тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений



Луховицкий районный суд ... 1-126/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ....

Луховицкий районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием государственного обвинителя ЧЕРЕМУШКИНА Д.Н. Подсудимого Соловьев Ю.А.

Защитника СЫСОЕВА Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....

При секретаре ПОТАПОВОЙ Е.Г.

А также с участием потерпевшей А.Е.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьев Ю.А., ... года рождения, уроженца жителя ..., временно проживающего по адресу ... ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, осужденного ... мировым судьей 107 судебного участка Луховицкого судебного района, по ст.ст. 116 ч.2 п. «Б», 116 ч.2 п. «Б» 116 ч.2 п. «Б», 69 ч.2 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Ю.А. в период времени с ... по ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Соловьев Ю.А. ... около ... часов ... минут, находясь в комнате ... ..., действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из внешнего кармана сумки А.Е.М. тайно похитил банковскую карту ... ... на имя А.Е.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Соловьев Ю.А. ... около ... часов ... минут подошел к банкомату ... ..., расположенному в ..., МО, вставил в указанный банкомат банковскую карту ... ..., оформленную на имя А.Е.М., ввел пинкод «...» от нее, активировал карту, произвел банковскую операцию через указанный банкомат и в ... часов ... минут получил деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие А.Е.М., которые тайно похитил.

Продолжая начатое преступление ... около ... ... минут Соловьев Ю.А. с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к банкомату ... ..., расположенному в ..., МО, вставил в указанный банкомат банковскую карту ... ..., оформленную на имя А.Е.М., ввел пинкод «...» от нее, активировал карту, произвел банковскую операцию через указанный банкомат и в ... час ... минуты получил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.Е.М., которые тайно похитил.

Продолжая начатое преступление, ... около ... часов ... минут Соловьев Ю.А. с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вновь подошел к банкомату ... ..., вставил в указанный банкомат банковскую карту ... ..., оформленную на имя А.Е.М., ввел пинкод «...» от нее, активировал карту, произвел банковскую операцию через вышеуказанный банкомат и в ... часа ... минут получил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие А.Е.М., которые тайно похитил. После этого Соловьев Ю.А., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, не вынимая банковской карты из банкомата, произвел банковскую операцию и в ... часа ... минуту получил деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие А.Е.М., которые тайно похитил. Всего своими действиями Соловьев Ю.А. тайно похитил деньги в сумме 17800 рублей, принадлежащие А.Е.М., причинив последней значительный ущерб.

Соловьев Ю.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он в период с ... по ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Соловьевым Ю.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Соловьев Ю.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Соловьева Ю.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сысоев Д.В.

Со стороны государственного обвинителя Черемушкина Д.Н. и потерпевшей А.Е.М. возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор.

Находя вину Соловьева Ю.А. доказанной, суд усматривает в его действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и полагает квалифицировать его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств настоящего преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменять Соловьеву Ю.А. категорию преступления на менее тяжкую.

Соловьев Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, на учете у психиатра не состоит, с ... состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом эпизодическое употребление алкоголя, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание Соловьеву Ю.А. суд признает явку с повинной и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание Соловьеву Ю.А. суд не признает.

С учетом личности подсудимого, а так же с учетом его характеризующих данных, суд считает назначить Соловьеву Ю.А. наказание в виде лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств настоящего преступления и степени его общественной опасности, суд не приходит к выводу о возможности исправления Соловьева Ю.А. без реального отбывания наказания, поскольку он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за неуплату штрафа и в настоящее время осужден к исправительным работам.

Срок отбывания наказания Соловьеву Ю.А. установить с учетом правил, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ, а так же с учетом ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку судом признаны смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Соловьеву Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Соловьев Ю.А. осужден ... мировым судьей 107 судебного участка Луховицкого судебного района, по ст.ст. 116 ч.2 п. «Б», 116 ч.2 п. «Б» 116 ч.2 п. «Б», 69 ч.2 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, к отбытию наказания не преступил, а так же то, что настоящее преступление он совершил, будучи не судимым, суд считает назначить ему наказание по правилам, установленным ст. 69 ч.5 УК РФ и ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Суд считает назначить Соловьеву Ю.А. отбывание наказания в колониях-поселениях, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ, поскольку ранее он лишение свободы не отбывал.

Поскольку Соловьев Ю.А. имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, от следствия и суда не уклонялся, суд, в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ считает определить ему порядок следования к месту отбывания наказания в колонии-поселения за счет государства самостоятельно.

За осуществление защиты Соловьева Ю.А. в ходе досудебного следствия вынесено постановление о выплате защитнику Агурееву Н.В. вознаграждение в сумме 3400 рублей 00 копеек. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета.

За осуществление защиты Соловьева Ю.А. в суде в порядке ст.51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику Сысоеву Д.В. вознаграждение в сумме 425 рублей 00 копеек. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьев Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Соловьеву Ю.А. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи 107 судебного участка Луховицкого судебного района от ... в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения Соловьеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования Соловьева Ю.А. к месту отбывания наказания в колонии-поселения за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Соловьеву Ю.А. исчислять со дня его прибытия в колонии-поселения.

Вещественные доказательства по делу:

сумку черного цвета оставить в пользование А.Е.М.,

расписку Соловьева Ю.А. оставить при уголовном деле,

банковскую карту возвратить А.Е.М.

Процессуальные издержки в сумме 3400 (три тысячи четыреста) рублей 00 копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 425 (четыреста двадцать пять) рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ

...

...

...

...

...