Приговор по уголовному делу № 1-32/2010



Дело № 1 - 32 \ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Луга Ленинградской области 06 июля 2010 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минаевой Е.Д. ,

при секретарях Евдокимовой В.Ф., Богословской Н.А., Храмцовой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Лужского городского прокурора Кузнецовой Т.П.,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката Петрова В.Н., представившего удостоверение № 1012, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 27.05.2008 года и ордер № 766335 от 26.10.2009 года,

в ходе рассмотрения в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении :

- ФИО5, родившегося Дата обезличена года ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., не работающего, имеющего среднее образование, имеющего первую группу инвалидности, в браке не состоящего, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, находящегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления ФИО5 совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 40 минут, ФИО5, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... ..., ... ..., ... области, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, путем продажи за 1200 рублей, незаконно передал ФИО27, являющемуся пособником в приобретении наркотических средств гражданина под псевдонимом «Иванов А.А.», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 377 грамма, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. После чего ФИО27, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, в 21 час 43 минуты Дата обезличена года передал вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 377 грамма, гражданину «Иванову А.А.». Однако ФИО5 не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года около 20 часов 58 минут, ФИО5, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... ..., ... ..., ... области, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, путем продажи за 1200 рублей, незаконно передал ФИО27, являющемуся пособником в приобретении наркотических средств гражданина под псевдонимом «Иванов А.А.», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 354 грамма, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. После чего ФИО27, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, около 21 часа Дата обезличена года передал вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 354 грамма, гражданину «Иванову А.А.». Однако ФИО5 не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ФИО5 дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления ФИО5 совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 40 минут, ФИО5, у дома Номер обезличен, по ... ..., ... ..., ... области, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, путем продажи за 1200 рублей, незаконно передал ФИО27, являющемуся пособником в приобретении наркотических средств гражданина под псевдонимом «Летчик», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 784 грамма, в крупном размере. После чего ФИО27, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, в 22 часа 45 минуты Дата обезличена года у дома 10 по ... ... области, передал вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 784 грамма, в крупном размере, гражданину «Летчику». Однако ФИО5 не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года около 18 часов 18 минут, ФИО5, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... ..., ... ..., ... области, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, путем продажи за 1200 рублей, незаконно передал ФИО27, являющемуся пособником в приобретении наркотического средства ФИО8, добровольно участвовавшей в оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 633 грамма, в крупном размере. После чего ФИО27, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, около 18 часов 20 минут Дата обезличена года у дома 10 по ... ... области, передал вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 633 грамма, в крупном размере, ФИО8. Однако ФИО5 не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого, ФИО5 отрицал свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, заявив, что уголовное дело сфабриковано, а доказательства, представленные в обоснование его виновности сфальсифицированы.

В подтверждение своей невиновности ФИО5 сообщил, что денежные купюры с номерами, соответствующими номерам купюр, использованных в ходе проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена года, обнаруженные в его квартире во время производства обыска Дата обезличена года были ему переданы ФИО27 в размере 1500 рублей в счет погашения долга незадолго до проведения обыска. ФИО5 уточнил, что с ФИО27 его познакомил ФИО9 в конце зимы 2008 года и по просьбе ФИО9 он дал ФИО27 денег в долг в размере 2500 рублей. Обыск по мету его жительства проведен с нарушением требований УПК РФ.

ФИО5 считает, что ФИО27 в период с Дата обезличена года мог приобретать наркотические средства у ФИО10, проживающей с ним в одном подъезде, и употребляющей наркотики.

ФИО5 заявил, что ФИО27 оговаривает его, с целью смягчить себе ответственность за содеянное, а также в настоящее время ФИО27 ещё должен ему денежные средства в размере 1000 рублей. Сотрудник УБОП ФИО11 его оговаривает, поскольку тот не мог видеть с лестничной площадки второго этажа их встречу с ФИО27

Подсудимый ФИО5 не отрицал, что его называют по прозвищу ФИО49 из-за большого количества татуировок на теле.

Подсудимый просил суд учесть, что является инвалидом первой группы, ему требуется постоянный прием лекарств, в вечернее время он соблюдает пастельный режим.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном в полном объеме.

По факту двух покушений на сбыт наркотического средства Дата обезличена года и Дата обезличена года вина ФИО5 подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов А.А.», данных в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных судом, следует, что Дата обезличена года и Дата обезличена года он выразил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В эти дни в помещении 14 отдела УБОП ГУВД ... и ..., расположенном по адресу : ..., ... ..., в присутствии двух понятых, он был досмотрен, сотрудники вручили ему денежные средства в сумме 1200 рублей, с денежных купюр были сняты копии, а их номера занесены в соответствующие протоколы. И Дата обезличена года и Дата обезличена года он на автомашине Номер обезличен с сотрудником правоохранительных органов ездил на ... к дому Номер обезличен к ФИО27, которому пояснял, что ему нужен наркотик. ФИО27 отвечал, что нужно доехать до дома Номер обезличен по ... ... области и они вместе на автомашине с сотрудником правоохранительных органов доезжали до указанного адреса. В автомашине он передавал ФИО27 деньги для приобретения наркотического средства в сумме 1200 рублей. На пересечении улицы ... и ... ..., ФИО27 просил остановить автомашину, выходил из неё и шел за угол дома Номер обезличен по ... .... Спустя несколько минут ФИО27 А. возвращался и передавал ему прозрачный, полиэтиленовый сверток, поясняя, что там находится наркотическое средство, хорошего качества. После этого на этой же автомашине они отвозили ФИО27, а затем он и сотрудник правоохранительных органов следовали в помещение УБОП, где он добровольно выдавал наркотическое средство.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов А.А.» следует, что он неоднократно покупал через ФИО27 наркотическое средство в доме Номер обезличен по ... ... л.д. 24,25, 121,122, том 2).

В соответствии с требованиями ст. 11, ч.9 ст. 166 УПК РФ, в целях необходимости обеспечения безопасности свидетеля «Иванова А.А.» его анкетные данные по заявлению свидетеля органами предварительного следствия изменены, о чем следователем вынесены мотивированные постановления.

К уголовному делу приобщены два конверта, содержащие информацию о лице, добровольно выступавшем в роли «покупателя» под псевдонимом «Иванов А.А.» при проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка Дата обезличена года и Дата обезличена года, конверты единолично председательствующим исследованы. Протоколы допроса подписаны свидетелем под псевдонимом «Иванов А.А.» подписью, удостоверенной следователем в постановлениях, которые находятся в запечатанных конвертах.

По мнению суда, показания свидетеля под псевдонимом «Иванов А.А.» в ходе предварительного следствия достоверны, поскольку сообщаемые им сведения подтверждаются другими достоверными и объективными доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО16, ФИО11, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, и документальными доказательствами. Показания свидетеля под псевдонимом «Иванов А.А..» конкретны, последовательны, детальны, категоричны.

Свидетели ФИО16 ФИО16ФИО16 и ФИО31 ФИО31 в суде рассказали, что являясь оперуполномоченными УБОП при ГУВД по ... и ..., в рамках служебной деятельности Дата обезличена года и Дата обезличена года проводили оперативно - розыскные мероприятия в отношении подсудимого ФИО5, на которого поступала информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств.

Свидетели ФИО16 и ФИО11 подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена года и Дата обезличена года гражданин под псевдонимом «Иванов А.А.» выразил желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» и вместе с участковым уполномоченным ФИО15, который принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии на своей автомашине, установив на неё шашечки «Такси», проследовал на ..., где в автомашину сел ФИО27, а затем они проехали к дому 10 по ... ... области. Свидетели уточнили, что Дата обезличена года ФИО16 на другой автомашине следовал за автомашиной под управлением ФИО15 и наблюдал за действиями покупателя и ФИО27

Далее свидетели сообщили, что и Дата обезличена года и Дата обезличена года ФИО11 заранее вошел в первый подъезд ... ... ... области, и находясь на лестничной площадке второго этажа, наблюдал за действиями ФИО27, который входил в подъезд и в дверях квартиры Номер обезличен ФИО5 передавал ему небольшой сверток, а он ФИО5 деньги. После чего ФИО27 выходил из подъезда.

ФИО16 и ФИО11 пояснили, что после осуществления проверочной закупки Дата обезличена года и Дата обезличена года свидетель под псевдонимом «Иванов А.А.» в присутствии двух понятых добровольно выдавал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его через ФИО27 по прозвищу ФИО50 у мужчины по имени ФИО33 по прозвищу ФИО51 (л.д 197,198 том 1,л.д. 26,27, 123,124,127,128,125, 126 том 2).

Свидетель ФИО15, являющийся участковым уполномоченным ОВД по Лужскому району, в суде подтвердил свои показания данные в период предварительного следствия, из которых следует, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве водителя автомашины Номер обезличен. Дата обезличена года и Дата обезличена года он с покупателем гражданином под псевдонимом «Иванов А.А.» сначала ездил на ..., где «Иванов А.А.» ходил в дом Номер обезличен, оттуда возвращался с ФИО27, который по мобильному телефону договаривался с мужчиной по имени ФИО33 о приобретении наркотического средства. Затем покупателя и ФИО27 он вез к дому 10 по ... ... области, где останавливал машину на перекрестке улицы ... и ... ... области. ФИО27 брал у «Иванова А.А.» деньги и выходил из автомашины. Об этом он сразу же информировал по мобильному телефону оперуполномоченного УБОП ФИО16 Примерно через три минуты ФИО27 возвращался и передавал «Иванову А.А.» полиэтиленовый пакет с порошком бежевого цвета, сообщая, что он хорошего качества. Он отвозил ФИО27, а затем с покупателем ехал в помещение 14 отдела УБОП, где в присутствии двух понятых «Иванов А.А.» добровольно выдавал наркотическое средство. Знает, что Дата обезличена года за его автомашиной следовала автомашина под управлением сотрудника УБОП ФИО16 л.д. 199, 200 том 1,л.д. 32,33, 129,130 том 2).

Об обстоятельствах проведения проверочной закупки Дата обезличена года свидетельствуют показания свидетеля ФИО14, данные им в период предварительного следствия и подтвержденные в суде, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года в вечернее время, около 21 часа. В помещении 14 отдела УБОП, в его и второго понятого ФИО17 присутствии сотрудник правоохранительных органов произвел личный досмотр «Иванова А.А.», осмотр денежных купюр. После чего сотрудники правоохранительных органов вручили осмотренные денежные средства «Иванову А.А.» для приобретения наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно через 25 минут закупщик «Иванов А.А.» вернулся и в их присутствии в помещении добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом «Иванов А.А.» пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у ФИО27 прозвищу ФИО52 Выданный «Ивановым А.А.» сверток был осмотрен, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, завизирован подписями, о чем сотрудник правоохранительных органов составил протокол, в котором он и остальные присутствующие расписались, ознакомившись с ним л.д. 131,132 том 2).

Об обстоятельствах проверочной закупки, проведенной Дата обезличена года, свидетельствуют показания свидетелей ФИО13 и ФИО12, данные ими в период предварительного следствия, из которых следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года в вечернее время. В помещении 14 отдела УБОП, в их присутствии сотрудник правоохранительных органов произвел личный досмотр «Иванова А.А.», в ходе которого денег или иных предметов у досматриваемого обнаружено не было. В их присутствии и в присутствии гражданина «Иванова А.А.» были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол, с денежных купюр были сделаны копии. После чего сотрудники правоохранительных органов вручили осмотренные денежные средства «Иванову А.А.» для приобретения наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они вместе с сотрудниками УБОП проследовали к дому Номер обезличен по ... ... области, один из сотрудников вошел в первый подъезд указанного дома. Позднее в этот же подъезд вошел мужчина, которого сотрудник УБОП, оставшийся с ними в автомашине, назвал по прозвищу «Студент».Спустя несколько минут «Студент» вышел из подъезда и они проследовали обратно в помещение УБОП. Туда же вернулся и закупщик «Иванов А.А.» и в их присутствии добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом «Иванов А.А.» пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у ФИО27 по прозвищу ФИО53. От сотрудников УБОП, им стало известно, что мужчина по прозвищу ФИО54 оказывает услугу по продаже наркотического средства, которое приобретает у мужчины по имени ФИО55 по прозвищу ФИО57, который проживает в доме Номер обезличен по ... ... области. Выданный «Ивановым А.А.» сверток был осмотрен, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, завизирован подписями, о чем сотрудник правоохранительных органов составил протокол, в котором они и остальные присутствующие расписались, ознакомившись с ним л.д. 28, 29, 30, 31 том 2).

Показания свидетелей ФИО13 и ФИО12 оглашены и исследованы судом на основании п.4, ч.2 ст. 281 УПК РФ, о чем судом вынесено соответствующее процессуальное решение.

Показания свидетелей под псевдонимом «Иванов А.А.», ФИО16, ФИО11, ФИО15, ФИО13, ФИО12, ФИО14 суд оценивает как достоверные, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга и полностью согласуются с другими исследованными судом документальными доказательствами, устанавливающими виновность ФИО5

Показания указанных свидетелей согласуются с Актами проверочной закупки и Актами наблюдения, согласно которым с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут Дата обезличена года и в период с 20 часов 30 минуты до 21 часа 22 минут Дата обезличена года проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых гражданин «Иванов А.А. » сначала на автомашине с сотрудником милиции участковым уполномоченным ОВД по Лужскому району ФИО15 доезжал до ... дом Номер обезличен, где в автомашину садился ФИО27, затем вместе с ФИО27 по прозвищу ФИО58 ехал к дому 10 ... ... области, где ФИО27 шел в первый подъезд указанного дома, и в дверях квартиры Номер обезличен обменивал деньги на наркотическое средство у мужчины, который выходил ему на встречу, затем возвращался в автомашину к ФИО15 и «Иванову А.А.». Далее в помещение 14 отдела УБОП «Иванов А.А.» добровольно выдавал наркотическое средство, пояснив, что его ему передал ФИО27 по прозвищу ФИО59 л.д. 174, 175 том 1,л.д. 50-52, 58 том 2 ).

Наблюдение за осуществлением ФИО5 сбыта наркотического средства «покупателю» гражданину «Иванову А.А.» Дата обезличена года и Дата обезличена года проводилось на основании постановления о проведении наблюдения, утвержденного первым заместителем начальника ГУВД по ... и ... л.д. 167 том 1,л.д. 43 том 2)

В актах осмотра денежных купюр с их копиями и передачи денежных купюр, составленных Дата обезличена года и Дата обезличена года л.д. 45,46 том 2,л.д. 171-173 том 1) зафиксировано, что в период с 21 часа 11 минут до 21 часа 18 минут Дата обезличена года, в период с 20 часов 38 минут до 20 часов 43 минуты Дата обезличена года оперативный уполномоченный 14 отдела УБОП при ГУВД по ... и ..., в связи с проведением оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, с участием двух понятых произвел осмотр денежных средств и вручил 1200 рублей, гражданину «Иванову А.А.», который в присутствии двух понятых был досмотрен ранее л.д. 48,49 том 2,л.д.169,170 том 1).

Факт добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Иванов А.А.» наркотического средства, приобретенного у подсудимого ФИО5 зафиксирован в актах добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочных закупок от Дата обезличена года и Дата обезличена года л.д. 54,54 том 2,л.д. 177,178 том 1 ) из которых следует, что в период с 21 ч.51 мин. до 22 ч. 00 мин. Дата обезличена года и в период с 21 ч. 15 мин. до 21 ч. 22 мин. Дата обезличена года гражданин «Иванов А.А. » в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел за 1200 рублей, в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по прозвищу ФИО60 Сверток с веществом упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц.

Вещество, добровольно выданное гражданином «Ивановым А.А.» Дата обезличена года и Дата обезличена года осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, подвергнуто экспертному исследованию л.д. 9-11, 111-114 том 2).

Из заключения эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Иванов А.А.» Дата обезличена года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,372г., на исследование израсходовано 0,005 гр. л.д. 107,108 том 2).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Иванов А.А.» Дата обезличена года и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,347г., на исследование израсходовано 0, 007гр. л.д. 5,6 том 2).

Показания свидетеля под псевдонимом «Летчик», данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные и исследованные судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он приобретал наркотическое средство у подсудимого ФИО5 через ФИО27 Дата обезличена года и Дата обезличена года под псевдонимом «Иванов А.А.» суд оценивает как не относимые к существу обвинения, предъявленного подсудимому ФИО5 по следующим основаниям.

Показания свидетеля под псевдонимом «Летчик» в этой части не конкретны, место и время проведения проверочных закупок свидетелем «Летчик» не указывается, а показания свидетеля под псевдонимом «Иванов А.А.», оглашенные и исследованные судом на основании п.1, ч.2, ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах проверочных закупок, совершенных Дата обезличена года и Дата обезличена года изобилуют деталями, согласуются с показаниями других участников проверочных закупок и документальными доказательствами. При этом суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО11 о том, что псевдоним «Летчик» и «Иванов А.А.» присваивался разным людям.

Анализируя исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что Дата обезличена года около 21 часа 40 минут и Дата обезличена года около 20 часов 58 минут, ФИО5, из ... дома Номер обезличен, по ... ..., ... ..., ... области, дважды продал за 1200 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин гражданину под псевдонимом «Иванов А.А.», через ФИО27, являющегося пособником в приобретении наркотических средств.

По факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере Дата обезличена года вина ФИО5 подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Летчик», данных в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных судом, следует, что на протяжении двух лет он приобретал наркотическое средство у мужчины по имени ФИО33 по прозвищу ФИО61 через ФИО27 по прозвищу ФИО62

Дата обезличена года он выразил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот же день в помещении воинской части в присутствии двух понятых, он был досмотрен, сотрудники вручили ему денежные средства в сумме 1200 рублей, с денежных купюр были сняты копии, а их номера занесены в соответствующий акт. После этого он вместе с сотрудниками УФСКН на автомобиле проехал в Черемушки к дому Номер обезличен, где проживает ФИО27. Около его дома он ему сказал, что нужен героин на сумму 1200 рублей. ФИО27 А. пояснил, что ему нужно созвониться, ушел к себе в дом, затем вернулся, пояснил, что наркотическое средство есть, они вместе взяли такси и поехали к дому Номер обезличен по ... ... области, где проживает ФИО5. В автомашине он передал деньги в сумме 1200 рублей ФИО27, который проследовал к ФИО5, вернувшись в автомашину, передал ему два полиэтиленовых свертка с порошком бежевого цвета. В помещение воинской части, он добровольно выдал, в присутствии двух понятых, приобретенное у ФИО5 наркотическое средство л.д.126-128 том1).

По мнению суда, показания свидетеля под псевдонимом «Летчик» в ходе предварительного следствия достоверны в той части, в которой сообщаемые им сведения подтверждаются другими достоверными и объективными доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО19, ФИО18 и документальными доказательствами, изобличающими подсудимого ФИО5 в незаконном обороте наркотических средств.

То обстоятельство, что свидетель «Летчик» не подтвердил данные им в период предварительного следствия показания, суд оценивает как не свидетельствующее о их ложности, поскольку свидетель не назвал суду причину, по которой он их не подтверждает, пояснил, что не помнит об обстоятельствах проведения проверочной закупки и дачи им показаний следователю.

При этом суд принимает во внимание, что в суде свидетель под псевдонимом «Летчик» заявил об отсутствии у него неприязненных отношений к ФИО5, подтвердил свои подписи во всех документах, составленных в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года.

Показания свидетеля «Летчик» в суде о том, что он участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» под давлением правоохранительных органов суд оценивает как не достоверные, поскольку свидетель «Летчик» не смог сказать суду, какое на него оказывалось давление и кем.

Об обстоятельствах проведения проверочной закупки Дата обезличена года свидетельствуют показания свидетелей ФИО19, ФИО18 данные в период предварительного следствия, согласно которым ФИО19 и ФИО18, проходящие срочную службу по призыву в воинской части ..., участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В первых числах Дата обезличена около 21 часа, в их присутствие досмотрели мужчину, которого называли «Летчик». Запрещенных к обороту предметов у него не обнаружили. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, номера и серии купюр были занесены в акт, с денежных купюр были сделаны копии. Осмотренные денежные средства сотрудники правоохранительных органов вручили «Летчику» для приобретения наркотических средств, после чего он вместе с оперативными сотрудниками уехал. Примерно через полтора часа гражданин «Летчик» вернулся в воинскую часть, и в их присутствии добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью, завизировали подписями, о чем сотрудник правоохранительных органов составил акт, в котором они расписались, ознакомившись с ним л.д. 129-132 том 1).

Показания свидетелей ФИО19 и ФИО18 оглашены и исследованы судом на основании п.4, ч.2 ст. 281 УПК РФ, о чем судом вынесено соответствующее процессуальное решение.

Показания свидетелей ФИО19, ФИО18 согласуются с документальными доказательствами Актом проверочной закупки и Актами наблюдения, согласно которым в период с 21 часа 20 минут до 23 часов 20 минут Дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО33 по прозвищу ФИО63 и мужчины по имени ФИО37 по прозвищу ФИО64 в ходе которого гражданин под псевдонимом «Летчик» встретился с мужчиной по имени ФИО37, который оказал ему содействие в приобретении наркотического средства за 1200 рублей у мужчины по имени ФИО33 у дома Номер обезличен, по ... ..., ... ..., ... области. Мужчина по имени ФИО33 у подъезда указанного дома передал мужчине по имени ФИО37 наркотическое средство, которое тот передал гражданину под псевдонимом «Летчик». Указанное наркотическое средство «Летчик» добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам правоохранительных органов л.д. 98-100 том 1 ).

В акте осмотра денежных купюр с их копиями и передачи денежных купюр, составленном Дата обезличена года л.д. 106-109 том 1) зафиксировано, что в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут Дата обезличена года оперативный уполномоченный 4 отдела УФСКН по ... – ... и ..., в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с участием двух понятых произвел осмотр денежных средств и вручил 1200 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, гражданину «Летчику», который в присутствии двух понятых был досмотрен ранее л.д. 104 том 1).

Факт добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Летчик» наркотического средства, приобретенного у подсудимого ФИО5 зафиксирован в акте добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки, и его осмотра от Дата обезличена года л.д. 110-112 том 1 ) из которого следует, что в период с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 10 мин. Дата обезличена года гражданин «Летчик » в присутствии двух понятых добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, которое он приобрел Дата обезличена года около 22 часов 45 минут у ... по ... ... области у мужчины по имени ФИО33 по прозвищу ФИО65 и у мужчины по имени ФИО37 по прозвищу ФИО66. Свертки с веществом упакованы в конверт, который опечатан, скреплен подписями участвующих лиц.

Вещество, добровольно выданное гражданином «Летчик» Дата обезличена года осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, подвергнуто экспертному исследованию (л.д 142,143 том 1).

Из заключения эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что порошкообразное вещество находящееся в двух свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 384 гр., 0, 366 гр., на исследование 0,034 гр. л.д. 137-139 том 1).

В соответствии с требованиями ст. 11, ч.9 ст. 166 УПК РФ, в целях необходимости обеспечения безопасности свидетеля «Летчика» его анкетные данные по заявлению свидетеля органами предварительного следствия изменены, о чем следователем вынесено мотивированное постановление.

К уголовному делу приобщен конверт, содержащий информацию о лице, добровольно выступавшем в роли «покупателя» под псевдонимом «Летчик» при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка Дата обезличена года, который единолично председательствующим исследован. Протокол допроса подписан свидетелем под псевдонимом «Летчик» подписью, удостоверенной следователем в постановлении, которое находится в запечатанном конверте.

В суде свидетель «Летчик» допрошен в соответствии с требованиями ч.5 ст. 278 УПК РФ, посредством компьютерной программы, с изменением голоса, сам свидетель находился в другой комнате.

Анализируя исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что Дата обезличена года в 22 часа 40 минут ФИО5 у дома Номер обезличен по ... передал ФИО27, являющемуся пособником в приобретении наркотических средств гражданина под псевдонимом «Летчик» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 784 грамма, в крупном размере. После чего ФИО27, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, передал вышеуказанное наркотическое средство гражданину «Летчику».

По факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере Дата обезличена года вина ФИО5 подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде, следует, что Дата обезличена года она выразила желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот же день в помещении 14 отдела УБОП в присутствии двух понятых, она была досмотрена, и ей вручили денежные средства в сумме 1200 рублей, с денежных купюр были сняты копии, а их номера занесены в соответствующий протокол. После этого она вместе с сотрудником милиции на автомобиле проехала на ... к дому Номер обезличен, где проживает ФИО27, которому она сказал, что ей нужен героин на сумму 1200 рублей. ФИО27 в ответ пояснил, что нужно доехать до ... по ... ..., они вместе сели в автомашину и поехали по указанному адресу. На пересечении улицы ... и ... ... автомашину остановили, она передала деньги в сумме 1200 рублей ФИО27, который проследовал за ... по ... .... Вернувшись через три минуты, передал ей два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством. В помещении 14 отдела УБОП она добровольно выдала, в присутствии двух понятых, приобретенное наркотическое средство л.д.171,172 том 2).

По мнению суда, показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия достоверны, поскольку сообщаемые ею сведения подтверждаются другими достоверными и объективными доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО15, ФИО21, ФИО20 и документальными доказательствами.

Свидетель ФИО11 в суде рассказал, что является оперуполномоченным УБОП при ГУВД по ... и ..., в рамках служебной деятельности проводил оперативно - розыскные мероприятия в отношении подсудимого ФИО5, на которого поступала информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств.

Свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена года около 18 часов 10 минут он пришел в первый подъезд ... по ... ... области, где встал на лестничной площадке между вторым и третьими этажами и через лестничный пролет наблюдал за квартирой Номер обезличен. Он видел как примерно в 18 часов 18 минут в подъезд зашел ФИО27, ему навстречу открылась дверь квартиры Номер обезличен, из квартиры вышел ФИО5, который с ФИО27 чем-то обменялись л.д. 173,174 том 2).

Свидетель ФИО16 также являющийся оперуполномоченным УБОП при ГУВД по ... и ... и принимающий участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сообщил, что Дата обезличена года ФИО8 выразила желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» и вместе с участковым уполномоченным ФИО15, который также принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии на своей автомашине, установив на неё шашечки «Такси», проследовала на ..., где в автомашину к ней сел ФИО27, а затем проехала к дому Номер обезличен по ... ... области. Он наблюдал как ФИО27 входил, выходил из подъезда ... по ... ..., садился обратно в автомашину, где его ждала ФИО8 Около родника на ... ... ФИО8 вышла из автомашины под управлением ФИО15 и пересела к нему автомашину. ФИО15 и ФИО27 продолжили движение в сторону ... .... В помещение 14 отдела УБОП ФИО8 добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством ( 175,176 том 2).

ФИО16 подтвердил, что Дата обезличена года ФИО11 заранее вошел в первый подъезд ... ... ... области, и находился на лестничной площадке второго этажа и наблюдал, как ФИО27 входил в подъезд, в дверях квартиры Номер обезличен ФИО5 передавал ему небольшой сверток, а он ФИО5 деньги л.д. 175,176 том 2).

Об обстоятельствах проведения проверочной закупки Дата обезличена года свидетельствуют показания свидетеля ФИО21, данные в период предварительного следствия и подтвержденные свидетелем в суде, согласно которым ФИО21 участвовала в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дата обезличена года около 17 часов 20 минут её пригласили в помещение 14 отдела УБОП, в её и второй понятой присутствии досмотрели ФИО8 Запрещенных к обороту предметов не обнаружили. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, номера и серии купюр были занесены в акт, с денежных купюр были сделаны копии. Осмотренные денежные средства сотрудники правоохранительных органов вручили ФИО8 для приобретения наркотических средств, после чего ФИО8 с одним из сотрудников милиции, уехала. А она, с другими оперативными сотрудниками, поехала по адресу : ... ... ... области, где один из сотрудников УБОП вошел в первый подъезд указанного дома. В этот же подъезд чуть позже вошел ФИО27 После того как он вышел из подъезда, она с сотрудником милиции доехали до родника на ... ..., где к ним в автомашину села ФИО8, с которой они проследовали в помещение УБОП и где ФИО8 добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью, завизировали подписями л.д. 177,178 том 2).

Полно, конкретно и детально об обстоятельствах проверочной закупки Дата обезличена года в суде рассказала свидетель ФИО20, из показаний которой следует, что досмотр закупщика ФИО8 проводился очень тщательно женщиной следователем в присутствии её и второй понятой, далее осматривались денежные купюры, она лично сверяла номера каждой с номерами денежных купюр, представленных в копиях, денежные купюры были переданы ФИО8 В этот же день, чуть позднее, она вновь была приглашена для участия в качестве понятой, при ней и второй понятой ФИО8 выдала два полиэтиленовых пакетика и вновь была досмотрена. Свидетель ФИО22 пояснила, что все действия сотрудников милиции и ФИО8 свидетельствовали о добровольности участия ФИО8 в оперативном мероприятии.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия рассказал и в суде подтвердил данные им показания о том, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», управляя автомашиной Номер обезличен, под видом таксиста. Дата обезличена года около 18 часов с покупателем ФИО8 он сначала ездил на ..., где ФИО8 ходила в дом Номер обезличен и в сторону очистных сооружений, откуда вернулась с ФИО27 и они оба сели в автомашину. ФИО8 и ФИО27 он повез к дому Номер обезличен по ... ... области, остановив машину около магазина Номер обезличен. ФИО27 взял у ФИО8 деньги и вышел из автомашины, о чем он сразу же сообщил по мобильному телефону оперуполномоченному УБОП ФИО16 Примерно через четыре минуты ФИО27 вернулся и передал ФИО8 два полиэтиленовый пакета с порошком бежевого цвета. Он доехал до родника на ... ..., где ФИО8 вышла из автомашины, а он с ФИО27 поехали дальше л.д. 179,180 том 2).

Свидетель ФИО27 в суде рассказал, что Дата обезличена года к нему домой по адресу ... ... приехала ФИО8 и попросила приобрести для неё наркотическое средство примерно на сумму 1200 рублей. Он позвонил ФИО5и договорился о встрече. На автомашине с ФИО8 они подъехали к дому Номер обезличен по ... ... области, где проживает ФИО5 и в подъезде дома, он приобрел у него наркотическое средство и передал его ФИО8 В этот же день он был задержан сотрудниками милиции.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО11, ФИО15, ФИО27, ФИО20, ФИО21 суд оценивает как достоверные, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга и полностью согласуются с другими исследованными судом документальными доказательствами, устанавливающими виновность ФИО5

Показания указанных свидетелей согласуются с Актами наблюдения и Актом проверочной закупки, согласно которым с 17 часов 30 минут до 18 часов 41 минуты Дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО8 на автомашине с сотрудником милиции участковым уполномоченным ОВД по Лужскому району ФИО15 доехала до ... дом Номер обезличен, где в автомашину сел ФИО27 и далее с ним проехала к дому Номер обезличен ... ... области, где ФИО27 зашел в первый подъезд указанного дома, и в дверях квартиры Номер обезличен передал ФИО5 деньги, а от него получил наркотическое средство, затем ФИО27 вернулся в автомашину к ФИО15 и ФИО8 Они доехали до автомобильной стоянке, расположенной у родника на ... .... Далее ФИО8 пересела в другую автомашину к оперуполномоченному 14отдела УБОП и в помещение 14 отдела УБОП добровольно выдала наркотическое средство л.д. 154,155,159 том 2 ).

Наблюдение за осуществлением ФИО5 сбыта наркотического средства «покупателю» ФИО8 проводилось на основании постановления о проведении наблюдения, утвержденного начальником ОВД по Лужскому району л.д. 145 том 2)

В акте осмотра денежных купюр с их копиями и передачи денежных купюр, составленном Дата обезличена года л.д. 151,152 том 2) зафиксировано, что в период с 17 часов 50 минут до 17 часов 57 минут Дата обезличена года оперативный уполномоченный 14 отдела УБОП при ГУВД по ... и ..., в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с участием двух понятых произвел осмотр денежных средств и вручил 1200 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, ФИО8, которая в присутствии двух понятых была досмотрена ранее л.д. 149,150 том 2).

Факт добровольной выдачи ФИО8 наркотического средства, приобретенного у подсудимого ФИО5 зафиксирован в акте добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки, и его осмотра от Дата обезличена года л.д. 156 том 2 ) из которого следует, что в период с 18 ч. 30 мин. до 18 ч. 41 мин. Дата обезличена года ФИО8 в присутствии двух понятых добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свертки с веществом упакованы в конверт, который опечатан, скреплен подписями участвующих лиц.

Вещество, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена года осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, подвергнуто экспертному исследованию (л.д 191-193 том 2).

Из заключения эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что порошкообразное вещество находящееся в двух свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 278 гр., 0, 345 гр., на исследование израсходовано 0, 010 гр. л.д. 186-188 том 2).

Факт обнаружения по месту жительства ФИО5 денежных средств, используемых Дата обезличена года правоохранительными органами в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждается протоколом составленным в ходе обыска (л.д. 246 – 248 том 2 )

Согласно протокола обыска, проведенного Дата обезличена года, с участием ФИО5, по месту жительства подсудимого : ..., ..., ... ..., квартира Номер обезличен, обнаружены и изъяты весы и денежные средства в размере 7800 рублей л.д. 246-248 том 2 ).

Весы и деньги, изъятые в ходе обыска, осмотрены л.д. 145-147 том 1). Среди денежных купюр обнаружены купюры на общую сумму 1200 рублей с номерами, соответствовавшими номерам купюр, использованных в ходе проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена года. Указанные купюры и весы признанны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 148 том1).

Показания подсудимого ФИО5, свидетеля ФИО25. о том, что обыск по месту их жительства проходил с нарушениями требований уголовно - процессуального закона, понятые, один из которых был в состоянии алкогольного опьянения и периодически выходил из квартиры, не наблюдали за действиями сотрудников УБОП, обыск проводился во всех помещениях квартиры одновременно, суд оценивает как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями самих понятых ФИО24 и ФИО23, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО24 в суде рассказал, что Дата обезличена года принимал участие при проведении обыска в квартире ФИО5 по адресу ..., ..., ... ... .... Подробностей не помнит, но весь период времени проведения обыска находился в квартире, обыск проводился поочередно в разных помещениях квартиры, в ходе обыска составлялся протокол, который он подписал.

Свидетель ФИО23 в суде пояснила, что обыск в квартире подсудимого проводился с участием ФИО5 и ФИО25, в квартиру ФИО5 сотрудники правоохранительных органов вошли вместе с ней и вторым понятым, до начала следственного действия ФИО5, ей и второму понятому было объявлено постановление суда о разрешении производства обыска, разъяснены их права и обязанности, участвующие лица, в том числе и она и второй понятой в ходе проведения обыска перемещались из одного помещения квартиры в другое, замечаний по проведению обыска ни от кого не поступало, на кухне в кошельке были обнаружены и изъяты денежные купюры, в комнате в шкафу были обнаружены и изъяты весы. ФИО23 уточнила, что лично сверяла номера денежных купюр обнаруженных на кухне с номерами купюр, занесенными в протокол, который составлялся в ходе проведения обыска, с которым по окончании обыска она ознакомилась и расписалась в нем. Все обнаруженное предъявлялось ей и второму понятому и изымалось в их присутствии.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО23, суд считает их достоверными, поскольку они конкретны, детальны, полно отображают обстоятельства проведения обыска в квартире ФИО5 При этом суд также принимает во внимание, что свидетель ФИО26 суду сообщила, что она понимала всю значимость происходящего и очень внимательно следила за действиями сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих обыск.

Показания свидетеля ФИО24 суд признает достоверными в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля ФИО23 и обстоятельствам производства следственного действия, изложенным в протоколе обыска.

Суд учитывает, что впервые о событиях Дата обезличена года свидетель ФИО24 был допрошен по истечении двух лет. Показания свидетеля ФИО24, касающиеся действий участников осмотра, в том числе, о том, что он пришел в квартиру ФИО5, когда уже все остальные участники обыска были там, ему не разъяснялись права как понятому, что он в ходе обыска не передвигался по квартире с участниками следственного действия, суд признает недостоверными, полагая, что показания в этой части даны свидетелем под влиянием добросовестного заблуждения.

Поскольку обыск по месту жительства ФИО5 проведен с соблюдением условий и порядка, предусмотренных ст. 165, ст. 182 УПК РФ, сам протокол составлен в соответствии с требованиями ст.166, 170 УПК РФ, протокол обыска от Дата обезличена года суд признает допустимым доказательством.

Анализируя исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что Дата обезличена года около 18 часов 18 минут ФИО5 из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ... ..., ... области передал ФИО27, являющемуся пособником в приобретении наркотических средств ФИО8 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 633 грамма, в крупном размере. После чего ФИО27, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО8.

Утверждение подсудимого ФИО5 о том, что он не совершал вмененных ему преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, всесторонне проверено, по мнению суда не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

В судебном заседании ФИО5 в подтверждение своей невиновности указал, что Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года наркотические средства не продавал. Свидетель ФИО27 мог приобретать наркотическое средство в его подъезде в ... ... ... ... у ФИО10 Деньги обнаруженные в его квартире в ходе обыска, используемые при проведении проверочной закупки Дата обезличена года ему были переданы ФИО27 в размере 1500 рублей, за два-три дня до обыска в счет погашения долга. С ФИО27 в конце зимы 2008 года его познакомил ФИО9

Довод ФИО5 о том, что ФИО27 мог приобретать наркотическое средство в его подъезде в ... дома ... ... у ФИО10 судом проверен и оценивается как надуманный, поскольку ФИО10, проживающая по адресу : ..., ..., ..., ... ..., находилась в местах лишения свободы с Дата обезличена года, включая тот период времени совершения преступлений, в которых обвиняется ФИО5, что подтверждается приговором Лужского городского суда ... от Дата обезличена года.

Показания ФИО5 о том, что в конце зимы в Дата обезличена года, с ФИО27 его познакомил ФИО9 по прозвищу ФИО67 и по его просьбе он дал ФИО27 деньги в долг в сумме 2500 рублей, также опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Согласно приговора Лужского городского суда ... от Дата обезличена года ФИО9 находился под стражей с Дата обезличена года и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Проверяя доводы подсудимого и оценивая показания свидетелей под псевдонимом «Иванов А.А..», под псевдонимом «Летчик», как доказательства, устанавливающие виновность ФИО5, суд принимает во внимание их заявления, о том, что в оперативном мероприятии «проверочная закупка» участие они принимали добровольно, изъявили желание добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у гражданина ФИО5 посредством ФИО27, о чем свидетельствуют их собственноручные заявления на имя руководителей правоохранительных органов л.д.101, 168, 176 том 1,л.д.47,53 том 2 ).

Утверждение защитника – адвоката Петрова В.Н. о том, что понятые и свидетели под псевдонимом «Иванов А.А.», «Летчик» в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» не видели лицо, которое осуществляло сбыт наркотического средства, и это свидетельствует о невиновности подсудимого, суд оценивает как несостоятельное, поскольку свидетели ФИО16, ФИО11, ФИО27 категорично заявили, что ФИО5 именно то лицо, которое осуществляло сбыт наркотического средства. Показания указанных свидетелей согласуются с другими исследованными судом доказательствами, признанными допустимыми и изобличающими подсудимого ФИО5 в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Показания свидетеля ФИО25 о том, что ФИО5, с которым она состоит в брачных отношениях, не занимался сбытом наркотических средств, суд находит недостоверными, не согласующимися с другими доказательствами по делу, данными в интересах близкого ей человека, на протяжении длительного времени ведущего с ней совместное хозяйство, с целью помочь ФИО5 избежать уголовной ответственности за содеянное.

Заявление подсудимого о том, что свидетель ФИО27 оговаривает его, поскольку сам привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотического средства, должен ему 1000 рублей, суд оценивает как несостоятельное, поскольку в отношении ФИО27 приговор постановлен Дата обезличена года Лужским городским судом ..., свидетель ФИО27 заявил в судебном заседании об отсутствии к ФИО5 неприязненных отношений, сообщил, что показания на предварительном следствии им давались добровольно и правдиво.

Свидетель ФИО27 в период предварительного следствия рассказал, что Дата обезличена года познакомился с ФИО5 по прозвищу ФИО68 и с момента знакомства по Дата обезличена года приобретал у него наркотическое средство героин. Он созванивался с ФИО5, договаривался о встрече и по месту жительства ФИО5 ... по ... ... области, в дверях квартиры Номер обезличен передавал ФИО5 деньги, а получал от него наркотическое средство, которое либо употреблял сам, либо отдавал лицу, по просьбе которого приобреталл наркотическое средство. По такой схеме он приобретал наркотическое средство у ФИО5 Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года. Поскольку ФИО5 не продавал наркотическое средство не знакомым ему людям, он оказывал посреднические услуги в приобретении наркотика у ФИО5 Дата обезличена года после приобретения наркотических средств у ФИО5 его задержали сотрудники правоохранительных органов л.д. 107-108 том 7)

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО27 указывал на ФИО5 и в судебном заседании продолжал утверждать, что ФИО5 именно то лицо, которое передавало ему наркотические средства для последующий передачи их закупщикам.

Показания свидетеля ФИО27 о том, что он являлся пособником в приобретении наркотических средств гражданином под псевдонимом «Иванов А.А.», гражданином под псевдонимом «Летчик», ФИО8 и это стало известно правоохранительным органам в связи с проведением оперативных мероприятий «проверочных закупок», подтверждаются постановленным Дата обезличена года приговором Лужского городского суда ..., согласно которому ФИО27 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), а именно в том, что ФИО27 совершил соучастие в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, являясь пособником, а так же постановлением о прекращении уголовного преследования в части, вынесенного Дата обезличена года следователем по ОВД 2 отдела Следственной службы УФСКН РФ по ... и ....

При оценке показаний подсудимого о непричастности к совершению преступлений, в которых он обвиняется, суд принимает во внимание, что в период предварительного следствия ФИО5 пояснял, что Дата обезличена года к нему пришел незнакомый ему человек, которому он ранее давал деньги в долг, и вернул деньги в размере 1500 рублей, и не утверждал, что данным человеком был ФИО27 (114,115 том 7).

Показания свидетеля ФИО27 в суде о том, что он не знал номера квартиры ФИО5, передача между ним и ФИО5 наркотического средства проходила либо в дверях подъезда, либо через пачку сигарет у подъезда, где проживал ФИО5 суд оценивает как не достоверные, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, подтверждающими факт передачи наркотического средства ФИО5 ФИО27 Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года в дверях квартиры Номер обезличен ... по ... ... ....

Довод защитника адвоката Петрова В.Н. о том, что покупатель ФИО8 принимала участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» Дата обезличена года под давлением со стороны правоохранительных органов, суд отвергает как необоснованный.

То обстоятельство, что на момент проведения «проверочной закупки» Дата обезличена года в отношении свидетеля ФИО8 было возбуждено уголовное дело и ФИО8 выразила желание принимать участие в оперативном мероприятии по просьбе сотрудников правоохранительных органов, не свидетельствует о незаконности действий сотрудников УБОП по привлечению ФИО8 к участию в «проверочной закупки».

При этом суд учитывает, что ФИО8 в суде сообщила, что согласилась на предложение сотрудников УБОП и написала собственноручные заявления на имя начальника ОВД по Лужскому району о своем желании принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» и добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у гражданина ФИО5 посредством ФИО27 л.д.148,153 том 2 ) желая таким образом смягчить свое наказание за совершенное ею преступление.

Доводы защитника и подсудимого о том, что свидетель ФИО21 на момент её допроса в суде работала следователем в следственном отделе ОВД по Лужскому району, не является основанием, предусмотренным ч.2 ст. 60 УПК РФ, по которым ФИО21 не могла бы принимать участие в качестве понятого в следственном действии Дата обезличена года, поскольку ФИО21 в суде уточнила, что на момент её участия в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» она не имела определенного рода занятий.

Отдельные незначительные неточности и противоречия в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО21, ФИО15, ФИО27, ФИО8, ФИО14, «Летчика» по мнению суда не свидетельствуют о ложности их показаний, поскольку являются несущественными и связаны с особенностями человеческой памяти и индивидуальными особенностями восприятия и оценки значимости тех или иных событий. При этом суд учитывает, что неточности и противоречия в показаниях указанных лиц устранены в ходе судебного разбирательства, в том числе (при наличии указанных в законе оснований) путем оглашения их показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО21, ФИО20, ФИО23, ФИО15, ФИО27, ФИО8, ФИО14, под псевдонимом «Летчика», под псевдонимом «Иванова А.А.», ФИО13, ФИО12, ФИО19, ФИО18, ФИО24 в той части, в которой они признаны достоверными, взаимно дополняют и подкрепляют друг друга, создавая во взаимосвязи цельную картину события преступлений, совершенных ФИО5 Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Какой - либо заинтересованности свидетелей под псевдонимом «Летчик», под псевдонимом «Иванов А.А.», свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО21, ФИО20, ФИО23 Е.н., ФИО15, ФИО27, ФИО8, ФИО14, ФИО13 и ФИО12, ФИО19, ФИО18, ФИО24 в исходе уголовного дела, оснований для оговора ФИО5, оснований искажать фактические обстоятельства, в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Анализируя доказательства, представленные в обоснование виновности ФИО5, суд также приходит к выводу, что показания свидетелям под псевдонимом «Летчик», под псевдонимом «Иванов А.А.», ФИО8, ФИО27, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО19, ФИО18, ФИО21 в период предварительного следствия не могли быть навязаны иными лицами.

Проанализировав показания подсудимого в суде и в ходе предварительного следствия о непричастности к преступлениям, совершенным Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года суд расценивает их как не соответствующие фактически установленным обстоятельствам дела, как выбранную подсудимыми защитную тактику с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Отсутствие по делу вещественных доказательств - денег, используемых сотрудниками правоохранительных органов, при проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочных закупок», Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, суд не расценивает как обстоятельство, свидетельствующее о непричастности ФИО5 к совершению преступлений.

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит установленным, что оперативно-розыскные действия, результаты которых послужили поводом и основанием для возбуждения в отношении ФИО5 уголовного дела по факту покушения на сбыт Дата обезличена года, Дата обезличена года наркотического средства – смесь, содержащую героин, свидетелю «Иванову А.А.», по факту покушения на сбыт Дата обезличена года, Дата обезличена года наркотического средства – смесь, содержащую героин, свидетелю под псевдонимом «Летчик» и свидетелю ФИО8 были проведены в полном соответствии с ФЗ РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений о проведении проверочной закупки, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, вынесенных соответственно Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года с целью проведения оперативного мероприятия – «проверочная закупка» у гражданина по имени ФИО33 по прозвищу ФИО69 и у гражданина по имени ФИО37 по прозвищу ФИО70 л.д. 103,165 том 1,л.д.41, 147 том 2, )

Сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении ФИО5 определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлениях.

Суд пришел к выводу, что мужчина по имени ФИО33 по прозвищу ФИО71 и ФИО5 это одно и то же лицо, мужчина по имени ФИО37 по прозвищу ФИО72 и ФИО27 это одно и то же лицо.

Рапорта оперативных уполномоченных правоохранительных органов, из которых следует, что в УФСКН России по ... и ..., в 14 отдел УБОП поступала оперативная информация о том, что ФИО5 по прозвищу ФИО73 осуществляет сбыт наркотических средств на территории ... и ... совместно с ФИО27 по прозвищу ФИО74 л.д. 102, 164 том 1,л.д.44, 146 том 2) ) свидетельствуют о наличие у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и действия данных сотрудников в ходе проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка» не могут быть расценены судом, как провокация.

Оценивая доказательства обвинения и защиты по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Суд, руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, установив фактические обстоятельства дела, давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО5 квалифицирует его действия по двум преступлениям по ч.3 ст. 30 и п. б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ), поскольку он способом продажи дважды совершил покушение на незаконный сбыт Дата обезличена года гражданину «Летчик» и Дата обезличена года ФИО8 наркотического средства – смесь, содержащую героин, в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ, через ФИО27, оказывающего содействие в приобретении наркотического средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по двум преступлениям по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ), поскольку он способом продажи дважды Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил покушение на незаконный сбыт гражданину «Иванову А.А.» наркотического средства – смесь, содержащую героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ, через ФИО27, оказывающего содействие в приобретении наркотического средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен.46.3 (л.д. 124 - 127 том 3), полученным после проведения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, ФИО5 хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, не страдал и не страдает. У ФИО5 имеются признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с опухолью головного мозга. Как следует из данных анамнеза и материалов уголовного дела, подэкспертный рос и развивался соответственно возрасту, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, где успешно адаптировался. В дальнейшем так же был социально адаптирован, ранее психиатром не наблюдался. С Дата обезличена года страдает аденомой гипофиза, в Дата обезличена году перенес костно-пластическую трепанацию черепа, в Дата обезличена году прошел курс лучевой терапии. С Дата обезличена года отмечается рецидив опухоли. При настоящем клиническом обследовании у ФИО5 выявлены эмоциональная лабильность, аффективная неустойчивость, замедление темпа психомоторных реакций, обстоятельность мышления и торпидность внимания, жалобы астенического круга, что укладывается в клиническую картину органического эмоционального лабильного расстройства, степень выраженности которого не достигает уровня психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Интеллектульные, критические и прогностические способности сохранны. Диагностированное ФИО5 «выраженное интеллектуально-мнестическое расстройство» при госпитализации в ЛОКБ в Дата обезличена году при настоящем обследовании не подтверждается. В период инкриминируемых ему действий ФИО5 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

ФИО5 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Находя данное заключение экспертов обоснованным и достаточно аргументированным, с учетом материалов дела, касающихся личности ФИО5 и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать ФИО5 вменяемым по отношению к содеянному.

При назначении наказания ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие у него первой группы инвалидности и необходимости получения специализированного лечения и ухода (л.д. 77- 100 том 2,л.д. 193 том 7, 153-155 том 8).

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО5, фактически состоящего в брачных отношениях с ФИО25, которая является получателем пенсии ФИО5 и осуществляет за ним уход с Дата обезличена года в виду состояния здоровья ФИО5 л.д. 61 том 8 )

Из показаний свидетеля ФИО25 в суде следует, что она проживает с ФИО5 более 10 лет, осуществляет за ним уход в связи с наличие у него тяжелого заболевания, в последнее время состояние ФИО5 ухудшилось, он теряет зрение, его мучают сильные головные боли, обмороки.

Как данные о личности подсудимого ФИО5, суд также принимает во внимание показания свидетеля ФИО28, охарактеризовавшего подсудимого как внимательного и заботливого соседа по подъезду.

Из показаний свидетеля ФИО29, работающей врачом невропатологом, следует, что она наблюдает периодически по мере обращения ФИО5 с Дата обезличена года в связи с наличием у него гигантской аденомы гипофиза головного мозга и ухудшением состояния здоровья, в настоящее время у подсудимого на фоне основного заболевания выявлено снижение зрения, нарушение функции надпочечников, подтвердила, что ФИО5 с Дата обезличена года страдает аденомой гипофиза, в Дата обезличена году перенес костно-пластическую трепанацию черепа, в Дата обезличена году прошел курс лучевой терапии. С Дата обезличена года отмечается рецидив опухоли.

Врач ФИО29 считает, что данные заболевания и основное гигантская аденома гипофиза и сопутствовавшее нарушение функции надпочечников препятствуют нахождению подсудимого ФИО5 в местах лишения свободы, не получение своевременно необходимого ФИО5 лечения приведет к трагическим последствиям.

По месту жительства подсудимый ФИО5 характеризуется положительно л.д.130 том 3, л.д 31 том 8), на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит л.д. 131,132 том 3)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, предусмотренных ч.1, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, находящие свое выражение в индивидуализации уголовной ответственности и наказания, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного ФИО5, ранее не судимого, имеющего первую группу инвалидности и нуждающегося в постоянном уходе и лечении, фактически постоянно проживающего длительный период времени с гражданской женой ФИО25, осуществляющей за ним уход в связи с болезнью, без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ, судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступления не были ФИО5 доведены до конца и требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

При назначении окончательного срока наказания ФИО5 суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Материальных претензий по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0, 726 гр., находящееся на хранении в камере УФСКН РФ по ... и ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0, 327 гр., находящееся на хранении в камере УФСКН РФ по ... и ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0, 372 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Лужскому району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0, 606 гр., находящееся на хранении в камере УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), весы уничтожить, вещественное доказательство компакт диск, регистрационный номер Номер обезличен, компакт диск, регистрационный номер Номер обезличен, хранить при деле.

Вещественные доказательства деньги в размере 1200 рублей, хранящиеся при деле, передать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б, ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ), назначив ему за эти преступления наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 30, п. б, ч.2, ст. 228.1 УК РФ (совершенное Дата обезличена года) ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа,

- за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 30, п. б, ч.2, ст. 228.1 УК РФ (совершенное Дата обезличена года) ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа,

- за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (совершенное Дата обезличена года) ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) в виде лишения свободы на срок четыре года,

- за преступление, предусмотренное ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (совершенное Дата обезличена года) ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) в виде лишения свободы на срок четыре года,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО5 по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком пять лет.

Суд возлагает на условно осужденного ФИО5. на период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически по вызову указанного органа являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательствонаркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0, 726 гр., находящееся на хранении в камере УФСКН РФ по ... и ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0, 327 гр., находящееся на хранении в камере УФСКН РФ по ... и ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0, 372 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Лужскому району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0, 606 гр., находящееся на хранении в камере УФСКН РФ по ... и ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), весы уничтожить, вещественное доказательство компакт диск, регистрационный номер Номер обезличен, компакт диск, регистрационный номер Номер обезличен, хранить при деле.

Вещественные доказательства деньги в размере 1200 рублей, хранящиеся при деле, передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован через Лужский городской суд Ленинградской области в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Е.Д. Минаева