уголовное дело № 1 - 189/2010



По уголовному делу № 1 – 189/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Луга Ленинградской области 12 августа 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области

под председательством судьи Рядновой Л.Л.

При секретаре Егоровой О.В.

С участием:

Государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.

Подсудимого Андреева А.А.

Его защитника в лице адвоката Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 выданное Главным управлением Минюста РФ по СПб и ЛО ордер № 004954 от 12 августа 2010 года

Потерпевшего ФИО5, его законного представителя ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Андреева Алексея Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена года Лужским городским судом ... по п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по сроку Дата обезличена года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода Дата обезличена Андреев А.А. совместно и по предварительному сговору с Соболевым Д.В., в отношении которого Дата обезличена года вынесен обвинительный приговор, находясь в Городском саду, расположенном в 50 метрах от дома Номер обезличен ... ... области, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, похитил у него мобильный телефон «Нокиа Экспресс Мюзик», серийный номер Номер обезличен, стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

При этом Андреев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, отвлекал внимание несовершеннолетнего ФИО5, в то время как Соболев Д.В. под предлогом сделать телефонный звонок попросил у ФИО5 мобильный телефон «Нокиа Экспресс Мюзик», серийный номер Номер обезличен, стоимостью 9000 рублей, намереваясь скрыться с похищенным, отходя в сторону якобы для разговора по телефону. Однако Соболев Д.В., увидев, что телефон заблокирован, вернул его потерпевшему ФИО5, чтобы тот его разблокировал. После чего Андреев А.А., в продолжение их с Соболевым Д.В. преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, введя потерпевшего в заблуждение и злоупотребив его доверием, обманным путем, якобы с целью разблокировать телефон в сервисе, взял телефон у ФИО5, и с похищенным скрылся. В это время Соболев Д.В., обманным путем удерживал ФИО5, убеждая потерпевшего, что Андреев А.А. вернет ему телефон, чем помог ему, Андрееву А.А., беспрепятственно скрыться, причинив совместно с соучастником потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В момент ознакомления с материалами дела подсудимым Андреевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Хабарова К.П., Андреев А.В. поддержал заявленное ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ признает полностью. Адвокат Хабаров К.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО4 согласились на постановление приговора в отношении Андреева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что данное ходатайство Андреевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Андреев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Андреева А.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Андреева А.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку он в целях незаконного завладения мобильным телефоном ФИО5, совместно и по предварительному сговору с Соболевым Д.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, с причинением значительного материального ущерба его законному представителю ФИО4, о чем свидетельствует стоимость похищенного и его значимость для потерпевшего.

При назначении наказания Андрееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризующего по месту жительства информационно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, которому с его слов, в изоляторе был поставлен диагноз – ВИЧ инфекция, гепатит, язва желудка – суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву А.А., согласно ч.1 п.А ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом выше указанных обстоятельств, принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Андреева А.А. в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Андреева А.А. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Андрееву А.А. не имеется.

Определяя вид исправительной колонии, суд руководствуется тем, что Андреев А.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и назначает, в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ колонию строгого режима.

Исковые требование не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Андреева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание – два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Андреева А.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Л. Ряднова