С.М., С.В., К.Д., П.Н., а также протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением судебно-медицинского эксперта о характере, тяжести и локализации телесных повреждений у потерпевшего.

Версия подсудимого о том, что он не причастен к совершению преступления, проверялась в судебном заседании, но своего подтверждения не нашла.

Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Клинков Д.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, на которое жалоб и нареканий от соседей не поступало, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.64, 65-66, 67-68, 80-81, 82, 83-84, 85-88).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клинкова Д.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данных о личности Клинкова Д.А., его исправление суд находит возможным без изоляции от общества.

За осуществление защиты Клинкова Д.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 425 рублей. В силу ч.2 ст. 132 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клинкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Клинкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Клинкова Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в филиале по ... и ... ФКУ УИИ УФСИН России по ..., не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Вещественные доказательства – ... – оставить у потерпевшего Р.

Процессуальные издержки по делу в сумме 425 (четыреста двадцать пять) рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Исакова