Тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений



Луховицкий районный суд Московской области 1-125/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Луховицы 17 октября 2012 года.

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

Председательствующего ШЕВЕЛЬКОВА Н.Е.

С участием государственного обвинителя ЛИНЬКОВОЙ В.Е.

Защитника САШКИНОЙ Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре ПОТАПОВОЙ Е.Г.

А так же потерпевшей Ш.Е.Е.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселева Л.В., ... года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, со средне - специальном образованием, работающей оператором в ... не военнообязанной, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Киселева Л.В. ... совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:

Киселева Л.В. ... около ... ... минут, находясь в ..., действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в сумке Ш.Е.Е. тайно похитила банковскую карту «... ... на имя Ш.Е.Е. Реализуя свой преступный умысел Киселева Л.В. ... около ... ... минут подошла к банкомату «...» ..., расположенному в ..., МО вставила в указный банкомат банковскую карту «...» ..., оформленную на имя Ш.Е.Е. и, введя пин-код «...» от нее активировала карту. Далее Киселева Л.В. произвела банковскую операцию через указанный банкомат и в ... часов ... минуту получила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Ш.Е.Е. После этого Киселева Л.В. вновь вставила в указанный банкомат банковскую карту и произвела банковскую операцию через вышеуказанный банкомат и в ... часов ... минуты получила деньги в сумме 4000 рублей. Затем Киселева Л.B., не вынимая банковскую карту вновь произвела банковскую операцию и в ... часов ... минуты получила деньги в сумме 5000 рублей. После этого Киселева Л.B., не вынимая банковской карты из банкомата вновь произвела банковскую операцию и в ... часов ... минуты получила деньги в суме 5000 рублей, которые тайно похитила. Продолжая начатое преступление ... около ... часов ... Киселева Л.B. подошла к банкомату «...», расположенному по адресу: МО, ..., вставила в указанный банкомат банковскую карту «...» ..., оформленную на Ш.Е.Е. и введя пин-код «...» от нее, активировала карту. Киселева JI.B. произвела банковскую операцию через вышеуказанный банкомат и в ... часов ... минут получила деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Ш.Е.Е. Всего Киселева Л.B. тайно похитила денег в сумме 26 000 рублей, принадлежащих Ш.Е.Е. причинив значительный ущерб.

В ходе судебного следствия оглашалось ходатайство Киселева Л.В.. о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствии.

В соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ судебное разбирательство может быть допущено в отсутствии подсудимой в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой и средней тяжести подсудимая ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Из оглашенных показаний Киселева Л.В. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ она признала полностью и что действительно ... она похитила банковскую карту, принадлежащую Ш.Е.Е. и через банкоматы в ... похитила деньги в общей сумме 26000 рублей. Деньги она потратила на покупку продуктов питания для себя и своего сына. Банковскую карту Ш.Е.Е. она сломала и выкинула из окна автобуса, когда ехала домой (л.д.125-128)

Виновность подсудимой Киселевой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением Ш.Е.Е. которым она просит привлечь к уголовной ответственности сожительницу ее сына ФИО2, похитившей у нее банковскую карту, а затем деньги в сумме 26000 рублей, принадлежащие ей (л.д.6);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых осмотрена .... На тумбе для обуви находится сумка черного цвета из материала похожего на кожу. В сумке находится кошелек красного цвета. Со слов участвующей в осмотре Ш.Е.Е.. в данном кошельке находилась принадлежащая ей банковская карта «...». На момент осмотра карта не обнаружена (л.д.8-14);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что банкомат «...», расположен по адресу: МО, ..., а через дорогу, в 7 метрах, в юго-западном направлении расположен банкомат «...», по адресу: МО, ... (л.д.15-18);

Справкой выданной подразделением ... ..., согласно которой с банковской карты Ш.Е.Е. ... с банкомата ... (...) ... произведены следующие операции: ... - выдача наличных в сумме 5000 рублей, ... - выдача наличных в сумме 4000 рублей, ... - выдача наличных в сумме 5000 рублей, ...выдача наличных в сумме 5000 рублей (л.д. 42);

Справкой выданная дополнительным офисом ......, согласно которой с банковской карты Ш.Е.Е. ... с банкомата по адресу: МО, ..., ... в ... было произведено снятие денежных средств в сумме 7000 рублей.(л.д. 44);

Протоколом проверки показаний Киселева Л.В.., из которого следует, что она рассказала и показала каким образом похитила из кошелька Ш.Е.Е. банковскую карту, а затем через банкоматы сняла деньги в общей сумме 26000 рублей (л.д.117-118);

Протоколом явки с повинной, в ходе которого Киселева Л.В. сообщила о совершенном ей преступлении.(л.д.31-32);

Протоколом осмотра предметов осмотрены копия журнальной ленты с банкомата ... «...», по которой установлено: терминал ..., дата ..., время ... и номер карты ... выдача 5000 руб., затем, дата ..., время ... и номер карты ..., выдача 4000 руб., затем дата ..., время ... и номер карты ..., выдача 5000 руб., дата ..., время ... и номер карты ..., выдача 5000 руб., и копия журнальной ленты с банкомата «...», по которой установлено, дата..., время ..., номер карты ..., выдача наличных 7000 руб. (л.д.46-48), копии журнальных лент признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.49-50);

Протокол осмотра предметов осмотрен кошелек красного цвета (л.д. 54-56), который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.58);

Протоколом осмотра двух дисков с записью камер видеонаблюдения установлено, что деньги снимала через банкоматы девушка, похожая на Киселева Л.В. (л.д.60-63), диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.64-65);

Показаниями потерпевшей Ш.Е.Е.. пояснившей, что она оформила банковскую карту на 90000 рублей. ... к ней в гости приехала сожительница ее сына Киселева Л.В.., со своим сыном Д ... в ... отмечался день села. Она с сыном, Киселева Л.В. со своим сыном, а также с Н.В.И., Г.С.П. и Л.Е.П. они ходили на праздник. Она просила Л.Е.П. снять с ее кредитной карты 1500 рублей, а Киселева попросила положить 100 рублей ей на телефон. Пинкод карты «...» она сказала Л.Е.П. После возвращения Л.Е.П. отдала карточку, чеки и деньги. Она положила карточку в кошелек и Киселева Л.В. видела это. Киселева Л.В.., по ее просьбе, отнесла сумку домой. На следующий день ... года Киселева Л.В поехала к себе домой. Ей на телефон стали приходить смс-сообщения о том, что со счета ее банковской карты сняты деньги в сумме 4000 рублей, а затем 5000 рублей, и еще 2 смс о снятии 5000 рублей, а так же 7000 рублей. Она сразу позвонила в банк, что бы заблокировать карту. Об этом она сказала Н, которая находилась у нее. Она обнаружила, что из кошелька похищена банковская карта, а Н стала звонить Киселева Л.В., того чтобы та вернула карту;

Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения Н.В.И. и Л.Е.Ю. дали аналогичные показания, показаниям потерпевшей Ш.Е.Е..;

Оглашенными показаниями Г.С.П. (л.д.84-85), из которых следует, что они аналогичны показаниям потерпевшей Ш.Е.Е.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия ФИО2 имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Находя вину Киселева Л.В. доказанной, суд усматривает в ее действиях кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и полагает квалифицировать ее действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку причинение значительного ущерба потерпевшей Ш.Е.Е. нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как она имеет заработок около 40000 рублей, одна воспитывает малолетнего ребенка, оплачивает детский сад и коммунальные платежи, кроме того деньги, в сумме 90000 рублей – это деньги полученные ею в кредит.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Киселева Л.В. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств смягчающих наказание суд признает Киселева Л.В. ее беременность, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а так же активное способствование раскрытию преступления, поскольку она добровольно показала и рассказала каким образом совершила преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание Киселева Л.В. суд не признает.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, поведение Киселева Л.В. после совершения преступления, ее положительно характеризующие данные, а так же совокупность обстоятельств смягчающих наказание и полное признание своей вины, суд считает назначить ей наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом материального положения подсудимой, а именно с учетом того, что она одна воспитывает малолетнего ребенка, имеет беременность и с ... ей предоставлен отпуск по беременности и родам (л.д. 116).

За осуществление защиты Киселевой Л.В. на предварительном следствии вынесено постановление о выплате защитнику Сашкиной Л.А. вознаграждения в сумме 1700 рублей 00 копеек. В силу части 6 ст.132 УПК РФ суд считает процессуальные издержки оставить за счет средств федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности Киселевой Л.В.

За осуществление защиты Киселевой Л.В. в суде в порядке ст.51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику Сашкиной Л.А. вознаграждения в сумме 850 рублей 00 копеек. В силу части 6 ст.132 УПК РФ суд считает процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности Киселевой Л.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Киселевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

кошелек оставить в пользование потерпевшей Ш.Е.Е.

две копии журнальной ленты, и два диска оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей 00 копеек оставить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Е. ШЕВЕЛЬКОВ

...

...

...

...

...

...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...